
Комментарии 175
Где я ошибся?
Страна?
доставка по Петербургу о чем говорит?
возможно это был намёк что человек ошибся страной для открытия бизнеса, но это не точно)
Ну да, например, в Америке убыток был бы 5 млн долларов, а не рублей
Простите, не удержался )))

судя по количеству детей - в математике
Ищу где ошибся
Торгуете люксовым товаром посреди затяжного кризиса.
Торгуете хрупким люксовым товаром при отсутствии инфраструктуры для доставки.
Торгуете рисковым хрупким люксовым товаром, строя производство в кредит.
Люксовый товар?
С доставкой "таджиками" на яндекс-такси за 150р? ))))
С вопросами "Что у вас до 500 рублей есть"?
А есть бизнес, который делается не в кредит? А ну да, возможно надо на дядю поработать и накопить лишних 5 миллионов на старт, или может наследство срочно получить или лотерею выиграть
Есть, вендинг например. Можно совмещать с основной работой до какого-то момента, пока сеть аппаратов не разрастётся
Чтобы сеть разрасталась - нужно чтобы эта работа была основной. И средства где то брать.
Смотря сколько времени отнимает конкретный аппарат я полагаю. Если пара часов в месяц, совсем не обязательно, например, аппараты с игрушками или едой/ напитками длительного хранения. Если нужен практически ежедневный осмотр и обслуживание, как с кофе, тогда да
Нужно открывать кондомат) Есть наитие, что сработает даже в мухосрани, но сам пока смелости не наберусь в это лезть...
Для тех, кто стесняется купить в ближайшей аптеке/магазине?
Именно! Или кому срочно припёрло. Или ещё 100500 причин могу придумать почему это план надёжный как швейцарские часы) но это, естественно, лишь моя фантазия, а не призыв к действию
Что бы его сразу же разбили местные православнутые или другие борцы за нравственность?
Немного платим денег местным качкам и уже никто ничего не разбивает.
Но а по теме у нас очень не хватает автоматов по продаже радиодеталей, как в Японии. Самых ходовых, дешевых. Резисторы, транзисторы, конденсаторы, кнопки, светодиоды. Чтобы ночью можно было купить. Пофиг даже, на размерный ряд, банальные типовые чтобы были. Позиций в 40 уместиться можно. С учетом того, что это про продуктовые автоматы, а радиодетали куда как лучше стандартизируются, можно упаковывать их в "киндер сюрпризы", и вот с ними ассортимент может вырости до 500 наименований за счет стандартизации упаковки и при тех же габаритах аппарата.
Чтобы ночью можно было купить.
Резисторов нужно аж ни есть ни спать не могу.
А доставка в почтомат не работает? Чуть подождать надо, да.
можно упаковывать их в "киндер сюрпризы"
Немного рандома не повредит. Сегодня достались резисторы, завтра светодиоды.. так можно и полную коллекцию собрать.
Нет, грамотнее было бы в одно "яйцо" ложить детали одного вида но разных номиналов. Условно говоря весь ряд е24 но по одной штуке.
Иногда без резисторов и правда не жизнь, а так, унылое существование и прозябание =) Доставка в почтомат, в озон - это в лучшем случае послезавтра, а деталька нужна сейчас и ночью. Я вот ночью особенно люблю работать дома.
И зря вы прикалываетесь. В Японии это уже есть, и это востребовано. А вендинги практически те же самые. И у нас стоят эти автоматы, но строго для продажи еды. Почему бы и нет? В отличие от пищевых вендингов, им не нужен холодильник, это очень много гемора убирает у владельца автомата. А также сроки годности несравнимые.
ряд е24 но по одной штуке.
Достаточно бесполезная вещь. И по цене оно обойдется дороже чем ряд е24 но по 20 штук.
В Японии это уже есть, и это востребовано
В Японии и автоматы с ношеными трусами есть. Да кто ж возражает. Только автомат со всем ассортиментом mouser возле каждого радиолюбителя даже в Японии не поставят. А если к автомату нужно специально ехать, оно точно надо?
Если бы у меня в городе был бы такой автомат (да что автомат, хотя бы магазин) - я бы и ночью поехал. Один раз и было нечто подобное. Срочно потребовалась батарейка "крона", на часах время 2 часа ночи. 2гис, обзваниваю круглосуточные автомагазины, ну потому что в них батарейке найтись больше вероятности чем в круглосуточной наливайке. Нашел один, через весь город. Прыг в машину и туда. И это меня так сильно выручило, что все усилия оказались с лихвой оправданы.
С радиодеталями такое бывает еще чаще. А и не только у меня. 8 часов вечера, друг звонит - а у тебя случайно резисторов на 37 кОм 1206 нету? Есть, говорю. Он - фуух а то думал машину так и придется оставить в сервисе, а завтра детей везти... И надо было ему всего три штуки. Вот такие вроде бы мелочи, а приятно ^_^
Резисторы SMD поштучно.. Блин, их разве кто то меньше чем 10 продает? Отдельный пакетик стоит дороже smd резистора. А конденсаторы? А высоковольтные? А транзисторы? А мелкая логика? Стабилизаторы? ШИМ контроллеры, штук 10 распространенных?
ИЧСХ, сколько мелочевки не собери - всегда чего то будет не хватать вот прямо сейчас. Вы точно уверены, что в автомате с 30 позициями товара точно будет все что может понадобиться в 2 часа ночи?
Я такого не утверждал, но резисторы и конденсаторы это такое, базовое, которое нужно постоянно. Еще припой и флюс. Может быть, стандартные вилки бытовые, RJ 45 по 10 штук, клеммы wago. А остальное уже сильно нишевое, можно поспрашивать локальные магазины радиодеталей но не факт что они будут заинтересованы давать инфу конкуренту. Если самому поработать с этим, то и вправду можно в 30 позиций уместить. Самое базовое. У ремонтника БП эти шим контроллеры обычно ящиками лежат типовые. Но у него. А резисторы везде абсолютно.
Ага, ещё не хватает ночных автоматов по стрижке лобка. Любую свою лень готов оправдать ночными автоматами?
ЛЮБОЙ бизнес это прежде всего про делать что то полезное и желательно уникальное и востребованное. Дешовый и доступный кредит сам по себе не помогает открыть бизнес. Ибо этот доступный кредит доступен всем вашим потенциальным конкурентам, и они так же стараются расширится и сожрать вас, как конкурента в конкурентной борьбе. И это очень хорошо видно, количество новых бизнесов в %% которые заканчиваются в первый год-два, у нас как то не сильно отличается от условной германии или штатов, где деньги дешовые.
