Pull to refresh

Comments 149

Большое спасибо за статью и фото, проникся атмосферой. Пусть страна и не богатая, но со своей историей и красивой архитектурой. Чем-то отдаленно Выборг напомнила

Атмосфера передана в очень преукрашенном стиле, в Сербии есть достаточно хороших моментов, добавлю для баланса.

Это не богатая страна, что отражается во многом, это и ветихие здания, прямо в центре Белграда, например на расстоянии полукилометра от народного собрания есть дома, которые годами стоят огороженные из-за состояния и не ремонтируются, не сильно новый парк машин, из-за которого гулять вдоль дороги иногда невозможно.

Полако отражается не только в наслаждении жизни, но и в качестве окружения - нет, там не чисто, не знаю где был автор, но даже на центральных улицах Белграда встречается достаточно мусора, уровень сервиса очень плавает и иногда его вообще нельзя ощутить, так он незаметен. Стоматология - уровень 2000х в России, за электроникой все ездят в Венгрию, в магазинах все очень базово.

Климат очень специфический, с начала июля до конца августа жара такая, что большинство предпочитает сидеть днем дома, причем зелени в Белграде, в старом центре очень мало, иногда даже ночью идешь по улице и все еще довольно душно и жарко от мостовой и стен.

И это не полный список, в общем, минусов тоже хватает, но ругать не буду, ценитель определенно найдет здесь свои прелести, кафешки и, в целом, доброжелательный настрой к ним относятся.

например на расстоянии полукилометра от народного собрания есть дома, которые годами стоят огороженные из-за состояния и не ремонтируются

Вы, случайно, не про здания, предназначенные под снос? Там ватерфронт застраивается.

Да чёт Ростов и Питер вспоминается

В моём банковском приложении можно посмотреть баланс, траты без разбивки на категории и месту — и на этом, в принципе, всё.

И это прекрасно.

Нужны сторизы и принудительный сбор биометрии! Вообще я раньше тоже развешивал уши по поводу прекрасной российской банковской системы, которая всех обогнала на пол века вперёд. А потом познвкомился с банковскими системами других стран и понял, что это враньё. Российский банкинг ни разу не лучше, а местами даже хуже, если интернет-банкинг (веб версии) сравнивать.

 я раньше тоже развешивал уши по поводу прекрасной российской банковской системы, которая всех обогнала на пол века вперёд

особенно доставляет: банковская система настолько передовая, что телефонное мошенничество разрослось до промышленных масштабов, а ушедшие деньги невозможно ни вернуть, ни заморозить, ни отследить куда они ушли. Но банки любезно подключат вам платную опцию "Защита от мошенников", будут бдить за состоянием счёта и, возможно (но не точно), возместят ущерб.

Почему-то все забывают про такой важный фактор, как безопастность. В Сербии и Черногории около нулевой шанс встретить гопника или пьяного на улице

При том, что бухают (и еще курят) все. Местный аналог водки 50-55 градусов. Но бухих на улице нет. Не только агрессивных, но и вообще увидеть шатающуюся походку сложно.

Еще пожив несколько лет начинаешь по взгляду определять или недавно приехавших или тех кто смотрит россиское тв. Хронический психоз, ошалелые глаза, куча бессмысленной суеты.

Не соглашусь, у меня на районе бухие на улице в закутке у магазина круглые сутки бухают

Руссо туристо)

Аргумент настоящего ирландца

Прямо напротив скупштины целый парк с гопотой, и прочих ультрас тоже полно.

UFO landed and left these words here

именно ультрас и малолетние гопники. прожил на балканах 4 года, уехал незадолго до коронавируса, меня, мягко говоря, впечатляет такое избирательное внимание от релокантов-понаехов: это замечаю, а вон то не замечаю. да, в маленьком городке подобных гополичностей почти не встретишь, но в крупных городах есть все это в достатке, да еще и цыганские гетто, тоже очень мм.. колоритно.

именно ультрас и малолетние гопники. прожил на балканах 4 года, уехал незадолго до коронавируса

Уехали из-за гопников? Мне просто любопытно, на сколько вероятно столкнуться если специально не искать. Я в Сербии только проездом был.

PS

Если писать и про минусы и про плюсы то сливать карму будут как фанаты так и противники объекта. Это же хабр.

Судьба понаехов почти всегда сложнее местных. Те "райские уголки" где это не так или не выражено имеют дорогой входной билет (не обязательно деньгами).

Если ваш уровень жизни после переезда не провалился в ад, значит ад был на родине. Можно сравнить, например, с таджиками в рф, будет честнее. Даже еще в благословенные доковидные времена.

уехал я обратно в питер, потому что мы все (музыкальная команда с представителями половины бывшего союза) друг-другу за эти четыре года осточертели и кто вернулся домой, кто уехал дальше на запад, кто вообще непонятно, где.

и играли мы как в заведениях, так и на улице, поэтому (необязательно, конечно), моему мнению насчет того, что в действительности происходит на улицах, можно доверять. я проводил там куда больше времени, нежели средний человек в режиме дом-работа-выходные.

нет, я не утверждаю, что там какие-то особо злые гопники или что их прям как-то аномально много, но подчеркивать, что их там нет, как нет и разнообразных агрессивных алкашей и прочих маргиналов, как-то несколько опрометчиво, что ли.

