Pull to refresh

Comments 82

Слово «экплуатация» заиграло новыми красками — красками 21 века.

Давно уже играет, а на фоне МРОТ в 13890 руб., 20к на полставки для многих регионов выглядит неприлично хорошими деньгами за такую работу. Если окажется, что 20к - это не рекламная замануха - глубинка рискует остаться без продавцов, соцработников и еще массы прочих кадров.

Чтобы заработать эти 20к, за месяц нужно проверить 30000 карточек и совершить не больше одной ошибки, за которую дадут штраф 10к. Потому что 2 штрафа — и заработок станет 10к, 3 штрафа — и не заработаешь ничего.

… при пятидневном восьмичасовом дне — это ~187 карточек в час, по 3,1 в минуту. При этом надо еще успевать сверяться с длинным списком или заучить его наизусть)


Как-то в итоге это предложение не очень хорошо выглядит, если честно

Что то сильно вы всё напутали.
Штраф — 10 тыс за
автоматизировать процесс своей работы, использовать скрипты и передавать доступ к рабочему аккаунту третьим лицам

Штраф — 500р за пропуск на площадку запрещенных товаров.
За другие ошибки не трафуют.

И кроме этого есть бонус до 2 рублей за карточку если процент ошибок меньше 3.
Так что в теории до 4 рублей с карточки.
А это уже 20000 / 23(рабочих дня) = 870
870 / 4 = 217 карточек
Что примерно 1 карточка в минуту. Может быть даже реально будет получаться 20 тыс за 4 часа. Куча желающих в регионах найдется.

Лол за этот комент минус в карму, мне просто интересно за что?

20000 / 23(раб.дня) = 870

870 / 4 (часа в день) = 217 карточек

217 карточек в час

217 / 60 = 3,6 карточек в минуту

My bad. Запутал наверно.

870 / 4(часа про которые говорил озон) = 217 (рублей в час!)

217 / 4 (2₽/карточка + 2₽ бонус) = 54 карточки в час.

минус в карму, мне просто интересно за что?

Потому что нельзя оправдывать клятых эксплуататоров. Они должны людям платить не меньше пятидесяти тысяч рублей в месяц, например.

Тут вообще много чего не рекомендуется - например, сметь сомневаться в богоизбранности айтишников, иметь наглость не считать власти РФ демоническими или верить, что своевременное выполнение бизнес-задач иногда таки поважнее, чем архертектура и прочие смузи, а менеджер - не всегда некомпетентный идиот.

Если люди готовы "работать" на таких условиях, то в чем проблема? Или, по вашему мнению, им лучше сидеть на пособиях, пока ищут работу "не меньше пятидесяти тысяч рублей в месяц"?

Я никаких проблем не вижу и считаю, что это нормальная и адекватная для текущей экономики РФ работа. Мой ответ был, почему, на мой взгляд, кто-то это мнение минусит.

20К и для регионов уже не деньги.

В хорошем регионе живете.
У меня за окном и 12к - деньги.

если деревня или райцентр может быть.

А что не так? Как должна выглядет "не эксплуатация"?

Просто карточка, на которую бы падали деньги /s

Поздравляю, Вы изобрели безусловный базовый доход!

А как вам идея: освобождение от НДФЛ (или, если речь о регионе - компенсация НДФЛ в виде БОД) за счёт того, что регион сам руками своего инвестфонда становится прибыльным рыночным игроком в какой-то сфере бизнеса?

Бред какой. Регион просто выжмет все соки из податного населения, и станет очень прибыльным.

Не-е, БОД так не работает. Так просто все ломанутся в регион, да и всё. И денег на всех не хватит.

Адский труд за гроши... Я как-то пробовал ради интереса повыполнять подобные задания на толоке - очень выматывающая и тяжелая работа...

Толока - это для школьников разве что, которым на карманные расходы родители денег не дали.

Признаюсь, что я там выполнял задания какое-то время назад.

