Pull to refresh

Comments 87

мне всегда интересен список — а кому из авторов из этого фонда что то выплатили?

особенно интересно, как именно западные лейблы получают деньги от РСП


они же должны для этого понимать, какая доля записей, проигрываемых в России, принадлежит им

они же должны для этого понимать, какая доля записей, проигрываемых в России, принадлежит им
Вы ещё скажите, что они должны понимать кто использует устройство для «незаконного» прослушивания легально купленной музыки (в том числе spotify), а кто — не прослушивает ничего кроме свободных миксов.</s
Сразу уточню, что относительно законодательства многих стран, покупка, к примеру, музыки — это одно, а право прослушивать музыку на более чем одном устройстве — другое. «Налог на болванки» введён для «автоматического» получения права прослушивать легально купленную музыку на нескольких устройствах.

И никого не интересует, что какой-то человек слушает музыку только на одном устройстве, или слушает только свободную музыку или не слушает музыку вообще. «Доходы падают».

При этом распределяется налог как минимум в крупные лейблы и гос. бюджет (для финансирования местного «искусства»). Т.е. государство само заинтересовано в подобных отчислениях.
UFO just landed and posted this here
Да нормальный ИМХО подход. Налог то пиратский по сути и выполнять его не особо то кому охота. Так пусть эти пиратоборцы сами парятся его получать. Они конечно завышать будут максимально, но договорится можно.
UFO just landed and posted this here
Так этот грабеж уже введен в ранг закона — ничего кроме саботажа и попыток снизить свои издержки бизнесу уже не остается.
UFO just landed and posted this here
Уточните, пожалуйста, откуда минусы и в чём я не прав. Ранее я уже неоднократно приводил ссылки, подтверждающие мои высказывания об вышеописанном.
UFO just landed and posted this here
Я говорил о том, как обстоят дела законодательно. Вроде как не соврал, а значит и не понимаю откуда минусы.

То, что законодательство может не соответствовать реалиям — согласен и это актуально не только в мире копирайта.

Щаз все на стримы давно перешли, когда музон играет через интернеты из облака
Уверен, что не все.

Покупку экземпляров уже никто не осуществляет
Продажа книг и дисков всё так же практикуется.

более того, там где можно купить экземпляры, их всё равно нельзя скопировать
Так было всегда (со времён законодательного регулирования защищённых копирайтом материалов).

Таким образом этот сбор устарел и не соответствует текущим реалиям, миру, где 50%!
Устарел — да, несомненно. Однако он есть, регулируется, практикуется и оспаривается. О чём я, собственно, и писал.

И говорить про честность этого налога тут всё труднее и труднее по мере тотального захвата сервисами стриминга рынка
А кому не плевать на честность? Народу? Государство в доле, правообладатель в доле. О чём я и писал.

Но позвольте, кому нужна честность, когда это такая огромная кормушка? Честно было бы корректировать этот сбор по мере увеличения доли стриминга и модели подписок.
Согласен. Я это и имел ввиду, но получил минусы.

Потому не нужно лицемерить, да, это кормушка, все это знают, так как нет ключевой части — нет никаких коррекций по мере исчезновения копировании контента на устройства пользователей.

Никто же не выходит с факелами по этому поводу, просто скажем правообладателям — получайте свои деньги(не буду судить о том, грязные они или нет) и молчите себе
в тряпочку
Вот тут я вас не совсем понял. Лицемерю я или кто-либо другой? Какие именно действия требуются от неоргазинованного народа? Пиратской партия подходит? Статистика «пиратства» может помочь в чём-то народу?
UFO just landed and posted this here
Законы, построенные по принципу — «друзьям — всё, остальным закон» вызывают заслуженное презрение
Вот только люди почему-то сливают карму мне (за констатацию факта? за неподдержку правообладателей?), а не борятся с этими законами любыми из возможных способов, что явно бы помогло человечеству.

Повторюсь. Я не пытаюсь ни защищать законы, ни утверждать, что в них есть вообще какой-либо смысл. Не понимаю почему вы пытаетесь мне доказать что-либо, когда я банально констатирую факт (наличие этих законов).
На счет выплат только общая информация самих РСП на их сайте.
Зато скандалы, хищения, расследования и суды преследуют эту компашку чуть не каждый год. Где-то удается замять, иногда сажают и т.д. вот пример, а в целом их много в гугле и даже здесь на хабре нет-нет, да и попадаются.

Гораздо интересней почему часть авторов не подала в суд на тех кто пошёл на мировую и отказался от части положенных денег? ;). А то кто знает почему они это сделали...

