Pull to refresh

Comments 45

Тут, собственно, главный вопрос, если работаю в it-отделе, например, какого-то банка или предприятия, то льготы будут распространяться?

На сколько понял, должно соблюдаться два условия:

  1. Компания зарегистрирована в реестре it - компаний

  2. Есть профильное высшее it - образование

Ну я так понял, что и образование не обязательно, если ты уже являешься сотрудником такой компании, но пока все равно никакой ясности нет : )

Нет, акредитованная it компания это 90% дохода по it услугам

Замглавы Минпромторга предложил создать в России кибервойска

По его словам, это помогло бы отечественным разработчикам «развить в себе свои патриотические качества». Он считает, что в таком случае российские специалисты «десять раз подумали перед тем, как покидать пределы родины в погоне за длинным рублем в иностранных компаниях».

UFO just landed and posted this here

Это не так. Можно спокойно не работать на Российское государство в сфере ИБ

Да нет, что вы! Просто будет предоставлен выбор: идти в армию, или... идти в армию?..

Новая государственная программа "Умри или Сдохни"!

Это программа "Сдохни или умри", и сегодня мы узнаем, как выжить в российском IT!

Министерка все еще уверена, что мы бежим за длинным рублем

Земляне очень любят проецировать свои желания на других. Потому многие не могут понять как может быть что-то иное, чем они могут желать. Впрочем, должность накладывает ограничения и заявлять иное - шатать кресло, которое и так к полу не прикручено.

А что по поводу профильного образования и других критериев для получения отсрочки?

получают поддержку, если устроятся в аккредитованную компанию в течение года, после окончания вуза.

6 правило из правил жизни в России.

Грустная ирония. Очевидно, что государство понимает приоритет ИТ в современном мире, но внешнюю политику все равно ведет не через условный Яндекс, а через условный Уралвагонзавод.

Как сложно то.

Интересно, а что будет с программистами 27+?

Они, вроде как, не срочники, но их вполне можно призвать на сборы.

(И, возможно, оттуда отправить на спецоперацию).

Со сборов напрямую нельзя никуда отправлять, они по закону организовываются только для (до)обучения.

UFO just landed and posted this here
Конкретно военные сборы — это статья 54:
1. Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.
 * Проведение военных сборов в иных целях не допускается.
1.1. Военные сборы подразделяются на:
 * учебные сборы;
 * сборы по проверке боевой и мобилизационной готовности воинских частей и военных комиссариатов (далее — проверочные сборы).

И хотя в этой статье тоже есть «мина»:
2. Продолжительность военных сборов, место и время их проведения определяются Министерством обороны Российской Федерации либо иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

— тем не менее, проведение сборов с целью мобилизации этой статьёй запрещается, по сути, явно.
А если опасаться что все законы будут всё равно трактоваться не в вашу пользу (хоть это и вполне оправданное опасение) — то не было смысла и статью 41 тут цитировать. Я же скорее склоняюсь к мнению, что знание закона позволит создать громкий шум, и проблемы тем, кто им решит фигурально подтереться.

Со сборов напрямую нельзя никуда отправлять

От создателей "не более 2х сроков", "их там нет" и "диспетчер Карлос". Только на Нетфликс!

А кто их спрашивать будет?

Если у вас нет нормального ВУС то такое крайне маловероятно.

В России 3 пути: вебкам, закладки и АЙТИ!

Появилась информация, что компаниям радио- и микроэлектроники также будут предоставлены льготы

  1. https://finance.rambler.ru/economics/48290023-vlasti-obeschayut-pomosch-i-lgoty-proizvoditelyam-mikroelektroniki/

  2. http://government.ru/news/44874/

Касается ли это сотрудников таких компаний (по аналогии с айти) - вот в чем вопрос.

UFO just landed and posted this here

Чем выше инфляция тем выгоднее брать кредиты под 3%

Очередные льготы для трёх калек, когда они поймут что такое поддержка

Работаю в аккредитованной ит-компании , младшим разработчиком. Должен призываться на срочную службу, прихожу в военкомат и говорю: "Мне предоставляется отсрочка от службы, так как я работник ИТ-отрасли", мне в военкомате сказали: "Мы ничего не знаем про это", в ответ сказал, что есть указ президента, где написано, что айтишникам предоставляется отсрочка до 27 лет, они промолчали, мне надо завтра идти в военкомат снова - неприёмный день сегодня. Еще хрен получишь эту отсрочку!!!

Добрый совет: военкомат не то место, где можно успешно устно аппелировать к закону. У полкана план - все остальное ему до лампочки. Наказать его могут только за срыв плана, но точно не за призыв айтишника. Прежде чем лезть в пасть крокодила, лучше иметь на руках документ такого уровня, о котором говорил профессор Преображенский: "Окончательная бумажка. Фактическая! Настоящая!! Броня!!!".

Отпишись, как сходишь, точно в такой же ситуации...

Сам в такой же ситуации. Тоже пришел в военкомат, а они там и не в курсе про этот указ. Говорю прочитайте на сайте правительства, без толку... Отпишись если что, как решал вопрос.

Указ президента != льготы, это лишь указание, что нужно такие льготы сделать. Выйдут постановления, будет отсрочка, не раньше.

Вопрос только в том, как дожить на гражданке то выхода постановлений.

Распечатал указ президента, где стоит отсрочка ит-отрасли. Показал в военкомате, они сказали, что действительно по указу все верно, сказали, что надо подождать постановление правительства, и надо донести в военкомат справку с места работы, свидетельство об аккредитации ит-компании . Повестка у меня 21 апреля , по идее, к 1 апреля должны постановление выпустить. Еще звонил в местное представительство министерства Цифрового развития, у них еще проконсультировался, они сказали, что указ есть, все должно работать. Сказали, если будут проблемы с военкоматом, то надо им звонить и они будут разбираться с военкоматом

серьёзно уже канает? я думал в военкомате развернут со словами "постановления нет - отсрочки нет"

Хорошие новости, спасибо)

А зачем вы вообще туда ходите?

Смущает формулировка "Планируется, что отсрочка будет распространяться только на аккредитованные компании, но, если IT-компания входит в список системно значимых, то такая мера поддержки будет распространяться на всех ее сотрудников. ... Если в течение года выпускник устраивается на работу в аккредитованную IT-компанию, он сможет претендовать на такую меру." Есть у кого-нибудь информация, че делать тем, кто сейчас работает в аккредитованной IT-компании, но уже давно не выпускник?

врядли тебе не дадут отсрочку. только если образование / должность не it

По моему опыту они могут делать все, что захотят, даже если это противоречит закону.

А значимые - это гиганты типа Сбера и пр.

Sign up to leave a comment.

Other news