Pull to refresh

Comments 26

С такими ценами за поездки еще и убыток?

А что у них с ценами? Они же сильно дотировали.

Я несколько раз пользовался Ситимобилом пару лет назад. В течении месяца 2-3 поездки в неделю по одному и тому же маршруту. Цена для меня была примерно 100-120 рублей, в особо «удачные» дни можно было и за 80 уехать.
Во время одной из поездок водитель рассказал, что независимо от того, сколько я плачу, он получит не меньше 170 рублей.
Т.е за этот месяц я принес Ситимобилу только убытки и никакой прибыли.

Вот же. У нас в городе их не было, но друг постоянно скидывал скриншоты, где он ехал в такси по цене трамвая.

Вчера на один и тот же маршрут Ситимобил мне предложил 410 рублей, а яндекс по тарифу комфорт 230. Большой статистики нету, т.к. езжу на своем авто, который сейчас на ремонте.

вчера уже не было смысла дотировать поездку...

Мне кажется, тут дело не в дотациях, просто периоды высокого спроса у сервисов не совпадают.

Я вот неоднократно сталкивался с обратной ситуацией, когда Яндекс выходил кратно дороже. Ситимобил в таких ситуациях выручал, хоть и уровень сервиса у них раз на раз не приходился.

Не знаю, как в этих ваших столицах, но в Ростове-на-Дону за всё время существования сервиса ровно 2 (два) раза на моей памяти Ситимобил был дешевле ЯндексУберов. В других городах, где был ДиДи, тот был самым дешёвым, Яндексубер на втором месте, а Ситимобил всегда был самым дорогим. Совсем неадекватно дорогим, иногда в 2-2.5 раза!

Контингент водил в регионах у них тоже был а-ля вчера с зоны откинулся, сегодня таксовать поехал.

А реально ли там убыток?
Или банально классическая схема "начинаем бизнес, набираем денег (инвесторских, кредитных), деньги выводим (на свои же компании, за анализ рынка, за техподдержку), списываем выведенные в убыток, профит, денег набрали, не вернули и никто не виноват

А реально ли там убыток? ..или списываем выведенные в убыток, профит

Зачем сразу теории заговора. Просто Ситимобил не смог в бизнес. Просто сравните цифры: убыток по 10 млрд каждый год, против -450млн(! в 20 раз меньше) у яндекса и +3 млрд в следующем.

даже при занятии 30% рынка

То есть они попробовали в стратегию: "задонатим кучу денег в поездки, займем рынок, а там расслабим булки, взвинтим цены и будем стричь бабосы". Но они как-то не упомянули акционерам про яндекс, и что он не собирается так много донатить в поездки, а вполне себе уже получал деньги.

По факту, Ситимобил поиграл в благотворительность. Очень рискованная стратегия, иногда срабатывает на западе (предоставляем сервис бесплатно, а заработаем на пользовательских данных). Но не сработала здесь. Очевидно, в 2020 году им дали "последний шанс камбекнуть" по выручке, запустив самокаты, но и они не взлетели.

Я вам больше того скажу, если ваш бизнес - это сведение одной стороны с другой (неважно, будут ли эти стороны обмениваться товарами или услугами), то единственный способ набрать хоть какую-то первоначальную базу на занятом рынке - это финансировать скидки покупающим и маржу продающим.

Потому что уникальностью продукта (на которой можно было бы выехать) вы по сути не владеете. Её определяют именно те самые продающие.

Эффективность поиска, потому всякие из-рук-в-руки канули в лету в современных реалиях. Как и Альтависта.

На стадии "оторвать хоть какой-то кусок на рынке" эта эффективность очень сильно ограничивается опять же, не алгоритмами, а самим объёмом предложения. Можно хоть телепатически запрос с пользователя в точности научиться снимать, но если нет у вас продавца подходящего товара или услуги - в ответе null будет.

А вот запороть и так небогатый выбор плохим поиском - вот это вот как раз плюнуть ;-)

Что-то величина выручки Ситимобил не сходится с заявленной долей рынка:

> При этом выручка за отчётный период выросла до 3 млрд рублей

> Для сравнения издание привело данные из отчёта ООО «Яндекс.Такси». В 2021 году <...> выручка выросла до 107 млрд рублей

> Через неделю в разговоре с сотрудниками компания пояснила, что агрегатор так и не стал прибыльным даже при занятии 30% рынка. 


Update: На РБК по ссылке говорится о доле в отдельных городах:

> По словам собеседников, глава «Ситимобила» говорил о том, что акционеры вложили немало денег в развитие компании, которой удалось достичь почти 30-процентной доли в отдельных городах

Тут смотря что они считают рынком. Подозреваю 30% в городах присутствия, а не в целом по стране.

агрегатор так и не стал прибыльным

Потому что не надо быть жлобами.
Яндекс за любой косяк водителя выполняет возврат средств или дает промокод.
А тут видимо забыли про «клиент всегда прав».

яндекс уже давно не то что не выполняет возврат а вообще не отвечает в техподдержке

Ну неправда. Недавно пожаловался на водителя, причем довольно мягко. Ответили в течении получаса, емнип

меня игнорят последние пару месяцев жестко, хотя аккаунт не ноунейм с большой историей и плюсом

О, уже и у нас поперли стартапы "десять лет работаем в убыток, рассказывая, что вот-вот захватим рынок"

А самокаты URent тоже, что ли, отменяются теперь? Самый адекватный кикшеринг, КМК, в первую очередь потому что не требуют паспорта для регистрации.

Какие ещё самокаты? Литий-то куку, аккумуляторы теперь на вес золота.

Ситидрайв никуда не девается, так что и самокаты могут остаться.

Остался такси Максим, но в двух столицах он не популярен.

В регионах нормально работает.

Sign up to leave a comment.

Other news