Comments 50
На прямой вывод на украинские карты это как-то повлияет?
Или это они припугнули, что могут повторить ситуацию прошлых годов, когда вывод через webmoney.ua был недоступен на протяжении нескольких месяцев?
Или это они припугнули, что могут повторить ситуацию прошлых годов, когда вывод через webmoney.ua был недоступен на протяжении нескольких месяцев?
По факту "Всем Все Платится".
Вот «Корзина» одной из самых больших служб доставки суши.
Определение апеляционного суда г. Харькова от апреля 2015 года, где речь идет о взыскании долга в WMZ.
Приговор одного из районных судов г. Черкасы от мая 2015 года, где фигурируют WMZ.
Вот «Корзина» одной из самых больших служб доставки суши.
Відповідно до умов договорів Відповідач отримав у позику титульні знаки типу WMZ в загальному обсязі 1 638, 45 (одна тисяча шістсот тридцять вісім цілих 45 сотих) WMZ, що згідно з п. 13 даних договорів еквівалентно 1 638, 45 доларів США.
Определение апеляционного суда г. Харькова от апреля 2015 года, где речь идет о взыскании долга в WMZ.
на суму 12750 грн. та 183.63 американських доларів, що в еквіваленті станом на 13.08.2014 року складає 2400 грн. та 26.06.2014 року на електронний гаманець НОМЕР_4 на cуму 450 wmz
Приговор одного из районных судов г. Черкасы от мая 2015 года, где фигурируют WMZ.
Фактически, позиция НБУ лишь стимулирует рост теневого рынка обмена и продажи электронных денег в Украине, вместо полной легализации и повышения прозрачности операций с электронными валютами.Поясните, как должен был поступить НБУ, чтобы повысить прозрачность операций в платежных системах, которые открытым текстом говорят, что работают лишь по законодательству РФ? Как можно вообще легально работать в какой-либо стране по законодательству другой?))
Обязать один из банков (или ряд банков) страны представлять платежную систему и выступать гарантом операций с этой валютой. Так с webmoney в РБ, например.
Для этого разве не требуется желания обеих сторон? :)
Вон у Webmoney.UA никаких проблем нет — они работают в правовом поле Украины. А Яндекс.Деньги за все время своего существования похоже даже не почесались на данный счет, и сейчас мы видим соответствующий результат.
Я к тому, что вы в конце своей заметки сделали вывод о «виновности» украинской стороны в произошедшем, значит у вас есть соответствующая информация о нежелании украинской стороны работать с данными платежными системами в принципе?
Вон у Webmoney.UA никаких проблем нет — они работают в правовом поле Украины. А Яндекс.Деньги за все время своего существования похоже даже не почесались на данный счет, и сейчас мы видим соответствующий результат.
Я к тому, что вы в конце своей заметки сделали вывод о «виновности» украинской стороны в произошедшем, значит у вас есть соответствующая информация о нежелании украинской стороны работать с данными платежными системами в принципе?
> Как можно вообще легально работать в какой-либо стране по законодательству другой?))
Никак. Просто ЯД не работают(не имеют ни одного сотрудника) на территории Украины.
Заключать договора с иностранцами, вроде, нигде не запрещено.
Никак. Просто ЯД не работают(не имеют ни одного сотрудника) на территории Украины.
Заключать договора с иностранцами, вроде, нигде не запрещено.
Поясните, как должен был поступить НБУ, чтобы повысить прозрачность операций в платежных системах
Для начала надо повысить и как-то определить эту прозрачность в других платёжных системах. И да, прозрачность чего?
которые открытым текстом говорят, что работают лишь по законодательству РФ?
А пейпал работает по законодательству какой страны?
Ну и да, они ничего не говорят — они просто не имеют представительства, который собственно иметь и не обязаны.
Везде есть тысячи сервисов представительств которых нету, что же они все до сих пор не закрыты? Да и даже если есть эти сервисы имеют представительство, то работают и исполняют законодательство они в первую очередь не явно не местное законодательство.
Как можно вообще легально работать в какой-либо стране по законодательству другой?))