О да, по вайбу это место напоминает улицу Ломоносова в Питере: вроде бы культура вокруг, рядом и Казанский Собор, и Гостиный Двор, и Александринский Театр, но в торец получить, просто проходя пятничным вечером в этом районе, - проще простого.

Ой ли

В пятницу-субботу ночью на Кнеза Михаила или переулках регулярно кого-то бьют, причем судя по звукам случайных прохожих или собутыльников из бара. Трезвых там нет вообще

охохо, там-то бывает и поутру в понедельник.

Тоже отметил это. Много гулял по Нови Саду вечерами. Иногда идешь по какой-нибудь подворотне, темно как в жж у кого-ето, навстречу тебе прохожий, хз откуда тут взявшийся. Как ближе подходишь, видишь, что это девчушка лет 16 и идет она спокойно, не боится.

А вот бухариков бомжеватого вида много раз видел во дворах и подворотнях. Местнрых, не приезжих.

Ещё пару раз наблюдал организованную колонну фанатов, которые с вокзала на стадион шли, сопровождали их толпой полицейские в защитном обмундировании, шлемах и с дубинками. Явно не просто так. Так что, не всё идеально.

С любовью написано, аж захотелось посмотреть своими глазами. Привет из Софии.

Велодорожки это у вас там в НС, потому что он плоский :-D Южнее особо нет смысла делать - горы
500 евро за однушку это дорого, к слову :-)

Чао комшиница!

Подтверждаю 99% написанного. Сербия как та Россия, которая была, по которой скучают все уехавшие, но которой больше нет.

  • капучино — 400 динар (около 300 рублей)

прям не дешево

Не знаю за качество кофе в Сербии, но в РФ в нормальной кофейне (а не эти 1 price coffee и прочие "околометро", где сделают бурду) со спешиалити зерном капуч уже 300+ как год.

Во всяком случае в Москве было так уже год назад, причем это не берем Кофеманию, где были баристы, выигрывавшие крупнейшие европейские конкурсы, там еще пару лет назад 500+ было.

Так что и не дорого, если честно.

уже 300+ как год

Это очень дорого. За эти деньги можно очень хороший обед в столовой купить.

В Москве бизнес-ланч в приличной столовке, от которой на третий день изжога не начиналась, стоил 300р-500р лет 10 назад. Сомнеаюсь, что подешевело.

Но $5 за кофе для Сербии, конечно, перебор, как по мне. В Сербии продукты в целом неадекватно дорогие, на мой взгляд. Хз, что на это влияет, возможно, бензин по 2 евро за литр.

Кроме Москвы, есть ещё и Россия.

Кроме бизнес-ланчевых кафе, есть ещё и столовые с комплексным обедом.

Кроме Москвы, есть ещё и Россия.

Вы отвечаете человеку, который пишет "Во всяком случае в Москве было так уже год назад". Давайте уж и про ЮАР тогда расскажите, она тоже существует.

Кроме бизнес-ланчевых кафе, есть ещё и столовые с комплексным обедом.

Так я именно про столовые и писал. Бизнес-ланч, это современное устоявшееся название комплексного обеда. К тому же, цена что в столовой, что в кафе одинаковая, если еда сопоставимого качества и в помещении не гадюшник.

помидоров Парадайз

эмммм... что-то я после этого перестал верить статье

Ага. А я после заявления про сходство Белграда с СПб. Говорят, на Ростов похож – но сам сравнить не могу, не был в Ростове.

Для тех, кто не в курсе: парадайз – это не сорт помидор, это и значит "помидор" на сербском.

Есть идеи как так получилось?)

Вы про название "парадаjз"? Думаю, это остаток от "райского яблока". Ну вот как русское название "помидор" – это "pomme d'oro" (не уверен, что правильно написал) из испанского, кажется – золотое яблоко. Слово "яблоко" потеряли, и всё.
Вообще много какие названия от яблока произошли. Апельсин – китайское яблоко (аппель син), картошка по французски pomme de terre (земляное яблоко), гранат (плод) – pomme granate и так далее.

есть еще Японска Ябука

По-чешски помидоры - rajčata (райчата)

Это с уменьшительно-ласкательным суффиксом, получается? Ну как зайчата? (вроде отдельно перевести вторую половину слова не удаётся)

Это с уменьшительно-ласкательным суффиксом, получается? Ну как зайчата?

Нет, в чештине достаточно немало слов, которые русскоязычному кажутся уменьшительными, хотя таковыми не являются. "Горжишки", например, - орехи, не орешки.

из испанского

Скорее французского. По-испански яблоко - "мансана", то есть вне связи с "пом" или "помме".

Итальянского

Судя по всему, пришло из Австрии. Там помидоры называют Paradeiser (вроде как от Paradeisapfel). В Словении/Словакии тоже что-то типа парадизник.

Нуу, Дорчол слегка напоминает Петроградскую сторону - куча старых зданий, построенных в небольшом промежутке времени и, соответственно, в одном архитектурном стиле, узкие улицы с чередующимся односторонним движением, трамвайный парк и парк с крепостью и зоопарком, опоясанный тем же трамваем. Если целиком города сравнивать, то не похожи, да.

а почему помидор не может быть сортом "Помидор" ?)

Это пять :-)
Но никогда такого не видел. Ни в России, ни в Сербии.

сорт нет, но в магазине называться так может прям запросто

условные "Помидоры весовые"...а чё там за помидоры..непонятно, там даже на коробке упаковочной написано что внутри "помидоры"

а благодаря всяким маркировочным системам и получается

Помидоры:

1) "Коктейльные"

2) "Помидоры весовые"

3) "Помидоры ранние"

что вызывает странные сочетания на ценниках и чеках

А еще "розовые" и "сезонные" "тепличные".

Ну это тупо чтоб развести по ID = имя продукта, звучит максимально глупо

id там тоже есть, но вообще это боль

вот пример скрина из базы конторы которая в т.ч. в пятерочку чтото поставляет

пример

и это не весь список лука, он просто в экран мне не влезает

и так на каждую позицию, как только не боролись с этим, я в итоге скрипт писал который в финансовую отчётность это чудо пересортицы сливает в один элемент чтобы хотябы в бухучете оно не уползало

а в самом магазине там уже своя система учета с примерно схожими проблемами..(как там они это матчат со своими названиями я уже не знаю, но помидоры "Помидоры" - это прям норма

Ой жесть.

А как можно слить в бухучете если это разные поставщики и т.п?

Да очень просто. Различная аналитика, по выбору. Нпаример, разные партии. Или разные характеристики. (зависит от учетной систмы, по большому счету)

о, ну например "саморезы п/д 40" и "САМОРЕЗЫ по дер 40" - одна и та же позиция, и зачастую от одного и того же поставщика, но вбита при новой поставке по разному, без контроля такого набирается, что просто жесть. Со сканером штрих-кода жизнь намного проще.

зы: особый шик - когда первая буква "C" - латиницей вбита ))))

ну есть "Лук репчатый", а есть "ЛУК репчатый"! Две большие разницы!

как только не боролись с этим

Я так понимаю, никак не боролись. Обычно классификатор делают отдельно и к нему отдельный доступ. А основная часть сотрудников выбирает из списка. Я такое припоминаю в условной пятёрочке середины 90х еще.

Я тоже не очень понял. Почему-то хурма с названием "персимон" на полках московских магазинов никого не удивляет )

А я после заявления про сходство Белграда с СПб.

Различий конечно больше чем сходств, но флешбеки ловятся вполне себе часто (в отличие от большинства других европейских городов). Центр чем то петроградский район напоминает, только подушатанный. По окраинам серые бетонные коробки оставшиеся от совка какой-н фрунзенский (или любой другой спальный) район сильно напоминают. Трамваи всякие опять же

А при чём здесь автор статьи? Только сегодня во Вкусвилле видел хурму "Персимон" - вопросы стоит задавать тем маркетологам от бога, которые эти названия придумывают... К тому же существует сорт томатов "pink paradise" - возможно, они и продавались.

"pink paradise"

Хотел про это же написать. Лучшие (и, наверное, самые дорогие) помидоры в Евразии родом из Узбекистана. Стоят 1.5к - 3к за 1 кг в зависимости от места покупки, качества партии и сезона. Топовыми по вкусу они бывают в октябре-январе (в остальное время - почти напрасная трата денег)

Действительно, страна очень уютная и даже столица (особенно на фоне Москвы) - абсолютно неторопливая. Многие знакомые переехали. Природа шикарная, чего только стоят фантастический Лазарев каньон и Винатовача - лес, состоящий из реликтовых, 300-летних буков.

На море - в Черногорию недалеко.С дорогами вполне пристойно, если совсем в глубинку не лезать.

Ну и, конечно, милейший язык. Сколько лет слышу, все равно улыбку вызывает.

hitro - быстро; Deda Mraz - Дед Мороз; ponos - гордость; stolica - стул; pecenje - мясо; usisivač (усисивач) - пылесос и т.д. Знакомые долго смеялись над плакатом Унесенных ветром, которые по-сербски (Прохуяло за вихором).

Единственное, что для меня минус - почти во всех кафе курят и много. Запрета нет.

Как говорится, кустурица это глагол. Болгарских вам накидаю
булка - невеста
майка - мама
майката - такая то мать, важно не перепутать
гора - лес
направо - прямо
леля - тётя
страхотна жена - великолепная женщина
кур.. - ху.., слова вроде "курение вредит здоровью" и "курятина" вызывают смех
калолечение - грязелечение
пердета - занавески
пуканки - попкорн
задушен - тушеный
яйца на очи - яичница

UFO landed and left these words here

страхотна жена - великолепная женщина

Такой комплимент хочется говорить от души и всем:-)

задушен - тушеный

Когда-то давно в ресторане в Болгарии смеялись над блюдом "свинско задушено" :)

А так я собрал сллварик Хорватского (тот же Сербский)

