Pull to refresh

Comments 85

info

This publication could cause conflicting feelings. Be critical of any posted information. Remember the Community Guidelines before posting your comment.

How to write and what to do?
  • Don`t write offensive comments or get personal.
  • Refrain from obscene language and toxic behavior, even in a veiled form.
  • o report comments that violate the rules of the site, click the "Complain" button or fill out the feedback form.
Useful links: the codex of the authors of Habr, habraethics, the full version of the site rules.
What to do if: karma goes down, the account is blocked.

обеспечить беспрепятственный доступ российским пользователям к информации в соответствии с действующим российским законодательством

С одной стороны я вроде понимаю (всякие там антимонопольные штуки), с другой - выкладывайте свои ролики на свой рутьюб и боритесь за пользователей.

В реалиях интернета это всё-равно что требовать на одном ютуб канале освещать больше одной информации и меньше другой, потому что там, видите ли, русских подписчиков больше, чем на российских каналах.

UFO just landed and posted this here

Они цензурят не меньше, они цензурят другое.

Ну вообще что выкладывают (и смотрят) из того и состоит)

Телевизор же смотрят, в чем разница?

Ютуб платформа для видеоблоггеров, нам еще один телевизор не нужен.

Так Ютуб ещё в ~2018 им стал

Ютуб с нового устройства без учётки с IP большого бизнесцентра выглядел не лучше (пару лет назад), даже не знал как развидеть то, что увидел тогда. И примерно те же слова и р... лица на картинках, с поправкой на давность (что намекает на круг интересов среднего россиянина). Но вот воспитанный терпением и последовательностью Ютуб подложил пропагандистам свинью, совершенно не показывая их в рекомендациях. Ни каких.

У рутуба большие проблемы в плане модерации роликов - у них все видео после загрузки проверяются, причём кажется вручную. Сейчас большой наплыв пользователей и у некоторых перешедших на сервис блоггеров ролики висят в очереди уже неделю.
Имхо, такая долгая проверка - большой минус для видеохостинга в 21 веке.

Тут вот рутьюб ругают за то, что он стал инструментом пропаганды. А я вам просто хочу задать вопрос: ютьюб разве не стал таким же инструментом пропаганды, только антироссийской?

Еще недели две назад в ютьюбе были представлены обе точки зрения на конфликт. Можно было сравнивать, анализировать. На сегодня ютьюб поляризовался и показывает конфликт только в антироссийском свете.

Ну и зачем такой ресурс в России?

Я бы ещё понял, если бы конфликт освещался объективно, но ведь он освещается однобоко. Людей с альтернативной точкой зрения просто затыкают.

Но ведь мир не чернобелый. Он цветной. Мне правда интересно, чем приципиально текущая ситуация отличается от обострения в Нагорном Карабахе? Или "Вы не понимаете, это другое! Это Европа."

Пожалуйста, не надо называть антикремлёвскую пропаганду антироссийской. Не хочу спорить про однобокость, информационную войну и прочее, но Кремль это не Россия. И заблокированные источники это не голос России, а голос Кремля, единолично вещающий в практически полном отсутствии свободных СМИ.

Ютуб, на секундочку, это не только политические каналы пропаганды. Если власть так бесит, что им запрещают врать на нем, пусть блокирует политические видео, а не весь сайт.

А они этого не могут. TLS однако!

100%. Сама вообще практически не смотрю полит-каналы, в Ютубчике много интересного контента. Нет же, надо все развалить...

ютьюб разве не стал таким же инструментом пропаганды, только антироссийской?

Нет, пропаганды в трендах там меньше половины из которых половина это все равно прокремлевская пропаганда.

А рутуб в текущем виде - новый телевизор. Комментариев, лайков, дизлайков, просмотров нет, все что не госсми апрувится цензорами.

Изнасилование и грабёж.

Можете "не однобоко" осветить эти действия? Так, чтобы обе стороны этого "процесса" были на равных?

Ну вот Джони Деппа так не однобоко уже отменили за изнасилование. А начали разбираться, так выяснилось, что зря мужику карьеру испортили. Ничем хорошим такие линчевания не заканчиваются.

