Pull to refresh

Comments 36

Вот средний класс радуется тому, что миллиардер заплатит налоги. А много ли кто из этого среднего класса готов в настоящий момент сделать переоценку своих активов (в том числе и квартиры, машины) и уплатить подоходный налог с разницы в текущей цене и цене покупки? Фактически же, видим бесшовную цепочку национализации с последующей приватизацией, а все барыши в карман государству - "молодец, что сумел из 100 млн.$ сделать компанию капитализацией 1,2 трлн.$, а теперь отдавай свою долю".

Увы, но у Маска и без того, чтобы учить государство, как ему нужно работать, дел хватает (примеров такой работоспособности, как у него, в современности просто ни у кого нет), и мотив его понятен. Жаль, что на публичной арене не нашлось людей, способных привести к консенсусу в данном вопросе две стороны - одна из которых орёт о том, что надо забрать всё у богатых, а другая орёт о том, что богатых в принципе трогать не надо, а нужно быть им благодарными.

Средний класс и так платит больше всех, миллиардеры успешно налоги «оптимизируют».

>> Средний класс и так платит больше всех

В России - сомневаюсь, если конечно не слушать великих экономистов и геополитиков, называющих средним классом людей, зарабатывающих больше 17 тыс.рублей.

Upd: минусующим - в России больше всех платит рабочий класс из-за плоской шкалы НДФЛ, а все налоговые вычеты заточены на средний и богатых. Имущественный, на здоровье, ИИС, льгота долгосрочного владения, снижение "ЕСН" от порога зарплаты и т.д.

>> миллиардеры успешно налоги «оптимизируют»

Миллиардерами называют не тех, кто зарабатывает миллиард ежегодно, а тех, кто владеет активами, которые рынок оценивает стоимостью больше миллиарда. . А у активов есть своё свойство генерировать прибыль и платить с неё налоги и, получается, что миллиардер, который не вывел деньги себе в дивиденды, а вложил в развитие (и, соответственно, увеличение прибыли и налогов с неё), и есть эталонный "оптимизатор налогов". Значит, "оптимизацией" Вы называете нежелание миллиардера вести праздный образ жизни, тратя деньги налево и направо, и предлагаете принуждать таких миллиардеров продавать свои активы, если они растут в цене, в угоду бюджету?

> миллиардер, который не вывел деньги себе в дивиденды, а вложил в развитие

да да, а еще можно особняк купить на свою фирму вместо вывода денег из оборота, еще и в расходы это отнести. Результат тот же а налогов уплачено меньше чем у среднего класса платящего с каждой зарплаты :) И таких вариантов там масса.

>> да да, а еще можно особняк купить на свою фирму вместо вывода денег из оборота, еще и в расходы это отнести

А разве это не налоговое преступление?

>> И таких вариантов там масса.

Могу рассказать про займы под залог ценных бумаг, если интересно (я бы с радостью дал ссылку на комментарий, где это подробно на 5 абзацев расписывал, но увы - та тема, где я его писал, потёрта, а черновиков я не веду) - самый популярный инструмент.

Я в изначальном комментарии писал про "консенсус", намекая на то, что нужно бороться как раз с этими схемами, когда расходы финансируются не за счет доходов, а за счет неких инструментов, с целью не платить с этих доходов налог. И это не сложно - G20 сумели договориться о минимальном налоге на прибыль и справедливом его распределении, что уж говорить о законодательстве в рамках одной страны.

> А разве это не налоговое преступление?

смотря где.

> Могу рассказать про займы под залог ценных бумаг, если интересно

да не нужно, я не миллиардер, чего мне голову забивать схемами сверх богатых людей :)

Не очень богатые - тоже уходят от налогов. Особенно там, где человек сам заполняет налоговую декларацию на все свои налоги.

я что-то сомневаюсь что не очень богатым поможет схема займа под залог ценных бумаг.

>> смотря где.

А где нет? Необоснованное снижение налогооблагаемой базы и безвозмездное оказание услуг - это состав 199 статьи УК РФ, ещё и группой лиц, т.к. речь о миллиардерах, в компаниях которых невозможно принимать и приводить в исполнение такие решения единолично. Подобные схемы довольно жестко пресекаются, когда есть желание пресечь, а не как с Сима-Ленд.