Если вы видите нишу не занятую для малого бизнеса, то вы туда войдете с минимальными затратами. Типа как было на старте бизнеса с ПВЗ. Вы снимаете сливки, и вы молодец. Сейчас условно если даже кредит будет дешовый, вы ПВЗ даже с текущей около нулевой рентабельностью открывать не будите, особенно когда при дешовом кредите, еще 10 ПВЗ решат открыть ваши конкуренты. Дешовый кредит важен когда у вас есть понятный бизнес работающий, и вам надо масштабироваться, вот тут да дешовый кредит важен
вот сколько за бизнесами не наблюдаю, вендинг выглядит как
1) "о, на авито куча вендинговых автоматов, а в интернете описание какой отличный вендинговый бизнес"
2) купил кучу автоматов, пробую работать
3) оказывается не всё так просто
4) выставил свои автоматы на авито...так воот почему там так много вендинговых автоматов
не помню чёто ни одной крупной вендинговой сети которая выросла из совмещателей с работой...я вообще не помню вендинговых сетей, только кофемашины на входе в офисы и то они каждый год меняются
Подозреваю, что в аэропортах с вендингом все неплохо :) Но там кого надо вендинг.
Вендинг принесет деньги своему владельцу только по знакомству. Во всех остальных случаях - арендодателю, а вам может хватить на свет и воду. А может и не хватить.
для того что бы понять как с вендингом в аэропорту, попробуйте понаблюдать пока ждете рейс, сколько человек что то в нем купят))) Если не много летаете, то спешу доложить, хорошо если за пару часов кто то купит бутылку воды.
А как же за ним ещё наблюдать, если не через Авито? Успешные кейсы сложнее найти, потому что, как правило, оно не рекламируется. Работает тихо и всё.
Но вспомните автоматы для продажи напитков и еды в торговых центрах и аэропортах, кофе-автоматы там же, кофе-будки 24/7 на улицах стали появляться, аппараты "выиграй игрушку" в супермаркетах, водоматы на жилых домах, автоматические АЗС по франшизе (вероятно, тоже из этой оперы) и ещё, я думаю, много всего. Их много, но реклама как правило бессмысленна, вот их и не видно, пока не приглядишься
И сдаётся мне, далеко не все на Авито идут после открытия, а только те, кто не смог. Собственно, как и в другом бизнесе
и аэропортах
ага, попробуйте туда попасть сначала
автоматы для продажи напитков и еды в торговых центрах
и сюда попробуйте попасть, таких умных много
кофе-будки 24/7 на улицах стали появляться,
="ой, а что надо счетчик ставить на каждый автомат"
="ой, а что надо договор на электричество заключать на каждый автомат?"
="ой, а что надо землю брать в аренду под каждый автомат на ТОРГАХ?? (хоба и не выйграл, а выйграл конкурент..а ты в пролете))
ага, вы попробуйте сначала
, автоматические АЗС по франшизе (вероятно, тоже из этой оперы)
ага, сколько там для старта надо, миллионов 20?
водоматы на жилых домах,
=договор с каждым домом заключить
=договор с водоканалом на поставку воды (по промышленным тарифам)
=договор с электроснабжением
у нас тут они массово пропали в районе где я живу гдето месяца два назад, оказалось владелец не думал что оказывается столько бумаг надо, он тупо без спроса их повесил, и за откат электрикам подключил к освещению подъездов
тут тоже ой в плане окупаемости
И сдаётся мне, далеко не все на Авито идут после открытия, а только те, кто не смог.
только это один из видов бизнеса с которого пытаются начать многие, но я чето не вижу массового засилья этих автоматов, но учитывая нулевой уровень входа так должно было быть, но это не так
тоже самое с пивнухами, которые зачастую и двух месяцев продержатся не могут...помню когда рекламой еще занимался, на одно помещение стабильно раз 3-6 месяцев новую вывеску делал "пиво"..каждый раз новые владельцы, забавно так было
Но кто-то же это смог, да? Значит, решаемые проблемы
Водоматы, я точно знаю, люди вешают без отрыва от основной работы и не по одному. И даже лично таких людей знаю. И с окупаемостью всё норм и с легальностью подключений
отлично, один человек повесил водоматы по всему городу, мне понравилось, я тоже хочу, можно рядом с его водоматами еще повесить? и знакомому посоветую
И с окупаемостью всё норм и с легальностью подключений
это ведь так просто! почему никто так не делает?
у вас нет в голове противоречия? если все с легальностью просто и замечательно, почему рабочих контор с водоматами в городе 2-3 штуки, а самих водоматов...скажем достаточно но не более? куда деваются те кто захотел выйти на рынок с нуля?
покрыть весь город это не сильно дорого (если в оборудовании считать и монтаже)... но почему при такой легкости никто не идет? думаете все боятся чегото и не рискуют в бизнес лезть? а ведь это не так
это ведь так просто! почему никто так не делает?
Можно то же самое сказать про ателье/ мясные лавки/ пекарни/ салоны красоты/ и т.д.
почему рабочих контор с водоматами в городе 2-3 штуки
Не контор, 2-3 штуки, а заводов-изготовителей. ИП/ ООО покупает уже брендированное оборудование. В редких случаях под себя кастомизирует дизайн
покрыть весь город это не сильно дорого (если в оборудовании считать и монтаже)... но почему при такой легкости никто не идет?
Опять же, подходит ко многим видам бизнеса. Подводные камни везде есть, но и "рокет сайнс" в то же время мало где присутствует
А вообще, что одному просто, то второму невыполнимо. Так что, зависит от угла зрения
покрыть весь город это не сильно дорого
Думаю, примерно как АЗС поставить)
Думаю, примерно как АЗС поставить)
ну нет, это не настолько дорого, водомат (погуглил) стоит 200тысяч, их надо не на каждый подъезд и даже не на каждый дом вешать
у меня есть опыт оборудования лифтов рекламой, там ценники конечно кратно ниже но количество самих лифтов сотнями измеряется... и это может потянуть вполне себе малый бизнес
Можно то же самое сказать про ателье/ мясные лавки/ пекарни/ салоны красоты/ и т.д.
вот вот вот, тут все статьи Рюмина про это что "очевидно-выгодно!!!" а по факту 150тыщ в месяц в удачный период, а то и вообще в минус, это вот реально так и есть
Не контор, 2-3 штуки, а заводов-изготовителей. ИП/ ООО покупает уже брендированное оборудование. В редких случаях под себя кастомизирует дизайн
а я именно про конторы, я у нас в городе только две конторы насчитал, они различаются самими автоматами, по ним видно что их ктото один ставил, а не 100500 разных бедолаг-бизнесменов
Подводные камни везде есть, но и "рокет сайнс" в то же время мало где присутствует
рокет саенс тут в анализе рынка и прибыльности, и самая загвоздка именно в прибыльности, когда ты пашешь на этот автомат, а выхлоп меньше чем на дядю работать...а потом когда их много они начинают ломаться, требовать обслуживания, надо человека брать который заболеть может например...а это всё убытки
А вообще, что одному просто, то второму невыполнимо. Так что, зависит от угла зрения
зависит от денег на старте, если у вас 200тысяч - лучше не браться, если 5млн то можно попробовать (и готовится их потерять навсегда)
и да, тут кредит упоминался, кредит на бизнес не дадут начинающему бизнесмену(и не совсем начинающему кстати тоже), надо брать налом как физлицо...скоко там сейчас, под 20%?
они различаются самими автоматами
А как вы их различаете, если они купили все одинаковые водоматы? Один завод делает белые, другой синие, но брендированы все белые одинаково и все синие одинаково
а выхлоп меньше чем на дядю работать...а потом когда их много они начинают ломаться, требовать обслуживания, надо человека брать который заболеть может например...
Ну, до каких-то пределов можно самому. Далее, да, нужен помощник, но и сеть к тому моменту денег будет приносить достаточно. Если, конечно, правильно выбрать место и раскрутить. Если такого нет, то нафиг, конечно. Но я знаю, что бывают успешные сетки на 50-100 водоматов. Такое количество, и даже меньшее, уже позволяет сотрудников нанимать
зависит от денег на старте, если у вас 200тысяч - лучше не браться
Так как раз же наоборот. Рискнул 200К = протестировал как работает. Если норм, можно о масштабировании думать. Модель посчитать на реальных данных опять же можно. Прекрасная возможность протестировать тему я считаю
Рискнул 200К = протестировал как работает
200тыщ будет стоит сам водомат и стоимость его оформления, и оформлятся надо самозанятым и то, надо принимать наличку, значит нужна касса, также прием банковских карт, уже эквайринг
вы одним махом закапываете 200тысяч с горизонтом планирования 1 месяц, а водомат в месяц приносит от силы 10-15тыс, он окупаться будет год, а деньги тратить надо на него уже сразу и каждый месяц...а если вы ИП вы также встреваете на пенсионные взносы сразу (в том смысле что вам придется их заплатить если нешмогла)...а прибыль у вас светит больше чем через год
200тыс это заявка на банкротство в ближайшее время, или ура ура надо в черную работать...мы хотим в черную работать? и долго будет получатся?
Если бизнес легко открыть (например кофейная франшиза) - значит вы будете конкурировать на идеальном рынке, который стремится к 0й норме прибыли, после вычета всех расходов, включая % по кредиту.
Вы точно хотите работать на таком рынке.
П.С.
Да это достаточно справедливая оценка - ведь "доход" в рыночной экономике в целом пропорционален предельной приносимой бизнесом полезности. Т.е. столько, сколько "общество в целом через рыночные механизмы" готово заплатить вам, чтобы вы не ушли, а продолжили заниматься этой деятельностью.
Любой малый бизнес это доход на уровне средней зп в экономике в регионе. Дальше если херачить, этот бизнес или начинает расти и скалироваться, или умирает или из за того что хозяин заипался и проще пойти наемником, или что то в экономике поменялось.....и закрывается основная масса. Заработать хорошо безгимморно можно только если предприниматель увидел не занятую нишу, и он эту нишу занял быстро, и не пускает туда конкурентов уже (многие корпорации выросли именно с таких кейсов) или снимает сливки, пока туда конкуренты не набежали и не уронили прибыльность. Это как бы азы капитализма
Про водоматы от центрального водоснабжения по городу миллионнику замечено, что привозная вода в киоске-бочке намного лучше фильтрованной воды. Фильтрованную смысла нет носить, проще себе установить осмос с минерализацией, там хотя бы знаешь, когда менял фильтра последний раз. Да и бочка бочке рознь, надо достоверно знать, что туда воду именно привозят и у организации на балансе скважины за городом.
Ага, автомат по продаже бахил в поликлинике...
Он с высокой вероятностью принадлежит родственнику главврача или замглавврача. Продажа напитков и еды - это сразу особые требования по санитарии, необходимость постоянного отслеживания сроков годности и т.п. Кустарь-одиночка с мотором тут только головную боль заработает, но не деньги. Прибыль с каждого такого автомата, даже если все идет идеально, ничтожная, это работает только при наличии сети автоматов в выгодных местах (куда еще попробуй попади), да и то вопрос.
а потом к Глав врачу приходят милые дяди и тети в серой такой форме и спрашивают...
по этому автоматов по продаже бахил в поликлиниках давно нет, это уже подкрутили
Ага зато при поликлинике есть аптеки и там бахилы можно купить. И на каждом кабинете висит "без бахил не входить". Я как то обнаглел и заболел, бахил не вижу вообще ни у кого у больных. К врачу зашел, спрашиваю - а так ли нужны эти бахилы? Она только грустно поглядела на меня.
Ага зато при поликлинике есть аптеки и там бахилы можно купить.
не везде они есть, а вообще аптека при поликлинике это тоже распило-откаточный бизнес
бахилы, во всяком случае в московском регионе в поликлиниках бесплатно выдают, уже лет 10 как минимум
Если главврач адекватный и опытный, он со всеми договорится. Потому что у дядь и теть в серой форме регулярно что-то болит, как и у остальных.
Это вы у бизнес коучей подсмотрели?) Вряд ли вам дадут поставить свой аппарат хоть в сколько-нибудь проходном месте, только если это принадлежит какому-то вашему родственнику. Не пробовал, конечно, но думаю это примерно как владеть ларьком в нулевых, со своими подводными камнями)
Да, есть. Торгуешь надёжным товаром, на прибыль строишь свои хотелки. Надёжный - это тот товар, от которого народ не отказывается в первую очередь.
в основном, из сферы услуг
В лотерею? Не в этой стране.
Как я понял из статьи это был первый бизнес? Ну вроде бы так написано в начале оной, или там еще до этого что-то было в разделе "предпринимательства"?
Если первый, то главная ошибка, что ты начал заниматься именно устрицами (ежами и т.д.). Был бизнесплан вообще какой-нибудь? Риски, издержки, маржа, ФОТ, аренда , оборудка и т.д? Или все походу? Бизнес-план всегда составляется исходя из самых худших условий на рынке, самых высоких цен на сегодняшний день (закупка, аренда, и т.д.) и если есть "+" то бизнес будет работать, не надо ставить среднее по больнице, а потом при падении продаж убиваться что ты в минусе, продажи как синусойда сегодня есть, завтра нет.
