Pull to refresh

Comments 26

Мне кажется, у нас в стране тестирование воспринимается как нечто постыдное, надо всё время успевать то ко Дню Города, то к Инаугурации, то к XXVIII съезду ВЛКСМ.

Надо тестировать, есть идеи, как сделать запуск более надёжным? Так это же классно! Надо год тестировать? Полтора? Тестируйте, сколько нужно!

Хорошо, что перенесли, это внушает надежду, что долетит нормально и всё заработает.

А почему бы и не помелочиться, если даже федеральное новостное агентство уже позволяет себе высказываться в таком ключе.

«федеральное новостное агентство» традиционно осторожно высказывается устами «анонимного источника», так что за эти слова никто не отвечает и они ничего не стоят.

Почему 22? Ведь называется "Луна 25". Вот. Сразу на 25 год и перенлсить. К чему эти полумеры?

Надо уточнить, какой 25-й? Если вспомнить "Науку", то вероятнее 2125.

UFO just landed and posted this here
Мы на Луну ничего не запускали с 1976 года, то есть 45 лет. Даже простых орбитальных спутников не было.
Так что логично, что «Луна-25» — максимально простой проект, только и его ухитряются переносить 7 лет подряд.
Никакого возвращения аппарата не планируется, анализ грунта производится в аппарате: ru.wikipedia.org/wiki/Луна-25

Россия вообще ничего ни к каким другим телам успешно не запускала за все время своего существования. Ни разу (

UFO just landed and posted this here
Аппарат создан по программе «ЭкзоМарс» специалистами Европейского космического агентства.


читать «в роскосмосе компетенции давно утрачены».
UFO just landed and posted this here

Это не россйский аппарат. Речь не о том, чтобы довезти чужое, а о создании и доставки своего аппарата. Как делал СССР неоднократно, как делают сейчас китайцы и индийцы (про американцев и европейцев даже вспоминать не будем) и как не можем делать мы.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Производитель 	Россия НПО имени Лавочкина
Германия Общество Макса Планка
Соединённые Штаты Америки Космический центр Маршалла

А вот "Спектр-УФ" -- "свой", поэтому:

Запуск телескопа перенесли с 2021 на 2026 год в связи с резким сокращением финансирования

UFO just landed and posted this here

Простите, это был ответ в другую ветку, хабр приболел. Ответ был сюда. Отредактировать/удалить предыдущий комментарий уже не могу :(

Российский аппарат «Луна-25» должен стать продолжением советских станций одноименной серии и открыть долгосрочную российскую научно-исследовательскую лунную программу. В ее реализации предусматриваются миссии по изучению Луны с орбиты и поверхности, забор и доставку лунного грунта на Землю. 

Как мне нравятся такие формулировки. Если читать по диагонали или не сильно внимательно, то получится "Луна-25, в её реализации предусматривается забор и доставка лунного грунта на землю". Хотя такой миссии ещё лет 10 не будет.

Прочитав заголовок подумал, что первоначально Луна25 должна была стартануть в 2025году, а перенесли на 22й. Уж порадовался, фига себе, Роскосмос что-то сделал с опережением графика, а тут вон оно что.

Sign up to leave a comment.

Other news