Pull to refresh

Comments 35

На linux.org ru "вендокапец" предрекали с 2000г, а наступит он в 2025 и пришел откуда не ждали.

Я бы с вами согласилась, если бы не Игры и специализированное ПО (даже "Компас 3D" пока в Linux через Wine работает), за три года вряд ли все кардинально изменится, так что "вендокапец" откладывается, если, конечно, ReactOS вдруг стабильным в 2025 году не станет

Могут регистрироваться в реестре и начинать коммерческую деятельность.

Вряд ли кому-нибудь надо в силу профессиональной деятельности запускать игры на значимом объекте КИИ.

Отвыкайте от игр, - не до них скоро будет ...

(даже "Компас 3D" пока в Linux через Wine работает)

Они же работают над этим. Укрупненный план по адаптации КОМПАС-3D под Linux

https://kompas.ru/company/news/items/?news=3314

NanoCAD отстает немного

Группа компаний Astra Linux и компания-производитель САПР-систем «Нанософт» объявляют об успешном завершении серии тестов совместимости операционной системы Astra Linux Common Edition и отечественной платформы для проектирования и моделирования объектов nanoCAD Plus в Wine 6.8.

https://astralinux.ru/news/category-news/2021/podtverzhdena-sovmestimost-os-astra-linux-common-edition-s-platformoj-nanocad-plus/

https://appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=application&iId=12704

Ну тут либо падишах сдохнет, либо...

А, использование инструментального ПО типа Java тоже подпадает под этот запрет?

если оно закупается то да

А закупить его, кажется, не очень получится и без указа, потому как не особо продадут.

Нет, есть же Liberica JDK.

Java не проблема, есть Liberica JDK Pro. Кроме того она сертифицирована во ФСТЭК и может использовать в КИИ вплоть до первого класса.

Интересно, распространяется ли указ президента на софт с рутрекера, формально он не куплен :)
Ну на счет вендекапец - люди видимо плохо знают ситуацию с виндой в госучреждениях.

Было где-то видео в котором в отделении полиции рассказывали про борьбу с пиратами, а на заднем плане у них на компе стояла XP с обоями от Zver DVD.

А как насчёт софта, выпущенного под свободной лицензией? Какой-нибудь PostgreSQL - это иностранное ПО или нет? Его можно использовать после 1 января 2025 года или нет?

И всякие специальные вещи (САПР, прошивки сетевых и многих других устройств) - их чем предполагается заменить? Или за 2,5 года будут написаны отечественные аналоги?

Я не так давно видал на hh.ru вакансию от Сбера - тим лид делать свой PostgreSQL из настоящего.

s/postgresql/sbersql/g


Где я могу получить свою зарплату, премию и бонусы за выполнение работы раньше срока?

Какой-нибудь PostgreSQL - это иностранное ПО или нет?

Пересадят на православно-отечественный Postgres Pro.

Так как затронут вопрос КИ, то в первую очередь встает вопрос SCADA. И какую же выбрать? Просто КИ - это в первую очередь не проектирование, а эксплуатация. И вот тут и хотелось бы услышать "предложения"....

Как разработчик одной из отечественных скад, тоже с интересом послушаю.

Мне стыдиться нечего, но руководство может не одобрить подобный выход в свет. Если не досужее любопытство - пишите в личку. Здесь отметился по 2-м причинам

- интересен актуальный обзор конкурентов, хоть в какой-то форме

- дать понять, что обратная связь есть и мнение сообщества важно для разработчиков.

Последнее для меня больная тема. Иногда накатывают приступы перфекционизма и начинаю жестко гуглить ***-дерьмо/ужас/тормоз и т.п. Результаты обычно крайне скудные и неконкретные. Или не касаются моих модулей. И не потому, что продукт безупречен. Скорее, создается впечатление, что пользователи какие-то забитые текучкой и молча терпят баги и костыли, поскольку сменить инструмент не так просто. Буду благодарен, если подскажете живой форум по теме.

Комьюнити у АСУ ТП скудное, поэтому отзывов на вас нет (не знаю кого вы представляете).

МастерСкада?

А вообще ещё штуки 3 назвать можно, пара сейчас усиленно допиливает рантаймы под выпускаемые нами (в России) контроллеры.

Неплохо было бы уточнить (не все читают картинки в тексте) — для "значимых объектов критической инфраструктуры", и заодно раскрыть, что такое значимые объекты, кто принимает решение об их значимости, какими процедурами и т.д.

Значимые объекты КИИ - это информационные системы и сети предприятий, организаций и т.д. (субъектов КИИ), отказ которых может повлиять на производственный процесс.

А согласно ФЗ "О безопасности критической информационной инфраструктуры" , субъекты критической информационной инфраструктуры - государственные органы, государственные учреждения, российские юридические лица и (или) индивидуальные предприниматели, которым на праве собственности, аренды или на ином законном основании принадлежат информационные системы, информационно-телекоммуникационные сети, автоматизированные системы управления, функционирующие в сфере здравоохранения, науки, транспорта, связи, энергетики, банковской сфере и иных сферах финансового рынка, топливно-энергетического комплекса, в области атомной энергии, оборонной, ракетно-космической, горнодобывающей, металлургической и химической промышленности, российские юридические лица и (или) индивидуальные предприниматели, которые обеспечивают взаимодействие указанных систем или сетей.

Там не только программы, но и программно-аппаратные комплексы. Это получается даже автомобили под запрет попадают?

Есть еще проблемы с медицинским оборудованием, изрядная часть которого работает с ПО, заточенным только под Windows.

Астрологи объявили месяц Linux админов.

Количество Linux админов увеличилось в двое.

А есть на рынке РФ компании кто коробочные решения с джентельменским набором (офис, антивирус и т.д.) предлагают?

Так и есть. Просто теперь это носит не рекомендательный, а обязательный характер. А всяких там оборонщиков и прочих, и подавно. На самом деле, это правильное решение. Когда бизнес служит инструментом давления, это плохой бизнес, и с таким бизнесом не нужно связываться

Штаты сделали хуже сами себе по итогу

Когда узелок развяжется, выяснится, что доллар будет нужен только им самим (или неееет :)

Sign up to leave a comment.

Other news