Pull to refresh

Comments 10

Эта система позволяет решать проблему связи в тех районах планеты, где на земле невозможно установить гейтвей Starlink с подведенной к нему ВОЛС для доступа в интернет, например, в морях и океанах на большом расстоянии от береговой линии

Ради этого только? Интересно, насколько увеличится скорость передачи данных между удаленными участками планеты по сравнению с наземными коммуникациями? Если вообще.

Если вообще эти наземные коммуникации есть? В несравненно раз больше.

А как много потенциальных клиентов живет в таких местах?

Очень мало, а вот людей на морских судах и самолетах, которые бывают в этих местах вполне много и они все платежоспособные.
Плюс куча островов, научные датчики/станции.
UFO just landed and posted this here
У меня вопрос, без негатива, вдруг кто прикинуть на глазок может. Кто-нибудь моделировал, влияние ионизирующего эффекта от лазеров на высоте орбит Starlink, в промышленных масштабах, когда тысяча лазеров работают 24/7, если конечно мощность и длинна выбранной волны оказывает такой эффект. Как это коррелирует с солнечным ветром, связью в различных радиодиапазонах. Именно промышленные масштабы проекта (численность группировки) навели на такую мысль.

Сколько там будет выходной мощности у лазера, пара ватт? Ионизировать что-то такой лазер вряд ли способен, а объёмы околоземного пространства настолько огромны, что никаких шансов на изменение состава ионосферы нет.

На фоне солнечной ионизации даже не заметишь. Кроме того энергия фотонов лазера позволяет ионизировать только некоторые молекулы легкоионизируемых веществ.

в околоземном пространстве находятся более 1000 спутников Starlink


И не забываем о том, что 62 спутника вышли из строя.
Sign up to leave a comment.

Other news