Обновить

Комментарии 37

Вот молодцы, скоро и другие компании подтянутся.
PayPal, конечно, молодец, но не потому что «послушный мальчик», а потому что решил остаться в России несмотря на проблемы.
Насчёт других компаний — спорный вопрос. Некоторые (http://geektimes.ru/post/238225/), наоборот, с концами уходят из России, потому что считают происходящее абсурдом. Я с ними, к слову, полностью согласен…
На мой взгляд, очень важно защитить именно те данные, которые могут послужить основанием для вторжения в личную жизнь, использования в мошеннических целях и т.п. Очевидно, что такого рода данные должны быть защищены. И закон о персональных данных направлен именно на это. Компании — и российские, и зарубежные — должны выстраивать свою деятельность в соответствии с требованиями российского законодательства.

Если же персональные данные граждан хранятся на территории другого, недружественного государства, Россия не будет способна проконтролировать уровень их защиты, а ведь государство обязано обеспечить защиту прав своих граждан, в том числе права на неприкосновенность частной жизни.

Если же компании не хотят исполнять требования российского законодательства — скатертью дорога, никто их здесь не держит. На их место придут другие, более законопослушные компании.
Вы точно из Молдовы? может все же из Приднестровья?
Я живу сейчас в Молдове, но я достаточно пожил и поработал в России, получил гражданство, чтобы оценить достижения нынешней власти. Душой я с Россией. Поверьте, вам очень повезло, что у вас такой президент, как Путин, он настоящий патриот. Он и его команда всё делают на благо России. Россия на порядок более развитая, чем другие государства СНГ. Если вам не нравится его манера управления, и вы хотите посмотреть на «демократию», приезжайте в Кишинев, посмотрите у нас тут типо «демократия» и «европейские ценности», и вообще Молдова одной ногой в Евросоюзе, но на деле это не город, а большая помойка, а называется типо столица, зарплаты смехотворные (кроме айти), народ злой.
Человек решил убить себя тут.
Ещё бы — что-то хорошее о России на Хабре сказать.
Даже если абстрагироваться от внешней политики, к сожалению, действия российских госорганов внутри страны как минимум не вызывают сочувствия. Какой может быть ура-патриотизм на фоне происходящего если не беспредела, до огромного давления, в т.ч. на IT-сферу.
Вы меня конечно простите, но что за туйню вы несете?
Нет, я не пытаюсь сказать что наш президент плохой, или то, что РФ такая убогая страна. Я пытаюсь выяснить зачем вы так лижете сраку правительству РФ. Ведь хабргиктаймс не место для политики!
P.S. Граждане, простите пожалуйста, уж вырвалось…
P.P.S
Не сердитесь, простите меня за мою резкость и грубость :)

Может, назад не пускают?
С таким отношением к России — я бы тоже не пустил :)
Закон направлен не на защиту данных. Не запрещено делать бекапы или передавать данные за границу. Кроме того, базы под контролем компаний и им без разницы, с какого сервера делать выборки: с европейского или с российского, разница для интересующихся — сотня миллисекунд и всё.

Закон не защищает от санкций. Если PayPal прекратит работу в России, никто не сможет возобновить её, даже если сервера находятся у нас.

Единственный плюс: рабочие места и развитие инфраструктуры здесь, но потребители вынуждены будут оплатить увеличившиеся издержки из своего кармана.
Компании — и российские, и зарубежные — должны выстраивать свою деятельность в соответствии с требованиями российского законодательства.
«А леща не дать?» (с) пресс-центр Twitter, Inc.
> важно защитить именно те данные, которые могут послужить основанием для вторжения в личную жизнь

А что за данные могут послужить основанием (!) для вторжения в личную жизнь? Сведения о террористической активности? ФИО? Его зовут Зеленухин Вартан Ашотович, срочно вторгаемся в его личную жизнь!

> Если же персональные данные граждан хранятся на территории другого, недружественного государства, Россия не будет способна проконтролировать уровень их защиты, а ведь государство обязано обеспечить защиту прав своих граждан, в том числе права на неприкосновенность частной жизни.

