Pull to refresh

Comments 118

Я-то думал, что последствия испытаний такого оружия Китаем всем покажут, что уничтожение спутников ракетой - плохая идея. Ан нет.

UFO just landed and posted this here

А не дороговато выйдет по сравнению с простой ракетой тащить полноценный буксир?

Ну, буксир, конечно, перебор, но есть же старое-доброе ЭМИ. И без огромного облака обломков

Военные могут взрывать на любой желаемой высоте без последствий ракетами, нужно только правильную орбиту мишени дать заранее.
Например такая, и нижняя точка по высоте как можно ближе в атмосферу. Перехватывать можно в верхней точке на любой желаемой высоте, а все обломки потом быстро сгорят в атмосфере.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/12/NASA_molniya_oblique.png/350px-NASA_molniya_oblique.png

При взрыве 100% обломков никогда не сгорят в атмосфере. Т.к. взрыв в таких условиях не узконаправленный, то различные обломки получают разные импульсы в разных направлениях. Где-то пол года назад натыкался на статью с описанием подобного Китайского эксперимента с взрывом спутника. Отдельные обломки очень сильно подняли свою орбиту и будут теперь кружиться почти бесконечность вокруг земли.

Не совсем так. Поднять всю орбиту коротким импульсом невозможно. Точка, где был приложен импульс, останется той же и для новой орбиты.

Но и взрывать объекты на любой высоте без риска существенного изменения низшей точки орбиты тоже проблематично. Например, ускорение объекта находящегося в апоцентре (верхняя точка орбиты) приведёт к максимально-возможному увеличению высоты перицентра (низшей точки орбиты).

Да, вы правы на счет поднятие всей орбиты коротким импульсом. Но исходя из текущего положения "Китайских" осколков, часть из них орбиту подняли. Рискну предположить, что это из-за столкновений этих осколков между собой и с другими объектами, которые придают им также импульс при столкновении.

Не сделает спутник совсем непредсказуемым в маневрах? И казалось что стараются защищать от эми военное? А добавляя мощности можно вокруг спутники еще повредить. https://habr.com/ru/post/156049/

В теории, при выводе из строя системы управления, спутник просто лишается возможности корректировать орбиту. Просто медленно падает.

В случае войны все средства будут хороши, а террористом будет назначен проигравший.

для того, что бы "прицепиться" к спутнику - надо будет по сути "пристыковаться" к нему, а стыковка, синхронизация орбит и маневры для этого дела - это не самые простые и быстрые вещи. вы потратите столько времени и топлива, что сами рады не будете.

Это дороже, потому что надо выйти на орбиту, сблизиться и состыковаться. А для того, чтоб раздолбать, надо просто подбросить болванку вверх до высоты спутника, он сам в неё врежется и разобьётся.

если уж так хочется повоевать - цепляешься к спутнику и роняешь его двигателями. Это не сильно дороже, чем взрывать ракеты

Таки сильно. Для подпрыгивания на такую высоту нужно порядка 2 км/с дельты-вэ, для захвата и затем свода с орбиты - больше 10.

Сводить их надо в атмосферу, иначе LEO засрем и вообще весь космос накроется.

Весь космос вряд ли накроется, просто выводить в космос придется по менее оптимальным траекториям и станции размещать в неудобных местах. Но вы правы в том, что пока что человечество сильно осложняет себе космическое будущее.

Аккуратно прицепить специальный аппарат с двигателем для свода с орбиты, после чего затопить в заранее рассчитанном районе. Это не создаст облака обломков на орбите, хоть и существенно дороже, чем просто попасть по спутнику ракетой с Земли. Тут и на орбиту выйти надо, и к спутнику подлететь, после чего прикрепить к нему как-то тормозной двигатель.

Но разве это решит задачу заказчика (военных)?

Надо ставить вам вопрос по другому - А насколько это нормально что вообще существует такая задача?

Мне кажется всегда потом из этого может вырасти что-то полезное типа защиты от астероидов. А так у военных же обычно все просто: есть щит - хотим меч побольше , есть корабль - пкр, самолет - ракетное пво. Cпутники вот были незатронуты долго.

Тут скандал не из-за технологии таковой и не из-за бряцания оружием. Скандал из-за того, что тест вояк подвергает опасности МКС и вообще может грозить синдромом Кесслера.


