Pull to refresh

Comments 10

Очень удивило, что разобрали смартфоны Apple - она же вроде блочит App Store в Крыму?

Не рисковано ли брать смартфон, на который в любой момент могут запретить ставить и обновлять все приложения?

айфон это статусная вещь на теририи РФ(и не только), в 90% случаев пользвателям айфона вообще по барабану что там можно ставить, им главное сам факт обладания айфоном.

Даже еслои он кирпич. первые айфоны от онного не сильно отличались :) Даже картиyка такая была полушуточная:

. 90% людей не использут 90% возможностей смарфонов. Можно подумать что раньше он использовался для чегото еще кроме как фоточки в инсту выкладывать видосики смотреть или месенджерах общаться. Так для этого и китайского ведроида достаточно, но "все" почемуто хотят айфон.

Новый айфон в 2008 году - 27000 рублей, он же на авито сегодня - 2000 рублей и никому не нужен.

Новый Fender Highway One в 2008 году - те же 27000 рублей, он же на авито сегодня - 75-80 тысяч и довольно востребован.

Именно как вложение, потребительская электроника - очень плохая вещь.

Именно как вложение, потребительская электроника — очень плохая вещь.

Есть вариант, что завтра за 15 ка рублей начнут давать только в морду. А телефон как бы обновить хотелось людям, но как обычно люди откладывают на потом. А теперь проснувшись среди ночи, почитав «Журнал Корея» приняли решения покупать здесь и сейчас. Так что это не вложения, а скорей спасение средств.

Именно. Пару лет как планировал обновить смартфон, но старый работал...так что ходил с ним. Ну а тут пока цены выросли несильно и были рубли - купил realme 8, новый роутер, заказал диван на кухню...и теперь на руках хотя бы смартфон, роутер и договор на диван (надеюсь, привезут). Рубли сейчас лучше скидывать...хоть в покупки, хоть в валюту, потому как рубль может стухнуть в любой момент, а смартфон хотя бы несколько лет будет работать...

Расскажу про прошлый опыт. В 2014 тоже был скачок валюты, и тоже многие бежали покупать технику. Самый дешевый телевизор 40 дюймов тогда стоил тысяч 30, если не ошибаюсь. В позапрошлом году я купил себе такой за 10 тысяч, новый в магазине. Это при том что доллар стоил до 2014 года 30 рублей, а в 2020 году 60 рублей. Закон Мура никто не отменял.

Уверен, что аналог упомянутого realme 8 будет стоить через несколько лет тысяч 10, даже если доллар будет 150.

В 2014 году я купил себе для гитары хороший ламповый усилитель, его цена на сегодняшний день поднялась в 4 раза. Правда, комплекты ламп тоже подорожали, они что тогда что сейчас стоят как половина усилителя, надеюсь мне стоковых надолго хватит.

На днях купил синтезатор. Его цена за 8 лет выросла не так сильно, в 2,5 раза. Сказывается закон Мура, все такое это электронное устройство, новые модели конкурируют со старыми. Но все равно в музыкальных инструментах много механики, это не чисто электронные устройства, поэтому как новые, так и б/у, они все же дорожают со временем, хоть и не так быстро.

Ну музыкальный инструмент вещь узкоспецифичкая, и опять же нужно уметь разбираться. Я вот уверен что далеко не каждая гитара которая в 2008 стоила 27К сейчас стоит 75-80.

Я сильно сомневаюсь что это имеено вложения. Скорее они думают в ключе: " возможно уже завтра, бумажки что называються деньгами превратяться в туалетную бумагу, а так хоть телефон/плапншет/ноутбук/стиралка/перфоратор/пылесос/etc... новые будут в хозяйстве."

Я вот уверен что далеко не каждая гитара которая в 2008 стоила 27К сейчас стоит 75-80

Конечно нет, например Squier Affinity стоил новый 14, его сейчас на авито можно найти за 14-20 тысяч.

В то же время новый такой инструмент стоит в магазинах уже от 55, но на вторичке цена не выросла просто потому то это на самом деле дешевка китайская, которую за 38 тысяч б/у никто не купит, за эти деньги пока еще можно старую Японию годов 70-80-90-х найти.

Sign up to leave a comment.

Other news