Нужник - туалет

Понос - гордость

Позор - внимание

Хвала - спасибо

Ногомёт - футбол

Излаз - съезд

Отпад - мусор

Приятели - друзья

Кобасица - колбаса

Яя - яйца

Исток - восток

Тамне - тёмное

Сладолёд - мороженое

Ягода - клубника

Брзина - скорость

Мрква - морковка

Чрны - чёрный

Плажа - пляж

Коловоз - август

Четвертак - четверг

Пятак - пятница

Неделя - воскресенье

Краль/кралица - король/королева

Хоботница - осьминог

Мачка - кошка

Репа - свекла

Куча - дом

Книжница - библиотека

Возило - транспорт

Дубина - глубина

Света - святая

Езеро - озеро

Вредность - ценность

Нильский Конь - бегемот

Коприва - крапива

Хреновка - сосиска

Поклон - подарок

Прст - палец

Наушнице - серьги

Светилька - лампа

Листопад - октябрь

Прихвати - принять

Зашто - почему

Любеница - арбуз

Рачун - счёт

Рачуновод - бухгалтер

Обитель - семья

Све - все

Лепота - красота

Лютый - злой, острый

Меняльница - обмен валюты

Потник - паспорт

Пробна возня - тест драйв

Книга приговора - жалобная книга

Словенский:

Хитрость - скорость

Яма - пещера

У вас в словарике "ё" лишние. Такого звука нет ни в сербском, ни в хорватском.
"Сладолед" (там ближе к "э" звучит)
"Ногомет" - это хорватское, они больше сербов любят изобретать слова, а не заимствовать (в сербском - фудбал). Названия месяцев в сербском - как в русском, потеряли славянские корни (никакого листопада, - октобар, новембар).
Почему придираюсь - потому что надо очень чётко произносить слова: не оглушать согласные (фуДбал, хлеБ), проговаривать безударные гласные.


Ну и глядя на ваш словарик, нашел ещё несколько отличий сербского от хорватского. Хотя грамматика схожа на 99%, и в югославские времена язык считался единым.

"Ногомет" - это хорватское, они больше сербов любят изобретать слова

Да, но в то же время "рукомет" — вполне себе сербское обозначение гандбола.

яйца на очи - яичница

Просматривается явное родство с яичницей-глазуньей.

в последнем, наверное, именно "глазунья" подразумевается)

Добавлю:

  • Дядо Мраз - Дед Мороз

  • Кибриты - спички, а вот "спички" на болгарский слух - "из 3.1415зды"

  • Пыэрнуть - треснуть, лопнуть (см. занавески)

  • Влизайте - входите

Пыэрнуть - это я не знаю что :)

Треснуть/лопнуть это пукам :)

Кака - старшая сестра
Диня - арбуз
Уеб-дизайн :)

Сейчас появилось довольно заметное количество русских ресторанчиков, в них зачастую не курят. Но я уже как-то привык :-)

На море - в Черногорию недалеко.

8 часов пути на машине или перелет на самолёте? Ну, тогда из Москвы до Сочи или Крыма можно считать недалеко

8 часов это нормальная поездка: утром выехал, вечером приехал. Ни в Сочи ни в Крым из Москвы так не поедешь, за это время даже до Ростова только с сильным превышением.

Вы хоть раз так ездили в такую нормальную поездку на один день? После 8 часов за рулём или даже на пассажирском никакого моря не надо, тем более что для такого "отдыха" нужно вставать в 5 утра

Такое минимум можно провернуть на все выходные - и то это больше не про море, а путешествие

да вроде никто и не говорил про съездить на море одним днем.

А 8 часов - многовато, да + граница же еще.

Ну зато на неделю отпуска на своей машине - вполне.

Я регулярно так езжу, у меня вопрос в какой момент появилось условие «на один день», до вас его никто не упоминал. Естественно этот день на дорогу, естественно за два выходных это неудобно, это вариант когда есть дня четыре хотя бы.

в какой момент появилось условие «на один день»

утром выехал, вечером приехал

Впрочем, я только сейчас понял, что вы имели в виду - я прочитал как "утром выехал [из дома], вечером приехал [назад домой]"

Если это поездка на несколько дней, то ещё ок, но все равно не сказать, что близко - в моем мировоззрении "близко" это максимум 2-3 часа дороги, что-то подходящее для one day trip

Да вот нет, после 16 часов бежал на море посмотреть, которое шумело прям рядом но невидимо в ночи. Пришлось на ощупь проверять.

Я вот вообще не понимаю этих восторгов по поводу моря.

  1. Оно отвратительно и противно солёное и вода во время плавания в рот всегда попадает. Если ты не дамочка, которая плавает так, чтобы не замочить причёску.

  2. Когда говорят про отдых на море, речь обычно идёт об адовом пекле, когда на улице находиться просто невозможно из-за жары и солнечных ожогов. Температура воды в этом самом море при этом тоже 25+ и никакого облегчения оно не приносит, скорее наоборот. В той же Анталии, как по мне, в море можно лезть только в декабре и в марте-апреле, когда не жарко на воздухе и вода приятно прохладная и, действительно, освежает.

Из Белграда электричка ходит сносно. И автобусы, но я не ездил.

На машине - в сезон пробки бывают, но после московских местные пробки это пустая дорога. В несезон вообще сказка.

ponos - гордость;

На хорватском пиве Ožujsko раньше прямо на бутылках был рельефный текст PROIZVEDENO S PONOSOM.

Сербская вода "Князь Милош": Кнез то ниjе вода, то jе наш понос. Огромные такие рекламные плакаты одно время висели по Белграду

Интересно, а Deda Mraz часто используется в разговорном сербском?

В болгарском языке во времена социализма появился Дядо Мраз, но так и не прижился, все говорят Дядо Коледа. Дядо это дедушка, Коледа это Рождество.

