Comments 77
коротышки вернулись на Землю, в принципе так и было описано одним попаданцем:-)
Вот честно признаться, как-то вообще пофиг на всю эту «миссию» — не смотрел ничего по этой теме, хотя казалось бы — о-го-го, к Луне полетели. Но, если вдуматься — наоборот, отсутствие интереса вполне объяснимо:
Банально вторично. Аж до безобразия.
Упрощено — ещё до большего безобразия: без высадки это вообще ни о чём. И очень вторично, повторюсь. )
Испоганено повесткой (ну кто теперь, зная, что в составе есть негр, не подумал в духе «а, взяли из-за политкорректности»).
В общем посадочек остался, так сказать. )
P. S. Ой, ну подорванные пуканы минусаторов от честно высказанного мнения на Хабре — это не в новинку, я знал, да. Идите на…, мне по…. ;)
ну кто теперь, зная, что в составе есть негр, не подумал в духе «а, взяли из-за политкорректности»
не вспомню точной цитаты, но кто-то очень хорошо выразил мысль, что отсутствие расовых предубеждений - это не «вежливое игнорирование» цвета кожи, а когда ты вообще перестаешь замечать цвет кожи человека и тем более разделять людей по этому признаку.
Это банальная мысль, и я сам частенько её высказывал — тут даже авторство указывать неуместно. )
Интереснее другое — реакция масс, которые прочитали то, что им просто не понравилось. Минусы к комменту, минусы в карму — это, конечно, повторюсь ожидаемо, но как же это тупо. И эта масса ведь что-то наверняка мычит про ✌️свободу слова✌️ и мнения. Интересно и показательно. Готовы ли эти люди к демократии? Чё-т сомневаюсь. Впрочем, Сократ ещё сомневался. ;)
В общем, подытоживая: господа, вы определённо заслуживаете ровно ту демократию, которую и имеете. Наслаждайтесь! 😎
Вы пользуетесь площадкой где есть система кармы. Люди этой системой пользуются, реагируют на ваши комментарий (в том числе оскорбительные).
При этом, все ваши комментарии на месте, никто их не удалил (по крайней мере пока они не начнут нарушать правила площадки). Не могу уловить - где тут притиснение свободы слова? При чем тут вообще демократия, и тем более демократия времён Сократа?
Пока что наблюдаю только лишь нытьё.
В моём начальном комментарии, который собрал максимум минусов, оскорбительного не было ни-че-го.
Пока что наблюдаю только лишь нытьё.
Ну а я наблюдаю ваш тупняк и агрессивность массы, которая не имея интеллектуальной возможности возразить по делу — хотя, если честно, там возражать откровенно сложно — там описаны мои впечатления и отношение к событию. Так что вместо того, чтобы прсто пройти мимо, ручки, опалённые факелами из жопы — «кто-то посмел не разделять наш восторг!» — тянутся к кнопке «минус». Напоминает реакцию вида «оскорбление чувсдвъ», знаете ли. Поэтому и говорю — вы заслуживаете ту демократию, в которой и находитесь. Наслаждайтесь.
который собрал максимум минусов, оскорбительного не было ни-че-го
Всего лишь расистский и в целом глупый комментарий. Погладить по голове как юродивого и забыть, да.
Проблема даже не в том, что вы оставляете такой комментарий. Проблема в том, что для вас написанное в нем - норма.
Погладить по голове как юродивого и забыть, да.
чё-т какие-то проблемы с забыванием как я посмотрю.
Всего лишь расистский
а ты, братец, дурачок ©
когда ты вообще перестаешь замечать цвет кожи человека
А вот с этим поосторожнее. Это называется «Colorblindness».
>> "Colorblindness"—the ideology of ignoring race—is considered harmful because it invalidates unique cultural experiences, masks systemic racism, and hinders efforts to achieve equity, often perpetuating inequality while appearing well-intentioned. It denies the impact of racial bias and makes it difficult to address racism by ignoring the challenges faced by marginalized groups.
Как в любом крупном проекте, растянутом на годы, это просто небольшие шаги к достижению цели. Какая конечная цель сложно сказать но вариантов применения лунной базы огромное множество начиная с гелия-3, который хочешь на землю вози или хочешь корабли заправляй и заканчивая верфью для строительства космических кораблей тоннажом больше "челноков" в которых с земли летают. А если прибавить к этому исследования по разработке астероидов то диапазон возможностей ещё больше расширяется.
Хотя конечно если смотреть в отрыве от возможностей то "ну облетели, ну и что?"
