Pull to refresh

Comments 46

Если верить компании, ...

Что-то всё это больше смахивает на "распил бабла", как говорят в этой стране.

На этой белой дороге почти сразу появится черная колея от шин.

Обязать использовать белые шины же! Будет как в Туркменистане.

UFO just landed and posted this here

Тоже об этом подумал. Но если покрытие будет достаточно прочным следы от шин можно будет стирать щеткой/отмывать.

Это обычные титановые белила.

состав восстанавливает дорожное покрытие

The air-purifying surface perpetually regenerates itself throughout the life of the pavement

может имелось ввиду самовосстановление самого покрытия?

к слову сказать, не заметил тестов на сцепление шин с поверхностью. интересно, влияет ли оно на тормозной путь.

Жду конспирологов с теориями о chem trails на дорогах.

Какие нынче цены на титановые белила? Но выглядит вполне сердито.
Вот тоже сразу подумал — почему не более дешевый оксид цинка. Как-то сомнительно, что дорога становится настолько идеально белой, что между титаном и цинком будет ощутимая разница. А еще как-то обойден вопрос о «полезности» вдыхания пыли белил.

Как минимум в пищевой промышленности его уже запретили

километр дороги, покрытой диоксидом титана, делает это так же хорошо, как 5 гектаров леса.

Это конечно все хорошо, но деревья по бокам дороги высаживать тоже нужно. Пыли с полей будет меньше на дорогах и новомодное покрытие не будет покрываться грязью.

Off там такие же чиновники как и отечественные.

Вот с этой новости у меня истерический хохот до сих пор:

Трасса Таврида озеленяться не будет. Потому что, во-первых, есть нормы по борьбе с терроризмом – должна быть открытая трасса и видимость от неё. И, во-вторых, специалисты дорожного мастерства говорят, что лесополосы убивают полотно дороги. Поэтому «Таврида» озеленяться не будет

Американцы: будем делать, что угодно, лишь бы не признать градостроительную ошибку, растянувшуюся на 70 лет и не начать делать нормально.

UFO just landed and posted this here

Все так же продолжают расширять свои хайвеи и строить новые: https://constructionblog.autodesk.com/road-construction-projects/


Лишь небольшая часть прогрессивных городов принимает меры по деавтомобилизации, кто-то даже развязки демонтировал, но страна в целом — продолжает путь градостроителей 1930х.


Отдаленно на европу похож только Нью-Йорк и то "благодаря" ковиду: https://www.youtube.com/watch?v=9CqrPOoZCGw

Строительство большого количества хороших дорог помогло справится с Великой Депрессией и разогнать экономику. Так что на то время это сложно было бы назвать ошибкой.

Но по итогу просто загнали маленькие города в долги, которые они уже никогда не смогли отдать и создали огромные экономические проблемы на десятилетия вперед.
Именно так и работают финансовые пирамиды (чем строительство дорог в США по сути и является).


https://www.youtube.com/watch?v=7IsMeKl-Sv0

Покрасить дороги белилами: :'(

Внести в состав дорожного покрытия диоксид титана: :O

А свет отражённый от дороги он куда денется — бесследно растает в эфире или всё же поглотится окружающими предметами?

Если отразится в предмет - поглотится, если в космос, то в космос

А если в глаза - то в глаза.

Ты по ней хоть раз ездил? Дембельский поезд.

Ну, не обязательно же именно из плит делать и именно по этой зубодробительной технологии.

Один хрен, когда едешь, постукивает на стыках. Не трясёт, но звук очень заметен

а если заливать бетоном как асфальтом, без стыков?


единственное, насколько я помню — в дождь бетон становится сильно более скользким, чем асфальт

Начинается ликбез по асфальту и бетону. Никогда не задумывался почему у бетонки и рельсов есть зазоры? Которые так мешают жить. Ибо температура и расширение. И в этом и есть уникальность асфальта который этому эффекту не подвержен. А бетонка только из плит и с зазорами, да побольше, иначе ей конец быстро.

Ну как это не подвержен? Задолбало по трещинам ездить. Суть не меняется. Просто бетон более плотный. И расширяется видимо сильнее. А асфальт — это смола (полимер, пластик). У него нет ярко выраженной точки плавления, поэтому он более пластичен. Но минусовые температуры убивают и его. У меня в регионе перепад зима/лето — 80 градусов. Ни один материал не выдержит.

Если нет перехода через ноль - не убивает. Асфальт ломает замерзающая вода.

Вода вторична. Асфальт тоже сжимается и расширяется. А ещё при испарении лёгких фракций битума становится хрупким.

Нет, скорее - первична. Асфальт достаточно пластичен, чтобы закрывать появляющиеся микротрещины. Но замерзающая в трещинах вода сразу переводит их из разряда "микро" в "макро", причём как раз в то время, когда асфальт не так пластичен, зимой. Ещё хуже то, что вода, прошедшая по трещинам в нижние слои, даёт вспучивание, а потом тает - и бугор проваливается.

Собственно, о чём тут спорить? Достаточно посмотреть на зоны, где не бывает замерзания воды. Или ознакомиться с асфальтовыми проблемами европейских стран, где после многих лет без серьёзных "минусов" прошла пара лет с "замёрзло/растаяло".

так в США дороги делают бетоном. разве нет ?

Немецкие бетонные автобаны вполне комфортны.

Немецкие автобаны, как и американские хайвеи поверх бетона асфальт имеют.

Не совсем так. Как минимум в Калифорнии есть хайвеи без асфальта поверх бетона.

И ехать там плохо. И тормозить

Лучше рассказать про озеленение, но у них свой путь.

Мне кажется, одно другое отлично дополнит. А вообще я видел и красный, и синий, и жёлтый асфальт )

Красного у нас много. По зелёному ездил из Кривого Рога в Днепропетровск

Плотность застройки тоже решает. Если слишком низкая- как в субурбии,не простая задача будет.

UFO just landed and posted this here

Россия кому-то чтото будет рассказывать про дороги? Даже смеяться неловко.

Если что, на нормальных бетонках асфальтовое (или подобное) покрытие, как раз чтобы не было стыков и было хорошее сцепление

Sign up to leave a comment.

Other news