Search
Write a publication
Pull to refresh

Comments 11

Насколько трудозатратна миссия по спуску хаббла и какова ценность опыта столь длительного пребывания на орбите (ведь технологии шагнули вперед, да?)?

А с какой целью его спускать? Если с целью ремонта, то думаю не целесообразно. И сейчас вроде даже такой возможности нет, поскольку шаттлы больше не летают.

Невозможно. Зеркало не выдержит перегрузок :(

Там настолько хрупкое оборудование, что спуск скорее всего окажется для него фатальным. Уже 31 год на орбите, что поделать

Уэбб особенно ждём, потому как он способен на гораздо большее, чем Хаббл. Вангую, что именно с помощью Уэбба докажут существование жизни на спутнике Юпитера Европе.

Если «с помощью» не означает, что он будет использоваться для навигации КА или связи с ними, то я бы заключил пари, что JWT найти жизнь на Европе не сможет.

Одна из его миссий - это исследование гейзеров на Европе и Энцеладе. Так вот про Европу. Да, там очень высокий уровень радиации не только от солнца, но и от Юпитера. Но поскольку планета обильно покрыта водой, а вода отлично препятствует проникновению радиации, то ближе ко дну, где имеется жидкая вода и активные геологические процессы, развитие жизни очень и очень вероятно. Вот в этих самых гейзерах JWT будет искать следы биологической активности, которые, я не сомневаюсь, найдёт.

Ну как бы сейчас возникновение жизни в водной среде противоречит основным теориям возникновения жизни. Среда очень разбавленная. Занестись извне и развиться да, но для возникновения нужна более вязкая среда, если упрощенно. Плюс, считается что на земле на ранних этапах высокий уровень ультрафиолетового излучения был эффективным катализатором первых мутаций в рнк.

Вот в этих самых гейзерах JWT будет искать следы биологической активности, которые, я не сомневаюсь, найдёт.

Даже если ее там нет? Существование жизни там это все еще гипотеза. Я вот сомневаюсь, что найдет, даже если она там есть. По крайней мере будут нужны доказательства, для которых потребуется пилотируемая миссия, но это будет не скоро.

Sign up to leave a comment.

Other news