Pull to refresh

Comments 11

PinnedPinned comments

Да, у Яндекс Станции, например, так и сделано. Охлаждение там пассивное.

Просто я видел похожие решения с активным охлаждением для Raspberry Pi, хотел что-то применить и для этой платы, но отслеживания \ интеграции с Home Assistant я не нашел.

Вообще проектов на Orange Pi Zero W2 ощутимо меньше, чем для того же расхайпленного Raspberry Pi, при том, что последний слабее но при этом дороже в 5 раз.

Угарнул, когда зашел на офф. форум Orange Pi, который на их сайте, а там 98% публикаций - это реклама японских онлайн к@зино и вакансии сварщика👍

Инфы так мало, я поэтому думаю, что эта статья лишней не будет.

В частности, управлять можно не только вентилятором, а и другой "неумной" полезной нагрузкой, например сделать дашборд-панель для управления релюшками в котельной.

Мне просто хотелось попробовать попрактиковаться в различных способах управления внешними устройствами, а также в коммуникации между различными системами.
Можно сказать, что это моё хобби☺️

А так да, безусловно, если есть возможность поставить пассивное охлаждение, то лучше будет использовать его. Оно не сосет пыль и не изнашивается, а чем проще система, тем меньше шанс чему-то сломаться.

Подход интересный, однако одна из самых главных фишек одноплатников - отсутствие вентиляторов и шума.

И вот тут чисто любопытно: действительно нужен? Почему спрашиваю - сам использую немного более другие, но тоже одноплатники, там процессор может и до 80 разогреваться, однако и HDMI работает, и не виснет ничего.

Это Rk3528, 3318, h618, и даже какие-то странные с маркировкой h313, но определяемые как rk3228.

Что там за процессор стоит?

Процессор там 4-ядерный Allwinner H618 arm64, с тактовой частотой 1,5 ГГц
Я планирую просто из него сделать колонку-ассистента, поэтому выбирал самый компактный вариант. Стоит такая плата на али 2000-2500р. Смотрел на intel, там цены ближе к 10к начинаются. А приставка для моих задач думаю слишком слабая будет, они многие с коробки уже лагают

Помимо Home Assistant там будут 2 нейронки запущены, первая на триггер фразу будет включать вторую, для распознавания голоса (Vosk).
На нем же будут запущены сервер с самим обработчиком команд (бэкенд) + фронтенд для интерфейса.

Все это должно работать без интернета, поэтому выносить тяжелую логику например на отдельный сервер в интернете на вариант.

Так же возможно и другие "самохостинг" навороты, боты в тг и прочее.
Не знаю конечно на каком моменте его порвет от нагрузки, глянем..

Я тестировал его нагружая все ядра и чувствует он себя нехорошо, вплоть до выключения, из-за этого так же cpu частоту сбрасывать начинает постепенно.
До этого у меня с корпусным кулером от пк жил на доп питании в картонной коробке.


У меня сейчас на h618 десктоп сделан )

У него рабочая температура 60-80 градусов, это нормально.

Но я над ним специально не издевался, просто использую.

Вот сейчас 66. С него пишу.

Ну, возможно, мне просто не повезло с кристаллом
Хотя, может быть, из-за размеров и высокой плотности компонентов он так критично у меня реагирует..
Это мой первый одноплатник, поэтому сравнить мне особо не с чем

Ноут у меня был старенький, он догревался до 110 и только тогда вырубался)

Решается здоровым радиатором, а не вентилятором. Но поколхозить придется.

Почему-то мне кажется, что китайцы наверняка делают алюминиевые хорошо оребреные корпуса готовые прям...

Да, у Яндекс Станции, например, так и сделано. Охлаждение там пассивное.

Просто я видел похожие решения с активным охлаждением для Raspberry Pi, хотел что-то применить и для этой платы, но отслеживания \ интеграции с Home Assistant я не нашел.

Вообще проектов на Orange Pi Zero W2 ощутимо меньше, чем для того же расхайпленного Raspberry Pi, при том, что последний слабее но при этом дороже в 5 раз.

Угарнул, когда зашел на офф. форум Orange Pi, который на их сайте, а там 98% публикаций - это реклама японских онлайн к@зино и вакансии сварщика👍

Инфы так мало, я поэтому думаю, что эта статья лишней не будет.