А чем это запрещено и почему это нельзя? Насколько я понимаю выполнять законы я должен той страны резидентом которой я являюсь и вроде как нигде и никто не запрещает вести бизнес не резидентам, не? Так работают все офшоры и прочее.
Какие-то слишком слабые рассуждения.
Что явно не разрешено/запрещено, условно разрешено, до тех пор, пока этим не заинтересуется правительство страны. В виду последних событий, украинское правительство заинтересовалось российскими ПС, которые считает «угрозой национальной безопасности», и которые считает необходимым явным образом отрегулировать.
С вебмани вопрос решен положительно, с остальными — отрицательно. Чья это «вина» — это уже другой вопрос, на который я и хотел получить ответ. А вместо этого мы же видим обвинения в адрес украинской стороны в каком-то мифическом нежелании легализовать и сделать прозрачными операции по ЭД. Очевидно, что украинскому правительству самому выгодно, чтобы российские ПС НЕ заходили на ее рынок, и неудивительным был бы полный игнор всех запросов ПС на легализацию. Но для таких обвинений нужны какие-то документы или хотя бы слухи. А так автор тупо возложил всю ответственность на одну из сторон из каких-то личных предубеждений ничем не подкрепленных
С вебмани вопрос решен положительно, с остальными — отрицательно. Чья это «вина» — это уже другой вопрос, на который я и хотел получить ответ. А вместо этого мы же видим обвинения в адрес украинской стороны в каком-то мифическом нежелании легализовать и сделать прозрачными операции по ЭД. Очевидно, что украинскому правительству самому выгодно, чтобы российские ПС НЕ заходили на ее рынок, и неудивительным был бы полный игнор всех запросов ПС на легализацию. Но для таких обвинений нужны какие-то документы или хотя бы слухи. А так автор тупо возложил всю ответственность на одну из сторон из каких-то личных предубеждений ничем не подкрепленных
UFO just landed and posted this here
Что явно не разрешено/запрещено, условно разрешено, до тех пор, пока этим не заинтересуется правительство страны.
Из этого ничего не следует. Вы спрашивали( а вернее делали намёк, а ещё вернее просто врали( либо не понимали)) про «легально» — вам и ответили. Что это легально. Вы начали искать оправдания, которые к делу отношения не имеют. Вы написали откровенную несуразицу и вместо того, чтобы это понять начинаете юлить.
В этом мире есть законы, а мнение правительства и комментаторов с ГТ никого не интересует. Правительство может пропихнуть законы и уже тогда, когда сервисы будут нарушать эти законы — к ним и будут претензии и их можно закрывать. А пока законов нет — это пустой трёп.
В виду последних событий
Каких событий, подробнее? Как с этими «событиями» связаны эти сервисы?
, украинское правительство заинтересовалось российскими ПС, которые считает «угрозой национальной безопасности», и которые считает необходимым явным образом отрегулировать.
Опять же какие-то несвязные обвинения. Что же следует из того, что они российские? Это только ваши проблемы.
Если вы за какую-то прозрачность( о которой мы ничего не знаем, и вопросы о которой вы благополучно проигнорировали), то надо быть последовательным. В противном случае это ничто иное как принуждение и отъём бабла(рэкет). При этом только на почве того, что либо они российские, либо просто нужны бабки.
Чья это «вина» — это уже другой вопрос, на который я и хотел получить ответ.
История с вебмани была давно и к текущей ситуации не имеет никого отношения. Ведь насколько я понимаю вебмани то же заблочили. Т.е. блочат весь бизнес не резидентов.
Ваши предположения работали-бы, если бы вебмани не заблочили, а их так же заблочили. Это множит на ноль все ваши рассуждения.
А вместо этого мы же видим обвинения в адрес украинской стороны в каком-то мифическом нежелании легализовать и сделать прозрачными операции по ЭД.
Что? Опять что-то несвязное. Никто про это не говорили — говорили именно про то, что если причина претензий в отсутствии прозрачности, то где блокирование пейпала и других подобных сервисов не из рф? Либо зачем это вообще надо? Т.е. где хоть какие-то доказательства того, что существует какая-то прозрачность и именно она нужна?