Я бы сказал, что "деда Мраз" - это стандарт, норма. "Божић Бата" так-сяк можно услышать, но нечасто.

https://sr.wikipedia.org/wiki/Деда_Мраз, там неплохо описано в разделе "Име".

pecenje - мясо

А не "месо"? А мясник "месара". Печенье, это, вроде, выпечка, если я не ошибаюсь. Вы точно серб? )))

"месо" это мясо, в смысле сырое. "Печење" — жареное мясо. Свињско печење, например

Даже по фото видно, что это какой-то мрак и непробудная бедность. Ощущения будто приехал в цыганский румынский провинциальных городок. Также сильно напоминает кадры из фильма Евротур, когда герои приехали в Братиславу.

Лучше бы выбрали Кипр. Там солнца больше и комфортнее будет искать другую работу, если с текущей захочется уволиться.

Сербия как точно для дальнейшей релокации в более богатые страны Европы - норм, а для постоянного места жительства - страх и бедность.

Удачи вам в более богатых странах Европы во первых найти работу, с зарплатой удаленщика там жить будет по деньгам не комфортно. Во вторых купить там недвижку, внезапно может хватить только на более бедные страны Европы

В любом случае придется либо ехать назад в Россию, либо ехать в какую-нибудь другую страну, где выдают паспорта. В долгосроке вряд ли получится остаться жить в Сербии

Пафосный лоск как правило показной и либо сам зарастает без ухода, либо быстро становиться "каменными джунглями". а вот страх увидеть по этому обзору так это надо постараться

Не у всех есть офферы сразу в Цюрих или Амстердам...

Ну Черногория в каком-то там диджитал номад рейтинге на третьем месте после Испании и Эмиратов. Я бы поспорил (и на счет Черногории и на счет Эмиратов), но он так или иначе не на пустом месте.

Тут вечным туристом было вполне комфортно жить, но сейчас они в евросоюз переезжают (в этот раз вроде уже серьезно) и лавочка в том числе для россиян слегка прикрывается (при чем задним числом).

Что касается старинных дверей и рам - тут это какой-нибудь Старый Город в Которе, который то ли "памятник юнеско" то ли типа того, там недвижка наверное как в москве в пределах бульварного кольца, а может и дороже. Так что бедность условная, а внешность обманчива.

Так тут у самого последнего крестьянина в деревне дом, машина у каждого взрослого, евроремонт в доме и т.п. У каждого второго - один два дома под сдачу туристам. Но это на побережье.

Фото выбирали для колорита явно. Нови Сад вполне себе современный город.

Лучше бы выбрали Кипр. Там солнца больше

Спасибо, но нет, этот климат не для людей, в ад я ещё успею ))

Для равновесия хотелось бы узнать и об обратной стороне медали

Экология. Целыми днями, а иногда и неделями нельзя выйти на улицу из-за смога.

Это местные настолько много курят?)

Топят углём, PM 2.5 за 200 зашкаливает регулярно.

Откуда берется смог? Огромные потоки автомобилей? Промышленные выбросы ?

Отопление углём

И покрышками в отдельных специфичных поселениях

Печное отопление углем. Прямой родственник лондонского смога 19-первой половины 20 века. Это беда многих городов Восточной Европы, в Кракове или Вроцлаве, по крайней мере, до недавнего времени было так (вроде реализуются масштабные программы по искоренению печей, но свежих данных не имею).

Центрального отопления мало?

Мне кажется имеются ввиду как раз котельные для центрального отопления на угле, чем реальные печи в квартирах в городах, но возможно домовые котельные тоже есть.

Именно что печки в квартирах. Голландки или как они там правильно называются, облицованные изразцами. В подвале многоквартирного дома у каждого свой закуток с углем, который покупают осенью. Местами да, домовые котельные. Используется преимущественно бурый уголь, а он дает много золы и копоти. Это и в ГДР было, и в Польше. В новых домах, примерно 1970-х и позже, конечно, центральное отопление было, но старого фонда много.

В Польше, повторюсь, реализуются масштабные программы по искоренению, но Польша достаточно успешная экономика, а на Балканах бог знает когда руки дойдут.

В Белграде вроде с этого года устанавливают какие-то очистители дыма от вредных примесей, но я не в курсе деталей (кому их устанавливают, за какую плату, как они будут обслуживаться и тп).

Не во всех районах есть. В малоэтажных домах почти нигде нет.

В домах старого фонда - примерно до 1950-х годов постройки, а это практически весь центр и около - вполне могло не быть.

Страна откровенно бедная. Сербы, которые могут что-то делать (особенно руками) - уехали в ЕС на заработки. Из-за этого качество работ (стройка, ремонт и тп) - ниже плинтуса. Даже есть ироничное выражение "српске посао" - сербская работа: то, что нужно переделать.
Грязно. Вдоль обочин дорог - просто помойка. Даже в нацпарках видел откровенные свалки. Как будто сербы гости в своей стране.
Коррупция (одна из причин теперешних протестов. Однако, думаю, если в итоге победят протестующие, посадят на "хлебные" места своих кумовьев - и начинай сначала).
Повсеместное курение. В т.ч. всяких стиков, которые иной раз воняют хуже табака. И эту дрянь могут курить в ТЦ, автобусах, у меня в бизнес-центре в холле прямо накурено.
Смог из-за печного отопления (топят иногда и не углем, а покрышками, особенно цыгане).
Еда - на мой вкус, очень жирная и пересоленая почти всегда.

