Pull to refresh

Comments 16

Сканирующий электронный микроскоп показал, что лезвие такого ножа получилось гораздо острее, чем у столового, и было сравнимо с лезвием пластикового.

Другими словами - осталось таким же бесполезным как и означенные два вида ножей?))

Видео с ножом какое-то не очень убедительное.

Он наполовину пилит, наполовину рвет, но никак не режет мясо.

Даже у Доктора Дью, когда он воспроизводил картонный нож, получилось острее, пусть он и считерил с цианакрилатом:

https://www.youtube.com/watch?v=o_fWr6WIecQ

А kiwami japan вообще сидит и посмеивается в уголке над этими американо-британскими учеными:

https://www.youtube.com/watch?v=kKH63_r0OCA - нож из железного дерева (бакаута)

Сканирующий электронный микроскоп показал, что лезвие такого ножа получилось гораздо острее, чем у столового, и было сравнимо с лезвием пластикового.

Что-то я ничего не понял. Их столовые ножи тупые как валенки или пластиковые острые как бритва? Наши пластиковые ножи же не предназначены для резки чего либо, кроме разве что песка, да снега.

Да и вообще сравнивать остроту ножа надо помидоре.

Оригинал в гуглопереводе:
Самые острые ножи изготавливаются из стали или керамики, которые являются искусственными материалами, которые необходимо выковывать в печах при экстремальных температурах. Теперь исследователи разработали потенциально более экологичный способ изготовления острых ножей: использовать закаленную древесину. Этот метод делает дерево в 23 раза тверже, а нож, сделанный из этого материала, почти в три раза острее ножа для обеденного стола из нержавеющей стали.

В связи с тем, что обычный пластик разлагается до 450 лет, а для получения стальных изделий требуются энергозатратные процессы...

Затем учёные подвергали дерево давлению в 20 МПа в течение шести часов в горячем прессе.

Так секунду - а давление 20МПа создаётся чём? Жопкой сели? Или всё же с помощью "энергозатратных процессов"?

Деревянный брусок на рельсы положили.

А что его остановит от рассыхания? Ну т.е. гвоздь может и прочный, но продержится ли хотя бы сезон?

Признаться, сперва подумал, что они как обычно стабилизировали дерево эпоксидкой, а то это нынче модно, и не важно что 90% свойств идут от эпоксидки и залить ей можно хоть доширак.

А что его остановит от рассыхания?

Естественная влажность. Технология соединения деревянных деталей деревянным же крепежом не нова. В тех же брусовых домах венцы между собой скреплены деревянными же шкантами, под них правда отверстие сверлят, но всё же. Разбирать потом правильно собраный сруб то ещё удовольствие. Бензопила в помощь, как говорится.

Не подавайте идеи:) Я и так видел как предлагают сколы на деревянной мебели стабилизированным дошираком заделывать. Хотя в чём то и плюс - купил доширак, поел вилкой из доширака сделанной, потом и вилку доел.

способного заменить пластик, бетон и сталь.

Ок, пластик, но чем бетон и сталь не угодили?

В качестве предположения — становятся дефицитом песок для бетона и уголь для стали.

Как всем известно(с) лучшим способом снижения концентрации CO2 в воздухе является утилизация древесины способом, исключающим её гниение.
С этой стороны импрегнация - очень хорошее решение

Миллениалы опять изобрели автоклавную древесину.
В детстве у меня дома валялось два прутка с палец толщиной, длиной сантиметров 50 - по весу, звону и твёрдости металлические - но с фактурой древесины.
Говорили, что деталь от комбайна.

Ну кстати - такие ножи в хипстерском кафе смотрелись бы очень уместно. Стильно, модно, экологично.
Другой вопрос, что пласти хорош тем, что это литьё и можно получить любые формы, а обрабатывать дерево надо э... субтрактивно, т.е. это опилки, и т.п... и как например сделать некую криволинейную поверхностьне угрохав на это дерева в три раза больше чем будет сама деталь - непонятно.

Sign up to leave a comment.

Other news