Pull to refresh

Comments 66

В опросе не хватает вариантов "еще думаю", "у меня линукс/мак" и "лучше уйду на линукс/мак" :)

Не хватает варианта "Уже!"

Чувствую с таким подходом Windows 11, ждет судьба похлеще чем у Windows Vista была в свое время.

Не будет. Чтобы обновиться до Висты, её нужно было пойти и купить. А Windows 11 сама придёт к подавляющему большинству пользователей, которые просто по привычке жмакнут на «обновить», как обычно делают.
А что, у большинства TPM и SecureBoot по умолчанию уже включены?
на ноутах — да, впрочем и на десктопах обычно только с тпм нюансы.
и на десктопах обычно только с тпм нюансы.


И с SecureBoot на десктопах уже выявлены проблемы — если 10 стоит на диске с MBR — его включение приводит к невозможности загрузки системы.
(многие ли смогут самостоятельно сконвертировать MBR в GPT?)

Отсюда — переустановка системы с нуля, что во многих случаях неприемлемо.

у меня 10-ка стоит на диске с gpt и при включении secure boot и ptt винда требует восстановления

у меня 10-ка стоит на диске с gpt и при включении secure boot и ptt винда требует восстановления


Вы ключи в UEFI сбрасывали на заводские?
(я давно не имел дела с новыми материнками, с выходом беты 11 — узнал много нового и неожиданного :)
image

(Мне не удалось сконвертировать MBR в GPT, поэтому вчера я все снес и установил заново. Этот испытанный метод помог радикально :)

я сам планирую переустанавливать винду, а то засорилась за 2 года, вот думаю толи десятку ставить толи перейти на 11 винду

толи десятку ставить толи перейти на 11 винду


Ставим 10, делаем образ системы, бекапим его, ставим 11 :)
(на чистую 11 я бы не рискнул — что-то из софта может не встать)
Нормально все с последними сборками. У меня Insider Preview канал DEV. Все летает не лагает. Активировал WSL2, в ней Ubuntu-20.04. Windows предоставляет сразу Х сервер (можно еще сторонний современный сервер поставить из магазина — GWSL). Приложения Linux запускаются с ярлыка Пуск. Удалось поставить xdrp и xfce, подключаюсь стандартным RDP-клиентом. Поставил Docker Desktop, контейнеры разворачиваются внутри WSL2, но по портам доступны сразу в Windows
Но, это все я — я знаю зачем оно мне, сторонний пользователь просто нажмет «Обновить» не глядя и получит просто новые окна
честно бы сказали, в новой ОС какой процент ресурсов будет работать на юзера, какой на слежку и сбор данных, то есть против юзера. Насколько это соотношение увеличилось с Win7 — Win10?
Фраза «Microsoft обещала, что в новой версии ОС будут...» ведь никак юридически не подкреплена, чтобы можно было спросить компенсации потом, верно?

Для того чтобы бесплатно обновиться до Windows 11 нужно всего лишь иметь новое железо(8-е поколение intel или AMD от 2018 года ).

В опросе не хватает ещё варианта "Уже перешёл на бету Windows 11".

Еще можно добавить "планирую поставить Linux и Windows в виртуалку"

Как думаете? Можно ли ванговать массовую миграцию на linux?
Глядя на системные требования, я понимаю что многие останутся "за бортом". А еще TSMC взвинчивает цены. Обычный ПК будет стоить как мак.
Мин системные требования:
Win11 4G RAM + 64 SSD,
Linux Работает на всём.
Не знаю как у вас, а у меня Debian 11 с графой заводится на виртуалке с 256МБ мозгов. Потребление ПЗУ еще ни разу не превысило 5ГБ

Большинству людей пофигу на чем у них работает комп, так что никакой массовой миграции не будет. Старые компы будут работать на том, что на них сейчас установлено, новые - на том, что будет предустановлено производителем.

Да и с десятки вроде как пока никто не прогоняет, а устаревшей ее назвать пока нельзя. Не мало народу до сих пор на 7ке сидит, ни на какой линукс не уходят почему-то.