Тестировали бы отдельно ракету, отдельно взрыватель, или хотя бы выбрали бы цель так, что бы уж точно никаких проблем не причинять — никто бы так не "русофобил".

Только к мкс вообще подлетали другие обломки... Но это ж мелочи...

Да, конечно, просто так совпало, что на орбите появились какие-то внезапные обломки как раз после взрыва спутника. Но это другие обломки. А НАСА нагло врет об этом:


With its long and storied history in human spaceflight, it is unthinkable that Russia would endanger not only the American and international partner astronauts on the ISS, but also their own cosmonauts.
The State Department confirmed that the debris was from an old Russian satellite destroyed by the missile strike.

Русофобы, наверное.

Вы приводите ссылку на France24. И там ни слова не сказано что НАСА утверждает о прямой связи между испытаниями и тем, что космонавтам пришлось принимать меры безопасности. Там сказано что State Department confirmed. А эти на моей памяти врут в подобных случаях постоянно, у них работа такая. Я не очень понимаю каким образом это испытание приближает синдром кесслера больше чем например 12000 спутников StarLink на тех же высотах.

Это первая попавшеяся ссылка в гугле по этой новости. Я вам даже чуть ниже цитату оттуда привел. Это прямая цитата от НАСА. Если так хотите: вот источник этой цитаты: официальное заявление НАСА.


Если не умеете в английский, то вставьте в гугл транслейт.


Там однозначно сказано:


due to the debris generated by the destructive Russian Anti-Satellite (ASAT) test

Перевод, раз вы читать не умеете:


Из-за обломков созданных Российским тестом анти-спутникового оружия

Это четкое обвинение россии в создании обломков из-за чего пришлось вводить черезвучайное положение на МКС.


А эти на моей памяти врут в подобных случаях постоянно, у них работа такая

Ну поделитесь подомными случаями. Ссылку в студию. Как врут российские чиновники мы прямо в этой теме наблюдаем в режиме реального времени.


Я не очень понимаю каким образом это испытание приближает синдром кесслера больше чем например 12000 спутников StarLink на тех же высотах.

1200 неуправляемых невидимых обломков на неизвестных таректориях гораздо опаснее 100500 управляемых спутников на фиксированных ихвестных орбитах.

Да, вы правы, это действительно заявление представителя НАСА.

Но согласитесь что высокопарные рассуждения о том, что все человечество должно нести ответственность за безопасность спутников и поддержание безопасной среды на орбите от чиновника страны, которая имеет больше развернутых средств уничтожения спутников чем весь остальной мир вместе взятый несколько отдают лицемерием. Как вы считаете?

Но я и не касался политики, мне интереснее реальное. Интересно что предложат люди говоря что это неправильное решение и можно по-другому сделать. Это же уже тест после Китая, США и Индии.

Как индия запустить специальную мишень на низкой орбите? Выбрать другую цель так, чтобы обломки не пролетали рядом с МКС и другими чужими спутниками? Куча вариантов провести тест и не подвергать опасности международных космонавтов и чужую собственность. Но тут надо, во-первых, об этом подумать и, во-вторых, какие-то рассчеты провести. Проще же обвинять всех вокруг в русофобии.

Я ни разу не эксперт. Скорее наоборот. Но что если использовать в качестве боеголовки что-то вроде большой и «липкой» сети с прикрепленной к ней фольгой и несколькими торчащими в разные стороны тросами-якорями? Опутать спутник, усложнить ему связь экранированием, лишить света для солнечных батарей (если они есть), создать помехи для работ приборов, а затем свести с орбиты.
По идее, так обломков должно быть меньше.

Звучит дорого, сложно и ненадежно мне кажется. С большой скоростью столкновения порвется, а крепкое дорого или тяжело. Свод с орбиты все равно движками и это сложно. Да и после такого столкновения осколков тоже много будет наверное.

Свод с орбиты торможением об атмосферу тросами-якорями (была такая идея где-то на хабре). Моя мысль в том, чтобы как раз осколков избежать, мягко опутав спутник и сделав его бесполезным. Ну и ускорить его сход с орбиты.