Очевидно, что украинскому правительству самому выгодно, чтобы российские ПС НЕ заходили на ее рынок, и неудивительным был бы полный игнор всех запросов ПС на легализацию.
Смешно и глупо. На основании чего это вдруг стало выгодно? Нет никаких оснований для этого. Правительство не получает ничего с этих сервисов, кроме может каких-нибудь копеек за лицензии, либо что-то иное, что там нужно.
Насколько я вижу — тактика простая. Рэкет. Мы хотим обложить налогами финансовые потоки этих сервисов. Для этого их надо загнать к нам. Не просто ввести какую-то отчётность и прочее на что вы пытаетесь выйти, ибо это никак не вяжется.
И в результате описанная мною схема идеально ложится на реальность, а ваша схема пустышка без оснований и которую никак нельзя связать с реальностью.
Но для таких обвинений нужны какие-то документы или хотя бы слухи.
Не верно. Есть конкретные действия и может выявить их мотивацию. Если вы можете эти действия объяснить подругому — вперёд. Но вы этого не можете. Зачем заблочили вебмани? Которое не юа?
А так автор тупо возложил всю ответственность на одну из сторон из каких-то личных предубеждений ничем не подкрепленных
Ещё раз. Это никому не интересно. Я могу давать оценки какие пожелаю. Вы с этим несогласны — аргументируйте. В конечном итоге вы этого не можете и призываете к банальному «это не так потому что не так». В данном случае никакого инсайда быть не может, поэтому все рассуждения на этом уровне о каких-то доказательствах не имеют смысла, ибо их нет ни у кого.
Поэтому во вменяемом мире не учитывается то, что учесть нельзя. Нет никакого запрета на оценку каких-то процессов к которым нету прямого доступа.
Зачистка поляны под себя?
>>> Тогда налоговая служба страны провела рейд в офисе Webmoney, в ходе которого были арестованы счета на сумму 60 млн украинских гривен.
>>> При этом Webmoney.ua сообщает, что деятельность компании на территории страны регулируется НБУ и налоговой, и они не в курсе претензий.
И они не в курсе что у них 60млн отжали??? или как?
>>> При этом Webmoney.ua сообщает, что деятельность компании на территории страны регулируется НБУ и налоговой, и они не в курсе претензий.
И они не в курсе что у них 60млн отжали??? или как?
Арестованы — не значит отжаты.
Да и потом им разрешили продолжать работу.
Да и потом им разрешили продолжать работу.
Сообщите мне, если эти деньги вернут. ок?
В этом и есть логика. Сделал вид, что «не в курсе» того, что у тебя отжали, а далее:
Всё просто.
Да и потом им разрешили продолжать работу.
Всё просто.
Да, Золотая Корона-то не суррогат, а перевод денег прикрыли через нее. Теперь приходится спешно способы передачи переводов на Украину.
Внутри Украины есть куча разных способов передачи денег, один из которых (Приват24) делает по удобству и надёжности все эти ваши вебмани и яндекс.деньги только так. Для внешних переводов нужен, конечно полноценный paypal, это да. Но российские сервисы не нужны точно.
Попробуйте через Привет24 купить доллары и удивитесь сколько заплатите и какие лимиты. Через WebMoney можно сделать ставку на бирже и купить доллары по курсу продажи, подождав пару часов. Причем никаких комиссий и лимитов нет. Купить можно и днем и ночью.
Наша власть вообще то запрещает нам покупать более 12 тыс.:
«Позволить осуществлять операции по продаже наличной иностранной валюты или банковских металлов одному лицу в один операционный (рабочий) день в сумме, не превышающей в эквиваленте 12 000 гривен в пределах одного банковского учреждения».
Благодаря WM мне удалось не потерять кровные, когда гривна обрушилась с 8 до 24. Доллары наличные в тот период купить было не возможно, да и сейчас еще государство нам не разрешает.
Наша власть вообще то запрещает нам покупать более 12 тыс.:
«Позволить осуществлять операции по продаже наличной иностранной валюты или банковских металлов одному лицу в один операционный (рабочий) день в сумме, не превышающей в эквиваленте 12 000 гривен в пределах одного банковского учреждения».