Если же особняк покупается, сдается по рыночной цене пускай даже владельцу, и в дальнейшем реализуется по результатам рыночной оценки (а не остаточной стоимости, предварительно максимально быстро самортизированной), пускай даже самому владельцу - то здесь и нет никакого ухода от налогов, скорее даже наоборот, их будет уплачено больше, ведь результатом такой сделки будет прибыль на предприятии с горой сопутствующих налогов (НДС, на прибыль, на дивиденды под оплату аренды, на дивиденды под выкуп).

А где тут граница? Предоставление рабочего места, машины с водителем и самолёта для полётов — это ведь тоже безвозмездное оказание услуг.

Боюсь мне не так просто ответить на этот вопрос, будучи не погруженным в эту тему досконально. Откровенно говоря, мне кажется, что ответит на подобный вопрос - вполне себе тема для получения кандидата в области юридических наук.

>>> А много ли кто из этого среднего класса готов в настоящий момент сделать переоценку своих активов (в том числе и квартиры, машины) и уплатить подоходный налог с разницы в текущей цене и цене покупки?

Я в этом деле не очень разбираюсь, но если у нас у брокера покупаешь акции — как бы они не выросли в цене, обязательств по уплате налогов с прибыли не возникает до продажи. В Америке это как-то иначе работает?

Раньше в Америке было аналогично — пока акции не продал, налоги не платишь.

В октябре демократическая партия предложила налог на нереализованный прирост капитала, который, скорее всего, будет принят:

https://www.wsj.com/articles/tax-on-billionaires-unrealized-gains-will-likely-be-in-budget-package-democrats-say-11635096384

>> Я в этом деле не очень разбираюсь, но если у нас у брокера покупаешь акции — как бы они не выросли в цене, обязательств по уплате налогов с прибыли не возникает до продажи

А если продержите эти акции 3 года, то обязательств и при продаже не возникнет. Больше добавить к ранее меня написавшему Вам ответ комментарию мне нечего :)

Так я не понял — вы предложили среднему классу «переоценить активы» и «уплатить подоходный налог с разницы в текущей цене и цене покупки» — на каком основании? На основании закона, который ВОЗМОЖНО будет принят?

Но Маску «прилетит» не на основании этого нового гипотетического налога вроде бы? А потому, что у него не просто акции, а опцион… А значит прибыль свою он фактически получил.

Не совсем, Ведомости смешали всё в кучу. Про опционы я натыкался на заголовки с два, а то и больше, месяца назад. Там все просто - отдает 54% полученного дохода от опциона на акции, как полученные в качестве оплаты труда. Т.е. объект налогообложения понятен и доходы под оплату налогообложения приходят в качестве доходов однозначно. Здесь же, из самого твита следует, что речь как раз о "unrealized gains being a means of tax avoidance", т.е. о "нереализованных доходах по акциям приравненным к уходу от налогов", ради оплаты которых он акции и продает, чтобы получить на это средства.

Зачастую работает немного другой принцип — «приватизация доходов и национализация издержек». Пока тесла приносит прибыль, собственники обогощаются. А когда гос дотации иссякнут или интерес угаснет и станет виден пушной зверь, то компанию быстро подарят государству.

>> Зачастую... Пока... А когда

Столько домыслов при полном непонимании экономики.

>> Зачастую работает немного другой принцип

Где он работает? Это просто популярная клишейная фраза не работающая в реальной экономике.

>> Пока тесла приносит прибыль, собственники обогощаются

Собственники обогащаются от роста цен на акции, Тесла ещё ни разу не выплачивала дивиденды с прибыли.

>> А когда гос дотации иссякнут или интерес угаснет и станет виден пушной зверь

Во-первых, это подмена причинно-следственной связи, но об этом позже. Во-вторых, Вы говорите об этом как о том, что неминуемо нагрянет - почему? Тесла показывает рост продаж х1,5 ежегодно, преждевременно выплачивает свои обязательства перед кредиторами и имеет образцовый balance sheet. По какой модели прогнозирования банкротства Вы эти предположения выстраиваете? Предполагаю, что по "модели Соловьева" - "если об этом истерично кричать, то однозначно так и будет".

>> то компанию быстро подарят государству

Возвращаясь к "во-первых". Государству "дарят" компании не способные справиться со своими обязательствами. Даже не совсем так - государство выкупает долги компании, за счет чего получает контроль над процессом банкротства. И этот сценарий куда более вероятен у той же закредитованной по самое не хочу Тойоты, активы обеспечивающие обязательства которой теряют свою стоимость в ускоренном темпе, нежели у Теслы, практически полностью покрывающей все свои обязательства своими текущими активами - 25 миллиардов оборотки против 30 миллиардов кредитов, из которых 12 долгосрочных. На всякий случай уточню, что свои собственные акции активом не являются за исключением особых случаев, которые к Тесле не применимы.

