Comments 87
Что-то не пойму, что за континент или материк слева на заглавном фото? Большое количество воды справа похоже на Тихий океан, но на Австралию не очень похоже. И где тогда Новая Зеландия?
Похоже, что Америка. А океан - Атлантический.
Слева - Западная Африка, справа под облаками - Южная Америка. "Глобус" "вверх ногами", Южный полюс вверху.
Видны очертания Африки и Пиренейского полуострова, а также ярко‑зелёное полярное сияние в верхней части
Если верить статье.
Необычный угол - мы привыкли чтобы было как на карте мира. Хотя я допер через некоторое время, без подсказки
Че то в 72 качественнее фоткали... Или отретушировано
Ну как будто dehaze в Lightroom подтянули похоже
В 1972 фотографировали на супер чувствительную плёнку, а сейчас на обычную матрицу зеркального фотоаппарата.
Так пленка наоборот неспособна уровня "обычных матриц" достичь
Уже разобрались - в освещении дело.
В 1972 чувствительность пленки, говорят, составляла 64 ISO.
https://www.quora.com/Is-it-true-that-the-famous-Blue-Marble-photo-taken-of-Earth-from-the-Apollo-17-in-1972-was-rotated-to-fit-our-usual-sense-of-what-the-planet-looks-like
(Что похоже на стандартные значения для пленок,). Но солнце - за спиной фотографа. И Земля - освещена прямыми солнечными лучами.
У цифровой камеры, как указано в статье - ISO 51200. Но Солнце в этом кадре - скрыто за Землёй и Земля освещена только отраженным от Луны солнечным светом...
Тогда и машины в разные цвета красили, а сейчас только черные, белые, серебристые и бежевые мамы)
Молодцы американцы,а если следующую ещё и посадят ,будет вовсе славно
Китай и прочие сосут
следующая будет тестом работы с лунным модулем на орбите земли, садить будут через одну.
Прочие пока не могут, а нам просто некогда, есть более глобальные задачи. А после 2030-го года мы сразу к Венере пилотируемую экспедицию отправим.
Del - случайно щелкнул…
мы сразу к Венере пилотируемую экспедицию отправим.
Напомнило:
Одна маленькая, но очень гордая птичка сказала: "а лично я полечу прямо на Солнце ..."
С нашей лунной базы, которая уже сколько лет как должна там быть?
... сразу к Венере пилотируемую экспедицию отправим.
А, пардон, не сразу понял что вы троллите ;)
Супер! желаю успеха, молодца, наконец-то вернулись на луну, гляди скоро и до марса долетим))
Смотря на эпопею с Луной, так скептически отношусь к Марсу
Если кожаные опять отправят кожаных, но уже к Марсу, это будут хомо с ГМО, с внедренным геном от тихоходок для улучшения устойчивости к ионизирующим излучениям.
А это запрещено почти во всех странах. Если в сторону термоядерных реакторов копают и активно тратят деньги, то в сторону гмо человека даже работы не идут.
значит есть страна, куда можно отправить инъектор и хомо, вколоть содержимое и отправить на Марс, все одно оттуда билетов нет...
Суслик есть
Если в сторону термоядерных реакторов копают и активно тратят деньги
Эх, если бы, если бы

Не долетим. Даже с Луной, а точнее хотя бы с посещаемой базой на Луне, вопросики есть. Марс на много порядков дороже и сложнее.
А кто Кристина на фото экипажа?
А кто фотографирует?
Это специалист по сложным поломкам.
А кто Кристина на фото экипажа?
В источнике у снимка есть подпись - "Victor Glover, Jeremy Hansen, and Reid Wiseman work together inside the Orion spacecraft on their way to the Moon."
Из этого можно заключить, что Кристины на снимке нет. И она не work together с остальными членами экипажа.
Точна!
При таком количестве хаотично висящих проводов есть шанс улететь куда-нибудь не туда.
Интересно на каком топливе они летят ...?
Летят они по инерции, а разгонялись монометилгидразином
Летят они по инерции, а разгонялись монометилгидразином
/ надевает прищепку /
У нас было две ступени ММГ, 75 тюбиков космического питания, пять пакетиков N-ацетил-5-метокситриптамина или мелатонин, туалет, наполовину заполненный мочевиной, и целое море разноцветных витаминов, микронутриентов и стимуляторов…
А где слоны? Где черепахи? Или они всё время прячутся за плоскую поверхность Земли?
стартовала в среду в 18:35 по местному времени (01:35 мск, 2 апреля)
продолжительность миссии «Артемида-2» рассчитана на 10 суток
Получается аккурат ко дню космонавтики вернутся )
Nikon D5 конечно отличный аппарат, но ему уже 10 лет (и всего 20 МП разрешения). Им же разрешили современную электронику типа iPhone 17 Pro Max. Могли бы для эксперимента закинуть и современную беззеркальную камеру на 60 МП (а то и средний формат на 100 МП).
Как в прошлых полетах - могли бы взять Hasselblad. Только в этот раз его цифровую версию. Заодно могли бы проверить на устойчивость к космической радиации.
Почему не аЙфон понятно - интересно же на реальные фотки посмотреть, а не то что там дорисуют постобработчики. А почему не беззеркалка - в статье упомянута радиация, видимо более чувствительная электроника.
А почему не беззеркалка - в статье упомянута радиация, видимо более чувствительная электроника.
Именно. D5, к тому же, специально подготовленные. Но Z9 для сравнения тоже взяли.
Да, спасибо, нашёл комментарий про это прямо от командира экипажа https://www.facebook.com/reel/2022129235000712
И ещё любопытное:
Nikon and NASA have been hard at work developing the next-generation Handheld Universal Lunar Camera (HULC), which will be used as part of the Artemis III and other future Artemis missions. The HULC features a modified Nikon Z9 and a custom thermal space blanket designed to protect the flagship mirrorless camera against the rigors of space, including extreme temperature fluctuations on the Moon and radiation in space.