Так Россия контролирует уровень защиты или обеспечивает её? В любом случае, как конкретно она это делает и что меняется в зависимости от физического расположения информации?
Стоп, стоп. Закон не запрещает трансграничную передачу данных, он только говорит о том, что они должны храниться на российских серверах. Так что «враги» при желании могут эти данные получить.
Так… А в чем тогда смысл этого закона?
А он обязателен?
Самому было интересно. Скорее всего смысл в том, что бы когда очередной username напишет что-нибудь плохое про партию центру «Э» не приходилось бы обращаться в США и получать отказ, а приходилось бы обращаться в местное подразделение, где, в случае отказа, всегда можно прийти и арестовать сервера.
Ну это так, догадки.
Показать «кто тут главный»?
Тут вопрос не безопасности. Безопасность в мере, необходимой мне, я обеспечу себе сам. Но вот понадобится мне купить программу какой-нибудь мелкой канадской софтверной компании. Я нажимаю «получить лицензию», и ввожу… да, правильно — емейл, фио, иногда телефон… стоп, октулхужмой, это же персональные данные! И обрабатываться они будут явно не в России! Нарушитель! Срочно-срочно заблокировать!
а за одно и в Норвегии, Финляндии и Швеции (сначала хотел пошутить что скоро действие этого закона распространиться и на эти территории, но не буду).
www.rg.ru/2014/12/12/google-close-site.html
А что будет с Gmail, Трубой и G+? Они (чинуши) действительно думают, что я буду пользоваться только мейлру (есть у меня там почта, да, когда заводил не знал кто все эти люди, теперь уже поздно менять), Рутубом (после моего сообщения на HB, о том что они еженедельно рассылают говно-рекламу, они внезапно прекратили ее рассылать — я конечно немного параноик, но все-таки как они связали мой аккаунт здесь и мое мыло? o_O или они всем прекратили рассылать) и ВК/Одноглазиками (я более полугода назад удалил свой ВК, но терзают смутные сомнения, что нифига они на самом деле его не дропнули спустя полгода, как сами же обещают).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Еще раньше, они практически изначально славились зачастую наплевательским отношением к своим клиентам.
Очень специфическая компания.
Автор, техничкеский вопрос:

Как удалось создать эту публикацию, которая в ленте статей занимает всего одну строку (скриншот ленты ниже)?

image

Посмотрел настройки публикации статьи на Хабре и гиктаймсе — ничего нового не увидел, нет никакой галочки «Публиковать в одну строку» поэтому вопрос. (Или надо кат в самое начало ставить, чтобы попасть?)
К сожалению, посты категории «Новость» сейчас работают только в тестовом режиме. Возможно, категорию сделают доступной для всех позже.
А я всегда думал что это модераторская работа, что так делают менее заметными потенциально флеймовые посты.
Встречный вопрос — чем сделал тёмную тему?
Встречный вопрос — чем сделал тёмную тему?
Удваиваю.
Умиляют меня такие законопроекты.
Всего лишь подняли одну точек репликации — «персональные данные теперь в России». Ага, щас, это же не означает «только в России», как хранились в ещё нескольких зарубежных ДЦ, так и хранятся.
Зачем нужен этот бредовый законопроект, написанный далёкими от интернета людьми? Ну нет в интернете границ, нет и всё. Невозможно в нём хранить информацию «только здесь».
Чуть уточню:
Не запрещается трансграничная передача данных [персональных] при условии, что первичный сбор и хранение данных осуществляется на территории России
www.vedomosti.ru/tech/news/39412261/zakon-o-personalnyh-dannyh-ne-zapreschaet-transgranichnoj

То есть по сути они больше обязываю создавать одну из точек инфраструктуры именно в России, нежели запрещают передавать данные куда либо.
Но это всё равно бред. Смысл во всём этом?
Если просто поднимут прокси-сервер в России, который дальше отправляет запросы в другую страну, это тоже означает «точку присутствия» в России? А простой CDN для статических данных? Кто и главное как вообще там будет проверять, какие данные и где сохраняются? Невозможно же залезть в чужой код и чужые базы данных.
Прокси не подпадает под хранение. Регулятором в данном случае выступает Роскомнадзор, видимо как-то собираются залезать.
Ну мысль я думаю простая — шаговая доступность данных, в лучшем случае будут как АНБ анализировать трафик. В худшем можно устроить маски шоу. Ну и если какие косяки можно сервера забрать…
В качестве положительных эффектов можно ожидать некого прироста вливаний в колокейшен, но тут сложно просчитать эффект, ведь тем кто поменьше проще будет уйти, а крупные игроки могут попытаться выехать на «нас не тронут»

В общем исходный мотив мне не известен…
В случае репликации (а без неё никак) эффект от изъятия серверов будет никакой. Притом и данные там внутри скорее всего будут зашифрованны.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости