Comments 15
Кхм, знаете, я сейчас отойду от математической темы, но... Вот наверно у многих бывало: приедешь в очень далекий город, раз в жизни, и подумаешь: «а вот давно не видел %username%» и, внезапно, встречаешь его именно здесь через какое-то очень непродолжительное время. Вот каковы были шансы? Именно здесь, в одно и то же время, именно этот человек!
Я, конечно, не фаталист, но иногда случайности поражают. Уж не в матрице ли мы живём в самом деле? )))
Три раза, по трём абсолютно никак не связанным поводам, ездил в один и тот же многоквартирный дом в Москве, хотя сам я даже не в ней. 1) Ездили поздравлять друга друга друга уже не помню с чем. 2) Знакомый журналист попросил съездить сфотографировать граффити во дворе этого дома так как сам не успевал. 3) Взял на авито кота(!), ездил забирать.
Отака статистика.
У меня коллега по работе как-то снял квартиру в Москве в доме, где живёт мой друг.
А ваш друг тоже там её снимает? Или взял в ипотеку в новостройке, как и подавляющее большинство его соседей, многие из которых сдают купленное жилье для окупаемости ипотеки? Если да, то вероятность снять жилье в таком доме сильно выше. А если у вас много друзей и коллег, то парадокс дней рождений ваш друг
иногда случайности поражают. Уж не в матрице ли мы живём в самом деле?
Я бы даже сказал больше. Иногда всё происходит настолько вовремя, что просто диву даёшься, «рояль в кустах» – просто отдыхает! Есть ощущение, что тебя «ведут» всю жизнь, начиная от «контракта», который ты подписываешь до рождения (где-то там, на «небесах»), потом стирают почти всю память (остаются только микроскопические осколки, «застрявшие» в генах) и «оправляют» в этот Мир. Что будет потом, не знаю, но, какой-то «разбор полётов» – обязательно!
Это не значит, что в этом Мире у нас нет свободы выбора. Есть! Именно за этим, те, кто привёл нас сюда, и наблюдают. Могут очень помочь, когда сочтут нужным, а могут и наказать, устроив «Ад на Земле». Иной раз думаешь, что за грехи нам воздаётся уже на Земле, а «там» нас особо уже судить не будут, мол, два раза за один и тот же проступок не наказывают. Хотя, допускаю, что у всех всё будет происходить по-разному.
Насчет, «Матрицы» – не верю, хотя большую часть времени наш Мир и мы в нём живем на автопилоте. То бишь, нами всеми управляют, в основном, бездушные принципы (законы природы), а не чья-то разумная Воля. Это «Воля» проявляется «редко, но метко».
Очень похоже на феномен Баадера-Майнхоф, погуглите про него.
У Киви Берда есть несколько интересных статей про синхроничности. Гуглить «Киви Берд синхроничности».
Есть настоящих источник случайных чисел. Это квантовая механика. Вот пример ее применения:
https://www.fourmilab.ch/hotbits/
Вкратце, идея такая. Подсоединяем счетчик гейгера к компьютеру и вуаля, вот вам датчик случайных чисел.
…а это точно… Habr? 😂
Пробуем, и...кость тонет. Ага. Как оказалось, этот метод подходит не для всех костей — а только для пластиковых, чей удельный вес ниже соляного раствора. В моем случае кости из эпоксидной смолы, так что бессмысленно пытаться выяснить это таким образом.
Попробуйте топить урановые кости во ртути.
У Вас на первом графике вероятность выпадения 1,5 равна 6%. С одной стороны понятно что вы хотели изобразить, но в данном контексте лучше бы смотрелись столбчатые диаграмы.

Верите ли вы в случайность?