Pull to refresh

По США прокатилась волна отмены занятий в школах из-за неподтверждённых угроз из TikTok

Reading time2 min
Views1.9K

В нескольких штатах США руководители образовательных организаций отменили занятия в школах из-за сообщений в TikTok о планирующихся террористических актах. Также ряд штатов заявил о том, что готовится усилить охрану в школах и привлечь местные полицейские департаменты к обеспечению безопасности.

Все дело в том, что последние несколько дней в TikTok начали появляться сообщения о том, что 17 декабря неизвестные лица готовятся совершить теракты в некоторых школах США. Руководство образовательных учреждений начало принимать меры и отменять занятия. На этом фоне пользователи начали выкладывать новые ролики с предупреждениями и слухами, подтверждая их фактом того, что школы уже начали переносить занятия и закрываться. Так, к примеру, одна из школ города Литл-Фолс в Миннесоте отменила занятия в эту пятницу, сославшись на угрозы из TikTok. Также уроки отменили в некоторых образовательных организациях Калифорнии, Техаса и Миссури.

Правоохранительные органы нескольких штатов проверили наличие угрозы и заявили, что слух о терактах возник в Аризоне и не имеет никаких подтверждений. Представители социальной сети TikTok также проверили публикации пользователей и сообщили о том, что в ходе сотрудничества с правоохранительным органами не обнаружил факта того, что угрозы и предупреждения распространялись именно через TikTok. 

Тем не менее, полицейский департамент города Гилрой в Северной Калифорнии рассказал о том, что обнаружил в нескольких соцсетях предупреждения о теракте в Gilroy High School. После анализа выяснилось, что запись опубликовал подросток и информация в посте ложная, основанная на слухах и эмоциях. Занятия в этой школе также были отменены.

Родители обеспокоены ситуацией, многие комментаторы в Twitter сообщают о том, что их дети боятся идти в школу из-за информации из TikTok. Родители просят отменить занятия во всех школах, которые получили предупреждения, а социальную сеть взять на себя ответственность за произошедшие и начать внимательнее относиться к модерации и выдаче контента детям. 

Правоохранительные органы нескольких штатов пришли к выводу, что угрозы не имеют оснований и не несут опасности для школ. Не смотря на это, занятия 17 декабря не вернули, сославшись на обеспечение дополнительных мер безопасности. Также полицейские департаменты заявили о том, что внимательно относятся даже к ложным угрозам и анализируют все поступающие заявления о терактах. 

Власти США и раньше сталкивались с проблемой распространения ложной информации через TikTok. Так в октябре этого года Ассоциация учителей США была обеспокоена тем, что на просторах Сети появился тренд «‎Пощечина учителю», призывающий детей бить своих учителей и снимать происходящее на камеру. В ходе расследования выяснилось, что существование тренда — слух. Тем не менее, освещение события в СМИ подтолкнуло некоторых подростков выполнить условия тренда — ученица начальной школы в Южной Каролине ударила свою учительницу по затылку и сняла все на камеру

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+2
Comments3

Other news