начиная с гелия-3
С этим гелием носятся уже так давно, но по-прежнему толку больше от того, который в детские шарики надувают. ;)
До сих пор нет коммерческой термоядерной энергетики вообще, не то что под He-3. Кстати, вот именно в термоядерность смысла вбухивать бабло сильно больше — по кр. мере, чем космическим туризмом под эгидой инклюзивности и псевдо-равноправия заниматься.
Если почитать сколько денег реально вкладывается в термояд, то можно прослезиться и понять что термояд можно не ждать вообще. Потому что с таким финансированием результатов особо ждать не стоит.
А в чём именно туризм? В облёте вокруг луны? Как то не сходится. Это же обкатка длительной пилотируемой миссии.
Или предполагается чинить туалеты не в 9 дневной а в 90 дневной миссии? =)
По гелию-3 сейчас может и так, но это не значит что так будет всегда. Всегда приятно достать при нужде какой нибудь старый проект. Да и может на луне условия для исследований будут попривлекательнее.
Или предполагается чинить туалеты не в 9 дневной а в 90 дневной миссии? =)
это свежий взгляд, надо обдумать. :)
Так термояда нет никакого вообще. Ни старого, ни нового. И даже в отдаленной перспективе не предвидится. Да и гелий-3 с Луны возить будет крайне нерентабельно. Это миллиарды долларов на один полет.
Какая конечная цель сложно сказать
С целью тут и впрямь как с туалетной бумагой в СССР - напряженка:-) К примеру сам проект и ракета SLS были задуманы чтобы не растерять кадровый потенциал, который остался от предыдущего проекта Space Shuttle, можно сказать социальный проект. В ситуации отсуствии цели надо взять руководство по экспансии вовне, конспиративно названное "Незнайка на Луне" и осуществлять его пошагово. Подлунные поселения это не сказка, а быль будущего в лавовых трубках холмов Мариуса Океана Бурь. Цель - подготовка к расселению планеты, полигон технологий, опять же коротышек делом занять надо, а то они деградируют и от скуки войны всякие затевают, напрасно расходуя различные ресурсы. Вот журнал "Техника-Молодежи", научно-популярное чтиво год 1987 №5 https://epizodsspace.airbase.ru/bibl/tehnika_-_molodyoji/1987/5/00_22-26.html
Испоганено повесткой (ну кто теперь, зная, что в составе есть негр, не подумал в духе «а, взяли из-за политкорректности»).
Ну так повестка всегда есть. Коммунисты летали за победу коммунизма. Китайцы за величие Китая. А тут вам навязчиво демонстрируют равенство и братство. Почему это худший вариант?
А тут вам навязчиво демонстрируют равенство и братство. Почему это худший вариант?
Может быть потому что лицемерный п**д*жь? Если бы это «равенство и братство» было — его не нужно было бы демонстрировать.
Тут должен быть стишок про деда, внука и ослика. Как их не скомбинируй - осуждения не избежать ;) 0 негров в команде - ущемляют негров. 2 негра в команде - ущемляют индусов. 1 негр - лицемерная демонстрация.
Может быть потому что лицемерный п**д*жь?
Что лучше, лицемерный трындеж или "не мы такие, жизнь такая"?
Обычно там где выбор в пользу первого жить становится как-то получше почему-то.
А за схемой "мы не будем лицемерить, но глубоко в душе мы добрые" как-то обычно прячется обыкновенное зло а не скрытое добро.
Если бы это «равенство и братство» было — его не нужно было бы демонстрировать.
Если бы в вашей фразе был смысл, то должна была быть и логика.
Обычно там где выбор в пользу первого жить становится как-то получше почему-то.
Это где такое? :)
Посмотрите интервью того же Макфола — где тот на голубом глазу говорит, что, мол, демократы проиграли потому что в штатах яйца подорожали. 😂 — Ару до сих пор.
И что отдельно характерно — там в интервью дикая смесь из «лицемерный трындеж или "не мы такие, жизнь такая"», а не или-или. Может хватит упрощать картину мира до размеров картинок детского букваря? Штаты — мировой печатный станок баксов. Для тех кто хоть немного понимает как работает глобальная экономика, выводы по поводу того, отчего вдруг где-то жизнь лучше становится, начинают кардинально отличаться от упрощения в духе подобного выбора.
Посмотрите хотя бы: Мифы о госдолге США. Олег Комолов // Простые числа. На Макфола ссыль давать не буду, найдётся там же. )
Это где такое? :)
Про политику мы здесь не рассуждаем. Можем рассуждать только как технически работает психология людей и общества.