Благодаря WM мне удалось не потерять кровные, когда гривна обрушилась с 8 до 24. Доллары наличные в тот период купить было не возможно, да и сейчас еще государство нам не разрешает.
зачем говорить не правду?
в Приват24 доллары спокойно покупаются — принимаются,
а насчет WebMoney — попробуйте наличные доллары положить на счет без потерь.
У Привата терминал самообслуживания принимает деньги на свою приватовскую валютную карту без проблем и комиссий и таких терминалов по Украине тысячи.
гривна к доллару обрушалась, с 8 до 24 не за один день и даже не за один месяц
доллары купить в этот период можно было
государство (если имеется в виду Украина )вероятно персонально Вам не разрешает купить доллары,
не расписывайтесь за всех
в Приват24 доллары спокойно покупаются — принимаются,
не расписывайтесь за всех
>в Приват24 доллары спокойно покупаются — принимаются,
Сколько стоит купить 1000 долларов и можно ли это сделать за 1 день? Государство ввело налог на покупку валюты и лимиты не более 12 тыс. грн., т.е. за день вы можете купить только 461 доллар.
>гривна к доллару обрушалась, с 8 до 24 не за один день и даже не за один месяц доллары купить в этот период можно было
Не было долларов, нужно было заказывать и на одни руки много не давали.
>государство (если имеется в виду Украина )вероятно персонально Вам не разрешает купить доллары, не расписывайтесь за всех
Вот оганичения НБУ для всей страны: https://privatbank.ua/ru/ogranichenija-nbu/ Читайте пункт 2
>зачем говорить не правду?
>в Приват24 доллары спокойно покупаются — принимаются,
Не поленился, ввел 1000 долларов на покупку в Приват24. Вот что пишет:
================
Уважаемый клиент. К сожалению, в результате проведения операции будет превышен лимит установленный НБУ на продажу валюты в эквиваленте 12000 грн в сутки на одного клиента. Рекомендуем Вам изменить сумму и повторить платеж.
Операции между валютными картами/счетами могут выполняться только один раз в сутки.
================
За 100 долларов 2 736.82 ГРН с учетом комиссии с карты/счета плательщика 105.24 ГРН при покупке $100.
Т.е. чтобы купить $100, нужно заплатить 2736 ГРН. А на WebMoney я могу купить 100 WMZ за 2592 грн. В Привате за 100 долларов нужно заплатить на 144 гривны больше, на 1000 долларов — на 1440 грн. больше и менять маленькими порциями несколько дней.
>в Приват24 доллары спокойно покупаются — принимаются,
также не поленился ввел купить 100$ — нужно заплатить 2638,6 разница с Вашей цифрой 100 гривен
Разница конечно есть, но зато доллары официальные, и обменять их можно обратно
Веб мани же по курсу 1 к 1 не реально продать
Веб мани же по курсу 1 к 1 не реально продать
Это когда в форме вводишь — пишет 2638. А вы нажмите кнопку далее и уже на втором шаге вам отобразит сумму 2 744.03 ГРН по текущему курсу. Вот скрин: https://dl.dropboxusercontent.com/u/59639586/temp/pb.png
Тем более менять по 400 долларов раз в сутки даже по таким тарифам — это жесть.
Просто сделали все, чтобы народ терял на инфляции и не мог купить доллары нормально.
Тем более менять по 400 долларов раз в сутки даже по таким тарифам — это жесть.
Просто сделали все, чтобы народ терял на инфляции и не мог купить доллары нормально.
непонятно с какого типа карты сделан сркин, скорей всего он сделан для карты «универсальная»,
а для «карты для выплат» у меня такого скрина нет и с нее снимается 2638 гривен без
«комисси с карты-счета плательщика» как у Вас.
Так что это не жесть, а тарифы Приватбанка для перевода средств между карточками.
А фраза
"«Просто сделали все, чтобы народ терял на инфляции и не мог купить доллары нормально.»"
непонятно к кому относится
к Приватбанку?
к Порошенко?
к Гройсману?
к Обаме?
непонятно к кому относится
к Приватбанку?
к Порошенко?
к Гройсману?
к Обаме?