Но это не решение задачи заказчика (военных) сделать просто, быстро и дешево. Мне кажется что альтернатива только в каком-то излучающем варианте. Типа спутника с лазером. Но это точно милитаризация космоса.

Здесь согласен. Не быстро, не просто, не дешево.

Ну, я надеюсь, что теперь-то американцы подпишут договор о демилитаризации космоса. Как Вы считаете?

С россией что ли? 2014 показал, что эти договоры не стоят бумаги, на которой они написаны.

Можно и с Китаем, если лень в историю погружаться.

Договоры об ограничении какого-либо оружия имеют смысл только если все страны, которые могут его создать в значительном количестве, под ним подписываются.

С территорией точно нет смысла о чём-то договариваться.

До 2014 года был 2001 год, в котором США в одностороннем порядке вышли из договора об ограничении ПРО.

Аналогией этого выхода из договора США было бы, если бы Россия вернула Украине ядерное оружие и вышла из будапешского меморандума. На практике было немного не так.

На практике США в одностороннем порядке вышли из договора об ограничении вооружений, а раз им можно, то и остальным тоже можно. У нас же все равны, не так ли?

Совсем мимо.


Этот договр о ПРО:


Срок действия договора не ограничивался, однако договор мог быть в любой момент расторгнут любой из подписавших сторон.

В 2001 году США объявили о выходе из договора, согласно установленному порядку, предупредив об этом Россию за 6 месяцев до расторжения.

Т.е. все условия договора и все процедуры соблюдены. Совсем не тоже самое, как обязаться защищать целостность Украины взамен на ядерное разоружение и потом эту самую целостность нарушать, угрожая ядерным оружием:


Путин: "мы были готовы" применить ядерное оружие из-за Крыма

Так Россия не выходила из Будапештского меморандума, тем более, что обязательной юридической силы он не имеет. "Т.е. все условия договора и все процедуры соблюдены"

Учим матчасть. Во-первых, советские ядерные боеголовки ВСУ мало помогут. Я где-то когда-то читал, что для них следует проводить регламентные проверки раз в 5-10 лет, иначе бомба может превратиться в тыкву. Во-вторых, для всех этих работ нужна соответствующая промышленность, которой на Украине нет. Ну и в-третьих, что-то мне подсказывает, что Европа будет от такого решения совсем не в восторге - в свое время нас заставили вынести все производство ЯО в Сибирь, так что возвращение атомных бомб Украине вполне может закончиться парадным маршем пары-тройки дивизий бундесвера по Крещатику. Во избежание, так сказать. :)

Вы знаете значение слова "меморандум"? Если да то зачем его приравниваете к полноценному международному договору? И если уж рассуждать о том, чья подпись под договором теперь ничего не стоит то надо вспомнить как США 20 открыто нарушали условия договора о ракетах средней и меньшей дальности по целому раду пунктов. И на постоянные требования российского МИДа провести консультации по этому вопросу реагировали примерно как на жужжание мухи. А когда усилился Китай и военным США самим понадобились ракеты средней дальности придумали некую российскую ракету и вышли из договора "потому что Россия его нарушила". Почитайте договор РСМД, он доступен на русском и английском и на самом деле очень прост. А история с соглашением с Ираном, выполнения условий которого США требуют от Ирана после того как сами из этого соглашения вышли?

А история с соглашением с Ираном, выполнения условий которого США требуют от Ирана после того как сами из этого соглашения вышли?

О, это настолько эталонное "это другое", что можно помещать в палату мер и весов.

А с договором РСМД связана ещё одна история. Когда США в 2001 году вышли из договора об ограничении ПРО и начали её развёртывание, одним из мест размещения противоракет стала Румыния. МИД и Минобороны спросили чьи же ракеты будет сбивать ПРО в Румынии, а США ответили, что сбиваться будут летящие в Европу иранские ракеты. Вероятность ракетного удара Ирана по Европе каждый может оценить самостоятельно. Тогда же Минобороны открыто заявило, что в шахты могут быть загружены вовсе не противоракеты, а наступательное вооружение, запросило проверку этих объектов для укрепления доверия, и закономерно было послано.

И вот после этого нам рассказывают про какие-то меморандумы.

Спутник сбили ракетой комплекса противоракетной обороны (А-235), к милитаризации космоса это прямого отношения не имеет. Из договора по ограничению ПРО, к слову, американцы вышли 20 лет (13 декабря 2001-го) назад. Может и испытания были к этому "юбилею"...

Так и показали, что не так?

Минобороны умеет удивлять)

"заявления Вашингтона о создания рисков для космонавтов в Минобороны назвали «лицемерными»"

Вот опять, зачем эта агрессия? Почему нельзя просто похвалить учёных из Госдепа за наблюдательность?

Потому что много лет назад сам следил через СМИ за ходом испытаний, американцы с корабля ракетой сбивали свой спутник. Почему то мы не кричали, что они создают поле обломков. А может быть они создали, и пытаются нас уберечь от этой ошибки? В это еще можно поверить.

Потому что американские вояки додумались посмотреть, куда там осколки лететь будут и выбирали цель соответственно. А вот тут ошибочка вышла. Не подумали наши вояки про возможные последствия.


Вон, раньше индия такой же фокус устроила. Их тоже потом весь мир журил за обломки. Правда там МКС угрозы особо не было. По карайней мере космонавты не прятались по кораблям в режиме черезвучайной ситуации.

Когда сбивали? Были исследования на этот счёт? Обломки могли причинить вред космической станции?

Я не вижу агрессии с их стороны. Мы должны быть благодарны, что нас предупредили о возможных последствиях. Вполне возможен сценарий повреждения космических аппаратов.

Я должен принести извинения. Я всё понял и осознал.

Что позволяют эти лицемеры? Что хотим, то и сбиваем. Они у себя стреляют ракетами, а нам что, нельзя? Ещё и кричат на всю страну, какие русские плохие - загрязняют космос, а сами ничуть не лучше. Русофобы.

[sarcasm off]

F карме XD

Непонятно, с чего вы взяли, что те всё рассчитали, а эти - нет

Ни первого, ни второго нельзя утверждать, если вы не входили в команду испытателей.

Новостей о тревоге на МКС всвязи с обломками после испытания орбитального оружия США я не нашел. В отличии от текущей ситуации.

Тот-же интерфакс 5 часами ранее

https://www.interfax.ru/russia/803217

Заявление Госдепартамента США о том, что Россия провела испытания противоспутникового оружия, последствия которых создали угрозу для МКС, не соответствует действительности, Россия не занимается милитаризацией космоса, заявил зампредседателя думского комитета по обороне Юрий Швыткин.

"Фантазиям Госдепа нет предела. Россия не занимается милитаризацией космоса, - сказал он "Интерфаксу".

О нет российский чиновник врет! Никогда такого не было, и вот — опять.
Пора уже запомнить отличный способ определения вранья: если губы шевелятся — значит врет.

А интерфакс-то хотя бы минимально не проверяет источники, или такой задачи и не ставится?

Он транслирует официальные заявления чиновников. Если он начнет их заявления факт-чекать, его могут и иностранным агентом назначить. Шучу. На самом деле шутника, посмевшего такое сделать просто уволят.

Ну вот и как после этого, можно верить вот этому: "Они утверждают, что обломки объекта не представляли и не будут представлять угрозу для орбитальных станций и космической деятельности" ?

Много ваших отрядили эту тему отрабатывать? Сколько вам там платят, все так же 15 рублей? Мне интересно, вы идейные, или вам просто не противно совесть продавать за копейки?

все верно он подметил.

Во первых заголовок явно жёлтый который придумал сам Интерфакс.

Заявление Госдепартамента США о том, что Россия провела испытания противоспутникового оружия, последствия которых создали угрозу для МКС, не соответствует действительности, Россия не занимается милитаризацией космоса, заявил зампредседателя думского комитета по обороне Юрий Швыткин.

1) это милитаризация космоса ? нет. Никаких военных аппаратов с средствами поражения на постоянной основе в космос не запускается.

2) чиновник не сказал что они не запускали ракет ПВО - это придумал Интерфакс.

3) Чиновник сказал что "'последствия которых создали угрозу для МКС, не соответствует действительности," и да, угрозы для МКС нет.

1) это милитаризация космоса? нет. Никаких военных аппаратов с средствами поражения на постоянной основе в космос не запускается.

Оружие против спутников — милитаризация космоса.


