Pull to refresh

Обзор Prince of Persia: The Forgotten Sands

Reading time3 min
Views1.5K
Обзор Prince of Persia: The Forgotten Sands

После «мультяшной» части Prince of Persia, вышедшей в 2008-ом году, мало кто рассчитывал на возвращение к прежнему сюжету, знакомому по «песочной» трилогии. Красочная акварельная картинка и свежая концепция, основанная на магических силах Элики, а также незабываемые антуражи, казалось, определили направление развития серии. Однако Ubisoft преподнесла настоящий сюрприз и к премьере одноименного фильма подготовила игру, возвратившую «старого доброго» принца.

Одна из задач «Забытых песков» — связать сюжетными нитями «Пески времени» (Sands of Time) и «Схватку с судьбой» (Warrior Within). Действительно, у многих игроков оставалась куча вопросов. Что произошло за семь лет? Куда подевалась Фара? Почему Принц настолько изменился внешне? Наконец, почему его преследуют орды нечисти?

Обзор Prince of Persia: The Forgotten Sands

Впрочем, «Забытые пески» не отвечают на многие вопросы, лишь вскользь упоминая о событиях минувших лет. После победы над визирем в конце «Песков времени» Принц едет к своему брату Малику, чтобы научиться умело управлять государством. Правда, на теплый прием рассчитывать не пришлось: царство Малика подверглось нападению врагов, мечтающих поработить народ и вынести все сокровища из хранилищ. Рушащиеся здания, летящие со всех сторон стрелы, горстки воинов, из последних сил держащих оборону — именно такую картину Принц видит в первые минуты пребывания в замке родственника.

Поняв, что силы неравны, Малик решает освободить армию царя Соломона. Соединив два амулета, он призвал из потустороннего мира тысячи «песчаных» солдат. Как ни странно, но план сработал: недруги, увидев войско ходячих скелетов, тут же разбежались, бросив награбленные сокровища. Правда, освобожденные монстры не пощадили не только врагов Малика, но и его подданных, превратив их в каменные статуи.

Обзор Prince of Persia: The Forgotten Sands

Однако нашего Принца так просто не одолеть — у него есть один кусок артефакта, оберегающий от «песочной» армии. Кроме того, ему помогла девушка-джинн. Она обучила царевича «перематывать» время назад и управлять силами природы. Если первое умение знакомо поклонникам еще по «Пескам времени», то второе доступно только в «Забытых песках». Казалось бы, кому нужна возможность замораживать воду? Не будем же мы тут кататься на коньках? Однако теперь замерзшие струи воды, бьющей из стен — не просто украшение, но и средство передвижения. Принц может раскачиваться на них, как на привычных перекладинах. Покрывшийся льдом водопад превращается в опору, с которой можно прыгнуть на дальнюю стену. В общем, благодаря новой силе появилась целая масса новых возможностей. Вот только время заморозки ограничено, поэтому нужно быть очень осторожным, иначе сорветесь вниз. Хотя в таких ситуациях спасает «перемотка» времени.

Обзор Prince of Persia: The Forgotten Sands

Изменения затронули и боевую систему. Комбинации ударов пропали, зато появились специальные таланты, открывающиеся после достижения определенного количества баллов. Например, если вы будете постоянно использовать огненный след, поджигающий недругов, то в рукопашных боях отпадет всякая необходимость. Правда, каждое использование таких умений потребляет «песочную» энергию, которая нужна для заигрывания со временем.

А вот сами битвы стали куда масштабнее. Раньше на нас нападали маленькие отряды неприятелей. Теперь же Принцу противостоят целые орды во главе с грозными «боссами». Несмотря на это, схватки не стали сложнее. Враги слишком медлительны, большие увальни атакуют одними и теми же ударами, да и здоровье пополняется после каждого убийства.

Обзор Prince of Persia: The Forgotten Sands

Поменялась даже основа геймплея — акробатические этюды. Сейчас прыжки и бег по стенам напоминают «Принца» образца 2008 года, но никак не о «Пески времени». Зато в перерывах между схватками и лихими кульбитами мы, как и прежде, решаем неплохие загадки. Закрыть ворота с помощью трех рычагов, связанных с затворами, или повернуть в нужную сторону тяжелую платформу — любители неторопливо пораскинуть мозгами не будут разочарованы.

Недовольными останутся, пожалуй, лишь те, кто ожидал увидеть в «Забытых песках» увлекательные битвы из Sands of Time. Вместе с сериями ударов пропал и интерес к схваткам. Все-таки не стоило Ubisoft настолько урезать боевую систему. После затяжных и тяжелых баталий в первой игры «Забытые пески» напоминают незамысловатую аркаду.

Обзор Prince of Persia: The Forgotten Sands

Зато к графике претензий гораздо меньше. Мрачные замки с кучей ловушек и секретных комнат, величественные сооружения, превосходная анимация движений — все выполнено на высочайшем уровне. Но снова нашлась ложка дегтя — подкачал саундтрек. В «Песках времени» из колонок звучали арабские мелодии, в «Схватке с судьбой» — тяжелый рок, а мелодия из «Забытых песков» вылетает из головы сразу после прохождения.

Впрочем, это, конечно, не главное. Основная цель, которую преследовала Ubisoft, ясна — создать угодить и старым поклонникам сериала, и новичкам, подсевшим в «поезд» после просмотра экранизации. Вряд ли прожженные фанаты будут в восторге от «Забытых песков» — все-таки слабый сюжет и чересчур упрощенная боевая механика слабо сочетаются с предыдущими частями, а вот новичкам почти наверняка понравится «облегченный» Принц. Да и для первого знакомства со знаменитой вселенной «Забытые пески» подходят как нельзя лучше.

Вердикт: 7/10 (Хорошо!)

Tags:
Hubs:
+31
Comments61

Articles

Change theme settings