Pull to refresh

Comments 66

На Рис.16 точно ВАХ лампы, а не ВАХ лампы с резистором? Показано напряжение на лампе или на источнике?

На лампе мультиметром. Хотелось понять, у каких ламп разница между напряжением зажигания и гашения больше - у старых или у современных. Оказалось, что у старых.

Чего-то показалась, что форма не совсем как надо. Но значит действительно - показалось.

Нет, действительно вместе с резистором. Без резистора при максимальном напряжении на выходе лабораторного блока питания 120 В на лампе только 56,6 В, а погасла при напряжении на лампе 55,5 В.

Спасибо за уточнение!

Значит не показалось. :) Смутили длинные линейные участки роста и спада ВАХ. С резистором понятно, откуда они.

Странно, что разряд в неоновой лампе по версии автора статьи - "тлеющий", но ниже по тексту он же пишет, что если не ограничивать ток, то в лампе возникает "дуговой разряд".

А это свойство, по учебнику, присуще уже "объемному разряду". Когда в лампе давление газа побольше...

Кажись в лампах для рекламы и стабилитронах - "тлеющий разряд", а в индикаторных лампах и ртутных/натриевых - объемный. В тиратронах бывает и так и сяк...

Про Петрова и Максвелла можно было бы написать. Или сейчас не принято упоминать тех, открыл явление?

Спасибо за комментарий!

Вы правы, что в неоновых лампах используется тлеющий разряд, который характерен для определённого диапазона давления газа и напряжения.

Упоминание дугового разряда в статье связано с некорректным использованием лампы — если не ограничивать ток, то действительно может возникнуть дуговой разряд. Это нештатный режим работы для неоновой лампы.

Ваше уточнение об объёмном разряде при повышенном давлении газа также верное. Однако в большинстве неоновых рекламных ламп и стабилитронов работает именно тлеющий разряд. В ртутных и натриевых лампах, как вы отметили, используется другой тип разряда, более близкий к объёмному.

Отличное предложение упомянуть Петрова и Максвелла! Их вклад действительно важен для понимания физических основ разряда в газах. Добавлю эту информацию в следующую статью про газоразрядные приборы, возможно, про тиратроны. Спасибо за идею!

И у Вас в качестве иллюстрации к абзацу к "газоразрядных цифровым индикаторам" прилагаются фото ВАКУУМНЫХ индикаторов.

Цифирки в них покрыты люминофором, который светится из-за фотоэлектронной люминисценции.

Пример газоразрядных индикаторов - разнообразные табло на стадионах и в дворцах спорта времён Советского Союза.

Подредактировали бы статью что ли...

Да.

Извиняюсь.

На Ваших фото - ИН18 кажется.

Смутили остроконечные колбы...

В свое время я делал на вакуумно-люминесцентных лампах и микросхемах 155 серии цифровой частотомер) Сейчас это все можно купить готовое за копейки китайского производства.

Приборы с этими индикаторами в купе со счётчиками-дешифраторами серии К176 были настоящим мучением для лаборанта.

Оранжевые без люминофора - норовили по 2-3 цифры зажигать.

А зелёные - с люминофором постоянно "простреливали" при осыпании люминофора.

Напряжение индикатора было сильно выше рабочего напряжения микросхем и они часто горели.

Пока "лишний" люминофор с замененного индикатора не осыпется - одну-две микросхемы на замену.

На 155-й тоже приборы были.

Микросхемы на них горели реже, но у них токи большие - по две цифры загоралось. Приходилось подбором резистора "лишнюю" гасить...

Да, здесь как раз тот случай, когда светодиодные индикаторы лучше. А еще лучше могут быть OLED дисплеи небольшого размера. Но это уже ближе к современным решениям с микроконтроллерами и микрокомпьютерами)

В то время и вакуумные люминисцентные индикаторы на 30В решали проблему.

С микросхемами К561, у которых появились защитные диоды.

Спасибо Вам за статью. Появился повод поностальгировать 🙂

А зелёные - с люминофором постоянно "простреливали" при осыпании люминофора.

А не ЭЛИ ли это были? Вот они-то как раз прогорали. Но они были твердотельными, там нет ни газа, ни вакуума.

ВЛИ при деградации люминофора просто тускнели или переставали гореть в повреждённых местах.

Не "ЭЛИ" -"ТН", насколько я помню.

Ничего там не прогорало.

Качество низкое было осыпался люминофор с не прошедшего цикл тренировки катода.

Напряжение пробоя уменьшалось на мгновение и выход микросхемы сгорал. Можно было соорудить стенд и тренировать индикатор перед заменой. Некоторые так и поступали.

Но мой товарищ, которому я помогал с ремонтом, - был лаборант на полставки. А завлабу было не до того...

Что касается тускнели ли катоды в местах, где отапливался люминофор - нет.

Механизм люминисценции в индикаторах тлеющего разряда другой чем в вакуумных.

Светится не сам катод, а газ на границе с катодом. В ТН-18 без суффиксов люминофора на катоде нет и свет излучает неон в соответствии с его спектром.

Чем заполнены индикаторы тлеющего разряда зелёного свечения и какую роль играет в них люминофор - не знаю.

Спектрограмма излучения такого индикатора даст ответ на этот вопрос, но нужно заморочиться...

Что-то совсем всё перемешалось: нет ТН-18 (но есть ИВ-18 и ИН-18), нет люминофора на катодах (во ВЛИ он на анодах, а в ГРИ - точнее, в цветных неонках - на стенках баллона), 176 серия без высоковольтных дешифраторов намекает на ВЛИ, но в них не приходится говорить о напряжении пробоя, они вакуумные и низковольтные.

176 серия без высоковольтных дешифраторов

А К176ИД3?

"Сначала подумай- потом говори!" (C) к/ф "Мимино".

Что-то совсем всё перемешалось: нет ТН-18 (но есть ИВ-18 и ИН-18),

ИН-18, конечно, ошибся при вводе.

ИВ-18 - "индикатор вакуумный".

Остальное - не понял.

>> 176 серия без высоковольтных дешифраторов

А К176ИД3?

Нет, одна из микросхем для ВЛИ, как было без купюр: "176 серия без высоковольтных дешифраторов намекает на ВЛИ", всё-таки совсем не то, что К155ИД1 и К133ИД1.

ИН-18, конечно, ошибся при вводе.

Тогда ещё перемешалось тут: "В ИН-18 без суффиксов люминофора на катоде нет" - ИН-18 есть только без суффиксов.

Остальное - не понял.

"Осыпался люминофор с не прошедшего цикл тренировки катода" - на катодах же нигде нет люминофора. Мы говорим то ли о малоизвестной экзотике наподобие ИТС1А (газоразрядник, сегментный, с люминофором где-то унутре), то ли о затуманенных воспоминаниях.

Я не понимаю о чем Вы пишете.

Нужны "высоковольтные дешифраторы" в 176 серии - К176ИД3.

В приборах на управлении индикаторами тлеющего разряда разряда стояли обычные позиционные дешифраторы без открытого стока. 176ИД1 или что-то типа того.

В ТТЛ-сериях применяли микросхемы с открытым коллектором, но у ТТЛ небольшая разница между напряжением нуля и единицы.

Индикаторы тлеющего разряда зелёного свечения - были точно. С покрытием на катодах. Маркировку не помню. То ли с лишней буквой, то ли с лишней цифрой. Может быть покрытие и не люминофор - я написал о том, что не знаю.

Я не знаю позиционных многокатодных вакуумных индикаторов, на которые Вы "намекаете". Можете пример привести?

Я не понимаю о чем Вы пишете.

О том, что 176 серия не для газоразрядных индикаторов, в ней нет специальных микросхем, которыми можно было бы напрямую коммутировать ГРИ.

Или то же самое другими словами: в 176 серии нет высоковольтных дешифраторов, если границу "высоковольтности" проводить между ВЛИ и ГРИ. К133ИД1 и К155ИД1 обязаны держать 60 вольт, К176ИД3 - нет.