Не знаю. Вбив в поиск на ютубе "Война на украине" получил в результатах как, видео, в которых говорится о победах российской армии, о нацистах итп итд, так и видео, в которых показывают противоположенную точку зрения. Втч, о об одних и тех же событиях (напр., о бомбежке Мариуполя).

Кроме того, видел на некоторых ресурсах призывы подавать жалобу на про-российские каналы с пропагандой. Заметье - это не заговор ZOG, YouTube, Google, госдепа США или иных подобных сторон, а свободное волеизъявление граждан. В основном, Украины и России. Насколько это правильно и этично - это другой вопрос. Добро ли цензура в ответ на цензуру и введение в заблуждение?

спорить с ботами из ЦИПСО такое себе занятие )

Ну и зачем такой ресурс в России?
Я, внезапно, хожу на Ютуб не ради новостей о конфликте. Я хожу туда за кучей других роликов — обучающих, игровых, о путешествиях. И мне очень хочется, чтобы в России такой ресурс был.

выкладывайте свои ролики на свой рутьюб и боритесь за пользователей

Зачем бороться когда можно заблочить конкурентов и пользователи сами придут?

Моя идея в том что блочат соцсети ради того чтобы пользователи перешли в вк\рутюб (Газпромы\Усмановы), а вся эта пропаганда\шумиха лишь прикрытие для переделки бизнеса.

Выглядит так: "Считаю до трех и вырубаю. Раз. Два. Два на веревочке. Два на ниточке. Два на сопельке. Два юнеймит...".

Да какая разница, как выглядит. Имидж тут вряд ли Роскомнадзор интересует. Его интересует, сможет ли он оказать давление или проще забанить. В бане не сомневаюсь, уже не те условия, что бы мнение российских пользователей учитывалось. Тем более, что российские пользователи поддержат блокировку, это опросы подтвердят.

Просто после блокировки Ютуба у Роскомнадзора не будет вообще никаких шагов дальнейших. Внешний интернет заблокирован (твитер, фейсбук, ютуб), внутренний инет уже максимально зачищен. Роскомнадзор станет фактически бесполезным органом, где можно на хозяйстве оставить десяток человек и все.

Поэтому, имхо конечно, так тянут с блокировкой ютуба.

Во-первых, еще куча "работы" по блокировке способов обхода. Во-вторых, когда это российское ведомство чувствовало себя некомфортно без работы?

Судя по глючности рутуба он и еще очень долго будут воевать с ветряными мельницами DDOS-атаками.

«прекратить дискриминацию и обеспечить свободный доступ к информации для всех пользователей видеохостинга» иначе мы начнем дискриминацию и заблокируем свободный доступ к информации для всех пользователей видеохостинга.

Что-то я запутался. А точно не наоборот?

Половину всего, что я знаю, я узнал из ютуба. Будет крайне печально если заблочат.

Если вы не узнали из ютуба (до степени "успешно применил на практике"), как обходить "блокировки", то едва ли вы вообще что-либо там узнали.

А долго ли мы все на VPN просидим? Самые популярные впн уже банят.
Пока не импортируют DPI из Китая — бесконечно теоретически, свои VPN на VPS никто не отменял. Когда импортируют — будем страдать через v2ray и компанию. А вот если введут суверенные ip и отрежут остальной Интернет — вот тогда да…

Правильно я понимаю, что tg будет держаться до введения суверенных ip? Ну что же... ждём tg-каналов с видеоконтентом, который иначе вышел бы на ютубе...

Уже. Большинство каналов которые я смотрю уезжают на разные альтернативные площадки, и у всех есть канал в телеге с видео.

DPI уже есть у многих провайдеров как часть собственной инфраструктуры, плюс идет внедрение ТСПУ по указке РКН.

Вопрос в том, что эти DPI и ТСПУ умеют на практике, а не на бумагах РКН. Есть подозрение, что там «как обычно».