Ошибка окружения. Скорее всего виною этому, тот, кто тебя туда вовлек, посоветовал, нарисовал золотые горы, поставщиков может поначалу подогнал и т.д. (вероятней всего кто-то был, оказывающий на тебя влияние, и направляющий в эту сферу).
Надо было заняться чем то по проще, с непродовольственных товаров(любых), ну например (что на сегодняшний день актуально?) электросамокаты продавать. При обороте в 20 млн. это на вскид 1.6 млн в месяц (не знаю сколько маржа, ну давай сделаем 30%, т.е. допустим начальных оборотных средств 1.12 млн).
На 1.12 млн можно нормальный такой "ларек" с эл.техникой открыть где-нибудь в спальном районе. Гемороя Нуль (относительно устриц) а выхлоп плюс мину такой же, а то может и больше (и издержек толком нету, только товар пополняй), а если еще подключить в процессе продажу запчастей, аксессуаров + взять какого-нибудь фиксика на ремонт и обслуживание, вообще нефтяная скважина. (что потом придется от США отбиваться...)
взять какого-нибудь фиксика на ремонт и обслуживание, вообще нефтяная скважина
Как человек с большим опытом работы "фиксиком" в прошлом и кучей знакомых в этой сфере по сей день, скажу вам, что вы очень сильно заблуждаетесь. Скважиной это было лет 20 назад, но никак не сейчас.
Устройства очень сильно ушли от ремонтопригодности к одноразовости;
запчасти очень дорогие относительно цены устройства;
толкового фиксика ещё поискать надо, и за корку хлеба он работать не будет;
качество запчастей и расходников очень сильно плавает даже у респектабельных поставщиков, а гарантию клиенту давать вам (если вдруг не знали, абсолютное большинство поставщиков даёт гарантию до момента установки, дальше - ваши проблемы);
конкуренция со стороны других предпринимателей дичайшая,
и это только верхушка айсберга.
электросамокаты
с эл.техникой открыть где-нибудь в спальном районе
Продавать и ремонтировать ноунеймовую китайскую технику без сервисной поддержки со стороны производителя - это ад похлеще устриц. А белую брендовую технику в ларьке на районе никто не покупает (можете возить айфоны из Дубая, но, опять же, таких дельцов - авито забито под завязку). Да и вообще, ларёк ваш в мире маркетплейсов и доставок от Али с ВБ до Ситилинка с ДНС особо никому и не нужен. Вы не сможете с ними конкурировать ни по ценам, ни по ассортименту. Зайдет бабуля какая-нибудь за зарядкой для старого самсунга за 200 рублей, и потом будет полгода ходить к вам как на работу с претензиями, что после вашей зарядки у неё телефон заглючил и вообще сгорел.
Да, бум электросамокатов тоже давно прошёл. Все, кого видел на районе - уже позакрывались, и продажа, и ремонт, и прокат. И вообще, очень опасная техника. До первого загоревшегося аккумулятора или воткнувшегося в забор щегла, который сказал маме, что тормоза отказали. Замучаетесь оплачивать экспертизы и представительские расходы. Чтобы вам был примерно понятен порядок цен, только одна подобная тяжба у моего коллеги длилась три года и обошлась суммарно более чем в 5 млн. руб (спойлер - ничего он доказать не смог и по итогам всех судов остался вокруг виноват; у нас практика так построена, что все инстанции всегда на стороне потребителя, даже в самых безумных случаях).
Ни только у вас есть опыт и знакомые в этой сфере...))) Никто не говорил, что это легко!
Везде есть свои сложности и нюансы! И я не заблуждаюсь в том, что продавать самокаты на сегодняшний день (даже с учетом конкуренции, маркетплйэсов, ВБ, Али и т.д.) лучше устриц, я в этом уверен на 100 %.
Ваш знакомый продолжил работать в этой сфере, после судебных тяжб и потраченных 5 млн за 3 года?
P.S. Надеюсь, понятно же, что речь идет об открытии первого бизнеса...
P.S.S. Я правильно понял, если бы вы на сегодняшний день начинали бизнес, вы бы занялись устрицами вместо самокатов ?
Я не говорил ни слова про "легко". Жить вообще трудно. Бизнес - это про цифры, про инвестиции, прибыльность и риски, а не про "легко". И вот ларёк по продаже китайской электроники на районе - это очень большие риски при очень низкой прибыльности, и очень большой объём инвестиций относительно прогнозируемого дохода.
если бы вы на сегодняшний день начинали бизнес, вы бы занялись устрицами вместо самокатов
Ложная дихотомия. Я не занимался бы ни тем, ни другим. Но вообще да, еда в первом приближении выглядит перспективнее. Кушать люди хотят всегда, а самокат – вещь далеко не первой, и даже не десятой, неободимости.
Если вы хотите поговорить обо мне, то я начинал бы бизнес в той сфере, которая мне хорошо знакома и в которой у меня есть нужные контакты и связи. Если таковых нет - то и бизнес начинать бессмысленно. Не знаю насчёт дальнего зарубежья, но в ex-USSR практически все успешные бизнесы построены на связях, часто родственных и/или коррупционных. Успешного ларька по продаже электроники я не знаю ни одного в принципе. Так, на кусок хлеба подзаработать, вкалывая 24/7/365, не более того.
Ваш знакомый продолжил работать в этой сфере, после судебных тяжб и потраченных 5 млн за 3 года?
Нет, работает по найму, выплачивает долги потихоньку.
Бизнес-план всегда составляется исходя из самых худших условий на рынке
Не могу удержаться) У Сергея Снегова в романе ''Диктатор" один из персонажей говорит, что план наступления должен разрабатываться исходя из предположения, что противник будет реагировать идеальным для себя образом)
Ну если судить по "проверенный поставщик с прошлой работы" то выбор обусловлен тем, что "офисный работник" == менеджер по закупкам, решил что он лучше организует этот бизнес.
Не раз наблюдал такие случаи...
Либо у меня дежавю, либо владельцы провалившихся устричный бизнесов из канала упалподнялся считают, что свои истории нужно постить на хабре. Было же уже. А ну точно про норовирус было. Ну и зачем по несколько раз одно и тоже постить?
