Pull to refresh

Comments 2

Вкусовщина и IDE всё равно будет подписывать, либо тип, либо название переменной/имя поля.

Второй месяц уже ковыряю Dart и Flutter
На данный момент весьма двойственное ощущение от всего этого.

  • С одной стороны, вроде как это реальная действующая и рабочая кроссплатформа, и при этом на данный момент абсолютно свободная. Для сравнения тот же Qt официально "свободен" только для некоммерческих поделок, а за коммерцию официально плати немалые деньги за каждое рабочее место.
    Интерфейс можно делать очень симпатичный, особенно для мобилок.
    Так же относительно легко можно переносить морды в ВЕБ
    На десктопе и мобилках компилируется в найтивный код. А в лучае с чистым Dart так вообще в один единственный EXE-шник, как на каком-нибудь старом добром Delphi

  • А вот с другой стороны, несмотря на относительно дружелюбный синтаксис Dart, построение более или менее сложного интерфейса превращается в какой-то адский и плохо читаемый спагетти-код. Декларативная часть получатся по сути как бы адским замесом вызова конструкторов и вспомогательных функций с необходимостью вызова кучи callback функций для изненения состояний и реакции них, и уже потом где-то там вызова реального кода обработки. И вся эта фигня как бы вдохновлена React-ом и таким же "богомерзким" WEB-JS спегетти кодо-ложеством, как раз для того чтобы в конечном итоге в чистый JS для WEB и компилироваться.


    Кроме того как бы заявленная компиляция в найтив по крайней мере на десктопе по скорости работы конечного кода, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Тестовые прогоны на обработке матриц и прочих алгоритмов показали 7-ми кратно отставание от С# .NET Core и 12-ти! кратное от чистого найтива в виде VS C++.
    Конечный ассемблер пока рассмотреть не удалось, но вполне возможно, что никакой компиляции в те же найтивно-процессорные регистровые integer там нет, а происходит постоянная работа с объектами типа Integer.

Короче, IMHO на десктоп этому пока рано или вообще не надо.А вот для мобилок и ВЕБ-а это неплохой выбор. Хороших альтернатив с унифицированным интерфейсом не так много или они уже требуют ощутимых денежных влияний

Sign up to leave a comment.

Articles