2) чиновник не сказал что они не запускали ракет ПВО — это придумал Интерфакс.
3) Чиновник сказал что "'последствия которых создали угрозу для МКС, не соответствует действительности," и да, угрозы для МКС нет.

Он четко сказал, что сведения о запуске не соответствуют действительности. Не сведения о последствиях запуска. Вы натягиваете сову на глобус. И вообще вот как ваша интерпретация соотносится с фразой про милитаризацию? Если он не отрицал запуск, то при чем тут это?


Не нравится интерфакс — вот вам скрепный rt. Вообще, по всем пропагандистским помойкам утверждение четкое: Никакого запуска не было, вывсеверти.


Если бы этот "патриот" и опровергал, как вы говорите, только угрозу обломков мкс, то было бы что-то более патриотичное, типа "Можем-повторить, мы достанем американцев даже в космосе. А про угрозу МКС — влажные фантазии русофобов". Даже если бы не такими словами, то в помойках вроде РТ писали бы примерно так. Разжигая у населения чуство гордости. А то с любым мультиком аналоговнет оружия или обещаниями рогозина по колонизации галактики бегают и гордятся, а тут такое военное достижение и ничего.

сказал что "'последствия которых создали угрозу для МКС, не соответствует действительности," и да, угрозы для МКС нет.

А экипаж просто так готовился к эвакуации, потому что очень испугался непонятной вспышки где-то воооон там

Нельзя такие вещи в космосе творить - это хорошо еще они попали в спутник, в который метились - а если бы в международную станцию? На земле регулярно по ошибке сбивают самолеты(((

4 страны имеют такое оружие:
Китай держит самый высокий перехват - 800+ км + на 200 км.
Индия на 230 км.
США на 247 км.
Ну и России - вот сейчас сбили на 500 км...

из аналогичной статьи на topwar.ru

Это не соревнование по высоте, скорее наоборот. Чтобы перехватить настолько низко, Индии пришлось специально запустить учебную мишень. Это безопасно, с такой орбиты все обломки быстро попадают. А у РФ просто не было ничего ниже 500, а запускать мишень пожлобились.

Как отмечено в комментариях, американцы высоко-высотное уничтожение отрабатывали еще в 80-е, Далее - они создавали анти-ракеты для малых высот, у которых есть специфика - они то ли анти-ракеты то ли ракеты (..по назначению и у наших границ).

Основная проблема в данном рассмотрении - это отсутствие честного профессионального анализа.

Вот простой пример. Что больше создает космического мусора? Прямое соударение или накрытие мишени облаком осколков от антиракеты?

Понятно, что основная часть облака осколков летит мимо цели, но куда?

По законам физики центр тяжести этого облака летит дальше сначала вверх по инерции, .. а потом вниз ...

Американский вариант прямого соударения означает колоссальный обмен импульсом скорости между этими двумя телами.

Так что профессиональный анализ в вопросах с политической окраской заменяется визгом.

Как я понимаю, ни один фрагмент КА не сможет занять заметно большую орбиту (не получит сильного ускорения, так как перехват происходит на встречном курсе, чтобы разница скоростей и сделала всю разрушающую работу), а части самой ракеты так вообще пройдут по баллистической траектории. Так что, основной долгоживущий мусор - это обломки КА.

Это еще не факт, что попали именно в тот, в который целились...

Там не так много спутников, и они не так часто расположены, чтобы попасть в другой были столько большие шансы.

Ну если бы был предварительный анонс - мы в такое-то время собьем такой-то спутник, не было бы вопросов. Без заказа шары не в каждой игре считаются...

UFO just landed and posted this here

Главное - не подпускать к ракетам нации, не способные себя контролировать.

в следующий раз спросят твоего разрешения

Опять испытываешь стыд за свою страну.

Сперва засрали всю землю свалками и мусорными ямами (тут недавно участвовал в переписи населения 2021 и был вопрос о способе утилизации мусора, где один из ответов был "мусорные ямы"), потом после "реформы" конституции и добавления в нее бла-бла о заботе об экологии последовали одна за другой экологические катастрофы (разлив дизеля в тундре, уничтожение Авачинской бухты, уничтожение леса в пожарах под Якутском и т.д.), так теперь еще и космос усиленно засираем, делая его недоступным для всего мира.

