Comments 33
Вот только SEO мусора еще не хватает в нейронках.
Регулярно натыкаюсь на свои статьи в выдачах нейросетей.
Ни копейки не платил, ни к кому не обращался и не планирую.
Кстати, история с развенчиванием мифов в GEO не закончена. Скоро выйдет новая статья)
Это хорошо, когда контент незатейливый🤣
Но тогда и сайты и статьи …можно генерить ИИ.
Продвигают лучше обычно СВОИХ 😂
Отличная статья, сразу видно, что "за кулисами" более обширный план по работе с сайтом/брендом, а писать больше и глубже - долго, нудно и отдает "хлеб" в массы. Правильно, пусть сами ищут)))
Мне не жалко отдавать хлеб в массы, на том же вебинаре из начала статьи я потратил 1,5 часа и не успел рассказать всего.
Информации много и она обновляется. Вот буквально вчера с западного какого-то мероприятия скачал презентацию и пояснения. Там 200 слайдов. Сижу изучаю, фильтрую.
работы много.
И да, написать статью, которая закроет вообще вопросы - было бы здорово)
Закрыть все вопросы, к сожалению, сейчас никак :)
Во-первых, четкого плана нет (даже четкого списка тех самых "вопросов")
А во-вторых, информации столько, что придется в начале статьи предупреждать про "время чтения - 46 часов" :D
Оптимистичная оценка)))
Да, я все известные мне "вопросы" во временных рамках округлял в меньшую сторону)))
А, по факту, мне действительно нравится статья. Я до этого находил очень хороший материал с чек-листом (правда, статья на английском), и если сравнивать с тем, что пишут в ру-сегменте, там были явно подсвечены очень важные моменты, которые на мой взгляд реально важны для GEO в отличие от тех, что написаны в 99% ру-статей. И эти же моменты вижу здесь)))
Я специально зарегистрировался на Хабре, чтобы написать об этом, я много нехороших слов подумал о материале тех самых 99% статей, поверьте, я знаю о чем пишу :D
@Ja-gagarin ! Роман, спасибо большое за такую развернутую статью на интересующую тему. Отдельный респект за многочисленные примеры, кейсы из практики и статистику. Успехов Вам в работе и бизнесе!
В классическом поиске мы работаем в первую очередь с ежедневно обновляемым индексом, а в нейросетях с ежегодно обновляемой моделью. В этом смысле Perplexity куда лучше GPT.
GEO дурацкое название, по мне Agentic Engine Optimization более точен и инклюзивен.
Рекомендую structured разметку, очень хорошо кормит ботов.
Нейросети гуглят почти каждый запрос, кроме редких случаев когда ответ идет из базы.
Я уж молчу про гугл овервью и Алису внутри поисковиков. Те по умолчанию на выдачу ориентируются
По поводу llms.txt зайдите на страничку своего Wordpress /wp-admin/admin.php?page=wpseo_page_settings#/llms-txt, если установлен Yoast SEO - то увидите:
llms.txt
Обеспечьте будущую видимость вашего веб-сайта в инструментах ИИ, таких как ChatGPT и Google Gemini. Это поможет им предоставлять более качественную и точную информацию о вашем сайте. Подробнее о llms.txt файле.
Вы так убедительно говорили, что он никому не нужен. А он скоро превратится в стандарт для GEO продвижения. Если такие монстры, как Yoast SEO о нем говорят, как о свершившемся факте.
Оно станет нужным и "стандартом" только тогда когда боты поисковиков и нейросетей их будут обрабатывать. Но как говорит нам банальная логика и собственно сами представители гугла и гпт, что они не обрабатывают этот файл и он им не нужен.
Плюс есть исследования показывающие что боты популярных нейростей не скачивают этот файл.
так что отсылка: Вон Yoast сделали, это только доказывает тот факт что они сделали в дань моде и чтобы их не штурмовали вопросами почему они не сделали, ведь весь тикток только об этом и говорит.
Роман, спасибо большое за статью, очень познавательно
Сел писать статью о том, как появляться в выдаче ИИ, наткнулся на ваш материал, зачитался и передумал писать)
Итого: трафик из нейросетей — это не временный тренд, а фундаментальное изменение поискового поведения. Бизнесу уже сейчас имеет смысл работать с этим каналом, но с пониманием, что:
это долгосрочная стратегия (минимум 12 месяцев);
требует создания большого объёма качественного контента;
Я бы не был в этом так уверен. Им сейчас выгодно подстегивать интерес к ai и чтобы люди туда вкладывались. А потом они могут например в результатах ai показывать только ссылки на те бренды которые оплатили рекламу. Иначе зачем им самим же перекрывать горло рекламе в поиске?
И еще вопрос как можно продвигаться в ai если у меня инфосайт без бренда)
Спасибо за подробную статью❤️
Трафик из нейросетей: как попасть в выдачу ИИ и превратить нейроответы в новый канал продвижения