Привет, читатель!

В рамках 2025 года мне довелось выступать как в качестве нанимателя в сфере ИТ, так и в качестве соискателя.

В данной статье хочу поделиться опытом и немного порассуждать о рынке, понаблюдав его с обеих сторон. Также хочу увидеть и Ваши мнения, опыт в комментариях.
Статью нацеливаю как на представителей ИТ комьюнити и HR, так и на простого читателя из других профессий.

Мой опыт в качестве нанимателя

За 2025 год мне довелось брать на работу четырех сотрудников (3 - разработчики, 1 - дизайнер). По пунктам расскажу о найме последнего middle разработчика на стек Laravel + React/Vue.

1. Публикация вакансии и что за этим последовало

Как и многие компании, мы опубликовали вакансию с названием "Full-stack разработчик" на hh и разумеется ожидали интерес в виде откликов... Но я не думал, что их будет столько. За 2 дня нам поступило почти 300 откликов, и это в сезон отпусков.

Тут остановлюсь и сделаю оговорку об условиях вакансии: у нас нет ДМС, компенсаций курсов английского, тимбилдингов 2 раза в месяц и тд. Условия: оклад 90 тыс в мес. Рабочий день с 9 до 18 по графику 5/2. Мы - небольшая компания в регионе, оказывающая услуги заказной разработки сайтов.

Ну а нужен нам был человек с коммерческим опытом от 1-года на выше упомянутом стеке.

2. И что там за отклики?

Почти 300 откликов пришли за 2 дня, а вот их разбор потребовал несколько больше времени. Основная часть откликов (80%) вообще не соответствовали тому, о чем я писал в вакансии. Большая часть откликов не подходила либо по опыту, либо по технологическому стеку. Были отклики от соискателей с нулевым опытом, были отклики от чистых бэкендеров или фронтендеров, были отклики отразработчиков на движках и 1C‑ников и даже были отклики от подростков 15–17 лет с опытом «проектов‑песочниц» на Тильде.

3. Что из этого вышло

Примерно за 3 дня я разобрал поступившие отклики, отклонив при этом большую часть по выше описанным причинам и в финале у меня получилось примерно в районе 35 кандидатов, которые подходили на 70% и более. Дозвониться/дописаться я смог только до 9 из них. В чем смысл выкладывать резюме и далее не выходить на контакт — вопрос риторический. Далее я провел 9 собеседований с оставшимися «выжившими», по итогам которых пригласил на работу наиболее подходящего по опыту и навыкам кандидата.

Пара слов о кандидате (а точнее о результатах его работы): на данный момент мы уже доделали 1 проект (интернет-магазин) и на финальной стадии находятся еще 2 (интернет-магазин и обучающая онлайн-платформа).

4. Что же все-таки не так?

Основное «не так» — это позиция соискателей «чем больше откликнусь, тем лучше».
Читающий меня соискатель, поставь себя на место нанимателя и подумай над следующим вопросом: Если мне требуется разработчик с опытом работы на laravel + react/vue от года, зачем мне рассматривать бэкендера с опытом 2 года на flask?

Мое мнение в этом вопросе следующее: ознакомьтесь с требованиями в вакансии и прочтите её полностью. Соотнесите прочитанное с вашими опытом и навыками. Если есть пересечение хотя бы на 70% (а лучше 80%), откликайтесь.

Не слушайте знакомых менторов, кадровиков, друзей, которые говорят вам генерить как можно больше откликов не учитывая навыки и опыт. Если Ваше резюме не соответствует требованиям, вас не пригласят на собеседование, тк это изначально пустая трата времени на заведомо неподходящего кандидата. И вряд ли будут рассматривать в серьез в дальнейшем на другие вакансии, тк вы не цените как свое время, так и время потенциального нанимателя.

Специально вернусь и сделаю акцент на следующем: из почти 300 откликов лишь 35 подходили под требования в нашей вакансии по большинству пунктов!

5. О процессе найма в заключении

Вывод могу сделать следующий: у нас огромное количество ИТ специалистов, которые:
а. не понимают/ не хотят понимать как искать работу
б. не могут ее найти (но об этом далее чуть подробнее)

Мой опыт в качестве соискателя

В 10-х числах ноября 2025 года я решил сам посмотреть что есть на рынке и вот уже более чем месяц я откликаюсь на вакансии проджект менеджера/руководителя проектов, СА.

Начну с небольшого рассказа о себе и своем опыте

Мне 31 год и на текущий момент мне довелось поработать как в федеральной компании, так и в маленькой компании, занимающейся веб-разработкой и SEO-продвижением сайтов.

Большая часть моего опыта - это работа в федеральной компании в направлении рекламных продуктов, где я занимал позицию проджект-менеджера. За время работы на этой позиции (2 года и 7 мес) мы прошли путь от кучи ручных процессов до оптимально автоматизированного продукта (конкретизировать что за продукт не буду, цели рекламировать его нет), а также сменили технологический стек и включили в структуру ранее разрозненные продукты, объединив их в рамках единой вертикали.

В 2024 году принял решение попробовать себя на позиции Аналитика в той же компании. Тут задачи были более разнообразными. Коротко остановлюсь на 2-х:
а. решение проблемы с фродом при заключении договоров и снижение расходов на функцию контроля (проанализировать as is, выстроить оптимальное to be, доработать системы, участвующие в процессе, под необходимый целевой to be, описать процесс для всех заинтересованных лиц и обучить их).
б. создание новой CRM и миграция подразделения компании в нее.