На Хабр не было
Так на Хабре и не надо
Простите, но вас стало слишком много значит. И я конечно не то чтобы советчик, но тем не менее... неужели за всю практику у вас не было каких нибудь владельцев сетей компьютерных клубов, франчайзи 1с итд итп. Мне кажется статья " Я заработал 60 миллионов на внедрении 1C ERP, а потом бросил все и устроился грузчиком на склад Wildberries" здесь, на хабре лучше зайдет.
Про компьютерные клубы https://habr.com/ru/articles/936048/
-А почему вы не занимаетесь бизнесом? Все вокруг занимаются.
-А у меня по математике пятерка была в школе.
-Что, нерешительный ботаник?
-Да не сказал бы, просто считать умею...
-----------
Вообще я не видел вокруг успешных бизнесов без бэкграунда. Типа вот так взял и начал заниматься, с бухты-барахты.
Несколько человек работали в конторах имевших связи с заводами, администрацией города, и т.п... дальше, заведя нужные связи, они делали шаг в сторону и организовывали свою контору. Кого-то пытались за это грохнуть.
Еще я б сказал успешный бизнес - это когда получается продавать что-то задорого, когда другие продают задешево. Но те кто продает задешево - те сойдут с трассы. А чтоб у тебя покупали задорого при наличии дешевых конкурентов - это нужен особенно хороший маркетинг, связи, возможность сделать УТП, и т.п... Ведь бизнесу чуждо стратегическое мышление. Что дешевле сегодня - то и покупаем, потому что завтра может не наступить.
-----------
Я наблюдал несколько начинающихся бизнесов на ровном месте, грубый подсчет в уме, моё удивление и... через год бизнес у народа почему-то заканчивался - когда заканчивались свои/инвесторские деньги. (Но на самом деле это ни о чем не говорит - правильный бизнес должен вызывать удивление - "неужели на этом можно заработать").
Не соглашусь. В этом блоге как раз много историй о бизнесах «с нуля». У них чаще другая проблема: при огромных оборотах владелец получае на руки доход едва ли не меньше, чем его же работники. И уж точно меньше, чем имел бы в найме. По ощущениям средняя цифра - 120к рублей в месяц. В регионах, в общем-то, можно на это жить, но в комплекте идёт миллион проблем и километры испорченных нервов. Вот и закрываются.
Это я тоже имел ввиду). Всё считается и получается, что игра не стоит свеч.
Слишком низкий порог входа приводит к тому, что малый бизнес весь работает на грани окупаемости. Потому что если где-то вдруг оказывается возможным получить прибыль, туда сразу устремляется столько желающих срубить бабла, что вся эта прибыль на корню сжирается конкуренцией. В итоге да, без административного ресурса нет смысла сюда лезть - на длинной дистанции будете работать в ноль, и при первых же серьёзных внешних проблемах прогорите.
Это кстати интересное замечание! Т.е. надо заниматься каким-то средним бизнесом, чтобы было меньше конкурентов и... больше норма прибыли. Интересно, с какой суммой в кармане можно отсечь условных открывальщиков ПВЗ, кофе-пойнтов, и т.п...
В бизнесе где мало конкурентов (необязательно там прям разнеможный порог входа, просто какое-то специфическое направление) рубилово часто идёт ещё хлеще, там двое конкурентов (из трёх, допустим) запросто могут включить режим самоуничтожения и начать предлагать чем они занимаются по себестоимости.
Я третий - наблюдаю цирк (к сожалению, не бесплатный) уже два года.
А попробуйте какую-нибудь автовышку заказать, их как грязи, неделю будут без работы сидеть но ни копейки ни скинут.
Но для всех бизнесов без знакомых/адм ресурса работает одно - без притока денег со стороны не будет развития и конкуренты точно вас обойдут. В рассказах что кто-то что-то там придумал а потом фигак и у него там уже целая поляна магазинов/пр. постоянно возникает вопрос - а откуда бабки-то?
Вот тот совет открыть киоск с фиксиком там и т.п. - если этот киоск один, то с него всё начнётся и на нём же всё и закончится, он будет слишком мало приносить денег (скорее всего около нуля будет постоянно, причём если директор сам будет и продавцом и фиксиком) что бы открыть ещё киоски, а на ещё киоски денег никто не даст.
С автовышкой все как раз понятно. У меня знакомец есть такой. У него самосвал потрепаный жизнью камаз, вышка на зиле и мини эксковатор. У него условно норма прибыли 10к рублей в день. Сегодня заказали вышку, он едет на вышке, на дворе лето и дачный сезон он на эксковаторе дачникам участки планирует или дренажи роет. На самосвале бывают какие то заказы типа песок на дачу привезти или снег зимой откуда то вывезти. А когда телефон молчит и заказов нет, он еще подрабатывает фиксиком, ездет по квартирам стиралки-посудомойки чинит, или в гараже сидит пиво пьет с утра, с перерывами на "поменять масло в машине соседу". Тут у человека руки из плеч растут, работы не боится и максимальна диверсификация
Как говорил мой шеф, владелец бизнеса, который частенько посещал разного рода бизнес-тренинги: Сейчас в стране больше свободных денег, чем хороших идей
От себя: все стандартные ниши уже заняты, т.к. период первоначального накопления капитала в стране закончился, сейчас зарабатывать прибыль можно создавая новые продукты и услуги
Как бывший владелец бизнеса (7 лет оффлайн реклама) всё так и есть
Есть пример бизнесмена работающего с нуля. Два бизнеса, один длился пару лет, работал на откатах с закупщиков, но в итоге не рос, а чах. Второй бизнес - небольшой цех, услуга с небольшими вложениями. Он похоже выжил, уже лет 7 работает, отдали кредиты и лизинги, бизнесмен купил квартиру (в ипотеку конечно), вцелом доволен что не на дядю.
Он похоже выжил, уже лет 7 работает, отдали кредиты и лизинги, бизнесмен купил квартиру (в ипотеку конечно), вцелом доволен что не на дядю.
поинтересуйтесь сколько у него зарплата, просто интересно
Такого понятия как ЗП нет, ибо ИП и все в куче лежит. Но он считает, что его прибыль между 150 и 200 где-то, стала, когда закрыли кредиты. Что для немосквы, по его мнению, вполне себе хорошо. Чел доволен, это главное.
P s. Наемных работников человек 12-15...
Такого понятия как ЗП нет, ибо ИП и все в куче лежит.
есть есть, ЗП это свободные деньги которые можешь каждый месяц на себя потратить, у тебя в куче может 50млн лежать, а потратить ты только 10тысяч можешь из них, остальное в обороте
Что для немосквы, по его мнению, вполне себе хорошо. Чел доволен, это главное.
