Pull to refresh

Comments 47

Глядишь откроется ступень финдира

Позабавило...

UFO landed and left these words here

Знаю 3 случая карьерного роста как бухгалтер вырастал до главного, а потом и становился финдиром.
Не сказать, что из бухгалтеров лучшие финдиры, все же финдир должен вырастать скорее из экономиста, но в жизни это реальная практика, особо не в сильно гигантских компаниях.

какие карьерные переходы только не бывают)

>>но за сеньорами идет кровавая охота.

очень спорно, ищу 9 месяцев работу имея за спиной 9лет опыта в разработке том числе и управленческого. Два раза отказывали на стадии оформления сказав что закрыли позицию. Вымораживает то что сейчас по 5 этапов собеседований. Такое ощущение что собеседования ради собеседования, а не ради найма, а вопросы стали по ощущениям тоже странные кто что знает то и спрашивает, могут про команды vi спросить на собеседование java разработчика или тот же system design каждый проводит его по разному и хотят от кандидата разное увидеть, но чаще всего тот кто собеседует не может даже ясно объяснить что хочет увидеть.

поиск 9 месяцев - это в какой стране? и что хочется найти и где? какой ssi на linedin?

надо анализировать воронку - где чаще всего отказы, какая конверсия на каждом этапе (и уже будет понимание что "чинить")

Нечего тут анализировать и чинить. На сегодняшнем рынке есть условно 1 вакансия и 100 на 100% подходящих на неё кандидатов. Это чисто лотерея повезёт / не повезёт.

ну вот не согласна с вами) элемент удачи действительно существует во всём и везде, но это точно не "чисто лотерея"

Нет, это чисто лотерея среди тех кто идеально подходит на позицию. Их много, а место одно, приходится как-то выбирать.

Некоторые даже не скрывают это и финальное решение принимают например по гороскопу.

Да нееее, бред. Вам любой HR скажет, что из 1000 человек 999 это сантехники, таксисты и просто случайно откликнувшиеся)

Какой нафиг ssi? Бред какой-то. Не работающая шляпа

если ssi низкий, то, конечно же, у вас он не работает :)

А сколько должен быть? Я про него только что узнал, пишут что мой 30 из 100

от 50-60 в идеале сделать

4 показателя, которые составляют основу рейтинга в LinkedIn: 

 ⁃ Максимальное заполнение профиля, 

 ⁃ Расширение сети нужных контактов (добавление целевых людей)

 ⁃ Создание активности в LinkedIn (лайки, комментарии, перепосты, свои посты) 

 ⁃ Выстраивание отношений (build relationships) со своей сетью контактов - переписки

Ставлю на сломанные алгоритмы по фильтру резюме. Высокая вероятность, что у тебя все ок с опытом, но эйчары или кто там настраивает фильтры - запороли вхламину сами себе найм и ищут единорогов, которых конечно нет, а когда они находятся, то радуются, на чем свет стоит.

По одному мы все частные случаи. Но так как рынок "работодателя", то просто возьмите на себя его риски. Делаем ИП, размещаем объявление что предоставляем бизнесу ИТ услугу. А им куда деваться то? Пока еще им единорога найдут, а ехать сейчас надо.

Потому что в кризис HR увольняют первыми.

ищу 9 месяцев работу имея за спиной 9лет опыта в разработкe

9 лет стажа != 9 лет опыта

Занимаюсь наймом и проведением тех собесов последние три года. За прошлый год провел под сотню собесов и насмотрелся на таких "сеньоров-помидоров" (10-15 лет стажа) которые по резюме Лев Толстой, а по факту не могут ответить даже на базовые вопросы, на которые должен знать ответ даже джун. Причем я ни когда не спрашиваю того, чего бы не пригодилось в работе на требуемую вакансию.

