Pull to refresh

Comments 15

Владельцы фотостоков потирают руки: регистрируем аккаунт в FB, заливаем туда свои платные изображения, и получаем уведомления, когда кто-то их использует!
Насколько понимаю, эта штука тестит только фэйсбуковые аккаунты на предмет дублирования фоток и ПД. А весь остальной интернет не проверяет. Вот бы вКонтактику такое же внедрить — это очень бы способствовало улучшению репутации соц. сети в глазах общественности.
А остальной интернет и не нужен — слать DMCA notice живым людям в FB гораздо выгоднее, чем в пустоту контактных адресов whois.
А как именно используется платная картинка, имеет значение? Если кто-либо разместил у себя в альбоме или на «стене» понравившуюся фотку с чьей-то странички — это вроде не противоречит концепции и правилам соц. сетей. Там хочешь копирайта — не выкладывай, а если выложил — не жалуйся. Разве что некоторые могут попытаться выдать скажем чьи-то фотографии за свои собственные работы в целях саморекламы. Такое происходит иногда.
Вы не понимаете: теперь у кого угодно появится возможность получить информацию об аккаунте использующем, изображение или другие данные.
Пример: я не знаю аккаунт в Facebook некоего Васи с форума танчиков. При этом, я знаю, что Вася любит котиков. Я заливаю в свой FB-аккаунт картинку с котиком, и с помощью социальной инженерии делаю так, чтобы Вася себе её тоже залил. И, вуаля — мне приходит уведомление, о том, что [facebook username] использует эту картинку. Вася деанонимизирован.
Идея понятна. Насчет ФБ не в курсе, т.к не пользуюсь. Но вот для вконтактика сейчас попробовал прямо с телефона. Вот одна из моих любимых картинок из числа найденных в сети:
https://habrastorage.org/files/65b/bcc/61c/65bbcc61cdd94f4b9d2d781a31ea221f.jpg
Выбрал «найти это изображение в гугле» и выдало кучу вконтактовских страничек где она присуствует. Вопрос только пройдется ли гуглопоиск и по ФБ тоже?
Насчет описанного в статье интересно, ФБ разработали свой алгоритм идентификации картинок, или используют гугловский движок?
Гулопоиск ищет только в публичных профилях. А с этой новой фичей можно будет узнать и профиль, который ни где не засвечен. Так что вводя такую функциональность надо быть ооочень осторожным.
Читали пользовательское соглашение FB?
https://www.facebook.com/legal/terms
Большая проблема, по моему мнению, что фейки наносят общественный вред а не только личный-репутационный. Хорошо бы получить функционал пометки аккаунта как недостоверный, по айпишнику, аналогичным недостоверным аккаунтам в друзьях, поведению итд, как ботов-рекламокликкеров ловят. Аналог популярной фичи "подтвержденный аккаунт", только наоборот. А то уже очень часты случаи когда фейк, с аналогичными ботодрузьями, постивший пару неделек котят, внезапно постит что-то выдуманное и резонансное, а дальше это толкают под соусом истинны в последней инстанции в новости, типа показания свидетелей и все такое, прям "по материалам агентства ОБС".
Нейросеть, не не слышал… интересно, какова сложность такой сети.
Однако такой функционал может использоваться спамерами — можно не слать спам, а просто поставить фотку пользователя в фековый аккаунт с рекламой, а дальше пользователь придет сам.
Ни здесь, ни на thenextweb не раскрыто, как будут отобраны 75% аудитории.
Я думаю, что случайно. Как иногда делает Google для тестирования некоторых своих продуктов.
Забота о персональных данных от ФБ — это прям овечья шкурка на волке. ФБ собирает данные и производит поиск по ним из множества источников, самовольно рассылает заявки на добавление и (если верно помню) чуть ли не принудительно анализирует контакты в привязанной почте.
Да, всего этого можно избежать, находя спрятанные черте где галочки, избегая общения в "связанных" сервисах (Viber, который в свою очередь тащит инфу из телефонной книги) и т.д., но сам факт, что ФБ стремится довольно грязными уловками собирать огромное количество ПДн делает новость всего лишь репутационной вуалью.
Sign up to leave a comment.

Other news