МРБ 1193
МРБ 1193

В приборах на управлении индикаторами тлеющего разряда разряда стояли обычные позиционные дешифраторы без открытого стока. 176ИД1 или что-то типа того.

В них стояли созданные для этого К133ИД1 и К155ИД1, с открытым коллектором. Вообще говоря, от безвыходности туда можно поставить что угодно с внешними ключами, но такая безвыходность должна быть редким событием, судя по доступности К155ИД1 (как и с ГРИ, получился неадекватный перекос - плановая экономика запланировала снабдить пользователей из капиталистических стран далёкого будущего).

Индикаторы тлеющего разряда зелёного свечения - были точно. С покрытием на катодах. Маркировку не помню. То ли с лишней буквой, то ли с лишней цифрой.

А я говорю, что точно не было что если и были, то были огромной редкостью, неизвестной современным коллекционерам, что маловероятно. И не видно логики в покрытии именно на катодах.

Если они помнятся как индикаторы с фигурными катодами-цифрами (а не сегментами), то склоняюсь к "точно не было".

Были редкие тиратронные индикаторы с люминофором (как сегментный ИТС1А), но вряд ли люминофор там на катодах.

Были зелёные стекла у приборов.

Чего только не было, но не такого.

Я не знаю позиционных многокатодных вакуумных индикаторов

Я тоже, у ВЛИ катод прямого накала, это одна проволочка.

176 серия не для газоразрядных индикаторов, в ней нет специальных микросхем, которыми можно было бы напрямую коммутировать ГРИ

Откуда информация? Выпускались сборники по применению этих микросхем, промышленные схемы, где эти дешифраторы стояли. Может и не 176ИД1, а его "коллега" с максимальным напряжением 18В. Тока выхода в 5мА для коммутации индикатора достаточно для управления индикатором. Напряжения в 12-15 В - тоже.

И не видно логики в покрытии именно на катодах.

Понизить работу выхода. Люминисценция в тлеющем разряде газа возникает в слое "электронного облака" на поверхности катода. Здесь не "логика", а физика. А может быть излучает катод. Препод у нас на кафедре игрался электролюминисценцией солей цинка. Они вполне себе светили у него зелёненьким на воздухе...

Не нужно пафосно рассуждать о предмете и давать ему оценки не зная предмет глубоко....

Были зелёные стекла у приборов

Может быть. Я не подумал как-то.

если и были, то были огромной редкостью, неизвестной современным коллекционерам,

У Вас видимо в коллекциях калькуляторы.

Они - на 155/133 серии из-за наборов калькуляторной логики в этой серии. Поэтому и "редкость"...

18 В - достаточно для вакуумно-люминесцентного индикатора. Но не для газоразрядного.

Почему Вы так думаете?

Достаточно разности напряжения между катодами в 9-12В, чтобы разряд возник именно с тем катодом, на котором нужная цифра нарисована.

А гасится индикатор с помощью ключа на аноде по сбросу счётчика.

И катоды - да подсвечиваются.

Схемотехника 60-х...

Откуда информация?

В серии несколько десятков микросхем, сложно заблудиться.

Может и не 176ИД1, а его "коллега"

Но он в какой-то другой серии, видимо.

Напряжения в 12-15 В - тоже.

Уж не знаю, куда нас уводит разговор, но допустим.

Необходимость беречь микросхему от напряжений выше 15В ведёт нас к паразитной засветке, которая считается допустимой на смещениях погашенных катодов от 60В (у К155ИД1 нам смещение около 60В дают встроенные стабилитроны).

Какая будет засветка на 15В - надо проверять и смотреть, но вот рекомендации лучших собаководов... то есть таблицы объёмов красных резиновых мячей... то есть вся виденная литература на эту тему говорит такие низкие смещения не делать.

Понизить работу выхода. Люминисценция в тлеющем разряде газа возникает <...>

Всё-таки мы говорили о конкретном зелёном люминофоре. Зелёный - это, как известно, четвёртый цвет радуги...

