Как стать автором
Обновить

Как инженеры NASA продлили жизнь телескопа Hubble: история успешных модернизаций

Уровень сложностиПростой
Время на прочтение18 мин
Количество просмотров3.9K
Всего голосов 14: ↑14 и ↓0+21
Комментарии9

Комментарии 9

Антенны. Отправка данных происходит за счет двух антенн с высоким коэффициентом усиления. Также установлены антенны с низким коэффициентом усиления, которые принимают поступающие команды и задействуются при авариях для передачи информации.

Лучше переводить "двух направленных антенн" которые автоматически подразумевают высокий коэффициент усиления

собственно, правильно сделали. Одно дело, когда прилетает шаттл со специальным ложементом, в котором телескоп фиксируется, и потом производятся работы тренированными специалистами - и совсем другое дело, когда:

  • из-за малой массы Дракона нагрузки на крепёж будет нерасчётными;

  • из-за малого размера Дракона выхлоп его двигателей будет происходить слишком близко и может безвозвратно испортить телескоп

  • вместо тренированных специалистов предлагалось выполнить ремонт силами "обученных туристов"

  • у спейсиксов нет скафандров, пригодных к свободному перемещению, то, что есть, работает со шлангами, соединяющими корабль и скафандр. Это не пригодно для длительной работы по ремонту и просто даже небезопасно.

  • Конструкция Дрэгона и его энергетические возможности непригодны для корректировки орбиты Хаббла.

если Вы заметили, в списке причин большая часть пунктов касается аппаратного обеспечения. Дракон - никакая в этом смысле замена шаттлу:

Шаттл укладывал Хаббла на ложемент (на котором, собственно, Хаббл и выводился), так что фиксация была полной и безопасной. При этом стыковка и укладывание на ложемент производилось манипулятором, двигатели включать не было нужды.

Работы проводились, по сути, внутри грузового отсека шаттла, так что всё необходимое было под рукой (и было заранее размещено в нужных местах ещё до старта).

Дракон же полноценно зафиксировать Хаббла не сможет, неизбежна будет работа двигателей, шанс навсегда испортить оптическую систему осадками выхлопа очень велик.

Скафандры, доступные спейсиксу, вообще не годятся для такой работы (напомню, они не автономные, снабжаются по кабель-шлангу, что исключает шлюзование и работу нескольких человек). Правильные в Драконе не разместишь, как, собственно, и шлюзовую камеру. И какая работа без шлюзовой камеры, сколько она будет длиться? Сколько раз нужно будет вакуумировать кабину, а потом снова наполнять её?

В общем, все понимали, что это заявление - не более, чем рекламный трюк.

При обслуживании Шаттлом, телескоп не укладывался в грущовой отсек, а стыковался к нему. И никакой проблемы в стыковке к гораздо меньшему по массе Дрэгону нет - просто не телескоп стыкуется к кораблю, а наоборот.

То есть, я тут не спорю: если бы можно было бы запустить ремонтную миссию на Шаттле, пусть и дороже - это был бы лучший вариант. Но такой опции нет. Т.е. либо мы учимся его ремонтировать чем есть, либо в ближайшем будущем теряем весь аппарат в принципе.

телескоп не укладывался в грущовой отсек, а стыковался к нему.

Легко найти фото, где он именно стыковался к ложементу (жёлтенький такой). Да, полностью внутрь отсека он не укладывался, но работы всё же проводились на уровне отсека или непосредственной близости к нему. Не в свободном полёте астронавта, а на фиксирующих платформах, включая манипулятор. В Дракон всё это вообще никак не влезет.

просто не телескоп стыкуется к кораблю, а наоборот.

разница в применении манипулятора и не применении двигателей в непосредственной близости к оптике. Дракону это недоступно, и опасность загрязнения выхлопом вполне реальна. Напомню, что двигатели ориентации и орбитальной тяги работают не на чистеньких компонентах, а вполне на гептил-амиле. Даже на МКС проблема загрязнения продуктами выхлопа вполне реальна.

либо в ближайшем будущем теряем весь аппарат в принципе

Да, потеряем. Но не в ближайшем будущем. С ограничением скорости ориентации (за счёт использования единственного гиродина) он проработает года до тридцатого. А потом - там далеко не только гиродины износились, ремонт уже не слишком оправдан. Проще (и перспективнее и, вероятно, даже дешевле) будет вывести очередной, более новый разведспутник, повёрнутый к звёздам (Хаббл не так уж уникален конструктивно, является модификацией КН-11. Думаю, Вы знаете)

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий