Pull to refresh

Comments 18

Можно заметить, что примерно половина из перечисленного — это вкладки браузера, остальное — самостоятельные окна. Если мне нужна определенная вкладка, мне нужно сначала переключиться на браузер, а потом на вкладку. Есть ощущение, что я делаю два действия там, где можно делать одно.

У меня похожие ощущения от использования "Onlyoffice"

Он не открывает отдельно текстовый редактор, отдельно табличный и так далее, он всё в одном окне

Располагает примерно так

И я через какое-то время понял, что если раньше я мог лихо аль-табом скакать между, скажем, экселем и вордом, то тут я вынужден через Ctrl-Tab и Ctrl-Shift-Tab ездить по вкладкам этим.

С браузером, правда, я половинчатый вариант использую: важные вкладки просто вытаскиваю в отдельные окна, а остальные висят дальше все вместе.

Я думаю, если привыкнуть к группированию и закреплению вкладок, или к вертикальной панели вкладок, чтобы все открытые были всегда перед глазами - как практически в любом современном браузере, - то такой вариант с окнами вместо вкладок будет в тягость.

UFO landed and left these words here

А это интересная мысль. Действительно надо шире пользоваться опцией открытия отдельного окна браузера. Но ставить для этого какие-то расширения для меня пока избыточно.

Помню, когда я перешёл с icq на qip меня расстроила невозможность открыть несколько окон...

Не так давно решил попробовать перейти на Edge и в процессе использования обнаружил новый для себя способ использовать браузер. Если кратко, оказывается в 2025 году вкладки можно не закрывать, группы вкладок использовать вместо закладок, а по всему этому ужасу ориентироваться с помощью поиска по Ctrl+Shift+A (заодно отличная замена истории). Самые частоиспользуемые вкладки отправляюся в закреплённые, а те, для которых нужен сплит или Alt+Tab - в отдельное окно.

Тут стоит заметить, что такой подход частично обусловлен необходимостью постоянно вычитывать десятки форумов и страниц документации, но за собой заметил, что дома тоже перестал закрывать вкладки за ненадобностью.

Как сделать браузер без вкладок?

Никак

Если визуально, то в Вивальди нажать, по моему, cntrl+F11 и весь интерфейс спрятать. Там настраивается, что можно оставить (можно оставить адресную строку). Я иногда так использую, а адрес и табы меняю либо через меню f2 либо другими способами, вариантов много.

выглядит так - без оформления

Если не путаю, то можно в хромоногих превратить сайт в приложение и если вы проделаете с вашими переводчиком/поиском и тому подобным, то возможно как раз и получится тот вариант использования, который вы описываете, но без расширений.

В FFox Shift+click - ссылка в новом окне, Ctrl-N - просто новое окно.

UFO landed and left these words here

Кто мешает перетащить вкладку из окна браузера? Она станет нлвым окном.

Ну и клик колесом мышки открывает ссылку в новой вкладке без переключерия на нее.

Мешает в данном случае то, что оба описанных вами действия выполняются мышью, а автор в статье описал способ переключения через клавиатуру.

Первое действие это "превращение" любой вкладки в независимое окно.

Второе - вообще никак не связано с переключением, а ответ на тезис

Вкладки больше нельзя открывать в фоне...

Вполне себе открываются "в фоне".

Click — открыть ссылку

Ctrl-click — открыть в новой вкладке

Shift-click — открыть в новом окне.

На самом деле виртуальные рабочие столы решают и эту, и многие другие проблемы.
Я про нормальную реализацию говорю, ту что в *nix, а не тот огрызок, что MS в своё время сделала (хотя и она правится сторонними приложениями).

А есть какими?

В gnome мне очень нравилась реализация виртуальных рабочих столов и листать их скроллером по верхней панели. Невероятно удобно, открываешь 2-3 окна на одном рабочем столе, не надо ничего сворачивать, ничего не перекрывает друг друга. Листается за миллисекунды.

В win11 сделано криво и неудобно, смог забиндить на дополнительные клавиши мыши перелистование только. Рабочие столы нужно создавать отдельно, приложения, например файрфокс, открываются не на текущем столе, а там где открыл, и в целом все криво и неудобно.

Каким сторонним приложением пофиксить?

Я ещё со времён WindowMaker'а сто лет назад привык ставить столы на Alt-цифра и располагать в две строчки (2x2 или 2x3). Сейчас это Alt-1 — Alt-4

Под виндой я сейчас использую Virtaul Desktop Grid Switcher в которум автор после переписки любезно добавил возможность настроить на привычные хоткеи. Так что окна открываются на текущем столе, и при необходимости "перезжают" на другой одной кнопкой.

Плюс стоит AltDrag, позволяющий двигать окна за любую часть, при нажатом Alt на клавиатуре.

P.S. А вот для запуска привычных программ по хоткею в итоге используется AutoHotkey, хотя это даже не микроскоп и гвозди. Но встроенная в 10-ку фича не срабатывала кое-где.

Когда появились вкладки в браузерах, это было большое облегчение. При этом у меня привычка после окончания работы закрывать ненужные вкладки сразу же, поэтому они не накапливаются, открыты только те, с которыми я сейчас работаю или которые нужны для напоминания. Потом при появлении времени все вкладки закрываю, оставшиеся после этого напоминания переношу в свою систему, устроенную по принципам GTD.

Ненавижу Chrome и другие браузеры, что убрали статус загрузки файлов из нижней панели. Теперь сиди гадай, когда у тебя из 2-4 загрузок по одному кружку закончится загрузка файла.. 🤬

В целом правильно сказано, что подойдёт не всем. Я на работе постоянно работаю с 20 вкладками где-то, и они мне нужны, параллельно могу делать что-то своё, ведь я удалёнщик. И даже по работе есть пару окон, и как минимум три вкладки, которые вообще нельзя закрывать (они закреплены).

Работай я не в техподе, может мне и подошёл бы такой способ работы с вкладками, но увы нет

Sign up to leave a comment.

Articles