Удачи в вашем нелегком деле! :)

Зря вы людей дезориентируете. Скажите им честно, найма не будет. Чем быстрее они это осознают, тем больше у них будет времени, чтобы адаптироваться

вы, кажется, не прочитали статью и нашу аналитику :)

UFO landed and left these words here

Давайте им скажем, что еды не будет, пускай сразу адаптируются к отсутствию еды ))

Да, ладно вам! Еды, в результате, у всех будет больше

О, да, в курсе про Диану. В LinkedIn много лет постит всякую дребедень типа светских опросов а-ля "А когда у вас последний раз был секс с финдиром?", обычно завершающих совершенно пустые содержательно посты. Пример приведен выдуманный, дабы передать атмосферу этого балабольства. Когда лопнет пузырь мегапроектов, основанных на ИИ, бестолковки, умеющие хоть сколь-нибудь работать только совместно с этими двумя прописными буквами, радостно пожмут руки доткомовцам и скупщикам тюльпановых луковиц.

В LinkedIn много лет постит всякую дребедень типа светских опросов а-ля "А когда у вас последний раз был секс с финдиром?"

Ответы:

  1. Лена из бухгалтерии: "на НГ корпоративе"

  2. Секретарша Света: "в прошлую пятницу"

  3. Менеджер Семён: "Каждый день меня ***, сволочь"

нормальная корп культура)))))

о, мой фанат и здесь :) здрасьте-здрасьте

Пока видится самой надёжной стратегией просто не менять работу если она устраивает. Лавочка с переходом через каждые 2 года на +30% к зарплате прикрыта

Правильно. Но к увольнению все равно следует готовиться

плюс выстраивать свой проф.бренд (через линкедин), диверсифицировать свои доходы (помимо найма, чтобы был приток денег), регулярно и по умному нетворкинг развивать (как стиль жизни) - ну и в целом посматривать широко, что в мире/разных компаниях происходит :)

Очень удобная формулировка - "рынок работодателя". В реальности HR выкручивает руки работодателю как умеет и диктует ему "рынок". Не буду углубляться в основы марксизма, но в кризис HR первыми идут под нож и поэтому выработали нехитрые, но эффективные способы остаться на плаву. Просто деньги.

И конечно вывод : аудит HR будет прибыльным занятием.

Все-ж таки, по логике развития событий, "под нож" пойдет сначала найм, а уж потом, когда найм сведется к 0, HR

Нет такой логики. Меньше вакансий - меньше нужно специалистов. Для мониторинга сайтов вообще HR не нужен. На руководителей свалять объявления о работе, на бухгалтерию кадровый учет.

Написано же, что нужны прям зубры. Ок. HR тут как поможет? Они же не особо разбираются в hard skills. Поэтому чешут про софты.

Осталось только найти способ сваливать на руководителей. А так, конечно, годный план

Штрафы, срезание премии, угроза увольнения. Надуманная проблема. Русским языком же написано, что надо найти профи работающего за двоих. Соответственно все будут профи и работать за двоих. Не будет так, что вы сели и смотрите как один новенький на вес золота работает как вол, а вы продолжаете жить как жили. Так не бывает. Еще и каждого второго уволят, чтобы остальные за двоих работали.

Вы не до конца понимаете мою мысль. Уволят не каждого второго, а всех. Торговля трудом просто прекратит свое существование

Мне понравилась статья, сам искал работу 1 год, все верно написано.

Спасибо за вашу обратную связь :) будем на связи!

"Компании в России применяют «тактическую нищету», чтобы платить меньше

Собственники компаний поверили, что наступил рынок работодателя, — отменяют индексацию зарплат и урезают бонусы. Это позволяет переложить трудности на плечи сотрудников — однако в итоге обернется закрытием компаний, считают кадровики "
Компании в России применяют «тактическую нищету», чтобы платить меньше :: РБК

Комедия в двух актах.
Акт 1 : кадровики убедили компании, что наступил рынок работодателя
Акт 2 : кадровики пытаются спастись

Sign up to leave a comment.

Articles