калькуляторы

Они - на 155/133 серии из-за наборов калькуляторной логики в этой серии. Поэтому и "редкость"...

Редкость - те мифические зелёные ГРИ, а не катодный драйвер на (внутренних ключах) микросхемы 176 серии, что, впрочем, тоже выглядит ошибкой или редкостью.

Был вольтметр В7-27 на 133ИД1, например

---

Пусть будет заодно в комментарии:

  • Апноуты от Burroughs о ключах, смещениях, засветке.

Всё-таки мы говорили о конкретном зелёном люминофоре.

Ума не приложу почему Вы говорили о зелёном люминофора.

Я о нем не говорил.

Был вольтметр В7-27 на 133ИД1, например

Ну вот.

Вообще 133ИД1.

Безо всяких открытых коллекторов. С уровнями выходного сигнала 0,3-4,5В

Обычный СТТЛ.

Подтянули уровни резисторами и зажигают спокойно индикаторы.

Какие вопросы к точно такой же микросхеме сделанной по технологии КМОП ?

(у К155ИД1 нам смещение около 60В дают встроенные стабилитроны).

Откуда Вы взяли, что в СТТЛ-серии могут быть стабилитроны?

Я не слишком продвинут в этой теме, но кое-что понимаю.

В том числе понимаю то, что стабилитрон как элемент на том же кристалле, что и микросхему получить нельзя.

Вы промахиваетесь в каждом абзаце. Или троллите.

Серия 133 отличается от 155 только корпусом, металло-керамика вместо пластика, ну и температурным диапазоном из-за этого. ИД1 в данных сериях - это высоковольтный дешифратор с ОК.

Эти серии - классическая TTL, без всяких Шоттки.

На несколько сообщений выше приведена внутрення структура 155ИД1 со стабилитронами на выходах.

Не промахиваюсь и не троллю.

В исходном даташите на 74141 приведена вольтамперная характеристика выхода микросхемы и на ней видно, что на выходе стоят не "стабилитроны" ака "диоды Зенера", а "супрессоры" или "лавинные диоды".

В том же даташите они названы "low-forward-impendance diodes".

В силу своей ВАХ эти диоды не могут регулировать величину напряжения из-за нелинейности.

Они гасят всплески напряжения при пробое в индикаторах.

А напряжение в индикаторе ограничивается... током нуля дешифратора.

Как и в К176ИД1.

И проблема в том, что эти лавинные диоды ... не работали в большинстве советских микросхем.

Только гранды советской полупроводниковой промышленности типа "Интеграла" или "Светланы" выпускали годные 133/155ИД1.

Мой товарищ, занимавшийся починкой гробов-калькуляторов, выпущенных в 70-х произнес по этому поводу много непечатных слов, т. к. чинить приходилось тем, что было в кладовке.

Или на радиорынке покупать нормальные за свои кровные...

Тлеющий разряд существует до тех пор, пока разрядный ток не нагреет катод до появления термоэлектронной эмиссии. Тогда он переходит в дугу: напряжение на разряде резко падает и разряд дальше поддерживается за счет разогрева катода. Это может быть при любом давлении: даже почти в вакууме.

В газонаполненных лампах нет электронной эмиссии.

Ионизированный газ экранирует катод.

В газонаполненных лампах нет электронной эмиссии.

Есть

Ионизированный газ экранирует катод.

Бессмысленный набор слов

Зачем же тогда делают тиратроны с накаленным катодом и люминесцентные лампы?

И то и другое - ртутные лампы.

Нагревают,чтобы ртуть испарялась.

>нет электронной эмиссии
Как минимум, там есть термоэлектронная, автоэлектронная, и ионно-электронная эмиссия...

То есть Энштейн свою нобелевку ни за что получил?

Жаль Вас не было в Нобелевской комитете...

Или речь об тоненьком "электронном облаке" вокруг катода, которое вызывает свечение газоразрядных индикаторов?

О чем речь?

Я слышал, что за количественное описание фотоэффекта, открытого Столетовым. Какая связь с неонками?

А я разве говорил о фотоэффекте?

