Комментарии 22
Западная порядочность во всей красе
Я как человек, имеющий серты в том числе и микротика, их решение полностью поддерживаю. Сертификаты приостановлены, а не аннулированы. И да, про российскую порядочность говорить вообще не приходится.
Россия что, не заплатила микротику ?
Вроде бы даже газ и нефть продолжают поставлять даже туда, где их "немножко кинули на бабки".
Бизнес и политика, как государство и религия, должны быть отдельно...
Не могут быть эти вещи отдельно. Они взаимосвязаны, одно прямо или косвенно влияет на другое.
Если государство вкладывает в сектор, допустим, ИТ и делает какие-то стимулы, то с большей вероятностью эта отрасль будет развиваться. Если государство создает независимые суды и защищает права собственности, то с большей вероятностью зарубежные компании откроют свое юр лицо здесь. Улучшается инвестиционный климат.
А если политических деятелей заботит только собственное место у власти, то начинают принимать законы с оочень широкими формулировками. Менять конституцию.Вкладывать в силовиков. Придумывать различные термины, подменять понятия.
К сожалению, в последнее время, меня очень расстраивают люди, которые не видят логических цепочек и взаимосвязей :(
При чем тут отзыв сертификатов профессиональной подготовки у конкретных людей? Где тут экономика? Где честность? С каждым тренером тот же Янис чуть ли не лично знаком.
Согласен, в этом случае это несправедливо. Я все таки за принцип индивидуальной ответственности. Но мой коментарий был ответом про взаимосвязь бизнеса и политики.
Скорее всего компании либо не хотят иметь проблем, что какой-нибудь сертифицированный ими тренер будет обучать в санкционной компании. Либо это подпадает под какой-нибудь запрет импорта технологий. Либо так пытаются сохранить репутацию, что не сотрудничают с Россией (мб это даже сыграет в обратную сторону). Или в договоре об обучении сказано, что могут отозвать сертификат просто так. Куча может быть причин
У меня нет средств свалить и я не поддерживаю текущий режим.
По вашему, мои действия сейчас?
Давайте не будем валить всех под одну гребенку.
Иначе Ваша идеология и порядочность нечем не отличается.
Дмитрий правильно сделал, что обновил свои сертификаты.
И его сертификаты действительны до окончания срока действия
Но самое главное - не бумажки, а знания.
А их ни у него, ни у тех кому он передал свои знания не отнять и не обнулить.
Он ведёт и свои разработанные им курсы по оборудованию Mikrotik.
И они не хуже официальных, а даже лучше.
Оборудование продолжает работать.
Знания также нужны.
Всё проходит. И это пройдёт.
Пришло время поменять Микротик на OpenBSD.
Было время, когда я немного посмеивался над одним знакомым, который шлюз держал на чистой freebsd. Курс был тогда нормальный, железки различные стоили разумно. А вот похоже сейчас актуальнее становится такой вариант.
Сегодня пытался посмотреть сертификаты Oracle Certview. Бесполезно, похоже можно тоже передать привет!
Да, для нас в MikroTik Courses вчера это стало сюрпризом. Однако, мы решили проводить тренинги и дальше в обычном режиме, рассчитывая, что знания и опыт людям важнее сертификатов. Как только ситуация нормализуется, для всех организуем тестирование и выдачу официальных международных сертификатов.
Оборудования в стране полно, его надо продолжать обслуживать, а поставки нового наверняка дистрибьютеры скоро наладят по новым каналам.
Ничего, лада будет выпускать маршрутизаторы "Дружба".
Господа, зрите в корень. По сути в отношении граждан РФ введена коллективная ответственность всего народа. И это на самом деле как минимум неправильно. И это страшно.
Пы.сы. написал человек из домена ua.
Ребят, но это же полный маразм?!
Вендор, конечно, может приостановить свои формальные процедуры, но прекратить использование оборудования в РФ они пока не могут. Текущие задачи по поддержанию инфраструктуры на имеющемся оборудовании MikroTik тоже никто не отменял. Кроме того, по-прежнему остается вероятность, что объявленные ограничения имеют временный характер, т.к. это деятельность образовательная.
Компания МикроТик, вероятно, сейчас испытывает существенное внешнее давление. Обычно ребята стремились (и, я надеюсь, продолжат) оставаться подальше от политики.
Учитывая сохраняющуюся высокую заинтересованность наших коллег - системных и сетевых администраторов, мы продолжаем свою деятельность в России самостоятельно, без прямой поддержки вендора. Будем проводить курсы в разных городах РФ и РБ, обучать, делиться опытом и наработками. Расписание, обновление условий курсов доступно на сайте https://mikrotik-courses.ru
P.S. Пока никаких явных "закладок", блокирующих работу софта в РФ/РБ не обнаружено. И вряд ли они появятся с обновлениями - политика вендора объявлена как приостановка НОВЫХ поставок. В пользу этого говорит еще и то, что открытые на момент объявления санкции учебные группы успешно продолжили обучение.
Вот, так внезапно я оказался в персональном санкционном списке. Чуть ли не вместе с Путиным и Шойгу :-)
Что тут сказать ))))) гори рф!!!
С 15 марта у всех официальных тренеров MikroTik в РФ приостановлено действие тренерских сертификатов