Pull to refresh

Comments 15

Спасибо, статья была бы гораздо интереснее, если бы в забеге поучаствовало больше испытуемых.

Особенно, с учётом того, что "Check Point Harmony Endpoint Protection (бывший SandBlast Agent)", если даже просто смотреть на ссылки, похоже принадлежит компании TSsolution, от имени которой и опубликована эта статья. Впрочем, подозреваю, что тут может действовать закон о рекламе и просто так сравнивать свой продукт с конкурентами, возможно, нельзя.

Check Point Harmony Endpoint Protection принадлежит компании Check Point)

Действительно, вы похоже правы. Но, судя по беглому просмотру сайта, они — партнёры.

Да, мы действительно партнеры чека)

Не указана ни версия Windows (дефендеры там НЕ одинаковы), ни свежесть баз (обновлялся ли он вообще на тестовом стенде), ни даже версия Check Point Harmony! Полезность статьи, прямо скажем, околонулевая...

Скажем спасибо за то, что не вставили ссылку на телеграм :)

Таки вставили, посреди статьи:

Больше статей и инструкции по продуктам вендора Check Point ищите тут

Хитрецы! Вставили не в конце, а по середине!!! А в прочем, если я смог её пропустить, то читать было особо нечего.

Сделал вашу работу за вас. Запускаем RanSim 2.4.1.2 на Win10 21H2 LTSC (обновлено по состоянию на 30.03.2024). Утилита показывает 22/25 уязвимостей. Казалось бы, всё плохо.
Заходим в настройки антивируса и ставим галочку "контролируемый доступ к папкам":

и внезапно картина меняется:


Преимуществ вашей продукции над встроенным антивирусом не увидел...

Спасибо, не знал об этой настройке. Включил у себя

Правильно помню, в данном случае файлы из важных папок должны в облако засинхриться?

Нет, антивирус просто начинает контролировать разрешения на папках (по умолчанию это профиль текущего пользователя и системные папки) и анализировать действия над ними. Если необходимо расширить этот список, выберите "защищённые папки" и добавьте свои.
Необходимо также помнить, что:

  • эта настройка работает только при включённой "защите в режиме реального времени";

  • она может влиять на автоматические системы архивирования/бэкапирования.

сейчас бы EDR сравнивать с антивирусом... Тем более проводить тест enterprise решения с домашним антивирусом. Попробуйте для начала EDR от micorosoft c Harmony и не по 1 ПО.

Ребята из TS, при всем к Вам уважении, но это выглядит очень слабо и даже чуть странно.
- Вы не указываете никаких технических данных про операционную систему
- На сколько корректно сравнивать при использовании одной утилиты RanSim? Например, они могут быть аффилированы с Check Point
- А разве Check Point Harmony это не платный продукт, а Windows Defender бесплатный который идет из коробки у Windows?
- А разве Check Point Harmony это не EDR? Давайте тогда и включайте и EDR в режиме блокировки у Windows Defender

Sign up to leave a comment.