Право, мне очень стыдно за свое гос-во. Но каких-либо рычагов влияния на его деятельность у меня больше нет, увы.

Россия это быдло-сосед. Срет в общем подъезде и всячески мешает жить. Космос общий, а орбита ограничена по определению. Прям бесят конечно наши «правители».

С другой стороны, если совсем рядом со спутником взорвать ЯО достаточной мощности, чтобы просто испарить этот спутник и саму ракету. Это должно сработать, только незаметно это точно не сделать и, потому, ценности для вояк и пиарщиков никакой не несет. К тому же небось еще один договор

Тогда уж и США и Китай и Индия, все 4 страны отметились за этим весёлым занятием, США аж дважды.

Это вы ещё видимо не в курсе сколько остатков разгонных ступеней в космосе болтается, особенно после выведения на геостационар. Да и спутников немало военных, причём больше всего у США, тоже быдло-сосед? Или это другое?

После тестов США и индии тоже на МКС тревогу поднимали? А индии за это веселое занятие тоже прилетело международного осуждения.

Во-первых это заход про негров линчуют.
А даже если и так, то что по вашему оправдывает сделать это на самой загруженной орбите? Да и объективно необязательно сбивать. Можно понять заранее, что ты точно попадаешь и сделать маневр ухода.

Во-первых это заход про двойные стандарты, которые очень любят в сияющем граде на холме.

Можно понять заранее, что ты точно попадаешь и сделать маневр ухода.

Можно, только цель испытания - сбить спутник, а он при этом останется целым, а значит испытание будет провалено.

Быдло соседей полпланеты, вы просто не в курсе видимо. Фокусы наших правителей на фоне выступлений США с произвольной оккупацией целого ряда стран, тысячами бессудных казней "террористов" с попутным убийством тысяч женщин и детей, пыточными тюрьмами по всей планете, поставками Ираку компонентов химического оружия, Египта с физическим истреблением сотен представителей оппозиции или Китая с его территориальными претензиями ко всем соседям кроме РФ выглядят весьма ответственной и взвешенной внешней и внутренней политикой)

Если взорвать на орбите ЯО то это будет во-первых нарушением действующих международных договоров, а во-вторых электромагнитным импульсом выведет из строя спутники над половиной континента. Вот пример

Тогда уж стыд не за страну, а за человечество. США и КНР такие же испытания проводили не так давно. Спутники могут делать опасные вещи и без тестирования оружия против них не обойтись. Аналогично и по вреду экологии беда во всем "отсталом" мире. Пока, к сожалению, кардинальные действия против последствий деятельности человека применяются редко и мало шансов что это изменится.

Мне казалось, что любому адекватному гос-ву в 2021 году уже понятно, что мусорить на орбите как бы нельзя. И если Китай и США в прошлом мусорили, то это никак не оправдывает нынешний случай. Когда-то и рабство было повсеместным.

Есть теория разбитого окна. Если одно окно в доме уже разбито хулиганом, то почему бы не расфигачить и все остальные. Но такое поведение все равно является антисоциальным и недальновидным. Поэтому да, стыд именно за РФ. Но персонажам, засевшим в кремле, глубоко плевать на данное мнение.

Так на этом варианте уничтожения спутников и боеголовок были зациклены Штаты.

Это - их бзик с анти-ракетами... Их все 90-е и 2000-е наши просили поубавить их прыть с анти-ракетами.

Сейчас - новые бзики с выводом десятков тысяч мини-спутников от каждой уважающей себя фирмы. А не многвато ли? Но это же Маск!.. И ему подобные.!..

Зеленые могли бы здесь уже тяфкать, но проблема в том что они тяфкают только по команде от их хозяев.

Это прогресс, пусть и десятки тысяч управляемых мирных спутников крутятся на орбите.

Вы оправдываете хулиганские и общественно опасные действия РФ тем, что другие страны выводят огромное кол-во мирных спутников?

Этот класс ракет и способ уничтожения спутников мы делаем с большим отставанием от других стран. Лидер в этом направлении - США. Весьма впечатляющие результаты есть у Китая. Успешние тестовые запуски есть у Индии.