Я только пытаюсь указать на важный для нас всех факт, что технически общество, которое решая реальные проблемы относится терпимо к лицемерному добру (общество с ценностями "джентльмена") в целом оказываетя эффективнее, чем общество которое напротив терпимо к анти-общественноым грехам (общество с ценностями криминала).
Если в обществе начинает смешиваться и первое и второе, это уже конечно признак тотальной деградации.
"Повесточка" плоха не сама по себе. Плохи люди которые на ней паразитируют.
"Повесточка" плоха не сама по себе. Плохи люди которые на ней паразитируют.
Дело в том, что это паразитирование как раз и обозначается понятием «лицемерие». И может люди даже не плохи, может «жизнь такая», лол. :)
Про политику мы здесь не рассуждаем
ноу проблема, спокойной ночи! ;)
Дело в том, что это паразитирование как раз и обозначается понятием «лицемерие». И может люди даже не плохи, может «жизнь такая», лол. :)
Вот и нет. Лицемер может делать что-то полезное. Просто он говорит не правду о том зачем он это делает. А паразит в данном случае это тот кто ничего полезного не делает, а решает проблемы которые сам же и выдумывает.
\@
такой уровень бреда мышления сам по себе показателен. :)) Я всё больше укрепляюсь во мнении, что вам, ребята, не помочь никаким объяснениями, у вас логический блок сломан намертво.
Вот и нет. Лицемер может делать что-то полезное. Просто он говорит не правду о том зачем он это делает. А паразит в данном случае это тот кто ничего полезного не делает, а решает проблемы которые сам же и выдумывает.
— с логикой тут не то что беда, а просто бедовая дыра вместо. Вообще плохо. Вы смотрите на частный случай, и объявляете это (подменяете) всем понятием. Но так, сюрприз, это не работает. Лицемеры — это как раз более общий класс, а тот, кто (лицемеря) делает что-то хорошее (прям как в анекдоте «своих шпионов мы называем разведчиками») это какой-то подвид, и весьма, нужно заметить странный. Прям как ваша логика. — Потому что нормальному человеку обычно не нужно лицемерить, чтобы делать что-то хорошее.
Паразитам же — напротив, обычно ничего не остаётся как лицемерить. Лицемерие — это более широкий класс: человек декларирует одно, а движим другим. То, что лицемер (который чаще паразит, чем добро под прикрытием) при этом иногда может сделать что-то полезное это уже отмазка, причём гнилая. И уж тем более эти исключения не превращает лицемерие в какой-то особый «полезный» тип поведения. Выглядит так, что вы очень хотите найти оправдание себе, отдавая отчёт в том, что вы — лицемер. Ну, кхе-кхе, интересный случай — меня обычно сложно удивить, но вашему бреду это удалось.
И да, кстати, отдельно показательна ваша позиция про политику:
Про политику мы здесь не рассуждаем
— дело в том, что таковая глубоко интегрирована с экономикой, а не является вещью в себе. Поэтому исключая её из уравнения, вы просто создаёте некий искусственный субстрат, симулякр, в котором существуют лицемеры, которых побуждает их добрая, а не паразитная, сущность.
Лицемеры — это как раз более общий класс, а тот, кто (лицемеря) делает что-то хорошее (прям как в анекдоте «своих шпионов мы называем разведчиками») это какой-то подвид, и весьма, нужно заметить странный.
Нет, я здесь просто прозрачно намекал, что для уголовкника, к примеру, вообще все нормальные люди законченные лицемеры.
Любой человек делает то что хочет по определению. И любой человек при этом объясняет свои мотивации весьма субъективно и неточно. Поэтому любого можно объявить лицемером если хочется.
А в реальности отправить черного вокруг луны, это означает что миллионы белых и черных детей увидят это по телеку и у них с голове прошьется стереотип, что разницы никакой нет. А с таким стереотипом ее и вправду не станет через какое-то время. А значит это нормальная идея.
отправить черного вокруг луны
А его отправили потому что а) он черный или б) потому что он летчик и офицер ВВС США? Если а - упсь, расизм детектед.
Нет, я здесь просто прозрачно намекал, что для уголовкника, к примеру, вообще все нормальные люди законченные лицемеры.