И не понятно главное - как все это соотносится с налогообложением частного лица...

А когда гос дотации иссякнут
Напомните, какие там дотации прямо сейчас получает Тесла?
Скажем так я не финансист могу ошибаться:
1. В фин отчетах теслы я вижу пункт Receipt of government grants.
2. The Energy Improvement and Extension Act of 2008 granted federal tax credits for new qualified plug-in electric vehicles — Насколько я понимаю их этого производители электромобилей получают налоговую скидку.
1. В отчётах за какие года?
2. Акт от 2008 года — это же который только на первые 250 000 машин. А Тесла в одном только 2020 продала вдвое больше.

уплатить подоходный налог с разницы в текущей цене и цене покупки

Интересно, а когда акции упадут, ему вернуть ту часть налогов которые он заплатил? Пока акции не проданы, о какой прибыли может идти речь?

Нужна система "обратных налогов", цена акций упала и государство платит за это "обратный налог" держателю акций. Распространить практику на всё имущество: квартиры, дома, машины и будет счастье.

Возможно как раз цель акции и есть показать эфемерность стоимости акций на бирже в конкретный момент времени. Маск не мог не знать что это голосование твиттере вызовет падение стоимости акций и соответственно уменьшение налогооблагаемой базы (его состояния), что и произошло.

>> что и произошло.

Вы из будущего? Не могли бы Вы и по другим акциям сказать, что будет с ними, а то у меня до открытия NASDAQ ещё 4 часа...

Выдача гугла по запросу "стоимость акций тесла", да и вообще в новостях много сообщений. Тут не надо быть из будущего просто не полениться погуглить

А то что так будет было явно понятно до публикации голосования, если вдруг резко увеличивается предложение, то цена должна упасть.

Только хотел посыпать голову пеплом и покаяться, что не учел, что в США праздничных дней то в эти дни не было, но решил перепроверить. Твит Маска с голосованием и был вчера. Правда все это я сделал до того, как прочел Ваш комментарий, по нему я даже не понимаю, в какой диалог с Вами вступать, если Вы переобулись с:

>> Маск не мог не знать что это голосование твиттере вызовет падение стоимости акций и соответственно уменьшение налогооблагаемой базы (его состояния), что и произошло.

на

>> А то что так будет было явно понятно до публикации голосования, если вдруг резко увеличивается предложение, то цена должна упасть.

P.S.: а что за биржа и инструмент "ETR: TL0"?

А насколько такие сообщения законы с точки зрения фондового рынка? Это ведь очень простой способ заработка — директор/владелец публикует, что продает 10% своей компании, его друзья играют на понижение, цены акций падают, директор через третих лиц купил 20% подешевке. Насколько я знаю, за это часто прилетает от регуляторов.

Вы думаете, Маск вот прям завтра-послезавтра выбросит на рынок акций на 20 миллиардов? Это будет еще обсуждаться, регулироваться и продаваться небольшими долями в установленные сроки.

Это понятно, но цены-то УЖЕ упали. Ведь никто не мешает Маску заранее предупредить кого-нибудь, чтобы они сыграли на понижение. А через несколько месяцев опубликовать, что передумал и сыграть на повышение. Мне кажется, такие вещи должны как-то ограничиваться.

Никто не мешает. А как тут ограничивать? Запретить писать в твиттер?

Ну когда компания, где я работал, выходила на фондовый рынок и обещали раздать опционы работникам, нам проводили инструктаж, что любое сообщение о состоянии дел в компании или продаже акций в средства массовой информации от работников компании может быть расценено как манипуляция рынком акций и повлечь большие штрафы. Поэтому интересно насколько это все работает.
За твит про намерение выкупить акции по $420 в своё время ему прилетело от FTC.

Надоело быть Богом Москвы (Ил Он Маск) , решил стать Хозяином Края. Какого? Про домик троллей пусть не рассказывает))))

Сейчас умельцы сделают монету с таким названием, срубят бабок и уедут в закат.

UFO just landed and posted this here

Ага, и торгуются на криптобиржах

Sign up to leave a comment.

Other news