Там были определённые задания, связанные с поиском заведений на карте, фотографированием вывесок и обновлением режима работы. Я этим занимался, чтобы просто заставить себя хоть немножко прогуляться по городу, ну и заодно пообщаться с людьми и вообще стать чуть менее букой)

Смешно выглядит запрет на автоматизацию. Зачем? Может, лучше взять на работу тех, кто автоматизирует, а не банить?

«Наши программисты не смогли это автоматизировать — никто не сможет»

Первое, что приходит на ум - это сделано чтобы тупо исключить возможность плохой автоматизации? Кто будет ставить нейронную сеть за 20k в месяц? Да и задача - не допустить не одной ошибки. С автоматизацией это не так просто, видимо.

Люди? Ни одной ошибки?

У вас слишком хорошее мнение о кожаных мешках.

Ну по крайней мере нейросеть по ним обучить можно наверное

Я думаю на людях тренируют сеть по автоматической обработке. Проблемы с этими разными называниями и характеристиками одного товара и их категоризацией достаточно серьезные. А это дешевый способ - как рекапча.

По итогу у них будет база данных товаров с их описаниями и флагов можно/нельзя. И на этом уже будут позже обучать свои средства автоматизации.

Напоминает скорее систему автоматизировного кидалова. У самозанятых выдимо меньше прав. Потому, что применительно к наемному работнику, по-моему, там большая часть раздела "Ответственность сторон" незаконна.

Туда просто опасно соваться. На вид еще большее днище, чем микрокредиты.

Интересно а как они докажут разным органам, что это не тупой обнал, когда разрешат там регистрироваться без статуса нпд ?

Видно же, откуда пришел перевод. Если не с фирмы-«однодневки», а с Озона — то явно не обнал.

Так они, небось, 13% НДФЛ заплатят как налоговый агент.

В ветке речь про возможность регистрироваться без статуса самозанятого, которая у Озона в планах, а не про самозанятых

Так озон хочет нанимать и тех, кто как плательщик нпд не хочет регистрироваться.

Ну яндекс с толокой как-то живёт

Потенциальные 20 тыс.руб. в месяц делим на 20 рабочих дней и получается 1 тыс. руб. в день. 1 т.р. делим на 4 часа и получается 250 руб. в час или 4+ руб. в минуту.

Т.е., чтобы заработать "обещанные" 20 т.р. нужно модерировать по 4 товара в минуту!
Это реально??? Ведь вряд ли речь о том, чтобы просто нажать кнопку "ОК", там наверняка надо всё прочитать и проверить.

По-моему нереально столько заработать, особенно с учётом имеющихся штрафов.

Меня даже другое смущает. Я раньше об этом не задумывался, о подводных камнях работы самозанятым. Но похоже, при том как в данном случае Озон распределили ответственность за свои косяки и за чужие, человек в статусе самозанятого может легко остаться Озону должен. Если подпишется на такие условия. И ТК ему не поможет.

Самозанятый отвечает по обязательствам всем своим имуществом (ст. 24 ГК РФ). Из понятия «всё имущество» исключаются предметы и объекты, которые перечислены в ст. 446 ГПК РФ.

Возможно, я чего-то не понимаю, но если бы жизнь заставила выбирать из дноработ, я бы что-то другое поискал от греха подальше.

Прочитать то наверное не составит труда, тем кто хотя бы пробовал научиться скорочтению. Список запрещенных БАДов в принципе можно заучить, там всего 132 позиции. К тому же Озон обязуется средствами своей премодерации кое-что подсвечивать в сомнительных случаях и открыта возможность подстраховываться отправляя карточки на вторую линию модерации к спецам-товароведам.

В любом случае это труд непростой.

Стать государством в государстве РФ теперь мечтает каждая крупная компания. Если некоторым согражданам при троне позволено плевать на законы, то остальным никто не запретит тренироваться в дальности и кучности плевков в том же самом направлении.

А при чём здесь этот комментарий?

Кому-то очень даже зайдёт - особенно в мелких городах, где и 20 тр порой не заработаешь...