Есть люди, которые вангуют прямо обратное - если раньше на windows работал docker/grep/vim/nginx и остальной набор линуксового ПО, которое спокойно ставилось и запускалось через apt, и работало нативно (то есть ./linuxapp | ./windowsapp.exe | ./anotherlinuxapp), то теперь подключились ещё и десктопные приложения (например, весьма удобен gnome-terminal) и соответствующая скорость рендеринга (там больше не используется X-server по локальной сети), в том числе в OpenGL приложениях, даже специальный Nvidia драйвер есть. Да, для работы зачастую от GUI линуксовых приложений кроме терминала толком ничего и не нужно (браузер в Windows свой есть), но всё же Windows решает всё больше задач, решаемых ранее исключительно Linux, выполняя искомое ПО напрямую (без шаманизмов вроде wine).

Да, вообще не понимаю, как я раньше жил без grep в Windows. Да и банально сайты делать, раньше был на Windows машине AMP стек (вроде Denwer или OpenServer), а сейчас тупо проще запустить докер с тем что нужно и не париться.

А если говорить про системные характеристики... У меня Pentium G4560 начала 17 года, какой там тягаться с современными процессорами из той же серии Core i3. И пресловутый TPM из коробки присуствует. Windows 11 работает. Не сказал бы, что прямо так "загнули планку" и "пора валить на линукс". Моё время дороже, чем core i3, который стоит сейчас чтото вроде 6 тысяч.

Так что нет, я думаю массовую миграцию ванговать ещё нельзя, но можно ванговать немассовую обратную миграцию тех, кто поставит себе Windows 11 "чисто попробовать и посмотреть" и застрянет навсегда.

вопрос из стана linux doker завёлся это когда я пропустил?
fuse, sshfs работает?
год назад в команде было 5 человек на винде, из-за отсутствия fuse, sshfs трое перешло на linux, остальные мучались и продолжали есть кактус.

Из-за (очевидного) отсуствия modprobe, "FUSE is statically compiled into the WSL2 kernel". В WSL1 его не было и не могло быть.

SShfs так себе работает (ИМХО всё ещё как стандарт в целом), запускал не понравилось.

Но это и не важно. Если бы в Windows ещё появились и модули ядра и особенности ядра, и подхватывались драйверы, вкомпиленные в ядро Linux, просто отток Linux -> Windows стал бы больше, вот и всё. Для этого (чтобы было 100% прозрачно), хорошо бы и Windows проводник научился в ext3/4 и прочая.

вопрос из стана linux doker завёлся это когда я пропустил

Ну примерно в те дни (год назад наверное), когда docker desktop вместо/кроме HyperV стал требовать WSL2, самым очевидным решением стало его удалить. И поставить докер через консоль по обычной убунтовской инструкции. Ну, а там он просто работает. Причем не как в макоси, например (там явная виртуальная машина, если докер контейнер слушает порт 80, то машина по локальной сети - нет, и localhost - нет. В Windows уже такого нет, всё как положено.

Поясню - если WSL линукс сделает у себя sshfs маунт, то Windows где нибудь в виде диска Z: его всё равно не увидит, по крайней мере, сейчас, и работать удаленно при помощи какой нибудь IDE не выйдет. А реализации sshfs для windows (я пробовал три разные) - работают так себе, git clone с ума сходит при попытке дать/убрать проава, удалить папку и прочей его внутрненней кухне.

Для таких задач есть более подходящие инструменты - VS Code remote, SMB и так далее, кушать кактус - не дело.

Можно ли ванговать массовую миграцию на linux?

Год линукса на десктопе никогда не наступит, по причинам не раз обсуждавшимся на хабре. Никакой миграции не будет, пол процента недовольных уйдёт на мак, остальные останутся на десятке и станут староверами как нынешние фанаты XP, классический сценарий.

С маком не всё так однозначно.
Местами конечно симпатично и удобно, но некоторые вещи не умеет.