В частности, управлять можно не только вентилятором, а и другой "неумной" полезной нагрузкой, например сделать дашборд-панель для управления релюшками в котельной.

Мне просто хотелось попробовать попрактиковаться в различных способах управления внешними устройствами, а также в коммуникации между различными системами.
Можно сказать, что это моё хобби☺️

А так да, безусловно, если есть возможность поставить пассивное охлаждение, то лучше будет использовать его. Оно не сосет пыль и не изнашивается, а чем проще система, тем меньше шанс чему-то сломаться.

Я видел яндекс Алису в разборе, которая прямоугольная, если не ошибаюсь она охлаждается только пассивно, за счёт того что у нее радиатор это вся задняя стенка, но такое было мне было бы сложнее реализовать, притом что чертежей корпуса у меня пока нету.
Ну а на счёт шума он хоть и есть, но если подключать на полных оборотах кулер аж свистит, а на пониженных становится тише раза в два.

Вот снял видео для демонстрации:

Видео - сравнение уровня шума на 100% вращения, и на пониженных оборотах (их достаточно для поддержания ~40 градусов):

https://github.com/user-attachments/assets/8a7b5d3a-5384-4713-b0a4-a957a2917b34

Если уж активное охлаждение то лучше брать что то на Intel, может даже дешевле будет :)

Orange pi zero w2 стоит на али 2000-2500р. Смотрел на intel, там цены ближе к 10к начинаются. Да и габаритами они обычно в раза 3 больше. Тут активное вентилятор просто в высоте 1 см добавляет. Я планирую просто из него сделать колонку-ассистента для умного дома с обработкой команд без интернета, поэтому выбирал самый компактный вариант.

Больше как пет проект и одновременно научная работа в вуз

Статья интересная, но к сожалению в разрезе HA почти не актуальная. Supervised они хоронят в конце года (у самого такая версия и муки выбора с миграцией).

Так вот, если ставить HA в контейнер, то могут быть проблемы с доступом к железу (я так обжёгся на octoprint в контейнере для Orange pi zero 1). А если ставить HAOS, то не факт, что она в принципе встанет на это железо и что будут драйвера.

Вы не копали в сторону последующей миграции?

Спасибо)
Да, знаю про Supervised, но там суть в том, что они прекращают именно поддержку (помощь) по этой установки, потому что по статистике она не самая популярная.
Однако ядро само будет как и раньше обновляться в штатном режиме, и если нет желания переустанавливать, то в этом нет особой необходимости.
А так же вроде должны документацию по этой установке скрыть.

Цитаты админов с официального форума HA. С обсуждением как раз этой новости:

Метод установки Home Assistant Supervised, документированный и поддерживаемый проектом Home Assistant, прекратит своё существование. Вы можете выбрать этот вариант, но это означает, что вы будете полагаться на собственные силы/поддержку сообщества.

https://community.home-assistant.io/t/feedback-requested-deprecating-core-supervised-i386-armhf-armv7/880968/57

Таким образом, если вы готовы поддерживать свою систему сегодня, вы можете делать это и в будущем, но помощь от сообщества будет оказываться на форумах разработчиков, а от вас потребуется понимание своей собственной системы.

Это изменение затронет новых пользователей в основном тем, что метод не будет указан.

Это как убрать блюдо из меню в ресторане, но вы всё равно сможете его заказать, если попросите.

https://community.home-assistant.io/t/feedback-requested-deprecating-core-supervised-i386-armhf-armv7/880968/78

И еще одно пояснение из комментариев к этой новости:

Вот что означает «поддерживается»: вы можете создать проблему на GitHub, и кто-нибудь её рассмотрит. Если проблема не поддерживается, она будет немедленно закрыта.

https://community.home-assistant.io/t/feedback-requested-deprecating-core-supervised-i386-armhf-armv7/880968/220

Если все таки в будущем это реально как то повлияет на использование, то я бы смотрел в сторону установки HAOS с помощью proxmox (грубо говоря - на сам Orange Pi ставится программа для виртуальных машин, и уже через эту программу установить HAOS как виртуальную машину).

Но так как у меня сейчас есть проблема с поднятием в докере сторонних контейнеров помимо HA, и HA ругается на это + у меня отказывались устанавливаться при этом плагины из магазина, пока я не удалил свой докер контейнер (Portainer).
Поэтому я думаю что все равно как минимум опробую proxmox в ближайшем будущем.

Sign up to leave a comment.

Articles