Где-то тут был стартап вынести мусор за 190р в москве, 99р в регионах.

Он провалился, потому что надо было делать подписку.
Если бы собирали 1к в месяц и выносили два раза в неделю, то желающих была бы масса. И труд намного проще чем курьерский.

Выдумывать такой жестяк проще чем обычный найм?

По ТК РФ штатный сотрудник стоит компании огромного количества головняка и обязательств. Приходится отдавать от 40 до 60% ФОТ в никуда, приходится вести кучу кадровых документов и отчитываться по всяким военкоматам и соцстрахам, приходится заставлять сотрудника прививаться от ковида, невозможно уволить сотрудника по инициативе компании, не создав себе проблем с трудовой инспекцией и т.д.

Так что все компании как от огня бегают от найма в штат, если есть хоть малейшая лазейка.

Да, у меня жена туда пыталась попасть осенью. Как раз на эту работу. Не взяли из-за ее ИП-статуса. А ведь многие с этим статусом.
В общем, кадровики не справились и пришлось идти в обход.

UFO just landed and posted this here

На Толоке с её становления довольно массово работали украинцы - не нужны были ни ИНН, ни СНИЛС, ни самозанятость. Деньги прямо на ПриватБанк платили.

К слову о том, как упал ценник, а вовсе не усердие исполнителя...
К слову о том, как упал ценник, а вовсе не усердие исполнителя...

А тут теперь повсюду печалька, бюрократия, налоговая, идентификация и прочая фигня. "Для души" или в долгой поездке уже не поработаешь.

Так-то был, есть и скорее всего ещё останется (не смотря на всё развитие компьютерного зрения и распознавания образов) широко востребован "галерный" труд под названием "набирать капчи". Чуть ли не выгоднее выходит....

П.С. У "Толоки" есть реферальная программа "Приведи друга".
Все желающие получить 5...20% реферального бонуса от заданий ценой 0.01...0.05$, могут присоединяться! Сумасшедшая выгода...

https://toloka.yandex.ru/promo?referralCode=4J5YBQGS

Похоже на попытку замаскировать трудовые отношения. Надо там зарегистрироваться, а потом через суд потребовать признать договор трудовым. Запрет на автоматизацию и делегирование работы третьим лицам - это то, что отличает трудовые отношения от возмездного исполнения работ/услуг. Есть тут юристы? Это может сработать?

Я не юрист, но что-то смахивает на фигню, если честно.

Тут же ключевой момент, что от них не требуют находиться в офисе, соблюдать внутренний распорядок/график и выполнять заранее оговоренный объём работ. Люди сами выбирают: этот месяц работаю, этот - не работаю. Сегодня два часа работаю, завтра - шесть, послезавтра бухаю-отдыхаю.

Что вообще за страсть пытаться все отношения признать трудовыми? Да, это нужно делать, когда человек реально находится в штате - но тут это даже близко, даже приблизительно на трудовые не тянет. Зачем натягивать сову на глобус??

Что вообще за страсть пытаться все отношения признать трудовыми? Да, это нужно делать, когда человек реально находится в штате - но тут это даже близко, даже приблизительно на трудовые не тянет. Зачем натягивать сову на глобус??

Это вопрос г-ну Мишустину и его бывшей организации. Но отвечу за него я. Потому что с трудовых отношений денег отчисляется в ФНС намного больше, чем с ИП или самозанятого.

Это интерес ФНС. А наш интерес, чтобы были отпуска, больничные и чтобы нельзя было штрафовать и увольнять

UFO just landed and posted this here

Я то думал, нужно кодить...

Почему не сделать тоже самое для кодинга, например, автотестов?

Уверен, желающие из фрилансеров найдутся.

Интересно, пост про Amason Mechanical Turk вызовет такие же негативные комментарии? Или "это другое"?

Кажется другое.

Это наподобие нашего ЮДу (YouDo).

Заказчики размещают задания, исполнители их выпоняют, биржа имеет процент.

Если действительно получается "20 тыс. рублей в месяц при работе по 4 часа в день", то в регионах звучит очень заманчиво, могут украсть многих работников.