банят только коммерческие известные всем

сделай себе (ну и например семье и друзьям) собственный и всё ок

Одно дело, когда через VPN лазишь на новостные сайты, и другое дело - видеохостинг, который лично у меня через VPNы и Tor'ы притормаживает даже в 1080p.

Даже не представляю, как можно смотреть видео (особенно подкасты) в маленьком окошке меньше, чем в 4К. Это просто невыносимо! На глазах просто кровавые слёзы наворачиваются.

Рад за вас, но мой месседж заключался в том, что VPN, по крайней мере бесплатные, видеопоток в большинстве своем либо не вытягивают, либо работает шейпинг РКН. А с платными сейчас большая проблема с возможностью оплаты. Да, умельцы всё обойдут, но массы не осилят.

А может произойти так, что пропускной способности кабелей из РФ не хватит, если все пойдут смотреть ютуб через VPN?

Подскажите, пожалуйста, есть ли гайд на ютубе на тему "Как понять по комментарию, что человек не научился 'Обходить блокировки'" ? Пока не заблочили Ютуб, нужно скорее освоить данный скилл!
P.S Посыл был "Крайне плохо, что забанят. Ведь там так много образовательного и полезного в любой сфере жизни контента".
ВПН - это:
1. Платно, если не хочешь грузить видео час, а потом смотреть.

2. Их банят.

3. Лишняя деталь в которую нужно вникать: как обеспечить им семью; поддерживает ли мой/их роутер данную возможность; как поставить на роутер у себя и родителей если поддерживает. Смысл понятен, я думаю.

Ну, учитывая что тот же инстаграм через приложение на телефоне прекрасно работает, у меня есть большие сомнения в возможностях РКН. Хотя всё равно не очень приятно.

Много ли серверов Google Global Cache в России, и что с ними будет после блокировки YouTube?

Удовлетворит ли Роскомнадзор вариант "разблокировать Российские СМИ и заблокировать угрозы", ограниченное российскими IP?

UFO just landed and posted this here

насколько понимаю, у правительства всегда чесались руки сделать свой золотой щит, и это было вопросом технической возможности а не повода. Блокировки фб/инсты/твиттера и т.д. подтверждают что возможность есть.

От примитивной блокировки по IP до золотого щита (с анализом трафика, active probing и пр.) — долгий и сложный путь. Сократить его можно только купив готовое решение у первопроходцев.

у таких решений сложность скорее в разворачивании, нежели в логике работы. А так - баны по IP, удаление DNS записей хостов и преследование крупных VPN-провайдеров покрывают подавляющее большинство юзкейсов, и для всего этого технологии естественно готовы. Анализ трафика, active probing и прочие "плагины" можно прикрутить уже потом, по мере необходимости, они всё таки для преследования нарушителей режима, а не укрепления пропаганды.

Когда станет простому народу не посмотреть ютубчик (а его теперь точно заблочат, потому что сейчас они выполнять какие-то требования уже точно не станут), станет совсем интересно.

С Инстаграм уже легко расстались. Блогеры немного поныли в сети - и всё, пшик. С Ютубом будет ровно то же самое.

...как девочка, которой сделали больно темноте, а потом она съела то, что ей дали

Кто расстался? Расстался-то кто? Все почти что так же прекрасно сидят в Инсте и даже Рогозин отвечает оппонентам в твиттере. ;-)

Так и с Ютубом так же. Никаких "станет совсем интересно" не случится.. а верхушке, конечно, никто не будет ничего блокировать, это же не против них направлено.

Салоны красоты, массажисты, репетиторы, кулинарные магазинчики, ремонтники и несть им числа - потеряли свою клиентскую базу.

Это совсем не пшик

Интересно, что Википедию до сих пор не заблокировали. Хотя РКН пригрозил, и ни на какие уступки Википедия не пошла.

Редакторов Википедии в реале начали отлавливать. Но сайт не заблокировали, да.

Тем не менее ключевую фразу поправили

У меня всё ещё вот так:
Spoiler header
image

Если почитать комменты к статье, то можно заметить, что основное рубилово последние пару недель было за слово "ложное".