да я уже понял, что у вас своеобразный взгляд на мир, понял. То лицемеры праведники, то теперь уголовник, который считает всех лицемерами (но праведниками?!)? Голубчик, вам бы там с галоперидолом бы уже помогли, честное слово. )
То лицемеры праведники, то теперь уголовник,
" то теперь уголовник" что? Вы хоть пишите по русски, если поддерживаете дискуссию. Ничего же не понятно.
стереотип, что разницы никакой нет
вы это расскажите тем белым детям (подросткам), которых пробородили при поступлении в университеты — из-за повестки и квот. Термин «позитивная дискрмиинация» ничего не говорит, нет? Вы же спец по лицемерию, как так?!
А где минусы? Общество решает проблемы. Предложите лучшее решение.
А где минусы?
какие минусы у дискриминации? Пхастите, на этот уровень тупорылости я даже из сострадания к убогим вещать не буду. Там ссылка, что характерно, на статью википедии, где более-менее всесторонне это описано. И да, кстати — «29 июня 2023 года суд признал программы Гарварда и UNC неконституционными, фактически прекратив прежний режим race-based/race-conscious admissions в большинстве вузов». На этом адью.
Если бы это «равенство и братство» было — его не нужно было бы демонстрировать.
В равном обществе нельзя проявлять равенство?
Даже известно что они сделают сразу после возвращения)
А так вся эта нездоровая локальная и мировая движуха просто сильно отвлекла от миссии.
Честно высказали, молодец, вам честно высказали негативную реакцию. В чем проблема? Если вызываешь ожидаемый шитшторм на себя, принимай с улыбкой и непоколебимостью стоика. Скулеж от какой-то не такой реакции выглядит так себе.
В чем проблема?
https://habr.com/ru/news/1022128/comments/#comment_29812162
Скулеж от какой-то не такой реакции выглядит так себе.
Как сейчас модно говорится — оцените виктимблейминг? :) Скулёж тебе не нравится? Не читай. В чём проблема ©
и да, про честность:
вам честно высказали негативную реакцию
мне её высказали трусливо и подленько — анонимно и бессодержательно. Собственно, ваш коммент — единственный от тех, кто чем-то недоволен (причём даже уже не сутью самого моего комментария, а текстом в обновлении "P. S."). Остальные напоминают курочек или голубей — которые могут заклевать сородичей, просто потому, что на тех яркое красное пятно появилось. ;)
Не нравятся минусы не смотри на иконку с рейтингом.
Испоганено повесткой (ну кто теперь, зная, что в составе есть негр, не подумал в духе «а, взяли из-за политкорректности»).
То есть у вас есть какие то факты или доказательства того что Виктор Гловер там оказался исключительно по какой то квоте (то есть незаслуженно), или что?
Так же вы не рассматривали такую вероятность, что чернокожих в США, возможно, просто много?
Так же вы не рассматривали такую вероятность, что чернокожих в США, возможно, просто много?
В смысле «вероятность» что их, простите, «просто много»? :)) Там написано не «я убеждён, что его взяли из-за того, что он негр», а ~ «они так затрахали своей повесткой, что теперь сложно не подозревать их выбор этой мотивацией». Но это слишком сложный концепт для вашей массы — видимо поэтому и ведётесь на бредо-россказни как дети на конфетку. Кстати, тот факт, что вас «просто много»-лол давно отражён на графике — вот этом.
Так а какой тогда вообще смысл в вашем комментарии, какие претензии к миссии или НАСА, если за повестку отвечали вообще не они, при этом она якобы вам как раз и подпортила впечатления?
Переходить на оскорбления это конечно сильно.
какие претензии к миссии или НАСА
А где вы прочитали претензии да ещё и конкретно к NASA? :) Пойду — перечитаю свой манифест, бгг.
Переходить на оскорбления это конечно сильно.
Факты вещь упрямая, и возможно да, сильная — вы путаете простые вещи, которые вам буквально разжёвывать приходится. «Не думали ли вы, что просто негров много, вероятно» — что это было?! :) Это тупняк!
А теперь уже оказывается у меня претензии к NASA? Да нет у меня претензий, у меня есть впечатление и отношение — их-то я и описал. А если это кому-то не нравится — свобода выражения мысли, знаете ли. А, что — не нравится свобода выражения мыслей?
P. S. Кстати, расскажите — поделитесь секретом — кто отвечает за повестку? :) Вообще, в до-трампо-период, там буквально жопами все толкались, пытаясь их в эту конъюнктуру засунуть. Не исключено, что и NASA тоже. ;)
Но вот политическая биполярка сменила фазу, у власти Трамп — и что мы видим?
— Да вот что мы видим:
Банально вторично. Аж до безобразия.
Упрощено — ещё до большего безобразия: без высадки это вообще ни о чём. И очень вторично, повторюсь. )
Ну извините что вам не угодили, а нам нравится.ну кто теперь, зная, что в составе есть негр, не подумал в духе «а, взяли из-за политкорректности»
Эммм, ну вот я, например, не подумал ни в каком таком духе ни про расу, ни про пол, ни про сексуальную ориентацию, ни про религиозные убеждения ни одного из участников. Это с вами определённо что-то не так.
Это с вами определённо что-то не так.
то есть по факту того, что ты лично так не подумал, ты решил, что и другие не подумали. Да ты гений! Но почему-то решил, что я так подумал… Это, конечно, для гения непростительно. Да и вообще — ты не понял, что я подумал не об этом, а о том, как другие могли подумать. Это уже совсем никудышно.
А не думал, кстати, что может у тебя просто мышление критическое не развито? — Вот ты так и не подумал. И ещё много как не подумал. С такой особенностью — это типично — следовать по одному рельсу и не сомневаться. Это, кстати, как — «определённо с тобой так», или «не так»? Ведь просто, как я уже показывал на график, на него можно по-разному смотреть. Можно брать центральную точку за стандарт. И тогда — ты конечно образец, а я «определённо нет». Но если двинуться правее, ситуация будет изменяться. Причём в кардинально ином смысле, прикинь. Подумай об этом.
Ох, сколько вас здесь в этом треде. Ну если вы подумали, как и "многие", разве это не вы "следовали по одному рельсу и не сомневаться"?
Любой инженерный проект - это все еще проект, делаемый людьми, и все еще ограниченный физикой (а финансами - уххх, особенно после всех катастроф шаттлов!). Поэтому и облет (а не батут), поэтому на апогее, поэтому и команда профессионалов, которые выступают от страны с определенными ценностями, поэтому много мелочей типа не предусмотренных экранов на стекло при входе в атмосферу. Если перестать шапочки из фольги вязать, не надо будет с ценным мнением везде вылезать, а просто радоваться, что в космонавтике еще есть задел.
Ну если вы подумали, как и "многие"
Вот такие убогие посредственности, которые даже смысла простой фразы понять не могут, что-то пыжатся рассказывать на фоне гула из своих сопел? У меня нигде не было фразы, что я так подумал. Конеченные СловаЛаврова 🤦♂️©️
Умнее оказались те минусаторы, которые подленько минуснули молча — в полном соответствии с выражением, что лучше промолчать и рискнуть показаться идиотом, чем раскрыть рот и убедить в этом. ;)
Чел, "баба" из космической миссии - самый опытный космонавт во всей команде. Слово "повесточка" про любого человека не вашего цвета кожи обычно выдает в человеке не понимание, как нормальные общества (от своего двора и выше) работают, и видно стремление упростить все (в вашем возрасте тяжело уже думать развернутыми конструкциями? ну тут извиняйте). Убогость мышления вытравливать надо прежде всего в себе, прежде, чем говорить. Вы написали сиюминутное, не продуманное мнение, да еще основанное на замшелых стереотипах - чего же вы, сударь, ожидали?
Вы себе не представляете, сколько таких уникальных людей приходили на форумы и сюда на хабр, и почему-то всегда оставались во мнении, что вот эти, подленько минуснувшие - это не большинство, вот мое большинство - это вот да. Чекните другие "острые" посты - людей с противоречивым, но аргументированным и взвешенным мнением реже минусят по воззрениям. Се ля ви, Интернет блокируют и ботопропаганда везде, а общество меняется не сильно, в целом. Тут вам остается просто жить и свою эхо-камеру выбирать!
Ну и то, что вам ответили вместо простого минуса - наша куртуазность, не ваша. В большинстве случаев, люди игнорируют глупых. Тут просто Интернет, можно и побугуртить немного.
> Чел, "баба" из космической миссии - самый опытный космонавт во всей команде.

P. S. Да ты либо болен, либо на веществах, чувак. Может, кто-то, конечно, и говорил что-то про участницу этой миссии, но не я. Так что да — в очередной раз очередной пруф, что с мозгами у тех, кто с соплом на метановой тяге, и кто лажанулся варежку открыть, реально-печально. 😅
UPD.: ща поискал ещё по «баб», нашёл своё сообщение где написано «бабло» — бабло $$$, блтъ! 🤦♂️ — Хабра-хабръ, у вас тут ботоферма что ли? :)
Одна из самых радостных новостей за последнее время.
