Pull to refresh

Comments 16

Я уж подумал, что из одного места стартовали, но нет.

Ракета-носитель "Союз-2.1б" с кораблем и модулем стартовала в 16:06 мск 24 ноября 2021 года. Масса выведенной нагрузки составила 8,18 тонн. Как сообщил ТАСС истори космонавтики Александр Железняков, это рекорд массы полезной нагрузки для запусков к МКС на ракете-носителе "Союз-2".

В четверг, 25 ноября 2021, в 04 часа 09 минут с Государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации (космодром Плесецк) в Архангельской области боевым расчетом Космических войск ВКС проведен успешный пуск ракеты-носителя среднего класса «Союз-2.1Б» с космическим аппаратом в интересах Минобороны России.

Итого, между двуми пусками прошло всего 12 часов 3 минуты. Это разве не рекорд? Или опять рекорд только для одной компании?

Или опять рекорд только для одной компании?
Да, это цифры для Спейсов.
UFO just landed and posted this here

Союз в другой категории находится. Сравнивать нужно с частотой пусков Протона, Ангары, Ариан 5, Дельты 4 Хеви, тяжёлых конфигураций Атласа 5, Чанчжен-5 итп

Протон
73 5 июля 1979 Горизонт-02
74 5 июля 1979 Экран-4

Википедия, без источника. В международной Вики и в логе planet4589 датой пуска Экрана указано 3 октября.

1979 Oct  3 1712:00  1979-087A  Ekran  Ekran No. 17L  S11561  Proton-K/DM

Непонятно, это была одна и таже первая ступень или разные?
Т.е.она взлетела, вернулась и в этот же день снова была запущена?

Чёрт, а я был уверен, что одна и та же, в сочетании с


В 2018 году SpaceX рассказала о планах запускать одну и ту же первую ступень два раза за сутки.

В чём тогда новость, спрашивается?

Интересно, редакторов в хабре заставляют писать новости, искажая смысл, или они это делают каждый раз по собственной инициативе?

Большинство ступеней садится на баржи в океане. Там только до порта несколько суток плыть, потом ещё транспортировка по суше.

Похоже режим маршрутки будет достигаться уже старшипом. Под него и площадку будут заново оборудовать, без оглядки на существующие ракеты.

В источнике:  "стало рекордом для SpaceX", что соответствует истине.

Как верно подметили, более интересен факт одиннадцатого полёта и посадки одной из ракет. Это уже и правда рекорд, и без оговорок "для конкретной компании".

И прошло скажем так буднично. Самое смешное что больше ни у кого на планете и близкого такого нет.

Sign up to leave a comment.

Other news