Ну в принципе мне тоже кажется что требования какие-то конские. Только вот мне точно так же казалось и когда десятка вышла, и когда семерка. Но чет никто тогда особо за бортом не остался и не мигрировал.

Ортодоксальные линуксоиды ни как не могут успокоиться в своем желании всех загнать на Линукс. Робкие виндузятники предпочитают сидеть на Win 7, не имея возможности перейти на более современные Винды, нежели перейти на хваленый Линукс. Дружелюбнее надо быть к простому юзеру, тогда они и потянутся. :)

UFO just landed and posted this here

Почему нет ответа, не планирую переходить в октябре, так как уже перешёл ?

Ага, я уже перешёл, проголосовал как "да".

Сначала пусть вернут вертикальный таскбар, а там посмотрим опять)
Сидел на 11ке пару недель, устал мучиться)
За столько лет уж очень привык что панель слева

Windows 10 можно будет бесплатно обновить до Windows 11

Ну только не снова. Как же это достало в прошлый раз.

Теперь опять Windows будет само обновляться "сегодня или сейчас". Пока спишь, пока отвернулся. Во время презентации или общения в голосовом чате.

Заливаться неграм по спутниковому интернету и всякое подобное.

Штурвал.

Только голландский.

ЕВПОЧЯ.

Не штурал, а колесо, так как именно они его якобы изобрели именно их колесо такое уникальное, но как мы знаем изобрев колесо с торчащими ручками не куда не поедет.

Да уж. Вечная проблема.

В адресной строке путь не может быть длинней 255 символов. Это напрягает при резервном копировании диска в какую нибудь папку. выскакивает окно с ошибкой что мол 500 файлов имеют слишком длинные имена.
Бред. Причем это в 2021 году такая вот фигня.

а UNC вариант \\?\C:\long\long\long\path\up\to\32767\chars не спасает?

Только что проверил Ваш метод в Проводнике 10.
Открыл заранее сохраненую цепочку папок с "C:/New Folder/New Folder/....../New Folder"
Потом вначале адресной строки вставил \\?\
Содержимое показывалось, потом тыкнул мышкой в адресную строку там были имена в 8символьном формате. После этого нажал кнопку Создать папку. Но проблема повторилась. Создать папку не удалось.

У меня у одного до сих пор стоит windows 95??

UFO just landed and posted this here

Очень жаль, что i5-2500k, очень шустро работающий с Win10, для Win11 считается устаревшим просто потому что. Не смотря на то, что достаточное количество RAM, SSD и современная видеокарта позволяют комфортно играть в современные игры. Не сказать, что с того времени процессоры стали принципиально быстрее для десктопных задач, чтобы стоило менять всю платформу (каждое поколение новый сокет, ага).

UFO just landed and posted this here

Какие-то не понятные если честно ходят заявления. В списке официальной поддержки не было этого CPU, но вроде как ставить не запретят, в то же время не понятно что будет с обновлениями - слышал что они могут не приходить на неподдерживаемое железо. TPM в РФ вроде как не обязательное требование. В общем до релиза сплошные вопросы. Хотелось бы просто обновиться и все...

UFO just landed and posted this here

Всем привет, у меня есть старый ПК ооочень старый) ради эхперемента впихнул в его кишечки Windows 11, дэк он оказалось превосходно себя чувствует с новой виндой на борту) Нечего в настройках не отключал, шустро работает в меру своих возможностей конечно. Так что мне кажется обладатели старого железа, тихо мигрируют на Windows 11 и будут там жить, пока майки не обрубят все хвосты.

Очень старый это какой? Недавно пробовал на слабую машину старую поставить десятку максимально облегченную, так она заметно хуже работала на ней, чем на обычной семерке.

Привет, Оперативная память у него 4 гб, Процессор AMD Athlon(tm) 64 X2 Dual Core Processor 4600+, 2400 МГц, ядер: 2, Мать GIGABYTE GA-M56S-S3. Видюха NVIDIA GeForce 9600 / 512 mb. <3 Сейчас пишу с этого ПК, правда браузер портативный но ютуб работае и куча вкладок открвто) СКРИН.