ну и отлично, но блин рулить бизнесом и 12-15 человеками за 200к...плюс еще бизнес риски...жесть, я не понимаю на кой черт этим вообще заниматься за такие деньги
А самое смешное, что нередко владельцы малого бизнеса смогли бы получать даже больший доход тупо положив на банковский вклад под проценты тот капитал, который они вместо этого вложили в бизнес.
При этом ответить на вопрос "а на хрена тогда вообще нужен такой бизнес?" становится ещё сложнее.
Ну альтернатива на 200к в тех краях - только контракт. Работа в найме, точно меньше 100...
Мне кажется что у нас в России "бизнес" понимается весьма превратно. Типа "вот открою кофе-поинт и буду миллионами ворочать БИЗЬНЕСЬМЕН!".
На западе микро-бизнес (типа семейных кафешек, уличной еды....) - скорее воспринимается как альтернативный ваниант трудоустройства:
- ЗП на уровне условного инженера;
- сам себе начальник
- работы и прямой ответственности больше
- есть шанс разбогатеть.
"работал на откатах с закупщиков" - это не с нуля. Это называется "связи".
То, что я вижу, сводится к двум вариантам: либо оказание каких-то услуг, которое реально получается лучше, чем у других (в IT особенно актуально), либо быстрое реагирование на возникающие тренды (растет популярность электросамокатов - быстренько их покупаем, продаем, когда уже все в округе возят самокаты и прибыль падает - находим новый тренд). На втором часто новички попадаются, которые решают заработать на тренде уже в момент, когда он уже у всех на виду и опаздывают.
Ну и всегда удивляюсь продуманным схемам оптовой торговли, теми же овощами. Со стороны зайдешь, не зная этих нюансов - сразу же в убытке окажешься. А там всё по полочкам, где когда что дешевле взять, в какой момент продать и чем сразу же забить освободившийся склад.
либо быстрое реагирование на возникающие тренды (растет популярность электросамокатов - быстренько их покупаем, продаем, когда уже все в округе возят самокаты и прибыль падает - находим новый тренд)
Таких людей называют «темщики». Отдельный пласт, можно сказать, практически, субкультура
Как имеющий отношение к ИТ безнесу, могу сказать что там свои приколы, которых не меньше чем с любым другим бизнесом. Этот бизнес принципиально сложнее, чем какой нито автосервис, при схожей прибыльности, и схожими рисками уйти в минус
В любом бизнесе свои приколы, при наблюдении со стороны вообще частое заблуждение - считать, что это у меня работа и сложно, а остальные прохлаждаются. Просто потому, что у себя знаешь все подводные камни, а у других нет. Поэтому заблуждение, что автосервис проще, чем IT. Но хотя автосервис тоже может относиться к категории "услуги, которые у тебя получаются лучше, чем у других".
А у меня по математике пятерка была в школе.
Хз, детей на фото до трёх автор посчитать не осилил ))))
Работаю селлером. С 2013го. несколько раз переизобретал свой бизнес. По опыту скажу, что если хочешь свой бизнес, то предпринимателем нужно быть всегда. Если из ниши не получается больше выжимать сколько того стоит - значит ширишь либо каналы продаж, либо предлагаемый ассортимент. Ты же остался в пределах города, в пределах монопродукции. При этом все навыки ведения бизнес-предприятия у тебя есть. Был в твоей ситуации ни один раз, ни разу руки не опускал и всегда выплывал. А ты, умея плавать, сдался и ушел. Фу таким быть
Работаю селлером.
Вы тот самый партнер-продажник, который свалил на общей "авитошной" машине с устрицами?
Почему селлер, а не продавец? А покупатели тогда баеры?
о, знаю я таких серийных байеров на ВБ :)
Ну да, звучит солиднее же! :) Но тут смотря какой fabrique покупаешь, конечно :))
Потому что на маркетплейсах торгую. Продавцов на МП называют селлерами
Если честно, только сами продавцы с маркетплейсов так себя и называют, остальные этим не страдают. Везде пишут «у такого-то продавца (данный товар). Опять же, если переводить слово «seller», это же будет просто продавец. Так в чём смысл тогда? И да, по такой логике, выходит если я покупаю на маркетплейсах, то я баер, а если просто в Пятерочке, то только тогда я покупатель?
ну погоди, не все бизнесмены-продажники
я вот так тоже думал, 7 лет выплывал, менялись сферы, реклама, 1С, земля-недвижка, ресторанный бизнес, производство пластика
к концу я настолько выгорел что уйдя обратно в ИТ в найм, я прям кайфовал что наконецто оно закончилось и денег больше, и что не надо трястись в поисках денег на зарплату, аренду, налоги, что 31 декабря в 23.30 тебя звонят заказчики и требуют чтото сделать немедленно...
только спустя 11 лет у меня появились мысли попробовать еще раз....
А ты, умея плавать, сдался и ушел. Фу таким быть
фу жить не для себя стуча лбом в стену когда очевидно ничего не выходит
бизнес это про деньги, а не про похороны здоровья за копейки
31 декабря в 23.30 тебя звонят заказчики и требуют чтото сделать немедленно...
В найме в айти так тоже может быть.
В найме в айти так тоже может быть.
только в ИТ вам платят 100500к в наносек, а тут как повезет
В ИТ к сожалению уже с 0 войти наемником по сути нельзя, а зп 300к до налогов весьма хорошая, при наличии хорошего опыта. И я вижу по своему проекту, что у людей хотелки стали падать по зп. Я нанял системного аналитика и ява программера, дешевле и лучше в замен ушедших-уволенных
ну он же не говорит, что хочет в найм. Он говорит, что нестабильность в итоге задушила и уйдет в найм из безвыходности. "Фу" я не в презрение, а в поддержку сказал. Моё личное мнение, что бить нужно туда, где лучше бьется. У меня в найме наоборот ничего не выходило, нет дисциплины. Талантов тоже никаких нет. Но быстро учусь и быстро дохожу до удовлетворительного уровня. Это работает в предпринимательстве, что и начал делать.
что 31 декабря в 23.30
Если есть on call дежурства, то запросто.
И не только из-за стола, и разбудят, и с женщины снимут, и все выходные таскай на горбу ноутбук и будь в зоне доступа (хайкинг в горах? поплавать в море? аха...)
Работаю селлером.
Какой fabric, сколько details? Перекупщик это называется, перекупщик.
Да назовите уже это привычным советским словом "спекулянт", вам же так хочется!
Совсем не хочется. Хотя любая торговля по сути своей спекулятивна, под спекуляцией обычно понимается исскуственное завышение цены товара. Это когда, например, вы ботами выкупили все белеты на концерт, не дав их купить обычным людям, а потом выставили цену в 2 раза больше изначальной.
Ну так и перекупщик — это человек, который работает в "серой зоне". Все-таки когда говорят "селлер", то чаще всего подразумевается, что он работает в рамках правового поля, даже если это дроп-шипинг.
Хоть все три термина близки, но некоторые "оттенки" этих понятий сильно различаются.
Ну так и перекупщик — это человек, который работает в "серой зоне".
Почему?
Все-таки когда говорят "селлер"
Я это слово первый раз сегодня в таком контексте услышал и, как показывают комменты, не только я. Когда я слышу селлер, я сразу вспоминаю фабрик и детайлс и моя первая мысль: человек коверкает язык.
дроп-шипинг
Чего? Вы по-русски можете писать? А то я андерстенд нофинг из вашей спич.
Почему? Потому что в словарях синонимов оно буквально дается синонимом слову "спекулянт".
И да, словаре Ожегова его значение передается как "барышник", что несет четкий негативный оттенок.
дроп-шипинг
Дропшипинг новое слово, которое в прямом переводе передают как "прямая поставка", то есть торговля без своих складов, но прочно закрепилось за бизнес-моделью торговли через интернет-площадки, которая не подразумевает наличия физического склада товаров. В свою очередь за лицом, которое осуществляет торговлю при помощи такой модели, закрепилось слово "селлер".
Плохого в заимствованных словах, которые заполняют лакуны в понятиях, ничего нет: заимствование — это один из самых эффективных способов словотворчества и развития языка.
Эти два термина ничего общего с "фабрик и дитайлз" не имеет, так как используются для передачи таких понятий, для которых не существует прямых и однозначных терминов в русском языке.
— А Паша Эмильевич сегодня утром стул из красного уголка продал. С чёрного хода вынес перекупщику. Илья Ильф, Евгений Петров, «Двенадцать стульев», 1927 г
Странная подача. Акцент на "я послушал кручей", но эта тема вообще не раскрыта, по факту просто цитату в тему, собранные по интернету 🤷🏻♀️
Вы получили бесценный опыт! Да, после офиса резко окунулись в бизнес с такой узкой нишей, конечно это странный выбор (моё мнение), но не рискует, тот не пьет... Я бы посоветовал вам начать с менее рисковых вариантов бизнеса, более массовых, ориентированных на широкую аудиторию. Сначала нужно уйти с головой и набраться опыта в чем-то попроще. Но время ушло, уже нет смысла давать советы. В любом случае, Вы получили бесценный урок и опыт, который не получишь ни от одного коуча и книги! живите, делайте выводы и пробуйте себя дальше! И еще, рeбята, чуть не в тему, но может кому-то будет интересно, кeшбэк под 100% на сoтни товаров с озона и вб - тг Discount_Boom гляньте, не пожалеете!
На мой взгляд учитывая постоянные кризисы быть на плаву дорого стоит, но если выжил после кризиса будет сильно легче. Если у нас вообще будет послекризис)). Но так то да, все бизнесы в первые 3 года вообще убыточны, так что иметь хоть какой то плюс это уже отлично, на мой взгляд правильно написали нужно было ширится и тогда с каждого города по рублю и вроде нищему на штаны
С таким тщательным отбором продукции и упором на репутацию - не имело ли смысла уйти в премиальную категорию с другими ценами?..
Плохо он коучей слушал. Нужно было не в найм после провала идти, а курсы по организации продажи устричного бизнеса открывать. И франшизу.
Скрытый текст
Продавцы успешного успеха...
Совет 2: Доверие – главная компетенция лидера
Стивен Кови
Урок жизни: Кинуть может кто угодно, даже кровный брат
Какой-то аноним
"Купили машину" если это не опечатка, значит вы в неопределленном % соотношении делили покупку автомобиля, хотелось бы хоть немного подробностей...
В чем ошибка? Может в том, что во Франции в каждом супер маркете устрицы свежие по 60-100₽ и платить 500₽ тут кажется глупо.
Народ заказывает, вспомнить довоенную жизнь. Но регулярно переплачивать никто не будет.
Опять же Питер. Может в Москве было бы лучше.
Во Вьетнаме также, сет из 5-10 устриц в аналоге яндекс еды 300-500 рублей.
Куплю портал по Вьетнам, мне небольшой, чтоб устрица пролезла.
В Москве, может, спрос был бы выше, но и аренда, и персонал дороже. Разница в спросе не перекроет издержки
Чтож, это был ваш первый, так сказать "молочный" бизнес) Как правило, попытки с 3-5 уже все получается сильно лучше)
Перестаю воспринимать всерьез, тех кто говорит "Коуч" там смузи головного мозга с воспалением кейса.
Дорого, в Крыму брал по 100-300р, в зависимости от размера
20 млн оборота при 1,9 млн прибыли и кредитной нагрузке 1,3 млн в год. Здесь не коучи, здесь юнит-экономика не сходится
Ошибки всегда там где не смог становится,закрепить позицию, полез наверх неверно оценив ситуацию и не увидив ключевой проблемы.)
Прочитал твой пост, но не читал все комментарии. Из того что я увидел, у тебя не было норм команды. Когда мы с другом начинали работать по своему делу он критиковал меня за идею найма сотрудников, типо больше заработаем если на 2 будем пилить. Он не глупый человек, просто тупой по своему, если вкратце. Может в голове установка была что на 3 надо будет треть платить, а если 4 наймем, то уже четвертиной прийдется довольствоваться. В любом случае маштабироваться без команды невозможно, а, ну и ещё думать, что встал на месте и будешь теперь всегда зарабатывать одну и ту же сумму. Либо ты растешь либо сос
В плане ошибки, стоило может диверсифицировать товар?
На одних только устрицах с ежами большой оборот не сделаешь, зато с ними всегда можно продать лосося и каких-нибудь дораду/ч.треску и прочие "премиальные" морепродукты
Ну... не забудем ещë про "любимую" всеми предпринимателями ФНС, еë любовь к камеральным проверкам и предположениям о том, какое отношение к ФХД своих контрагентов имеет твой бизнес. С блокировкой твоих счетов за косяки твоих контрагентов. Бликируют за минуты, разблокуруют... через суд/заплати (в бюджет/решить вопрос "традиционно"). Узаконенная от Мишустина форма вымогалова.
Я не смог связать ни одного совета от бизнес-тренеров с последующей частью рассказа…. Посижу на безустричной диете, пожалуй
Вам просто надо было почитать Талеба: "Чёрный лебедь" и "Антихрупкость" ... И все равно понять, что минимум 50% в этой жизни ничего не зависит от вас. Поэтому, не надо ставить цели, надо использовать возможности...
Просто НЭП уже закончилась, а нэпманы пока этого не поняли. Примерно сто лет назад тоже самое было.
Так а какие советы коучи то дали?
Под первым фото прочитал: "у меня устричный бизнес". Круто, думаю, иметь свои фермы с устрицами где-то в чёрном море. Парой абзацев ниже: "наш поставщик"... ясно-понятно...
Отдельное умиление - от цитат робинсона.
Читаю и ржу- столько "предпринимателей" сидит в помойке хабра, прям бизнес коучи🤣🤣, они тебя сейчас научат еще как дом и машину всрать побыстрее!! Коучи это херота- 1000р вход на обучение, 1000 участников, вот тебе и миллион, за 2 часа, с полным говном в голове выйдешь. За одно такое посещение заплатил, и понял, что эта формула работает до сих пор! Ничего не получаешь , но с полной уверенностью, что прокатит🤣.
На Хабре сидит три писателя, которые не то пересказывают, не то сочиняют, не то по очереди очередные истории (не)успеха. А поскольку писатели гонятся за охватом, то эти истории мы могли видеть на vc.ru, медиуме и вот здесь.
То когтеточки, то мебель, то клубы, то вот устрицы подъехали
Диванные войска, ИТ подразделение
а пехота на пикабу сидит
Ощущение, что я эту статью уже читал года два назад.
Судя по фото и по тексту, но это было vc.ru
Важной частью моего решения стать бизнесменом были бизнес-коучи.
Действительно, что могло пойти не так...
Первое, что надо спросить, сталкиваясь со всякими там "коучами" — задать вопрос (лучше себе): "если этот чел такой умный, то почему он сам не занимается бизнесом и не делает миллионы?".
Ответ прост: бизнесом этот чел занимается, и вполне успешно, и заключается этот бизнес в том, чтобы впаривать бесполезные курсы немамонтам. Зарабатывать на них.
А ещё в статье хватает цитат от известных людей. Но правда в том, что они практически всегда бесполезны для предпринимателей, начинающих своё дело здесь и сейчас. Если вы обмажетесь цитатами от какого-нибудь Стива Джобса и попытаетесь мыслить, как он, то вы не создадите второй Apple. Секрет успеха этих самых Джобсов в том, что они были первыми в своём деле, в их времена были уникальные условия, которые уже давно изменились. Их опыт не подойдёт для вас.
от заказчика-депутата, когда курьер заблудился и опаздывал минут на 10
Было, работал в доставке Яндекса и тоже опоздал на 10-15 минут. Причина: не мог попасть в жилой комплекс: "ресепшн", талон для охранника на КПП, электронный ключ, лабиринт внутреннего двора, хитрый лифт. Думал тогда: "У-у, буржуи... Спрятались от людей в своих замках, и тперь пеняете".
Все мы так ошибаемся. Увы политика "живучести" малого бизнеса в России находится где-то на уровне каменного века. Про давление на малый бизнес вообще молчу.
Про давление на малый бизнес вообще молчу.
это не давление, это инфантильность бизнесменов и наплевательство на законное его ведение все прошлые десятилетия
сейчас правда соглашусь про давление, а вот то что раньше было - это вот реально инфантилизм
p.s. представляете как сильно давят предпринимателей? Заставляют платить налоги!! сколько десятков лет просто бабло брали и клали в себе в карман без отчетов и налогов...вот гадысволочи!...а тутнатебе и кассы, и финконтроль, и налоговая докапывается откуда бабло
А вы можете какое-то обоснование дать законности и своим выводам? Я думаю мем про дань и современные налоги всем известен. Что Чингисхан охренел бы узнав что можно брать не 10-20%, а 50-60%. А главное мне очень интересно посмотреть обоснование таких ставок. Вот я считаю 10-20% обоснованными, а выше - нет. Лучше на зарплатах депутатов и прочих высокооплачиваемых воров, сэкономить остальное. Ой простите, т.е. конечно же очень уважаемых и нужных людей без которых стране никак не выжить.
Каким своим выводам? я свои выводы еще в 2014 году сделал (не из-за событий 14 года, в 14 году я ушел из свого бизнеса до событий), в РФ делать бизнес можно только если он прямсразу окупается и приносит денег, при прибыли до 200тыщ в месяц он не имеет смысла... это вот мои личные выводы
==
а по законности и обоснованности налогов, это вообще выходит за рамки наших компетенций, и не дает оснований работать в черную. многие например считают что вообще не обязаны никаких налогов платить, вы например считаете что больше 5% брать нельзя...
должно быть, в сферическом вакууме, все просто или вы играете по правилам или не играете, все эти приседания и оправдания "лично считаю не нужным" - это не аргументы и попытка быть умнее других
Лучше на зарплатах депутатов и прочих высокооплачиваемых воров, сэкономить остальное
даа, именно на этом надо сэкономить, ведь налоги то сейчас из-за них понимают!
напишите солнцеликому, а бояре распоясались, пускай накажет коррупционеров.
(рукалицо)
Всегда можно найти что и как делать. На одной стране свет клином не сошелся. Есть Грузия, Армения, Кипр, ОАЭ. Можно делать бизнес там. Налоги будут всяко меньше.
Налоги будут всяко меньше.
согласно нашим законам, если у вас есть КИК, вы должны платить налоги за неё в РФ, если нет отдельного соглашения об избежании двойного налогообложения (и то там забавно если не ошибаюсь, если налог на прибыль за бугром ниже чем в РФ, то вы разницу будете в РФ доплачивать)
Можно делать бизнес там.
и переехать туда, да, прикольно, правда?
p.s. справедливости ради, в США тоже чёто такое есть
С таким товаром - нужны очень проверенные поставщики. Продажи - тоже вопрос специфический в этом сегменте. Я так понимаю стратегии не было никакой. Думаю было бы лучше расти очень медленно и на начальном этапе вообще вести бизнес в свободное от других дел время. Создать малый круг клиентов, и малый объем от проверенных поставщиков. И очень постепенно расти.
Конечно пандемия подкосила многие бизнесы и то что не закрылись в нее - уже достижение.
Меня конечно сейчас заплюют, но когда жене захотелось устриц поехали на соседний остров и набрали в море сами.
Лень нырять, в киоске на берегу можно взять порцию 3-4 евро.
Я послушал коучей, продавал на 20 млн в год, а теперь закрываюсь с долгами