Comments 11
К хорошей статье и комментарии не нужны...
Внутри не смог убедить себя в надобности постижения азов программирования нового языка.
Сеньёр Пайтон разработчик, тимлид над тимлидами, а не осилил курс молодого бойца в 1с) Примитивный синтаксис, низкий порог входа, русский код говорили они... А как память начала утекать - Дорошкевич помоги)
Пришёл осознанно в индустрию не за деньгами - по любви к технологиям и тишине
было желание получить более высокую зарплату на текущем месте
Противоречий тут, конечно, нет?
Работал в Финтехе
Стек 1С входил в основной стек разработки Компании: это биллинг, кредитные истории, судебное взыскание и бухгалтерская отчётность.
Если я правильно понял, Компания ваша – крупный банк или предприятие связи. Задача – писать нетиповые конфигурации 1С «для себя», точнее, для внутрикорпоративных целей. Или я ошибаюсь?
Вопрос только по «бухгалтерской отчётности», разве для неё нужно писать собственные обработки? Типа, стандартной «1С:ЕРП» для этих целей недостаточно?
Удивляет, что вы не указываете, с какими конфигурациями имеете дело? Или это не важно? Почему, банков и предприятий связи много, а вы всё равно ваяете «самописки»? Разве у фирмы 1С нет типовых конфигураций для предприятий вашей отрасли?
И почему у вас так много 1С-ников, прямо, как на «Камазе»? Там, несколько десятков своих специалистов, но они только обслуживают типовые конфы. А когда там внедряли «1С:MES», то это делали, в основном, командированные спецы из столичной фирмы 1С, которые, тоже, в количестве нескольких десятков, высадились десантом на автогигант, для внедрения этой супер-системы.
В общем, описано, по форме красиво, а по сути – ничего не понятно, кроме, как «я умею руководить», как питонистами, так и 1С-никами, не важно.
А учет зарплаты, у вас в какой программе ведут? В «1С:ЗУП»? Как с ней, проблем нет?
В финтехе часто делают самописки именно для бухучета, т.к вариантов вести учет много, и типовые решения не подходят примерно никогда. У нас три соседних отдела сидели на двух различных самописках плюс одном глубоко доработанном типовом решении. И большая часть регламентированной отчетности по фин. продуктам шла из них. Плюс типовые зуп и бп чисто для административных нужд и внутрянки.
Плюс типовые зуп и бп чисто для административных нужд и внутрянки.
Теперь понятно! Видно, что вы не производственная фирма. Там, учет рабочего времени и расчет заработной платы, со всей внешней отчетностью, клиент-банками и зарплатными проектами гораздо больше нуждался в «самописках».
Так, меня взяли в одну такую фирму, где я один написал собственную учетную конфигурацию с нуля и внедрил ее. И она кормила меня двадцать лет, и еще бы столько, если бы фирму не ликвидировали по политическим мотивам. Было очень «дешево и сердито». При этом моя конфигурация пережила три государственности: Украину, ЛНР и, сейчас, РФ. Немного обидно, что предприятие закрыли уже при России, а оно было одним из главных в городе. Впрочем, «бывает и хуже, но реже!».
Когда пришёл в индустрию денег особо не было, действительно так. Где обманул? За 20 лет индустрия изменилась, на энтузиазме тяжеловато ;-)
Для типовых конфигураций (УМФО, УХ, ЗУП) пишем доработки и да, всё как везде - есть свои велосипеды и костыли. Биллинг в УМФО переписан, бэк для кредитных историй тоже самописный и дальше по списку. Наверное, самая чистая конфигурация это ЗУП.
Да, наказание и премии. У руководителя должны быть инструменты поощрения и наказания. Без них не получится быть управленцем.
Не допонял здеся только про денежную мотивацию? Т.е. следует сделать вывод, что без этого полномочия управленцев не существует. Ну ну куча управленцев с отсутствием полномочий по этому вопросу грусно улыбаются в сторонке. А про неденежную мотивацию слышали? Пирамида маслоу? Какие куосы mba заканчивали коллега?
Курсы MBA наше всё без них никуда 🎖️ ! Согласен, что неденежная мотивация важна и работает.
Есть у меня история работы в мед. учреждении. И вот на день мед. работника отделу ИТ (3 человека) выделили премию, мы народ непрофильный, поэтому дали небольшую. Как это водится среди коллег, обсуждали заслуги и сумму награды. Оказалось, что дали премию только мне. А коллеге - грамоту за содействие и вклад в развитие ИТ в медицине. Меня тогда очень удивил факт насколько он гордился и чувствовал собственную важность от этой грамоты. А также упрекал меня в том, премию я потрачу, и нечего будет показать сыну в будущем, чем занимался и чего достиг. Так что да, неденежная мотивация работает.
Если про настоящее - конечно, есть и интересные задачи и неденежные бонусы 🏆. Но разве не изнутри должна быть мотивация у сотрудника получать больше и делать лучше? Получать больше через новые сложные задачи и вызовы?
Эдакая исповедь руководителя, который не рожден руководителем)) надо же, как все оказывается непросто - заставить людей работать... Я всю жизнь руковожу коллективами, с 24 лет вот уже почти 30 лет. И как-то на одном собеседовании меня спросили - ну чем конкретно вы занимались, вот что именно вы делали?) и знаете, я не нашел что ответить... Читал почту, слушал людей, разговаривал с ними, помогал решать вопросы.... Было много достижений, но была кровь, пот и слёзы. Успех стоит дорого, и тут главное вовремя остановиться что ли... Рад, что впечатлила 1с-ина. Система действительно классная. Я тут на вебинаре с САПовцаами задал вопрос - кто верит что через 5-10 лет 1с полностью вытеснит САП и выйдет на международный рынок наравне с ним? Столько смайликов было.... Заскринил, а 5 лет пролетят ой как быстро))
Из Python в 1С