Попытка перевести сбережения в валюту в момент инфляции усиливает инфляцию и фактически позволяет нажиться на тех, кто не смог или не успел перевести сбережения в валюту, или сбережений не имеет. Т.е. это решение не только экономически обосновано и общепринято, но и в целом «по совести». Сделали все, что-бы весь народ одинаково терял на инфляции, не позволяя особо ушлым наживаться. При этом в моменты курсовой стабильности — покупка валюты всегда была свободной, и скорее всего и будет. А менялы с их курсами для паникеров всегда доступны, документов не требуют, если очень надо — можно покупать.
В целом более правильным решение будет трата национальной валюты на товары и услуги, это всегда положительно для экономики страны.
В целом более правильным решение будет трата национальной валюты на товары и услуги, это всегда положительно для экономики страны.
>Сделали все, что-бы весь народ одинаково терял на инфляции, не позволяя особо ушлым наживаться.
Судя по декларациям https://public.nazk.gov.ua и количеству налички в долларах — «особо ушлые» все таки позволили себе нажиться. Причем «особо ушлыми» по счастливой случайности оказались именно те кто установил такие правила.
>А менялы с их курсами для паникеров всегда доступны, документов не требуют, если очень надо — можно покупать.
Только там велика вероятность что тебя кинут. Есть отработанные схемы, мои друзья не раз попадались.
По этому альтернативы WebMoney просто нет. Либо подари свои кровные олигархам.
>В целом более правильным решение будет трата национальной валюты на товары и услуги, это всегда положительно для экономики страны.
А если ты, грешным делом, захочешь на что-то накопить? Или нельзя?
Можно и нужно, правда когда в стране ситуация не очень, то приходится ограничивать права и свободы ради общего дела. Альтернатива вебмани — покупать по немногу постоянно, а не ждать удобного случая. Другая альтернатива — обменники, я только в них и меняю, ни когда ни каких проблем не встречал. Лимитов у них нет, и это не меняла который может сбежать. Третья альтернатива — получать валюту на счет и не переводить в гривну вообще. Ну или переводить 50% как то требует нбу, и на эти 50% жить, остальные 50% копить. Но в целом лучше не копить во время кризиса, т.е. не откладывать на черный день например, или на авось пригодится. Если вы решили скажем квартиру купить — то покупайте, лучше в кредит в гривне. Люди уже сегодня начнут работать. Да вы теряете сколько-то процентов, но стране(людям прежде всего) станет немножечко лучше.
Если вам плевать на людей, то не удивляйтесь что правительству плевать на вас.
Как бы пассажиров в общей лодке ни кто не любит, когда вода спокойная терпят и не замечают, а в шторм могут и за борт выкинуть как балласт.
Вы если не знаете посмотрите разницу в курсах между НБУ и межбанком например. Были моменты когда НБУ 16 а межбанк 24. НБУ 22, а межбанк 35. При этом если тебе деньги зашли то ты обязан 50% продать по курсу НБУ, а если хочешь купить потом — иди на межбанк. Да тяжело было, но ни чего, пережили, будем надеяться не за зря.
В любом случае айтишникам грешно жаловаться.
Ну а про то что у кого-то в декларациях больше чем у вас, это еще не повод оправдывать любые свои поступки. Всегда есть те кто богаче вас, и те кто беднее тоже. Если вы думаете что они нажили незаконно — это не повод и вам обходить законы. Два плохих поступка не дают один хороший. А ими должны заниматься органы.
>Альтернатива вебмани — покупать по немногу постоянно, а не ждать удобного случая.
Не хочется много времени тратить на обмены. К примеру $10 тыс. сколько вы будете менять?
>Другая альтернатива — обменники, я только в них и меняю, ни когда ни каких проблем не встречал.
А налог при обмене сейчас берут?
Минусы такие:
1. Курс на бирже WM лучше, вы там сами можете выступать в роли менялы, то есть не покупать а сделать предложение.
2. Наличку хранить дома сейчас не безопасно, так как увеличилось количество бытовых краж.
>Третья альтернатива — получать валюту на счет и не переводить в гривну вообще.