Видимо, в обучающей выборке ИИ еще недостаточно снимков Земли, не сумеет дорисовать /s
Чем мельче пиксель, тем хуже устойчивость к радиации. Т.к. одна пролетевшая частица способна повредить большую часть пикселя или даже задеть несколько.
Они взяли с собой два Nikon D5 и один Z9.
Интересно было увидеть, как со стороны выглядит Земля в "лунном" свете. Я ожидал, что будет почти чёрное пятно :)
Для глаза почти чёрным пятном и будет. Там у камеры ISO 51200 выставлен, на канале Космос просто проиллюстрировали: https://t.me/s/cosmosprosto/2382
Кусок коричневого цвета - это Россия?
Земля в 1972 (справа) и в 2026 (слева
Судя по фото, Земля крутится?
Первая, вторая, четвёртая и пятая фотографии 1972 года, остальные свежие. Это можно было бы указать.
Кстати, на первой фотографии видны полярные сияния на обоих полюсах.
А что объектив на объектив денег не хватило? Как то слабо для такой миссии.
Какая свежая статья)) Уже весь мир успел обсудить и даже я этими снимками в сети (и на Хабре в том числе) поспамить...
Что ещё можно добавить - все четверо астронавтов прошли специальное обучение фотографии в рамках подготовки к миссии. А Рид Уайсмен - особенно сильный фотограф среди них. Он уже сделал тысячи отличных снимков во время экспедиции на МКС в 2014.
Этот "Hello World" - первая ласточка, к тому же переданный на Землю побыстрее в очень сжатом виде и в довольно экстремальных условиях (впопыхах, сразу после манёвра, быстро меняющиеся условия освещения). На обратном пути обещают чуть ли не полноценную фотосессию устроить - со сменой ориентации корабля для лучшей композиции!..
Красавцы, только я не до конца врубаю а что они будут делать во время третьей Артемиды, а также что говорили насчёт команды на четвёртую Артемиду, мол там будет в том числе одна женщина и один чёрный, этих же живчиков собираются?
Последнее фото - это интерьер КК "Орион"? Я смотрел на то, что внутри МКС и думал - вот он рай для плюшкиных. Натащили всякого, что аж складывать некуда.
Неужели нельзя сделать норм кабель менеджмент, чтобы исключить ситуации, когда за что-то зацепился и отключил что-то нужное или просто запутался в "лианах" в спешке и на ровном месте повысил уровень стресса.
В любом случае приятно увидеть еще одно историческое фото. На уровне фото Плутона так-то.
Интересно, какую геопозицию фотоаппарат записывает в фотографию. И с какой погрешностью.

А откуда там возьмется GPS? Я что-то сомневаюсь, что на спутниках GPS стоит всенаправленная антена. А если нет, то все антены смотрят в направлении земли. Да и расчеты для поверхности земли врятли подойдут - там ведь известна высота орбиты спутника над землей, а тут мы на небесном теле с разным расстоянием до спутника. Т.е. даже если проблему с антенами как-то решить, то вычислится в качестве позиции, кмк, мусор.
Веселее будет, если умный фотик™ откажется работать, потому что не удалось получить сигнал от GPS.
Такое и на земле есть, когда Гугл решил, что настройка "Местоположения" не нужна и можно убрать пункт "Только по сигналу GPS", ты попадаешь в тупейшие ситуации, когда нет сотовой связи никакой и телефон не хочет определять местоположение, так как он не получил предварительного местоположения и списка спутников, от которых ему нужен сигнал в данном месте в данное время.
GPS приемник topcon 2010 года может лежать пару лет не включаясь, потом запуститься, и за а несколько минут определить и точное время и местоположение только по сигналу от GPS, а современный телефон не всегда может.
Чисто математически вычислить координаты можно будет. Ведь если упрощать всю радиодальнометрию, то GPS - это засечка от нескольких "точек" с известными координатами. А координаты спутников известны в каждый момент времени. Погрешность будет большая наверно. Это как засечся от трёх точек, которые в 1 км от тебя, а между ними всего по 10 метров расстояние.
del







Экипаж лунной миссии «Артемида II» прислал первые снимки планеты Земля, сделанные с борта космического корабля «Орион»