Обновить

Комментарии 9

Не очень понял полезность регионального портала записи к врачу в дополнение к записи к врачу через госуслуги.

Чтобы увидеть что слоты заняты на месяцы вперед, через запись с госуслуг. (с)

Все это работает когда пациентов и врачей хватает, чтобы не растягивать очередь на более чем 2 дня. Иначе такой портал заставит мотаться из клиники с одного конца города в другой конец, потому что там есть свободный слот врача, а рядом с домом нет. Глобальный список врачей и их график работы сломается на первой же недоступности какой либо из интеграций получающей инфо о врачах и персонале.

Думаю, что всё верно, это будет работать настолько хорошо, насколько этому позволяет работать человеческий фактор

Региональный портал похож на поделку неопытного сайтостроителя, там даже кнопка "назад" в браузере не возвращает на предыдущую страницу портала. С другой стороны портал работает и выполняет свою основную функцию записи на прием, чего не скажешь о сайте госуслуг.

В некоторых регионах региональные порталы закрыли, а вместо них PDF-документ с инструкцией по регистрации на госуслугах и инструкцией по записи к врачу через госуслуги выложили.

Был период когда региональный портал не работал и было предложение записаться через госуслуги, но по факту на госуслугах некоторые медучреждения не представлены, хотя на портале есть. Потом опять запустили. Ну и главное, на госуслугах настолько неудобно реализована запись, что критика регионального портала, которую можно прочитать в статье покажется просто придирками. На госуслугах реализован пошаговый мастер, в котором почему-то решили, что пациент обязан знать название больницы, в которую хочет записаться, или даже любезно предлагают ему поискать такую на красивой карте, а возможности поискать по профилю специалиста раньше, чем выбрал клинику нет.

Омс. Востребованные врачи.
Записи по живой очереди нужны, нужны
Записи по экстренной помощи нужны
Записи врачу самому себе нужны
Записи коллег этому врачу тоже нужны

Я спрашиваю, а сколько блатных ещё записей сделать? А у нас нет блатных!! А можно к вам записаться, у меня вот тут проблема одна? Конечно можно! Так вот я и есть получается блатной!

В итоге на онлайн очередь остается по несколько записей на день. Которые "знающие" люди забивают в первые минуты формирования расписания.

Да. Можно железной рукой глав врача отдать почти все места в онлайн, но тогда ушлые врачи и медсёстры сами забью расписание рандомнными людьми, а потом будут их менять на настоящих.
Можно ещё что придумывать, но в ответ будут тоже искать лазейки (при этом вполне обоснованно)
(зы. более 10 лет писал региональные мед системы)

Если исходить из того, что блатные люди это тоже люди и тоже болеют, перевод их в состав "неблатных" просто вынудит их попадать на прием на общих основаниях, что, несомненно, справедливо, но проблему не снимет. Борьба с блатными похожа на разновидность советского анекдота, в котором массы хотят, чтобы не было блатных,. а по уму нужно чтобы все были "блатными", т.е могли спокойно записаться на прием без соревнований по скорости клика, обновляя страницы по ночам. )

Думаю, что основная причина недовольства пользователей не в дизайне, а в ограниченности ресурса за который идет конкуренция, а именно, свободного времени для записи. Отсюда и мгновенно разбираемые свободные слоты для записи, и очереди ожидания и, наверняка, резкое повышение нагрузки на сервер в моменты "открытия" слотов для записи. Не понимая всех этих нюансов, рассуждать о редизайне нельзя, иначе получится как на госуслугах: пока прокликаешь по не самым быстрым страницам мастеров, всё свободное время уже займут пользователи "плохого" регионального портала. ))

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Публикации