Ну что вам сказать, прочитал и вижу:

Запрещенные товары к продаже на сайте Ozon

...Ртуть как вещество и товары с содержанием ртути: ртутные термометры, ртутные лампы, люминесцентные лампы и т.д.

Писал подробно здесь: так запретили люминесцентные лампы и МГЛ в России или нет?

И что? Озон не может запретить у себя продавать какие-то товары?

Красные надписи на православных иконах традиционно делаются киноварью, а это сульфид ртути. На озоне по запросу "икона" 25 104 товара, так что озон не слишком последователен в выполнении своих правил.

Наверное, "с содержанием" имеется в виду металлической ртути, а не "входящей в состав химических соединений".

Это же не "традиционные иконы", а обычная полиграфическая продукция. Там нет никакой киновари.

Запрет касается ртути, а не сульфида ртути. Также как и запрет, например, провоза сжиженного водорода не подразумевает запрет на провоз воды в бутылках.

Также как и запрет, например, провоза сжиженного водорода не подразумевает запрет на провоз воды в бутылках.

А можете это повторить сотруднику в аэропорту? Он мне не верит :)

На самом деле запрет касается и соединений ртути, поскольку Россия подписала международную конвенцию. В нашем мире можно бороться не только с притесненьем негров, но и, скажем, с таблицей Менделеева.

Полагаю, что это скрытый набор тестировщиков системы ИИ, которую они разрабатывают сами. Если нанимать открыто, то каждый тестировщик ПО обойдется раз в 5 дороже и их понадобится раз в 10 больше.

возможно, что таким образогм создают базу для обучения ИИ.

Тогда важно именно безошибочность работы и большой объем статистики.

Тогда я бы на их месте наняла нескольких заведомо нормальных модераторов, а не впускала всех подряд. Или им и ошибки тоже нужны, как примеры неправильной работы?

Главное набрать статистику именно от людей. Поэтому особо блокируют различную автоматизацию, так как она создаст кучу мусора и потом отсортировать такую базу будет очень сложно.

Редкие ошибки людей не влияют на результаты обучения ИИ.

Потом запустят обучение с учителем.

UFO just landed and posted this here

Озон вполне динамично меняет свою работу, они то вводят разные штуки, то отменяют. "Баллы за отзыв" несколько раз открывали-закрывали, если не вру.

А это нововведение, имхо, не заработает в текущем виде. Как они станут штрафы со всех трясти?

Как они станут штрафы со всех трясти?

При помощи арифметического действия под названием "вычитание".

Нет-нет, когда отдельные наемники уйдут в глубокий минус и сами окажутся должны.

В этом случае к ним приедет грузовичок Озона, только не в сине-красной расцветке, как обычно, а в чёрной.

Так написано же: если допустят больше пяти ошибок в день - аккаунт забанят и больше работать не разрешат (ну, может, какой-то экзамен сделают, чтобы обратно вернуться можно было). Суммы копеечные, так что "излишние" штрафы наверняка просто спишут.

Почему скрипты нельзя использовать? Или Ozon сам их использует, а то, что не смогли отфильтровать скрипты / NLP уже отдается модераторам?

Гугл: использует скрипты. Комментаторы на хабре: да это пипец, до живого человека не достучаться, ну сколько можно, хватит это терпеть.

Озон: не использует скрипты. Комментаторы на хабре: да сколько можно, это эксплуатация трудового класса, почему не используете скрипты.

А где Вы здесь видите противоречие? Первая линия — скрипты, вторая линия — человеки на случай, если скрипты чегой-то намудрили.

А я чё? Я всего лишь попросил "Застрахуй мне, Олеговна, два корабля скипидара"!

Наоборот, я не вижу здесь никакого противоречия. Суть моего высказывания в том, что комментаторы будут недовольны в любом случае.

Как запустил, так и остановил! На данный момент регистрация новых пользователей приостановлена уже некоторое время)

Sign up to leave a comment.

Other news