Ага, вот только украинец украинцу не может перевести доллары со счета на счет. НБУ лишил нас этой привилегии, НБУ запретил. Только иностранец может перевести доллары на счет украинца.
А вот WMZ более демократична — вы можете перевести другу в валюте независимо от его гражданства. При этом я уже давно стараюсь делать покупки в магазинах в WMZ, в обычных городских магазинах. Конечно, продукты у нас пока не продают, а вот бытовую технику немало, ранее и розетка торговала в WMZ (первая попкупка у них была в WMZ — нетбук).
>Ну или переводить 50% как то требует нбу, и на эти 50% жить, остальные 50% копить.
Почему то глава НБУ держит деньги не в банке а дома в долларах в наличке. И эти люди будут меня учить что делать с моими деньгами?
Я стараюсь не связываться с банками по возможности. Есть WebMoney, есть обменки, есть магазины которые принимают WMZ, есть WM-карта на крайняк.
Банки много раз дурили людей, вот недавно выходили вкладчики банка Михайловского.
>Если вы решили скажем квартиру купить — то покупайте, лучше в кредит в гривне.
Если дадут…
>Как бы пассажиров в общей лодке ни кто не любит, когда вода спокойная терпят и не замечают, а в шторм могут и за борт выкинуть как балласт.
Судя по декларациям и количеству налички в сейфах дома у наших чиновников, их уже давно пора выкинуть.
>Были моменты когда НБУ 16 а межбанк 24. НБУ 22, а межбанк 35. При этом если тебе деньги зашли то ты обязан 50% продать по курсу НБУ, а если хочешь купить потом — иди на межбанк.
Да, помню этот день, когда курс резко поднялся до 35. И именно в этот день я продал WMZ по этому курсу (помоему по курсу 33, чуть не успел) и купил бытовой хороший котел украинский, обошелся он мне за копейки. Уже на следующий день котел был у меня дома.
>Да тяжело было, но ни чего, пережили, будем надеяться не за зря.
В страданиях нет смысла. Это защитная реакция мозга — попытаться найти положительное в прожитых страданиях.
>Ну а про то что у кого-то в декларациях больше чем у вас, это еще не повод оправдывать любые свои поступки.
Если глава НБУ хранит деньги дома в долларах — это повод задуматься кто рулит и какие его цели.
Ну видимо вы все-же социопат, отделяете себя от общества и страны. Не думаю что мне есть о чем с вами дальше говорить в этом вопросе, вы меня не поймете. А интересы социопатов мало кого волнуют.
А как обществу повредит отказ от гривны и повсеместное использование евро или доллара США как основной валюты? Вот в Зимбабве была самая высокая инфляция в мире, после чего они перешли на доллар и все проблемы решили.
Теперь в Зимбабве вообще инфляции нет, даже дефляция. А Украина входит в двадцадку стран, которые наиболее пострадали от инфляции.
Не думайте что используя гривну вы делаете лучше гражданам вашей страны. Гривна — это ручная колода карт нашего НБУ, который может с помощью нее оббирать народ в пользу олигархов.
Так что, думаю, вы заигрались.
Все страны Европы используют евро и от этого их честь не страдает.
Дефляция — это тоже проблема. Можете у японцев спросить. Как минимум проблемы в том, что 1) Может не хватить резервов обменять все гривны на доллары. 2) Собственно и далее — может просто не хватать наличных денег, и расцвете бартер. Зимбабве так поступило только по причине «хуже уже не будет». А насчет еврозоны — так там изначально подписывались соглашения, регулирующие эмиссию данной валюты, а не просто так — один выпускает, а все остальные пользуются. И да, все же загляните в википедию — страны множеств Европа, Евросоюз и Еврозона — не являются идентичными.
>Может не хватить резервов обменять все гривны на доллары.
МВФ кредитует в долларах.
Разрешить одновременное хождение гривны, доллара, евро. Люди сами выберут.
>просто не хватать наличных денег
Все крупные операции по безналу.
Главное — разрешить иностранным банкам кредитовать наших людей, разрешить иметь счета в иностранных банках, разрешить свободное перемещение товаров, денег и людей.
