Comments 13
Никогда не понимал — какой смысл в деньгах, если всё равно весь день крутишься как белка в колесе?
Так почему рассматривать только 2 варианта - "крутиться до смерти на работе" и "работать так, чтобы потом остаться ни с чем"? Всегда есть промежуточные варианты
Если верить Glassdoor, то инженер в ByteDance получает ~26000 юаней в месяц – это около $4000 в месяц только базовой зарплаты. А ещё сверху бонусы и стоки. Допустим это в 3 раза меньше чем в долине. Но и стоимость жизни в долине будет минимум раза в 2 дороже чем в Китае. Но Запад это не только долина, если сравнивать с Германией, то разница будет меньше. Так что платят там не так уж и мало чтобы прям приходилось работать 996. Работать в режиме 996 приходится не чтобы на хлеб хватило, а просто потому что у большинства работодателей так принято.
Классическая ошибка выжившего.
Вильгельм написал про вариант где остаться хоть с чем-то, нежели ни с чем.
И промежуточные варианты есть не всегда, в мире просто нет столько рабочих мест чтобы и доход иметь, и старость обеспечить, и жить.
2 варианта рассматривается просто потому что всё всегда к ним и сводится.
(Хотя может я чего-то просто не знаю про этот мир и существует какой-то способ вот прямо ЖИТЬ работая 4 часа в день являсь обычным человеком и чтобы это способ мог быть применим ещё четырём миллиардам людей хотя бы, а не как красивая история про одного везунчика оказавшегося в нужное время в нужном месте)
В режиме 996 силы закончатся ещё быстрее, а профит, как видно из новости, всего 20%.
Может лучше просто жить сейчас? А не оттягивать это на потом, причем не известное потом? С таким графиком жизни нет, смысл?
Чтобы этого не произошло нужно «копить смолоду». Если в нормальном режиме работы ваш доход позволяет откладывать вам 10% (или сколько там принято), то проблем нет. Если не позволяет, то придется работать больше, чтобы избежать на столь печального конца. Насколько мне известно в Китае платят не так много чтобы работая с щадящем режиме можно было реализовать описанное выше. Думаю переработки связаны именно с этим.
Разве не лучше в старости быть немного беднее но активно прожить большую часть жизни. У вас опять какие-то крайности между круглосуточной работой и полной нищетой, а существует куча промежуточных вариантов
А чем занимаются сотрудники TikTok, что такие переработки имеют смысл? (в смысле, хотя бы перекрывают падение производительности)
Владелец TikTok отменит обязательные для сотрудников переработки по выходным