Комментарии 5
Коллеги, а что всё-таки с названием? Kubernetes Community Days — это официальные мероприятия от CNCF. Чтобы их проводить, надо проходить долгий публичный процесс, формат их организации и проведения строго регулируется. В частности, обязательно должны быть организаторы из разных компаний, кто-то из них должен иметь статус в CNCF и т.п. Всё это сделано для того, чтобы гарантировать тот самый community-статус, что заявляется в названии этих мероприятий, и соответствовать ожиданиям сообщества.
Организуя мероприятие с идентичным названием и единственным генеральным спонсором, вы намеренно вводите широкое сообщество в заблуждение. Никакой реальной аффилированности у мероприятия с CNCF нет, и одобрения от этой организации на подобное название получено не было (информация от прямых представителей).
Ведь вы знали о программе KCD, и нет ничего сложного в том, чтобы придумать любое другое название, в котором не будет намёков на некий официальный статус.
Название придумал я, причём очень просто: это однодневная конференция для сообщества Kubernetes. Это полностью отражает суть мероприятия, это не зарегистрированная торговая марка, пусть вы мне и не поверите, но я не пытался сделать это похоже на мероприятие CNCF. Я не совсем понимаю зачем уважаемый конкурент и его друзья ходят по всем чатикам и пишут одно и то же, но я рад, что вы это делаете:)
Во-первых, придумать любое название — это, конечно, ок; все так делают. Но после факта придумывания и до выхода на публику разумно проверять, не использовалось ли оно где-то уже. А если оно используется настолько массово, насколько в данном конкретном случае, то очень сомнительно идти с ним дальше. Хотя бы по причинам, которые я описал в изначальном комментарии.
Во-вторых, мне известно, что ваша команда организаторов обращалась в CNCF по поводу проведения KCD. Т.е. совпадение тут явно не было случайным, и ваш ответ после этого, к сожалению, совсем не выглядит честным.
Все верно, кроме тейка про честность. После того, как началась эта ваша кампания, я даже сходил в CNCF с вопросом не хотят ли они включить это мероприятие в свою франшизу, мне ответили, что из-за текущей геополитической ситуации не могут, договорились, что как это станет возможно - то с удовольствием это сделаем.
что как это станет возможно - то с удовольствием это сделаем.
Это опять не вся правда. В нынешнем виде включить его во франшизу CNCF невозможно. Речь не только про геополитическую ситуацию, а потому что не соблюдаются многочисленные правила, про которые я писал в изначальном сообщении. Это будет совсем другой подход к организации: другие сроки, другие требования к списку организаторов, к докладам и т.п.
Сейчас же вы создали своё мероприятие с названием, которое очень уж похоже (специально или нет — пусть теперь решают сами читатели), а его форма и содержимое — сильно другие. В этом и есть моя изначальная претензия, озвученная в первом комментарии.
Для полноты картины хочу ещё добавить, что в CNCF не рады тому названию, которое вы сейчас используете, для такого мероприятия, которое вы проводите.
Kubernetes Community Day: только технологии, хардкор и живое общение