Потому что авторы "при молчании" передают свое право в союз, и уже ничего не могут требовать.

Вы не поверите, но выплачивают. Моему тестю (он режиссер и сценарист, но не снимает уже 3 года из за состояния здоровья) и вот эти деньги, как дополнение к Пенсии очень спасают. Знаю ещё 5-6 сценаристов, которые тоже получают. И даже актёры. Алгоритмы у них странные. Но хоть что-то

Ну то есть это +1500 в месяц?

топ авторов по выплатам:
Михалков Н.С.
Никита Сергеевич М.
Сергей Михалков

UFO just landed and posted this here
Я пытаюсь вспомнить когда я записал последнюю болванку… Одно время да — активно переписывал, в т.ч. делал компиляции для друзей. Но кажется это пришлось на 2000-е. Даже материалы конференций теперь выпускают на флешках.
«Налог на болванки» распространяется на любые «вещи», на которых контент можно воспроизвести.

В том числе и на A4 бумагу («книги же копируют!»).
UFO just landed and posted this here
Я вот могу «Битлс» напеть*, ну или стихи вслух прочесть*, с выражениями.
Если я не ошибаюсь, то согласно законодательства ряда стран у вас есть право «напеть». Правда не уверен, что это право распространяется на случаи напева для большой аудитории незнакомых лиц. :-)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
habr.com/en/company/jugru/news/t/500394/#comment_21580030
Все интереснее чем Вы думаете =)
habrastorage.org/webt/or/bq/la/orbqla86c3bvhg4eaefpkda-gb4.gif
habrastorage.org/webt/xe/vp/yc/xevpycimb6gqxtccd9cfznfbaii.gif
Грубо говоря, все что может хранить/записывать/передавать/редактировать аудио/видео. То есть с видеокамеры или, к примеру, магнитолы в машине тоже платится 1%
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Я не дочитал до туда на момент написания этого комментария)
Музыку могут воспроизводить телевизоры.
Т.е. — если у меня есть половой член — меня можно привлечь за изнасилование — я ведь могу.

В 20 году ваше высказывание про член звучит уже не так иронично, уважаемый угнетатель.

Т.е. — если у меня есть половой член — меня можно привлечь за изнасилование — я ведь могу.
Интересно, каким образом будут бороться с данной проблемой: налогом+разрешением/правом или наказанием+запретом/незаконностью…

… и чем это отличается от ситуации с «аудио-визуальным» контентом.
Ваучер на потрахушки.
UFO just landed and posted this here
Вы покупаете возможность копирования контента на ваше устройство. Точно также как вы покупаете возможность выплаты по осаго, но при этом же не собираетесь обязательно попасть в ДТП раз оплатили. Или лицензия на воспроизведение долби диджитал звука в технике. Если вы купили технику с поддержкой этого формата — вы за него заплатили по умолчанию, будете ли воспроизводить такие файлы или нет.
Вы покупаете возможность копирования контента на ваше устройство.

  • Пиратство остаётся незаконным, так что не покупаете.
  • За ОСАГО платят страховой, которая покроет ущерб, за Dolby Digital — компании-разработчику. Какие услуги мне предоставляет РСП, как владельцу устройства, чтоб платить им?
акие услуги мне предоставляет РСП

м.б. контент?

Хотя ситуация конечно вопиюще ужасная с этим РСП, просто грабительский налог на плечи граждан, производители и продавцы беднее не станут.
м.б. контент?

Как РСП относится к контенту?


  • За платный я и так плачу.
  • Пиратить уплата налога не разрешает.
  • Бесплатно распространяемый на то и бесплатный.
  • РСП сама по себе контент не производит(они только производят выплаты авторам, причём не всем).
А нет специального налога на радиолюбителей? А то они могут даже из картошки сделать радиоприемник и прослушать
Ну ё моё, теперь еще налог на картошку. Ох уж эти радио любители.
Т.е. — если у меня есть половой член — меня можно привлечь за изнасилование — я ведь могу.
Это давно уже много где так работает, только не всегда на это обращают внимание.
За ОСАГО обязательно платите если есть авто, ведь можете стать причиной ДТП (платите из-за самой возможности).
В ФМС и ПФР с зарплаты отчисляете, ведь можете заболеть или дожить до пенсии (опять же, платите лишь за возможности).
За переход на красный свет ценник установлен, ведь можете попасть под авто (даже если вокруг на 10км никого).
Транспортный налог платите, просто за владение авто, даже если машина не ездит по дорогам.
За содержание тюрем и полиции платите в виде налогов, хотя можете и в тюрьму не попасть и жертвой преступления не стать.
И так далее и тому подобное.
Транспортный налог платите, просто за владение авто, даже если машина не ездит по дорогам.

Это если еще не вспоминать что больше половины стоимости бензина — налоги. Причем, если мне не изменяет память, большие налоги в бензин добавляли под соусом избавления от глупого налога на факт владения транспортным средством и перехода к налогу на использование(и соответственно потребление топлива к нему и уплату через него налога).
За содержание тюрем..., хотя можете и в тюрьму не попасть...

Ну вот ту я с Вами не согласен. За содержание тюрем мы платим, не потому что может туда попасть, а для того чтобы те кто туда попал «не вышли погулять». Т.е. сознательное\цивилизованное общество сознательно ограничивает круг людей которые не хотят «жить по общим правилам» — и скидываются на этом «всем миром».
За содержание тюрем мы платим, не потому что может туда попасть, а для того чтобы те кто туда попал «не вышли погулять».
И потому что «можем туда попасть тоже», как говорится — от сумы да тюрьмы.
Т.е. сознательное\цивилизованное общество сознательно ограничивает круг людей которые не хотят «жить по общим правилам» — и скидываются на этом «всем миром».
Так и с осагой то же самое, общество что-то решило, а скидывается каждый, даже тот кому это не надо.
UFO just landed and posted this here
В цивилизованных странах люди не бояться попасть в тюрьму.
Вот ересь не надо нести, пожалуйста.
Ничего приятного нет в сидении в тюрьме, какая бы цивилизованная страна не была, тем более что в некоторых цивилизованных странах еще и смертная казнь осталась.
UFO just landed and posted this here
Но в нормальных туда просто так не попадают.


В никаких странах просто так туда не попадают.
UFO just landed and posted this here
Да к примеру недавно случай был. Посадили на 12 суток за неуплату штрафа. Штраф выписали за утерю паспорта(100руб.), который он на следующий день нашёл. И про штраф забыл.
в нормальных туда просто так не попадают.
Процент ошибочных приговоров есть во всех странах. Это следствие судебных процедур.

Но в некоторых причина может быть внешней по отношению к попадаемому.
Не в некоторых, а во всех. Вообще в случае посадки невиновного причина всегда внешняя.
В РФ доля оправдательных приговоров 0.36% в 2019г.
Вы думаете наши суды и полиция работают практически идеально?
Я по реальным случаям вижу, что если человек попал в оборот, то механизм его скорее пережуёт, чем выплюнет. Т.к. иначе нужно платить за каждые сутки ареста, ещё и премию порежут.
UFO just landed and posted this here
ОСАГО — это совсем не то. Это возможность частично облегчить вам материальные убытки, если вы совершите ДТП.

Сделал ДТП (виновник) — повредил чужое имущество или здоровье — пострадавший хочет компенсации — на, возьми, 30% ущерба в помощь, чтобы не продавать квартиру и почку.
Остальное отдашь со своих.
UFO just landed and posted this here
Daddy_Cool
Я пытаюсь вспомнить когда я записал последнюю болванку…
Это вульгарное название, а
Фактически была введена ставка в размере 1% от полной стоимости (так называемый «налог на болванки») для множества электронных устройств, в том числе всех ЭВМ, ЗУ, радиостанций, аппаратуры видео- и аудиозаписи и воспроизведения, телефоны
Цитата по Вики, а если интересно, то и прямые ссылки на Перечень оборудования в двух частях на сайте официального органа госвласти RG.RU
Перечень оборудования в двух частях на сайте официального органа госвласти RG.RU
Проще найти устройство, которое не попадает в список, чем то, которое попадает. Взять только первый пункт «вычислительные машины и их блоки, содержащие устройва ввода или вывода информации».

А вот «аппаратура звукозаписывающая или звуковоспроизводящая прочая (кроме аппаратуры, приводимой в действие монетами, банкнотами, банковскими карточками, жетонами или другими средствами оплаты, устройств электропроигрывающих (деки), автоответчиков телефонных и аппаратуры, использующей магнитные, оптические или полупроводниковые носители)», возможно, могло бы помочь в суде… Если бы не ангажированность судов и заинтересованность государства в получении % от налога.

"заинтересованность государства в получении % от налога."
Тут скорее проблема во "влиятельности определённой группы людей" во время принятия данного закона.

Тут скорее проблема во «влиятельности определённой группы людей» во время принятия данного закона.
Именно по этой причине мне приходится разграничивать «государство» и «народ». У «настоящего» государства всегда есть возможность перестать обращать внимание на «влиятельность определённой группы людей» и начать действовать в интересах обычных людей.

Лично мне жаль, что существуют такие механизмы как «коммерческий лоббизм», которые позволяют отстаивать интересы бизнеса (в том числе конкурентов), но часто уменьшают количество должного внимания относительно интересов неорганизованного народа. Однако я понимаю, что могу что-то упускать и в целом готов вести адекватную дискуссию.
UFO just landed and posted this here
Потому что вы не охренели платить за музыку и фильмы только 1 раз? Думаете, что это как с книгами? Думаете, что можете как купленный игрушечный автомобиль дать друзьям поиграть или перепродать?

Мы нечестными и иногда честными способами заполучили эксклюзивные права, а значит:
  1. вы должны платить за каждый экземпляр ряда байтов. И только с шифрованием
  2. вы должны платить за каждое прослушивание/просмотр (ежемесячная оплата)
  3. вы должны платить за прослушивание/просмотр, если устройство не одно («налог на болванки»)
  4. вы должны платить даже если не пользуетесь нашим контентом («налог на болванки»)
  5. вы должны платить, если музыку услышит кто-то другой и он не ваш прямой родственник
  6. вы должны платить, если переехали в другой регион
  7. вы должны платить, если нам что-то не понравится или будет мало дохода — заблокируем аккаунт или уберём купленный контент. А ещё мы подумаем о запрете VPN...
  8. вы должны дополнительно платить, если контент новый
  9. вы должны дополнительно платить, что бы мы показали контент другого лейбла с его эксклюзивными правами через свои сервисы
  10. если вы из России, то вы должны смотреть фильмы только на русском языке. Нам лучше видно!
  11. у вас не должно быть возможности перепродать покупку
  12. у вас не должно быть возможности вернуть покупку, если не понравится или не подойдёт к чему-либо
  13. вы должны покупать ВСЕ устройства с DRM защитой и если какое-то дорогое устройство в цепочке не поддерживает конкретную технологию — сами виноваты! Деньги не вернём.

Если вы решили, что чёртова дюжина пунктов неспроста, то это чистая случайность. Скоро придумаем новое и будем лоббировать (Тсс! Это законно! И не только в США). Всё остальное же пролоббировали (в том числе "Закон о продлении срока охраны авторских прав"). Достаточно пролоббировать в одной стране, а потом ссылать на неё «а вот в <country-name>».

</full-text-sarcasm>
Забыл что никакой ответственности продавец не несёт, ни при каких обстоятельствах.
Вы заметили, что больше уже нигде не шутят о «налоге на воздух»?
Кстати, с авто дилеров ещё не брали этот музыкальный налог? Слушают же музыку при езде, супостаты. :)
Ну блин, зачем вы им подсказываете?
А я вот не против, пусть подсказывает.

Было бы очень забавно посмотреть как людям вобьют в голову, что воздух кому-то (государству?) принадлежит и что должно быть стыдно дышать воздухом не заплатив.
Не подсказываю
Артезианская вода кому принадлежит, например? И на каком основании?
Точно!
А ведь ещё и радиочастоты!

Получается, что если незаметно для масс ввести налог на воздух…
если незаметно для масс ввести налог на воздух


Киотский протокол (1997 год).

Да тут то какие проблемы — сам пробури и выкачай. Вроде на своем участке без проблем копать можно.
Это как у нас особо одаренные совки — полезные ископаемые принадлежат народу, а то сколько стоит их добыть и прочее они не считают.

В одном отжатом регионе не всё так однозначно с этими скважинами
Это как у нас особо одаренные совки

На Нестле наезжают по всей планете за использование своих же скважин.

Нет. За скважину качающую из глубоких слоёв, плати.
За дом/баню/сарай(хоть туалет, если на бетонном/кирпичном фундаменте) стоящий на твоей земле(купленной, а не в аренде у гос-ва), плати.
И построить ничего без разрешения нельзя.
Всё что в своей земле нашёл, не твоё, а гос-ва.
Это в РФ, если кто не понял.
UFO just landed and posted this here
Кстати, с авто дилеров ещё не брали этот музыкальный налог?

Конечно брали, все что может воспроизводить тоже входит в список с чего идет налог, магнитолы в машинах в том числе.

Там формулировка такая что по закону и по его логике нужно брать не с магнитолы а с изделия целиком, т.е. с автомобиля да и с самолёта тоже :)

а можно результаты? что на эти деньги снято, написано, сделано? или всё по офшорам?

Ну что вы, зачем такие неудобные вопросы задаёте? Нормально же платили, платите дальше!

Какие результаты? Он даже налоги не платит. Миллионы должен государству.
Sign up to leave a comment.

Other news