Comments 15
Боже мой, они реально этого ждали. ! То есть когда Наса вводило санкции, ни о чем не думали, а после слов Рогозина должны были прозреть?
Были вроде примеры когда единичные санкции частично отменялись через несколько дней\недель. НАСА само по себе санкций не вводило, но могло повлиять на правительство в случае крайней необходимости.
Не более чем США ждали, что санкции что-то изменят (сам Байден сказал, что санкции - не инструмент сдерживания, а причинение боли).
Чисто пиарные упражнения по назначению виноватых и показыванию пальцем "это всё вон из-за того плохиша случилось" и "мы то сами хотели сотрудничать, но вот ониии...". Причём с обоих сторон сразу. Калабуховский дом, подожжённый со всех концов.
А если вы не отзоветесь - мы напишем в Спортлото!)
Дверку по середине закроют?
Могут убрать наших космонавтов с МКС и заблокировать компьютеры управления двигателями, отстыковав всё, что можно отстыковать. Станция естественным образом пойдёт на снижение и где-то кому-то достанется зрелище сгорания МКС в атмосфере.
ИМХО, так.
А вот ронять на Землю, её надо ювелирно. Т.к. в атмосфере она не сгорит и может упасть куда угодно(с учётом угла орбиты). Упадёт не там(к примеру на город) и создаст серьёзные проблемы РФ.
Согласен, что при падении могут быть проблемы. Но у Роскосмоса есть непробиваемая отмазка - наши предприятия попали под санкции, начались проблемы с производством, поэтому все претензии, плиз, не к нам. Доказать обратное - имхо, невозможно.
Я так понимаю, давно уже ничего не доказывают. Просто назначают виновных
Вот только станция не летает над территорией РФ. Так что упадёт она не здесь.
печально, конечно, что даже сотрудничество в космосе сваливается к уровню более низкому, чем было в советское время.
имхо личность рогозина с его неоднозначными шуточками тут тоже сыграла свою роль. почему-то тот же маск курить травку «в прямом эфире» не стесняется, но вот подобных шпилек в сторону роскосмоса себе не позволяет.
Роскосмос не дождался ответа по требованию снять санкции с ЦНИИмаш и РКЦ «Прогресс»