Дополнительно, американцы еще - конченные лицемеры. На кораблях у них и в местах типа Румынии есть пусковые установки анти-ракет, которые американцы отрабатывали в том числе и на спутниках. А когда наши им делали замечание, просили тормознуться, предлагали договориться - они делали большие выпученные глаза.

США и КНР такие же испытания проводили не так давно.

Тогда тоже была угроза МКС?

США сбивало спутник на высоте орбиты 250 км, там до схода в атмосферу от нескольких недель до пары лет. В отличии от 500 км, на которой эти обломки будут болтаться минимум десятилетиями.

UPD: В 1985 году США сбили свой спутник на высоте 555 км. Боеголовка была без ВВ, спутник выведен из строя прямым попаданием. Про 250 км - это уже в 2008 году

Российские военные <...> утверждают, что обломки объекта не представляли и не будут представлять угрозу для орбитальных станций и космической деятельности

экипаж Международной космической станции укрылся в своих кораблях «Союз МС-19» и Crew Dragon Endurance

Хммм... Ну американцы-то ладно, не знали что обломки безопасны, или просто не доверяют российским военным. А русские космонавты почему спрятались? Кто разрешил дал команду? Или "вы не понимаете, это другое"?

А наши не знали, что это вообще за обломки. Секретность, аднака. :)

Я правильно понимаю, что Российская Федерация сбила спутник Советского Союза? Не грозит ли это конфликтом между странами? :D

Ждём ноту протеста от СССР.

UFO just landed and posted this here

Ох уж эти военные... Сколько на Земле изгадили, теперь до космоса добрались. Запретить бы все эти игрушки, от которых один вред... И я не только про наших, про остальных тоже.

Правда, в этот же день, но чуть раньше заместитель председателя комитета Госдумы по обороне распространил опровержение применения космического оружие и называл заявления американцев фантазиями.
Военная тайна же, ха, ха, ха, всех обманули, а репутация — она только для слабаков.

Огромный респект Министерству Обороны за успешное испытание нового оружия!

Самое смешное - это то, что противоспутниковое оружие - средство _демилитаризации_ космоса. Типа - вывел кто-то на орбиту спутник с оружием на борту, а мы - хренакс! - и превратили это оружие в облако обломков. :)

Далее, когда NORAD говорит про "по меньшей мере 1500 обломков" - он звездит, как Троцкий: по состоянию на 20:00 Мск в каталоге NORAD было 188 неопознанных объектов, обнаруженных за последние двое суток - 691 всего. Учитывая новые старлинки. Да, это хреново, не спорю, космический мусор - большая гадость. НО, замечу - еще НИ ОДИН из этих объектов не идентифицирован, как обломок "Космоса-1408". Где-то через один-два месяца, думаю, будет объективная картина.

Можете минусовать... :)

"Космос-1408" - это номер конкретного спутнака, а "Целина-Д" это имя типа данного спутника.

Спутников такого типа было достаточно много.

обнаруженных за последние двое суток — 691 всего
А сколько необнаруженных? Или вы считаете, что не обнаружен — значит не опасен?

Ну орали то про 1500, причём ещё вчера.

2.5 суток спустя ни один объект в каталоге NORAD не помечен, как COSMOS-1408 DEB. Хотя количество неидентифицированных объектов увеличилось до 745. Могу только повторить: объективную картину мы получим где-то к новому году, не раньше. Оценивать риски мы сможем не раньше, чем в свободном доступе окажутся траектории обломков.

Кто объяснит, как спутник удерживался с советских времен на орбите выше на 40-60км нежели МКС?

Ну и подробности перехвата, кинетический перхватчик или с подрывом? Вдогон или встречный?

Так он, может, все последние 35 лет медленно снижался?
Ну и подробности перехвата?
так вам сейчас всю правду российские военные и расскажут ))

В соседней статье был график высот. Да, он снижался.


Высоты спутника и МКС

image

Две сегодняшних новости.

Замглавы комитета Госдумы по обороне единоросс Швыткин: Россия не проводила испытаний противоспутникового оружия, это фантазии Госдепа.

Министр обороны единоросс Шойгу: Россия провела испытания противоспутникового оружия.

Очень люблю такое. Всё, как всегда. А хомячки и такое сожрут.

Sign up to leave a comment.

Other news