Комментарии 4
Те, кто понял, поясните, плиз такой момент. Вот я читаю, что "Приставка работает на специально адаптированной версии SteamOS 3.0, которая основана на Arch Linux с рабочим столом KDE Plasma." Ок, замечательно, у меня Ubuntu, значит по сути софт должен быть совместим на уровне систем.
Захожу в проверку софта в моей библиотеке по адресу: https://store.steampowered.com/steamdeck/mygames
Вижу, что то, что у меня в библиотеке - частично совместимо с Steam Desk, ну например показывает что совместим Witcher 3. Захожу в в библиотеку, и вижу, что Witcher 3 недоступен для установки под Linux - Steam OS, только под Windows.
Вопрос: 1) Где все-таки несовместимость? Это проверка совместимости врет, или таковы ограничения магазинов? 2) Если для Steam Desk доступны все же какие то Windows игрушки, то как они это делают? И будет ли возможен запуск их просто из-под Linux?
Про Proton в курсе, но "это другое". Мне же интересен сам вопрос совместимости. Или будут версии Windows софта исключительно под Desk? Я не любитель игр, просто изредка запускаю, и стало отчего то интересно.
Если для Steam Desk доступны все же какие то Windows игрушки, то как они это делают?
Proton. Именно через него они там и вертятся. Нет никакого совместимого Witcher 3, есть лишь проверенный на гарантированно корректную в Proton работу.
Вся адаптация под Steam Deck заключалась в патче игр на корректную работу в протоне конкретно на этом железе и на патчинг протона под запуск игр на этом железе.
Про Proton в курсе, но "это другое".
Почему другое? Я в с стиме один раз разрешил запуск игр "которые не полностью совместимы", после чего смог ставить и запускать под линуксом всё (а под капотом, насколько я понимаю, используется протон). Для меня как пользователя ничего не изменилось - я ничего не настраиваю, оно просто работает.
Большая часть игр запускается и работает без проблем, включая старые из 2000-2010. Мне проще перечислить игры, которые в линуксе не заработали, но зачастую это вина самих разработчиков. Например, античит в виде драйвера для винды.
Первые владельцы Steam Deck жалуются на дрифт правого стика