Pull to refresh

Comments 5

Не рассматривали ydb как альтернативу Postgres?

Большинство кластерных баз данных, которые имеют встроенное шардирование, не предоставляют строгой консистентности при записи и стерилизации транзакций, говоря техническим языком

ACID, она и в распределённом режиме исполнения кода обеспечивала строгую стерилизацию транзакций. Это значит: если мы что-то записываем в базу данных, оно либо точно записалось и тут же доступно для чтения, либо не записалось — и нигде не осталось мусора и несогласованных данных.

  1. Автопроверка орфографии - зло. "Стерилизация" транзакций

  2. Сериализация, видимо, имелась в виду она, не относится к согласованности распред. систем. Это уровень изоляции ACID.

  3. То, что далее описано, это смешение, атомарности (или записалось или нет, без мусора) с согласованностью (тут же доступно для чтения) и это не про сериализацию. Надо б разлепить, а то ничего тут непонятно.

  4. Ну и уровень согласованности, которого добились интересно. Линеаризуемость, секвенчуал или лимитед эвенчуал, там, например?

Именно она аккумулирует все назначенные людям и компаниям платежи и контролирует их оплату, сверяя платёжные поручения банков с начислениями.

Как вы думаете, много ли там начислений? А платежей? Сотни миллиардов.

Реально каждый житель получает в год в среднем пару штрафов, а также налогов. То есть миллиард условно актуальных начислений - платежей. Остальное - архив...

Как вам удалось понизить стоимость этой работы, чтобы уменьшить бюджетные расходы и снизить коррупционный риск?

Слышали о ГИС ГМП? Скорее всего, мало кто слышал.

Слышал и каждый раз корежит когда приходится работать с ней.
"Вы не обращайте внимания. тут просто копченую рыбу заворачивали и следы на спецификации".
Поля в которых "вот это поде заполняет эти, если эти поля такие". "тут будет "1111-11-11", если 106 = "0, а если 106='ТП' то то 107 вот такого странного формата (типа если начинается с "ЗД", то дальше дата такого формата, а если с "КВ", то дальше месяц, а если с ..)" и т.д. и т.п.

Банки плачут, но пытаются жевать этот кактус. С магией настройки/описания данных ГИС ГМП.
Какой нафиг поиск в БД. Какое структруриование данны.. не.. не слышали.
Даже СБП с C2G от этого фактически открестились "мы тут не при чем. мы только данные передаем".

Мне всегда очень хочется взглянуть в глаза тех людей которые бессистемно ляпали заплату на заплату и придумывали эти дикие форматы полей в ГИС ГМП.

Студентов ПТУ нанимали за еду?

Как ни Гос. ПО, так такая гадость... (Цифровой Рубль пошел той де кривой архитектурной дорожкой)

Sign up to leave a comment.

Information

Website
rtlabs.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия