Как стать автором
Обновить

Российские законодатели изучают возможность конфискации криптоактивов

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров3.9K

Генпрокурор РФ Игорь Краснов заявил на конференции руководителей прокуратур европейских государств, что Россия разрабатывает поправки в законодательство о конфискации цифровых активов, которые послужили доходом от преступлений.

Роскомсвобода
Роскомсвобода

По словам Краснова, криминальное использование криптовалют стало «серьезным вызовом», а принятие в 2020 году федерального закона «О цифровых активах» «является шагом в преодолении этой проблемы». Генпрокурор отметил, что в настоящее время ведется работа по внесению изменений в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, чтобы применять ограничительные меры и конфискацию в отношении виртуальных активов.

Краснов пояснил, что криптовалюта стала применяться и в коррупционных целях, в том числе при взяточничестве. «Латентность данных криминальных деяний в последнее время усугубляется использованием в качестве взяток криптоактивов, совершением криптовалютных обменных операций как способом отмывания похищенных бюджетных средств», — заявил он.

С января 2021 года в России начал действовать закон о цифровых финансовых активах, и теперь все биржи должны быть занесены в реестр.

В ноябре прошлого года Минфин представил свои поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, которые предусматривают реальные сроки для владельцев цифровых валют, если те не отчитываются налоговикам об операциях с активами. Чиновники предлагали назначать до трех лет заключения тем, кто хотя бы дважды за три года не отчитался за операции эквивалентом 45 млн рублей и выше.

Криптообменники и майнеры цифровых валют хотели обязать передавать требуемую информацию в Росфинмониторинг.

Для более мелких нарушений предусматривались штрафы в размере 50 тысяч рублей, а также в размере 10% от суммы списания или поступления. За непредоставление данных по операциям с эквивалентом суммы от 15 млн рублей предлагалось ввести штрафы в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

Госдума рассматривает поправки к Налоговому кодексу, которые вводят обязательное декларирование цифровой валюты. В законопроекте содержится норма о налогообложении криптовалютных сделок и доходов от криптовалютных операций.

Между тем аналитики платформы Clain подсчитали, что доля российских операций на криптовалютных биржах, через которые проходят транзакции в даркнете, достигла 40 % в прошлом году.

Теги:
Хабы:
Всего голосов 15: ↑15 и ↓0+15
Комментарии8

Другие новости

Ближайшие события