Pull to refresh

Comments 19

Ещё вчера в телеге были скриншоты на эту тему.
Но никаких пруфов, никаких доказательств.

В ЖЖ lx-photos чуть больше инфы. Один из последних постов.

у него слухи из того же источника, и вообще товарищ весьма эксцентричный

Да пруфов нету. Но товарищ очень близок ко всему происходящему в авиации. Думаю со временем напишет больше.

UFO just landed and posted this here
Бумага это переходный этап #импортозамещения к папирусу и клинописи.

Береста же... Папирус импортный.

Новость похожа на неграмотный вброс. Пишут "обрушена вся сеть" - такими словами скорее говорят пользователи, далекие от технических деталей, при этом "суммарно стёрто примерно 65 терабайтов данных" - а это уже детали, почему тогда про сеть сказали на уровне домохозяйки? Но самое смешное - это указание осуществлять "информационное взаимодействие" фельдьегерской почтой и Почтой России.

UFO just landed and posted this here

Я бы скоре поверил в обратное. Проблемы с бумагой как раз таки не секрет. А ЭДО в России отлажен и представлен несколькими конкурирующими за пользователя на рынке решениями.

Проблемы с бумагой как раз таки не секрет.

Меня вот это, кстати, прямо сильно удивляет. Как так то? Там же никакого особого хайтека, процесс простой и отлаженный десятилетиями.

И завязанный на импорт химии для отбеливания.

Там химия простейшая (емнип обычный гипохлорит натрия), неужели и с этим проблемы? О_о

Химия химии рознь. Многое решают всякие примеси. Спирт — тоже далеко не всякий можно пить, хотя это формально все тот же це-два-аш-пять-о-аш.
Да и прогресс там не малый — там много чем другим подготавливают-белят-промывают.

Разве там не специальный реагент с люминесценцией? Белая бумага же не просто так в УФ светится очень ярко

Для многих сортов бумаги используют дополнительно оптические отбеливатели (которые и дают то самое свечение). В принципе, +- те же самые, что добавляют в некоторые средства для стирки.
Но их же в России тоже делают.
Вот сходу нашлось:
https://krata.ru/catalog/dlya-tsellyulozno-bumazhnoy-promyshlennosti/belofor-ob-zhidkiy-/
https://www.neohim.com/catalog/pulp-and-paper-industry/blankophor-optical-brighteners/


Мне кажется тут больше проблема в том, что поломались цепочки закупок/поставок, а не в отсутствии необходимой химии.

Росавиация — объект критической информационной инфраструктуры, и они обязаны следовать регламентам и создавать резервные копии.

Если верна версия с проблемами в ЦОДе, тогда другим ведомствам стоит задуматься о...

пересмотре регламента, так как распределённая инфраструктура и бэкапы по разным гео должны быть by design.

Sign up to leave a comment.

Other news