Так ктож вам в интернете это напишет. Такие вещи только при личной встрече и не каждому рассказывают.

Kupujem prodajem

так даже название и то user-frendly и я не вижу никаких дурацких реклам, в том числе под видом объявлений. Однако под вопросом удобство и навороченость фильтров.

Ну и под капотом там уже можно сравнивать и логистику (оно там вообще есть или как в 2010?) и сколько процентов берут за сделку

А меня про устаревшие сайты повеселило с учетом что у Мегаплана первая же страница выглядит как поделка индуса

На выбор было несколько стран: Кипр, Казахстан и несколько европейских, в числе которых Сербия

Скрытый текст

В принципе не расстроился бы, если бы и Россиия где-нибудь в начале своих 2010-х застряла в своё время, без последующего расцвета "эффективного" госменеджмента во всех сферах и нынешнего строительства светлого и безопасного будущего=)

Это до тех пор когда тебе не надо решить срочный вопрос в медицинской сфере или банковской. Про гос вообще молчу.

Да ладно, ДМС у меня с конца нулевых, все решалось по телефону. Может несколько менее удобно но никуда ездить не приходилось. Ну и с банками уже интернет банки появлялись вполне и опять же если что - по телефону. СМС оповещение было вполне. И брокерское приложение было, ну правда на компе/ноуте. А вот вклады открывать было сложнее да - через офис и договор.

А вообще по фото и атмосфере напоминает рубеж 90х-00х. Когда уже не совсем жопа была но только только восстановление пошло. В 10е все сильно лучше выглядело уже.

Ну и с банками уже интернет банки появлялись вполне и опять же если что - по телефону.

Да, очень весело было в ситибанке, где онлайн выписка по операциям обновлялась с задержкой где-то в неделю-две. Особенно когда учетку paypal подтвердить надо было по коду в названии операции. Прям так и хочется обратно в это окунуться.

ну это какая то особенность сити, у меня базовым был сбер - пейпал еще во второй половине нулевых привязывал и букингом начал пользовался.

Но правда помню танцы с бубном чтобы зарубежный платеж прошел в нужной стране - надо было звонить. Ну тут скорее про безопасность платежей.

Т.е. фраза «где карту открывали там и обслуживайте» Вам ни о чем не говорит?

Да, привязка к отделению дебильная была, согласен. Но тогда кроме продления карты - я свои вопросы решал звонком в службу поддержки. Возможно - везло.

А вообще по фото и атмосфере напоминает рубеж 90х-00х.

У меня такое же мнение от центра Белграда после недели проведенной там год назад. Никакими российскими 2010-ми там и не пахнет, ну разве, что в отстроенных с 0 спальниках.

На минуточку в России с 2013 курить можно только на улице, а в Сербии дай бог лет через 5 запретят курение в общепите и то не факт)

Оффтоп, но по моим ощущениям, где-то во второй половине 10х в российских городах (Москву не берем) был переломный момент - видимо, у муниципалитетов появились деньги и везде массово начали делать капремонт. Нюанс правда в том, что капремонт этот обычно кустарно-вандальный, уничтожающий историческую застройку, которая уж лучше бы стояла как стояла. Но я сейчас о другом - что конкретно в сфере капремонтов почему-то был довольно четкий момент, а не размазано на многие годы.

Сейчас в российских банках начинается отказ от онлайн-кабинетов для физлиц. Так что срочный вопрос придётся решать по телефону.

бредни релокантов. уехали - и бог с вами. главное обратно не лезьте. мы наш, мы новый мир построим, но без вас

Знакомые слова.. кто был никем тот станет всем, да? Строили уже. Кукурузу сажали. Перестройкивались (это новое слов). И чем все закончилось?

Можете строить свой новый мир, успеть вымереть в нем, мы при своей жизни успеем вернуться на освободившееся

Кто вам строить то даст? Посадят за самоуправство

Чего вы там строить можете, вы созидать не умеете, только разрушать.

Вы уже построили, что от вас, как от чумы разбегаются. Кстати, что вы делаете на кипрском ресурсе, расположенном в зоне com, почему не сидите на своём, построеном со скрепами и кокошниками? Вы мазохист или по работе тут?

Мне в Сербии нравятся люди - общительные и отзывчивые, запросто могут заговорить с тобой у светофора. Заполненные с утра одними мужиками кафешки - норма. Женщины - в лосинах, сильные и независимые, даже не думайте помогать им с тяжелыми предметами )

Заполненные с утра одними мужиками кафешки - норма

У меня такое ощущение, что это норма для большинства стран Южной Европы, Закавказья и т.п..

Вставлю свои 5 копеек.

Квартиры в центре НС в плохом состоянии — это плесень, прогнившие трубы и тд. Власник за свой счёт менять не будет. Мне удалось найти пригодную для жизни квартиру с адекватным хозяином только в районе царя Душана (полчаса пешком от центра).

Интернет — оптики много где нет, интернет через коаксиальный кабель с сомнительной стабильностью, зато стоит 45 евро, договор на 2 года минимум, за расторжение — плати полную стоимость.В целом, цены — как будто это Европа, а качество — как в российской глуши.