Проблема в том что у нас все запрещено, а вернее одним можно (олигархам), а народу ничего нельзя. У олигархов по 3 гражданства и их это не смущает. У олигархов оффшорные счета, включая президента — и никого это не смущает. У олигархов и воров дома короткостволы (наградные типа, дырка в законе) а народу нельзя.
===
Суть вот в чем. Я не приношу вреда обществу, используя WebMoney как главную валюту. Напротив — это позволяет мне не опускать руки и хоть как то работать. Если бы меня оббирали с помощью инфляции и лопнувших накоплений — я бы уже, возможно, как и 50% наших граждан, плюнул на все и запил.
А так я покупаю товары в магазинах и по многим товарам плачу НДС 20%. Ведь если бы я не купил, то НДС бы не платил.
Сумма моих покупок за месяц составляет примерно 5-10 украинских зарплат. 20% я плачу НДС, то есть торговец платит, благодаря тому что у меня не опускаются руки и я покупаю, работаю.
То есть благодаря мне в гос. козну поступает как минимум 1-2 целых украинских зарплат каждый месяц.
Если же они меня хотят посадить на свой лохотрон гривну — то я работать вообще не буду, буду жить на пособия. Смысла нет, когда у тебя все отбирают. Покушал и хватит, копить нельзя, потому что все обнулят.
МВФ кредитует в долларах.
>МВФ кредитует в долларах.
Но безналом, а не хватать будет именно
>Разрешить одновременное хождение гривны, доллара, евро.
Но это не совсем то, что переход на другую валюту. В таком варианте это просто уронит гривну еще сильнее и все.
>Главное — разрешить иностранным банкам кредитовать наших людей, разрешить иметь счета в иностранных банках, разрешить свободное перемещение товаров, денег и людей
Эм… А сейчас это запрещено? Ну если не брать во внимание разные комиссии в виде налогов и пошлин.
Вообще я понимаю, почему будет удобнее использовать доллар или евро, но по факту — это будет констатация «failed state» для страны.
Но безналом, а не хватать будет именно
>Разрешить одновременное хождение гривны, доллара, евро.
>Но безналом, а не хватать будет именно
Кому нужна наличка — снимет с карты гривну и тут же потратит по курсу. А на банковской карте у всех будут доллары. Выплата зарплат, пенсий и прочего — по желанию либо в долларах, либо в евро, либо в гривне. Начисления в долларах, то есть пенсия фикс. в долларах, чтобы избежать инфляции.
>Но это не совсем то, что переход на другую валюту. В таком варианте это просто уронит гривну еще сильнее и все.
Не важно что будет с гривной. Гривну можно использовать только как буффер для тех, кто привык к наличке. И то, если не будет хватать налички долларовой в банкоматах.
Все цены и выплати привязать к настоящим деньгам, не к фантикам.
>Эм… А сейчас это запрещено? Ну если не брать во внимание разные комиссии в виде налогов и пошлин.
Сейчас даже запрещено иметь счет в иностранном банке.
>Вообще я понимаю, почему будет удобнее использовать доллар или евро, но по факту — это будет констатация «failed state» для страны.
Вы хотите сказать что пенсия в $50 — это не failed state?
Вы хотите сказать что пенсия в $50 — это не failed state?
Если я правильно вас понял, то вы по большему счету — не за отказ от собственной валюты, а за возможность иметь счет в иностранной валюте, например? Это все же несколько другое, чем то, что было сделано в Зимбабве(там государство официально отказалось от собственной валюты)
>Все цены и выплати привязать к настоящим деньгам, не к фантикам.
А смысл? Цены на все импортируемые товары и так на них завязаны, а вот цены на товары местного производства — скорее всего вырастут. Учитывая что экспорт быстро нарастить вряд ли удастся, для аналогичного увеличения ЗП… В общем мне это не кажется оптимальным решением.
>Сейчас даже запрещено иметь счет в иностранном банке.
Это конечно не айс. У нас все же разрешено, правда по таким счетам нужно ежегодно отчеты в налоговую сдавать.
>Вы хотите сказать что пенсия в $50 — это не failed state?
Это конечно жопа в экономике, но это не failed state. Failed state — это когда приходится отказываться от каких-либо признаков государственности(как в Зимбабве — отказ от валюты), причем не на выгодной основе, как в случае союзов, а безоговорочно.