В конце 2024 года я принял предложение о работе в небольшой компании, занимающейся заказной разработкой веб-сайтов и уже чуть более года я работаю в ней на позиции Руководителя проектов. За это время мы выпустили уже пару десятков проектов как на движках и шаблонах, так и на laravel + react/vui

Надеюсь, общее понимание моего опыта теперь есть, перейду к положению дел на рынке ИТ специалистов и тому, что я за этот месяц пробовал.

Что я делал

  1. Самый простой способ поиска работы, который у всех на слуху - искать подходящие вакансии на hh. Изначально велосипед я решил не изобретать и пошел этим путем. За месяц я отправил отклики на 116 вакансий (80% - проджект менеджер/руководитель проектов, 20% - СА). Почему именно 116? Почему не 1000 откликов? Потому, что 1000 подходящих вакансий просто нет. Выше я уже писал свою позицию на тему "лишь бы откликнуться". Я не откликаюсь на вакансию в геймдеве, если в ней стоит обязательным требованием опыт в геймдеве, тк у меня его нет. Аналогично с медтехом, автотехом и тд. Также я не откликаюсь на вакансии с реально высокими требованиями (пример: есть вакансии, где требуется проджект/аналитик с скилами или даже опытом архитектора, devops, разработки, коими я не владею). Да и на мой взгляд 116 вакансий - это не мало. Также нужно учитывать, что часть из этих вакансий имели требования ощутимо ниже моих опыта и навыков.

  2. Я построил список из 100 компаний, которые либо являются продуктовыми ИТ, либо имеют свою ИТ структуру. После чего я начал отправлять свое резюме уже через формы на сайтах этих компаний. Откликался также на подходящие под мой опыт и навыки вакансии. Суммарно откликнулся на 3 десятка вакансий.

  3. (но не по значимости). Задал вопрос об открытых вакансиях старым коллегам и знакомым.

Какие результаты?

1. Примерно половина откликов на hh не разбирается. Ответы по некоторым из них приходят недели через 3-4. Обычно это связано с отсутствием актуализации вакансий компаниями на hh и обычно % разбора откликов у таких компаний не выше 60%. Негативный ли это триггер? Думаю да.

Также пару недель назад узнал о вроде бы новой тенденции среди компаний - имитация найма в связи с имитацией роста (HRы, поделитесь сплетнями в комментариях). От таких компаний приходят только отказы. Цель - показать себя в качестве активно развивающейся компании. Для кого? Предположу: клиенты, партнеры, инвесторы...

Теперь перейдем к цифрам. Из этих 116 откликов в относительно продуктивную переписку перешло всего 6. В собеседование 1-го этапа - 1.

Все остальное - отказы или отсутствие реакции на отклик.

Также hh показывает кол-во человек, откликнувшихся на вакансии. Разброс прямо скажем там приличный, но цифры начинаются от 700 человек за неделю для вакансий с ЗП в диапазоне 90-130 тыс до вычета. На вакансиях с ЗП 150+ тыс кол-во откликов может перевалить за 2000 в первую неделю.

2. 100 компаний, 3 десятка откликов, 4 отказа. Остальное без ответа. Вакансии также как и на hh либо подходили мне по опыту и навыкам на 80+%, либо имели требования ниже.

3. Тут с примерно двух десятков опрошенных я получил только 1 вакансию, которая мне не подходила совсем.

Теперь немного рассуждений

Начну с соотношения кол-ва вакансий и кол-ва откликов на них. Даже на вакансии с не самыми «вкусными» условиями откликаются сотни. Эту тенденцию показал как опыт в роли нанимателя, так и опыт в роли соискателя. При этом большая часть откликнувшихся не соответствует описанным в вакансии требованиям.

Откуда такое кол-во откликов?

Причин много, выделю основные на мой взгляд.

а. переизбыток подготовленных кадров (тут и ВУЗы/колледжи, и всевозможные курсы и менторы, самоподготовки)
б. схлопывание рынка и закрытие проектов, банкротство компаний
в. увеличение роли ИИ в работе ИТ отрасли, позволяющее ускорить процесс выпуска конечного продукта.

Что на выходе? На выходе senior откликаются на вакансии middle, что бы не сидеть без работы, а middle по той же схеме идет лопатить вакансии junior.

Что это значит для рынка?

1. рынок перегрет по junior/middle, а senior уже у этой черты (или уже за ней?)
2. фильтрация HR перегружена
3. поиск работы стал вероятностной задачей, а не линейной

Есть ли динамика зарплат?

Да, определенно есть, и она отрицательная. Позиции, на которых пару лет назад готовы были с ходу предлагать 200 тыс сейчас даже 150 найти не легко.

Дорогой читатель, рад был бы в рамках этой статьи подсветить некий оптимальный процесс как найма, так и поиска, но его, увы, я не нашел за этот год. Возможно, рынок ИТ входит в фазу, где ценность будет не в количестве скиллов, а в умении решать конкретные бизнес-задачи в конкретном контексте.

Буду рад Вашим опыту и мнениям в комментариях. Спасибо.