Comments 12
Довольно странный выбор инструментария. WSL работает через Hyper-V, и если мы его задействуем, то он захватывает аппаратную виртуализацию и не позволяет работать сторонним гипервизорам, требующим аппаратной виртуализации (таким как VirtualBox). В результате VBox стартует в экпериментальном режиме использования движка Hyper-V (что видно по значку зелёной черепашки в строке состояния). Но этот режим не слишком стабильный, часто вызывает труднорешаемые проблемы и тормоза в гостевой машине.
Если уж включаем WSL/Hyper-V, то гораздо логичнее будет стартовать машины на само́м этом же Hyper-V.
Благодарю за комментарий 🤝. А как на Windows при помощи Ansible это сделать, если он не работать на Windows? По этому и пришлось городить франкиштейна 😀
Ну если уж пришлось прикручивать использование отдельного инструмента командной строки, то точно так же можно было вместо vboxmanage засунуть туда вызовы PowerShell-команд, создающих и запускающих Hyper-V машины.
Спасибо!
PowerShell уже есть в linux пакетах, возможно, кто-то уже готовый модуль написал для virtual box.
Можно пойти дальше и создавать вм через terraform/tofu на hyper-v(здесь где-то статья даже была) и провижинить ансиблом.
Потом поднять локальный гит сервер, настроить ci джобу для управления вм. Затем это все описать и можно идти на миддл девопса :)
На сколько мне объяснили, то всё тоже самое делает terraform (для этого и предназначен), а ansible лишь для проверки и обеспечения доступности/обновления пакетов, создания мандата пользователя🤔
Когда делаешь «франкинтейшна», то всегда скажут что можно проще. А когда сделаешь «изюминку», то просто применят без твоего ведома😀
Советую посмотреть в сторону vagrant
создаем директорию, куда установим Alpine командой
mkdir
Типичный пример важности знаков препинания. Читаю и не могу понять, как вы собрались устанавливать Alpine командой mkdir? Реально, пришлось перечитать, чтобы понять - установка будет дальше...
Как я подружил WSL, VirtualBox и Ansible, чтобы быстро создавать VM Alpine на Windows