И тем более не говорил о "связи с неонками" фотоэффекта. И с работами Столетова.

Есть т. н. "уравнение Эйнштейна", в котором описывается условие выхода электрона с поверхности металла(эмиссии).

В вакууме, разумеется.

Если в лампе есть газ, то для его ионизации нужно меньше энергии, чем для эмиссии электрона.

Ионизированный газ по сути представляет собой анод, приближенный вплотную к катоду.

Это хорошо видно в индикаторах тлеющего разряда.в которых "электронное облако" - тонкая пленка на поверхности катода индикатора.

А а объеме лампы - "ионизированный газ", "низкотемпературная плазма". И проводимость - ионная.

Вы наверное хотели не об "эмиссии" написать а о "люминисценции"?

Если заменить этот термин - появляется смысл, потому как проводимость в газоразрядных приборах - ионная :)

А люминесценция тут каким боком? Человек написал именно то, что имел ввиду и написал правильно

проводимость в газоразрядных приборах - ионная 

Глупость

Вы про "работу выхода", "формулу Эйнштейна", "глубину вакуума", "бариевое зеркало" слышали что-нибудь?

Погуглите по этим ключевым словам

Например для кинескопов остаточное давление в колбе должно быть не хуже 10**-6 торр (мм рт ст) или в "миллиметрах" на профжаргоне.

Погуглите историю создания тетрода.

Зачем была добавлена вторая сетка.

Или Вам кажется, что вот люди проголосуют за то, что лампе не нужен вакуум и он станет не нужен?

Нет. Объективная реальность существует независимо от Ваших убеждений...

Кстати, можно переключать состояние кольцевого счетчика (рис. 28), если посветить на выключенную лампу мощным светодиодным фонариком. Но тут требуется подбор напряжения питания, при котором такое переключение происходит надежно. И фонарик хорошо бы действительно мощный!

И фонарик хорошо бы действительно мощный!

Или УФ...
На матрицу неонок подобно нашей МС6205 по бокам светили УФ, пишут что делает изображение более стабильное. Я пробовал, ну чуть-чуть если только.

Современные бализоры уже тоже на светодиоды переходят, так что практического применения у газоразрядных ламп всё меньше и меньше. У них кажется из преимуществ остаётся только долговечность (они фактически вечные, в них деградировать со временем тупо нечему), но учитывая общую тенденцию на сокращение срока эксплуатации всего - для маркетинга сомнительное преимущество.

Да, сегодня светодиоды наверное уже все могут заменить. Но есть еще один момент — свет от неонок и ламп накаливания выглядит теплее и красивее! Вот смотрю на елочную гирлянду из ламп накаливания и светодиодных — светодиодные нравятся меньше!

Тоже так считаю, мне кажется проблема светодиодов в их крайне узкополосном спектре, который для наших глаз выглядит слишком "химическим". У крашеных лампочек спектр намного плавнее.

Предполагается, что на анод подается положительный потенциал, а на катод — отрицательный.

А если наоборот? :)

При этом лампа будет мигать с частотой 50 Гц.

Может все таки 100Гц?

Да, правильно, мигать-то будет с частотой 100 Гц)

Спасибо за уточнение!

Но если изменить полярность наоборот — то будет гореть анод, а не катод. При симметричных электродах это незаметно, а вот газоразрядные цифровые или знаковые индикаторы не будут показывать ничего полезного!

то будет гореть анод, а не катод

Формально - анод/катод определяется направлением тока. При смене полярности анод-катод поменяются местами. В случае обозначения А/К на изделии возникает двусмысленность.

Да, в случае неонки только у несимметричных ламп аноды и катоды конструктивно отличаются друг от друга. Но если задача неонки — сигнализировать, то для заметности лучше соблюдать полярность. На ТН-0,2 и ТН-0,3 прямо на цоколе есть знак +.

Для соблюдения полярности должно быть постоянное напряжение. Но и при 100Гц вы особой разницы не заметите.

На таких лампах как ТН-0,2 и ТН-0,3 конечно, визуально будет гореть и катод и анод.