Ну так вот вам и ответ, почему НБУ запрещает работу таких систем — они не подчиняются правилам, установленным НБУ. Нет смысла рассуждать, что кому удобно, а что выгодно. НБУ — это регуляторный орган, в обязанности которого входит в том числе, контроль за валютными операциями. Описанный вами пример явно указывает на то, что эти постановления обходятся — тоесть по факту находятся вне поля НБУ, или, иначе говоря — в тени. С таким же успехом вы могли бы купить доллары у менял.
Хотя я в целом с вами согласен, но есть определенный процент людей которые, находясь в РФ, фактически финансируют Украину через личные переводы семьям например. Просто так сложилось довольно давно, а сменить жизнь так просто у многих не выйдет. Ну и в целом это положительны процесс. Из минусов чисто российских сервисов — отсутствие доступа органов при расследовании спонсирования терроризма и гос переворотов. Ну вернее доступ дадут, но доверия к информации нет, сами понимаете.
Т.е. вроде как минусы на данный момент превышают плюсы.
Но с другой стороны РФ вроде как думает стать отдельной от международного процессинга переводов, а значит не имея ни одной из платежных системы между нами — скорее всего мы изолируем большой пласт населения от доп финансирования. А это уже плохо.
Я в целом не в теме, сам финансовых связей с РФ не имею, но разве на данный момент нельзя использовать стандартные методы типа мастер карда, визы и прочих? Или там проценты большие?
Т.е. вроде как минусы на данный момент превышают плюсы.
Но с другой стороны РФ вроде как думает стать отдельной от международного процессинга переводов, а значит не имея ни одной из платежных системы между нами — скорее всего мы изолируем большой пласт населения от доп финансирования. А это уже плохо.
Я в целом не в теме, сам финансовых связей с РФ не имею, но разве на данный момент нельзя использовать стандартные методы типа мастер карда, визы и прочих? Или там проценты большие?
Ок, теперь буду пользоваться обменниками, которые к тому же выгоднее, чем официальный вывод через ЯД.
Новость не новость. Среднему украинцу ЯД нужны не чаще, чем россиянину купить гривну в банке (именно россиянину, а не тех, кто может куда то отправлять перевод)
Вебмани да, сидит крепко и давно, а кто и где принимает ЯД в виде оплаты — даже на вскидку и не вспомню. Прошелся по сайтам услуг, которые оплачиваю онлайн — ни в одном не предложено оплатить ЯДом
Вебмани да, сидит крепко и давно, а кто и где принимает ЯД в виде оплаты — даже на вскидку и не вспомню. Прошелся по сайтам услуг, которые оплачиваю онлайн — ни в одном не предложено оплатить ЯДом
на aliexpress можно можно платить ЯД
А какой смысл, если с любой гривневой визы/мастер кард можно платить напрямую с конвертацией только в доллар
При оплате ЯД мне нужно купить рубль (с оплатой комиссий), дальше рубль конвертируется в доллар (так же присутствует комиссия)
Это разве что если заказчик с кем то рассчитался ЯДом, но такое тоже вроде не встречал. Максимум вебмани
При оплате ЯД мне нужно купить рубль (с оплатой комиссий), дальше рубль конвертируется в доллар (так же присутствует комиссия)
Это разве что если заказчик с кем то рассчитался ЯДом, но такое тоже вроде не встречал. Максимум вебмани
UFO just landed and posted this here
Qiwi позволяет выводить средства на карту MasterCard через систему MoneySend, являющуюся частью самой MasterCard. Все прекрасно выводится, мгновенно, с адекватными комиссиями, и НБУ никак не сможет это пресекать.
Не стоит перепечатывать без проверки желтую прессу. Лучше смотреть оригиналы постановления, или хотя бы читать фейсбук Немчинского: https://www.facebook.com/sergey.nemchinskiy/posts/1285586271485451?pnref=story
Sign up to leave a comment.
Нацбанк Украины напомнил о запрете электронных платежных систем Webmoney, «Яндекс.Деньги», QIWI Wallet и Wallet One