Про солнце — в прошлом году с середины ноября по май стояла отвратная погода, около нуля, дождь и холодный ветер. Максимально уныло и серо. 0 желания выходить из квартиры.

Про чистоту — бытового мусора действительно нет, убирают оперативно. Но тротуары раздолбаны, плитка гармошкой, после дождя — залито водой с грязью.

По поводу стиля — вообще хз о чем вы. Сербы поголовно ходят в спортивных костюмах белого (редко) и черного (почти всегда) цветов. Однажды ради эксперимента я гулял несколько часов по центру и за все это время я встретил только одного серба в рубашке, а не в спортивках или джинсах и футболке.

Добавлю ещё, что в новом саду абсолютно нечего делать, я обошел все интересные мне места за ~месяц, и на этом все. Без машины добираться куда-то в Сербии оч неудобно.

По языку — я учил сербский, и мне было очень сложно понимать сербскую речь, слишком быстро и скомканно. Однако когда я приехал в Боснию, их манера говорить для меня оказалось куда более понятной.

Банки — кромешный ужас. Первый год это просто тыква, нельзя даже коммуналку оплатить, только кэшем в менячнице, разумеется, с комиссией. Приложение для бизнес счета — только на десктопе, с интерфейсом что-то в духе сапа. А чтобы открыть счет, я ходил в банк раз 5. Нормальный же банк с ру паспортом вам не откроет счёт.

Также, по поводу перспектив гражданства не понятно. Я до этого этапа не дошел, но люди жаловались, что их морозят уже больше года. Дескать, некий негласный запрет на выдачу паспортов россиянам. Не могу сказать, насколько это соответствует действительности

По поводу паспортов. Их россиянам не выдают. Вернее, выдают, но только "за особые заслуги". Очччень странные люди в этом списке.
Простым россиянам не дают, даже если они в браке с сербами много лет. Есть сколько-то человек, кто вообще без паспорта живет (чтобы получить сербское гражданство, надо сначала отказаться от российского) и никуда выехать за пределы страны не могут.

Но приложение продолжает показывать их в дебетовой части: ты думаешь, что на счету 10 тысяч динаров, а на самом деле ноль — деньги просто они ещё не списались.

Это проблема АБС банка. Лет 15 назад у на тоже такое было в мелких банках.

Во все этой теме один вопрос - а что дальше? Через пять лет? Десять?

Статья не очень как по мне - т.к. сплошные радости, ну девочка с котиком писала , можно понять :) Нюансов там хватает по словам знакомых, да и здесь накидали уже выше. Ну и жизнь в своем мигрантском пузыре тоже, как я понимаю кроме уроков сербского все остальное общение - со своими.

Особенно порадовал пассаж про быдло и гопников здесь в комментах. Немного зная околофутбольную тематику - не смог не подавиться кофе :)

Не сказано на чем перемещаются там, кстати, машина прокатная наверное?

Еще из недавних новостей - черногорцы вроде визу хотя делать для россиян - будет минус море, только лететь, пока нет гражданства

Из бытового: курение в кафе, особенно при наличии у тебя детей - это фу-фу-фу прям, в Грузию ездил несколько лет назад, там тоже можно - переплевался. К хорошему быстро привыкаешь.

Не жил в Сербии, но из того, что прочёл в статье, могу сказать, что если подстрочником просто поменять "Сербия" на "Испания", "полако" на "маньяна", а Нови Сад на какой-нибудь Кастейон, можно сделать статью про жизнь в Испании.

То есть в Испании ничуть не лучше, чем в Воронеже?

А что, в Сербии ничуть не лучше, чем в Воронеже?

Как то в Београде за три часа до самолёта домой я потерял телефон. Шок, конечно, что делать, как быть, там билеты и вся моя жизнь. Выяснил это в аптеке, когда хотел расплатиться.

Милая девушка Jелена видит мои выпученные в ужасе глаза, я говорю "а-а, я телефон забыл, наверное в такси". Она мне дала свой телефон, чтобы я набрал мой номер. Номер не отвечает. Она говорит ничего, я напишу в поддержку (к слову, там Яндекс такси, это отдельно было удивительно). Пришли какие то клиенты, она одновременно разбирается с ними и утешает потерявшего телефон "руса". Уж не знаю, помогло ли обращение в поддержку или кто то на том конце все таки услышал мой звонок, с моего телефона ей позвонил водитель и говорит, ну я сейчас приеду, жди на улице.

Жду на улице, продавщица выглядывает, переживает тоже. Приехал таксист, весело говорит "не мне спасибо, моим клиентам которые нашли телефон и согласились сделать вооот такой крюк".

Наверное, в Београде не всегда так, и встретить можно разных людей, как и всюду, но для меня эта история все таки показательна как пример среднего по больнице доброжелательного отношения к людям у сербов

там билеты и вся моя жизнь

История красивая, но это скорее удачное стечение обстоятельств, полагаться на добрых людей стратегия рискованная. Хотя приятно знать, что шанс на чудо выше нуля

У меня такое же было в Греции, забыл телефон в туалете и уехал в аэропорт на автобусе. В гостинице телефон поискали, нашли и отправили на такси. Был потрясен - ничего не сказать.