На эквивалентной схеме питания бализора - он замкнут на один и тот же провод, вместо того, чтобы быть подключенным между проводом и окружающим пространством, как "контролька" электрика.

Как-то померял ток импровизированной контрольки с индикатором ИНС-1 - получилось около 1,5 мкА. Импеданс тела - около 100 МОм.

На эквивалентной схеме питания бализора - он замкнут на один и тот же провод, вместо того, чтобы быть подключенным между проводом и окружающим пространством, как "контролька" электрика.

Да, так нарисовано в Википедии, и там же написано "энергия для свечения неоновой лампы снимается непосредственно с несущего высоковольтного провода через ёмкостную связь через «антенну» (вторую обкладку конденсатора) с соседними проводами ЛЭП или «землёй». "
Еще здесь есть упоминание вспомогательной линии.

"кОм", а не "КОм".

З.Ы.: маркетплейсы упомянуты 6 раз.

Некоторые неонки, можно использовать в качестве датчика радиоактивного излучения.

Да, только вот проверить у меня нечем. Раньше был старый светящийся в темноте компас.

Если не ошибаюсь, внутри неонок с люминофором находится какой-то иной газ или даже пары ртути, которые дают высокоэнергетические кванты. Но это не точно.

Если бы кванты там были "высокоэнергетическими", это гамма-излучение было бы. Там ультрафиолет всего лишь. Энергия кванта выше, чем у света, но навскидку раза в два, не больше. И для такого не только ртуть, но и ксенон, например, применяют.

Одна компания смотрела на спектр люминофорных неонок: в зелёной у них неон, в синей неопределённые "noble gases and probably mercury".

Другая, продающая люминофорные неонки, говорит о них как о неон-аргоновых без ртути.

Любители на lighting-gallery.net много разного говорят.

Лампы можно оптимизировать из разных соображений, которые при взгляде со стороны не особо понятны. Мелкие неонки могут быть недостойны оптимизаций.

Если смотреть в литературу по неоновым вывескам, в люминофорных там аргон+ртуть или аргон+неон+ртуть и газ в первую очередь создаёт условия для ртути (грубо говоря, подогревает для поддержания нужного давления паров).

Что интересно - в цифровых индикаторах (nixie) те же неон+аргон+ртуть, но по другой причине. Небольшая добавка аргона даёт смесь Пеннинга. Ртуть почему-то уменьшает распыление катодов (об этом писала Burroughs - лидер в сфере газоразрядных индикаторов - в своих патентах и где-то ещё). И там не нужно гадать о наличии ртути, если её подают через ампулу, остающуюся в баллоне (кажется, в ИН-14 сверху, а в ИН-18 снизу и раскрывается пропусканием тока по двум дополнительным выводам).

Есть еще на неонках схема диагностики системы зажигания. Четыре лампы одним электродом на массе, а вторым к проводу, обмотанному несколькими витками вокруг высоковольтного провода к свече. При исправной системе все светятся равномерно. При проблемах в работе - гаснет, мерцает или меняется яркость лампы.

Спасибо за статью, очень лампово во всех смыслах!

Однажды нашел советскую елочную гирлянду на неонках. Причем они фабричные были. Плюс неоновых, в том что они мерцают случайным образом как настоящие свечки.

https://old-lighting.ru/ru/content/neonovyy-novogodniy-ogonyok-pkz

Сейчас, к моему удовольствию, можно купить современные такие же гирлянды, встречается на маркете с названием из 4 букв.

Также всем известны лампочки "свеча на ветру", по сути тоже неонка с цоколем Эдисона и резистором внутри.

Еще выпускали когда-то декоративные лампы "50 лет революции":

https://www.livemaster.ru/item/36520692-vintazh-lampochka-50-let-revolyutsii-sssr-1967-god-neonovaya-

Вот как на елке выглядит, очень похоже на свечки и сочетается со светодиодными адресными. Продаваны часто называют мерцающими свечами светодиодные, ищите по картинке/snowhouse.

Sign up to leave a comment.