Идём по пути китая, где нет ютуба/фб.

Надеюсь следующим шагом будет производство электроники как в китае, и средняя зп как в китае.

Надеюсь следующим шагом будет производство электроники как в китае, и средняя зп как в китае.

Скоро вам покажут на Рутубе и зп, и электронику, и победу, конечно же.

Будет ответный удар? Блокировка Android?

Youtube работает в том числе за счёт ggc , который тоже заблокируют, если правильно это делать. А это проблема, так как заденет почти все сервисы Гугла.

Андроид свободный софт, Гугл может заблочить только маркет и свои сервисы. Но смысла не будет, так как они и так не будут адекватно работать.

"Хабр" ошибается, когда ставит плашку "материал мог вызвать противоречивые чувства". Мне кажется, чувства здесь вполне конкретны, и вряд ли сильно различаются у участников.

Не совсем. Чувства у разных людей, скорее всего, от этого материала будут направлены в одну сторону, но сами по себе они противоречивые — желание что-то изменить и осознание личного бессилия и уязвимости при попытке это сделать. Вот об этом противоречии тут имхо и упоминается. Catch-22 во всей красе.

Все эти предупреждения нужны, я так понимаю, для галочки, т.к. решение "Заблокировать Ютуб" уже поступило, нас просто к этому подготавливают. Если б не инста, мб заблочили бы еще на той неделе.

Интересно, коснется ли это детского ютуба?

Очень неприятная новость конечно, т.к. по ощущениям 95% + всех обучающих видео представлено именно здесь (5% оставил на обучающие платформы) и искренне не понимаю тех, кто поддерживает решение о блокировке

Что такое детский ютуб? Если это тоже на youtube.com, то конечно коснется, т.к. на HTTPS заблокировать можно только сайт целиком, а по HTTP ютуб не работает.

Мне кажется ютубу нужно было поступить хитрее. Не блочить пропаганду, а изменить рекомендации для тех, кто смотрит пропаганду. Что бы они не варились в своём информационном пузыре.

Один товарищ уже варился в своем информационном пузыре, результат этого вот наблюдаем уже как 4ую неделю.

Для начала, РКН стоило бы заблокировать VPN и нормально Tor, а то все эти последние блокировки выглядят еще более смехотворно, чем "блокировка" ТГ в 18 году.

Кхм. Boomburum, смотрю тут пользователя nin-jin отправили в read-only и я хотел бы уточнить про политику удаления комментов. Как минимум одна ветка с его комментариями (и одним моим ответом) исчезла даже без приписки про НЛО, но часть других на месте. Хоть его позиция мне, например, не нравилась, но прям крамольного там ничего не было точно.

К слову, насколько я вижу, ветка исчезла целиком, вместе с тем обсуждением, которое шло до появления@nin-jin и в которой, насколько я помню, потенциально проблемного материала было ещё меньше (в частности, я это заметил, потому что там присутствовал мой комментарий, на который упомянутый товарищ ответил чем-то мало связанным с самим вопросом). Это так и задумано?

Хотелось бы это понять — мой коммент тоже исчез из-за этого.

Строчка «НЛО прилетело...» остаётся на месте тех комментариев, авторы которых были деактивированы (чаще всего — по собственному просьбе). В остальных случаях комментарий или редактируется (если там, например, содержится мат, но можно легко поправить на версию без мата) или удаляется (когда правка неуместна; как чаще всего бывает с политическими дискуссиями). При удалении родительского комментария, удаляются все дочерние комментарии.

У nin-jin вчера дошло до публикации целой пачки политических роликов, поэтому readonly.

То есть, если я правильно понимаю, в данном случае прибит был корень ветки, а не какой-то из промежуточных комментариев, поэтому и пропала вся ветка сразу, а не только та часть обсуждения, где всё совсем пошло вразнос?

Были удалены несколько веток, в которых развязались политические дискуссии, кому-то попутно достался режим ReadOnly (на время; вернуться обратно можно в любое время через пост в песочницу).

Sign up to leave a comment.

Other news