Греция, она разная в Афинах всё разрисовано граффити, толпы агрессивных подростков, которые задирают людей на улице и в транспорте (наблюдал неоднократно) и у всяких госучреждений вооружённые группы полиции. В Салониках меня не пытались наеобмануть только туристы, у местных это прям соц соревнование какое-то было. А вот в глуши на Халкидики уже норм.

Хвала за мачке!

Мои впечатления несколько отличаются. Скорость жизни лично мне категорически нравится. Отношение к старому - бережно-прагматичное, тоже нравится. Категорически не нравится теснота, по которой трудно проехать и часто физически негде стать, но это неизлечимая болезнь примерно всех городков, ведущих историю с доавтомобильных времен, и встретивших всеобщую автомобилизацию как бы на обочине. Крупные города, вроде упомянутых выше Београда и Нови Сада, переполнены эмигрантами из постсовковых стран, поэтому я этих городов по возможности избегаю, проезжая их транзитом, но не задерживаясь дольше объективно необходимого минимума.

А еще мне никогда не смешно по поводу похожих или вовсе одинаковых слов, которые намекают на совсем другие слова в других языках, как например обсуждалось в каментах выше - я этого просто не замечаю. Наоборот, если задуматься, то очевидно, что все ноги растут из вполне одного и того же места.

Сербия и соседние страны вроде Црны Горы мне запомнились относительной безопасностью (ничего не знаю про крупные города центра и севера, возможно туда мои наблюдения не экстраполируемы). Можно оставить машину в самом странном месте и почти стопроцентно обнаружить ее нетронутой спустя несколько дней, а может и недель, тогда как в некоторых других, вполне себе европейских странах, вероятность обнаружить разбитым стекло, а магнитолу и содержимое перчаточного ящика украденными, примерно стопроцентная. Не этой ночью, так следующей. Вот это привлекает куда как больше, чем некий условный уровень жизни и какие-то точечные атрибуты этого самого уровня жизни, вроде изобилия свежих дорогих автомобилей на дорогах.

Полако - это прекрасно ровно до тех пор пока тебе не нужно получить справку, починить кондиционер или разобраться с ошибочным счетом. Тогда эта неспешность превращается из милой национальной черты в лютый квест с элементами бюрократического ада.

обратились к русскоязычному мастеру. Его работа стоит дороже, но это сервис, к которому мы привыкли

Вот и вся суть

Это не в Сербии чисто, это в Воронеже грязно

Ну если минусов накинуть, то про Белград можно сказать:

  • Плохое качество воздуха зимой, смог. В городе большое количество частного сектора, есть цыганские районы, где народ топит мусором, покрышками, пластиком, резиной. Вдобавок к этому сам город с перепадами высот, и те, кто живут в низинах, вынуждены занюхивать больше остальных.

  • Мусор. Сравнивая с Москвой, Белград убирают гораздо хуже Москвы. Плюс опять же, цыгане, которые устраивают мусорные полигоны возле своих мест обитания. Для примера можно глянуть на известное цыганское гетто возле панчевского моста: https://yandex.com/maps/-/CLS8iG52

    В целом много мусора лежит вдоль дорог и трасс и его особо никто не убирает. Как в Нови-Саде с этим дела обстоят, не знаю, пока что туда еще не ездил.

  • Сомнительное качество инфраструктуры. Много разрухи, много заброшенных мест. В целом видно, что много чего не ремонтировалось со времен Югославии или хронически страдает от недофинансирования. Ну и та же трагедия в Нови-Саде случилась не просто так, а из-за халатности тех, кто принимал здание вокзала и вводил его в эксплуатацию. И такого тут много, увы.

  • Граффити. Найти чистый фасад многоэтажного здания в Белграде - это большая редкость.

  • Какие-то большие беды с ценами на бытовую технику. Пошлины большие, поэтому товары стоят в 1.5 раза дороже чем в соседней Венгрии или Болгарии. И еще магазинов с техникой не так много, а крупнейший магазин техники гигатрон считается в народе какой-то плохой шуткой. Но к счастью есть kupuemprodajem - аналог Авито, где полно серовозов, которые продают за гораздо более низкий прайс.

Но при этом лично я считаю, что из всех более-менее доступных стран для релокации/эмиграции, куда не нужна виза, Сербия - это сейчас лучший вариант из доступных. При этом в Сербии можно не только удаленно работать, есть бывшие российские компании, галеры, тот же епам и люксофт + несколько десятков компаний поменьше. И даже офисы американского бигтеха есть: Microsoft, Databricks, AMD и Perplexity, где и разрабов нанимают, а не только сейлзов под местный рынок.

При этом важно отметить, что паспорта россиянам в Сербии не выдают. Хоть и в теории можно получить гражданство, на практике существует негласный запрет на выдачу паспортов Сербии гражданам РФ. Только визараны, внж, пмж, но не паспорта. И наверное в обозримом будущем миграционное законодательство будут ужесточать, как это уже происходит в Черногории прямо сейчас.

Конструкции тоже своеобразные: в одном предложении может использоваться и прошедшее, и будущее время. Например, по-русски мы скажем так: я уйду из дома и куплю себе кофе. А на сербском: когда я буду ушедшая из дома, я куплю себе кофе.

А где здесь прошедшее время? «Ушедшая»? Так это не глагол.

Sign up to leave a comment.

Articles