Так у вас не очень старый. 64 бита и 2 настоящих ядра. Есть до сих пор живые машинки с 1 ядром на два потока, 32 бита, со встроенным видео ядром. Их не SSD ни спасает, ни 4Гб оперативки - десятую винду уже не тянут, пока ютуб открывается можно чай заварить и выпить.

Есть до сих пор живые машинки с 1 ядром на два потока, 32 бита, со встроенным видео ядром. Их не SSD ни спасает, ни 4Гб оперативки — десятую винду уже не тянут, пока ютуб открывается можно чай заварить и выпить


Прямо сейчас вторым компом стоит:
D845PEBT2 / Pentium 4, 2400 MHz (Количество ядер — 1)/2 Gb/Raptor WD1500HLFS 150 Gb/ Windows 7
Свежие Edge, FF, Opera — если не злоупотреблять вкладками, все норм, никаких чайников :)
И грузится, гад, быстрее чем основной комп с 10, 6700, 64 и Samsung MZ-V5P256BW.

А если еще вместо раптора SSD туда воткнуть — наверное летать будет :)
(пока не пробовал)
А карточка то какая?


ASUS 6600 AGP

У вас скорее всего из-за PureVideo работает какое-никакое аппаратное ускорение видео на карточке.

У вас скорее всего из-за PureVideo работает какое-никакое аппаратное ускорение видео на карточке.


Эта изначальный конфиг этого компа.
Все так и работает с 2003 года.

А где я сказал про не изначальный конфиг? Это фича видеокарты, есть ускорение h264.

А где я сказал про не изначальный конфиг? Это фича видеокарты, есть ускорение h264.


Изначально речь шла о том, что старые компы (с одноядерным процем) могут работать достаточно быстро и сейчас.
Причем было уточнено, что речь идет не о каких-то доработанных машинах, а о машинах в свой оригинальной конфигурации.

Рабочий неттоп для бухгалтерии и ПК с дискретной графикой это разные компы совсем, даже если оба старые. Я имел ввиду первое, обычные офисные машины.

Я имел ввиду первое, обычные офисные машины.


В 2003 году офисные компьютеры — это дюрон/селерон/второй/третий пень с 64 Мб ОЗУ и Win98.
Как всегда — экономное решение, устаревшее железо.
(популярность ХР в 2003 году сильно преувеличена более поздними воспоминаниями :)

Комп из того поколения у меня тоже есть — Gigabyte GA-6BXC i440BX / Pentium 2 350 / 256 Мб / Matrox Millennium G450 DualHead AGP / ХР

В офисных применениях тоже не тормозной, но с Интернет — полный швах, в отличии от упомянутого выше компа с семеркой.

Ну не на столько старые. Это уже музейные практически экспонаты. Я имел ввиду всякие Атомы со встройкой, у которых нет нормального видео ускорения, и за пределами офиса они уже ничего не могут показать. На XP они хорошо бегают, на 7ке неплохо, а десятку уже не тянут нормально. Камни 10го года.

всякие Атомы со встройкой


MSI IM-945GSE (Atom N270 Q2'08) / (Intel Atom N280 Q1'09) при 2 Гб и SSD — в 2015 году отлично работала с Win 10, сейчас не тянет 10 абсолютно.

AT5NM10T-I (Atom D525) с 4 Гб — аналогично.
E35M1-I (AMD E-350) с 8Гб — аналогично

Дело явно не в железе, а в софте.

Ну вот, я про сегодняшний день и говорю. Пробовал совсем недавно максимально порезанную десятку на D410 ставить - кажется что все ок, пока не начинаешь браузер открывать. Не спасают ни оперативка ни SSD, процессор просто задыхается.

на D410 ставит


Я уже давно принципиально вычеркнул любые системы на Атом из потенциального списка на приобретение.
Эта экономия очень быстро выходит боком.
(i5-6300U уже пятый год дает отличную производительность при низком энергопотреблении)

В моем случае приобретения не было, просто даром досталось и решил понять на что это еще пригодно.

Sign up to leave a comment.

Other news