А сколько новых дровишек подкинуто в вечнозелёную дискуссию "летали/не летали"!
Даже сейчас находятся те, кто упрекает нынешнюю миссию в бутафории. Например, вот вам настоящие кадры старта ракеты, вот оно уже погасло, а на официальных кадрах всё по другому. Опять мультики?
Нет. Эта "тема" никогда не умрёт.
Пока америкосы будут подгадывать старт/посадку так, что никто кроме них снять, подтвердить не может (как сию снова) .. всегда найдутся немоглики, ибо верить джентельменам на слово, ну такое себе, а нейросетки сейчас что хошь отрисуют. Они сами то ли подставляются под продолжение банкета, то ли так и не въехали.. фиг знает. )))
Я смотрю эти фотографии сейчас на обычном мониторе 24'' и у меня все равно дух перехватывает! Как же прекрасна наша планета!!!
Примерно за 15 минут до приводнения корабль вошел в плотные слои атмосферы
Ох уж эти рерайтеры! Слова-то правильные, а смысл предложения вывернут наизнанку.
Корабль приводнился через 15 минут после входа в атмосферу!
Молодцы и красавчики.
Отлично, молодцы! Ура товарищи!
Экипаж «Артемиды II» первым увидел обратную сторону Луны невооружённым глазом, люди сделали это впервые за 50 лет.
Забавная фраза.
Разные варианты фразы: "Artemis II crew to see moon's far side as never seen by human eyes" циркулируют по штатовским СМИ (в т.ч. вполне респектабельным) и уже вызвали вопросы.
Также не добавляют ясности официальные пресс-релизы НАСА:
"The Artemis II mission wrapped up a historic seven-hour lunar flyby, marking humanity’s first return to the Moon since Apollo 17 in 1972 and capturing images of the lunar far side."
"The first astronauts to travel to the Moon in more than half a century are back on Earth after a record-setting mission aboard NASA’s Artemis II test flight."
Аплодисменты. Первая часть выполнена, теперь ждем вторую:
Это один маленький шаг для человека и огромный скачок для человечества.
И кажется что генеральная репетиция перед съемками сиквела к фильму "Железное небо" прошла удачно. Судя по комментам под статьей - почти все в наличии: Гелий-3, негр-космонавт, Темная сторона луны.
По результатам миссии Артемида-2 сделал для себя следующий вывод: летать куда-либо, в том числе и на Луну, следует на космической барже с толкачом. На такой хорошей обжитой космической барже с максимумом удобств. Причём на этой барже должно быть минимум три туалета, чтобы пока один чинят — можно было бы пользоваться двумя остальными.
Также считаю, что такую баржу следует монтировать на орбите Земли из модулей, отправляемых с поверхности обычными, а не супертяжёлыми ракетами, а смонтировав — погонять по высоким орбитам, удостоверившись в том, что от неё ничего не отвалится и внутри неё ничего не сломается от ускорения, и лишь затем перебросить весь комплекс из баржи и толкача на орбиту Луны.
Причём баржу эту надо будет постоянно гонять туда-сюда между орбитами Луны и Земли для дозаправки топливом/водой/медикаментами/ЗИПом, чтобы не гонять на Луну тяжёлые корабли снабжения.
И это всё для того, чтобы у космонавтов/астронавтов была рядом надёжная, проверенная база, на которую они смогли бы, в случае чего, эвакуироваться не более чем за час.
Жаль, что съемок наших космонавтов с МКС нигде нет. Я бы посмотрел с првеликим удовольствием.
Разве МКС пролетала над местом старта или посадки?
Смотрел витки МКС 8 апреля, с Джемини. Оно тогда утверждало, что МКС сможет контролировать посадку и в момент приводнения как раз будет в районе Калифорнии. Увы, это оказалось враньем, беру свои слова обратно. МКС была в районе Магадаскара - Австралии и наши космонавты не могли контролировать посадку капсулы. Китайская станция тоже ничего видеть не могла похоже. Опять кроме америкосов никто не наблюдал этот эпохальный момент.
Немоглики будут строить доводы очередного "Голливуда". Ни одна космическая держава пока что не выложила свои подтверждения ни со станций (не видел никто) ни со спутников-шпионов (секрет ТТХ).
Остается смотреть и читать очередные срачи с немогликами, увы. И лет так через 30, снова всплывет очередная "программа Поиск2".. не доживу.

Экипаж миссии «Артемиды II» на спускаемой капсуле корабля «Орион» вернулся на Землю