Pull to refresh

Comments 40

Да сразу уж раскладку из Винды и Линукса отозвать, чего мелочиться?

"Оно не краденое. Оно — трофейное!" (c)

Не согласны наши чиновники с такой формулировкой...

"Воровство, грабёж, обмен награбленным" Способы получения софта русскими программистами. Стр.1

"Экспроприация экспроприаторов" же!

Можно подумать, Вы никогда в 1990-х не жили.

(поглядел на дату регистрации)

Хотя, скорее всего, и правда не жили.

А вотщас прям аж олдскулы свело...

"...Пчёлы считали его гнусным ломателем защит от несанкционированного копирования меда, нарушителем Copyright'ов (означающих, как всем известно, "Скопировано направо" или "Скопировано правильно") и всячески недолюбливали."

P.S. Для добивания ньюфагов: назовите носитель, для которого эта этикетка (подсказка: это НЕ восьмидюймовая дискета ;)

Я подобные носители не застал.

Пс. Вы их карандашом перематывали?

Вы их карандашом перематывали?

Да, и даже более того — я грифелем прокладки смазывал! Эх, знать бы тогда, что это нанотехнология!

Оказалось сейчас их карандашом перематывать нельзя. Я не смог потому, что "диаметр" современных шестигранных карандашей стал намного меньше и они не цепляются за зубья.

Перемотать удалось трехгранным карандашом.

Разве ж то жизнь?

А за минусы обидно, шутка хорошая.

простите мою тупость, но я так и не понял чем эти шрифты шрифтовее любых других шрифтов, например из пакета opensans.. я вообще не понимаю зачем их столько и чем дорогущие платные лучше таких же бесплатных..

Здесь - как с зеркальным фотоаппаратом. Если вы спрашиваете, зачем люди покупают зеркальный фотоаппарат, когда под рукой есть смартфон, то зеркальный фотоаппарат вам совершенно точно не нужен.

Вот тут вы ошибаетесь, точнее, не верно формулируете тезис. "Не нужен" лично ему для использования. Но если ВДРУГ пропадут фотографии снятые на зеркалку из доступа, критик зеркалок это почувствует.

То же самое и со шрифтами.

Но если ВДРУГ пропадут фотографии снятые на зеркалку из доступа, критик зеркалок это почувствует.

Многие критики зеркалок не заметят никакой разницы.

Нужно помнить, что люди очень разные. Я постоянно сталкиваюсь с ситуациями, когда люди просто не видят разницы, например, между разрешением видео SD и Full HD. Алгоритм восприятия так настроен.

Зеркалки такие люди критикуют потому, что считают себя мерилом всех вещей, не подозревая, что есть люди, которые видят по другому.

Мне кажется абсолютное большинство увидит разницу когда есть две фотографии рядом. Поэтому если фотографии снятые на зеркалку пропадут, а потом опять появятся - тогда это все заметят.

То, что вам так "кажется" вовсе не означает, что именно так происходит. Вы натягиваете на мир свои представления о мире. Это неправильно.

Я сейчас не нашел ссылку --- но не так давно читал исследование со слепым тестированием телефона и фотоаппарата. Людям просто предполагали выбрать лучшее фото из случайной пары.

В соревновании ВНЕЗАПНО победил телефон.

Ну это понятно, почему победил. Если брать аудио — мало кому нужны мониторы, нужно чтобы "качало".


На порядок более мощный проц телефона заточен на "раскачку" худшей картинки. К цифровику чтобы с этим сравниться нужен проявщик, который сделает то же самое с той же целью.


Научились ли кстати цифровики магии "астрофото" (сделать фотку из видеоролика), которая активно используется телефонами я просто не в курсе.

Люди ВНЕЗАПНО выбирали привычное. Не специально, а просто потому что привыкли, что фотографии, которые они ежедневно видят, выглядят именно так. Мало кто знает, что на самом деле "лучшее" в данном случае.

Из перечисленных пропорциональных шрифтов, что в есть шиндовсах, только arial имеет более-менее приемлемый кернинг в кириллице. Все остальное пропорциональное, а особенно Times New Roman, в кириллице с самого начала вызывало и по сей день вызывает рвотный рефлекс. Там не только кернинг, но и высота символов страдает. В результате кириллический текст выглядит как гнилой забор. Кстати, в нем нет всех кириллических глифов, используемых сегодня.

Что касается Courier New, то это вообще шрифт не подходящий для IT -- слишком светлый в сравнении с остальными из комплекта, плюс имеет несколько символов с визуально малоразличимыми глифами, что является потенциальным источником ошибок в программах . Например, цифру 0 от большой буквы O не отличает в тексте никто, если нет никакого семантического ориентира. Это же касается цифры 1 и малой буквы l. Нормальный моноширинный шрифт должен иметь вместо глифа 'l' глиф 'l', похожий на клюшку от хоккея с мячом, а ноль должен быть каким то образом визуально отличим от O, например, перечеркнут (0).

Кстати, свободный шрифт PT Astra Serif имеет те же метрики, что и Times New Roman и в кириллице выглядит гораздо лучше, поскольку разработан грамотным художником, а не полуслепым "я так вижу" дальтоником, как это произошло с Times New Roman в начале 90-х в паратайпе, или как оно тогда называлось. Жаль только, что PT Astra Serif нет в адобовских форматах, а только в ttf.

Помните старый рыночный трюк?
На развале дед продает зубчатые колеса от мопеда. Одно за (условно) 10 рублей, второе (точно такое же) за 20... второе покупают охотнее.

Наличие свободы выбора в условиях рыночных взаимоотношений это неотъемлемый и определяющий фактор удовлетворения покупателя.

зачем их столько и чем дорогущие платные лучше таких же бесплатных..

Дизайн – сложная штука, и шрифты – очень выразительный способ этот дизайн проявить, заставить безэмоциональный текст выразить какую-то эмоцию.


Хороший шрифт не бросается в глаза (или бросается, если это было задумано). Вы удивитесь, сколько разных шрифтов вокруг вас (и сколько одинаковых – Гельветика везде)


Это не касается Times New Roman и Arial, конечно, единственной дизайн-целью которых было сэкономить денег Microsoft

Интересно, а чернила российские? А буквы?

буквА. Российская буква сейчас одна.

чернила российские

В гугле находятся, правда название странные
Блок Блэк — отличные российские чернила для Вашего любимого принтера!
превзойти многих китайских конкурентов
Сегодня компания Блэк — единственный в России производитель расходных материалов на основе собственных разработок и российского сырья. Мы смогли собрать воедино потенциал российской научной базы и опыт организации производства и контроля качества по примеру успешных компаний. Это позволило внедрить и отладить собственные разработки и превзойти многих китайских конкурентов по качеству и техническим характеристикам.

А буквы?
Все права давно бы закончились (последние добавились где-то в восемнадцатом веке), хотя это был бы номер. /s
Небольшая историческая справка про этот самый Monotype.

Ну, что такое линотип, все знают, к тому моменту, когда эту машину показали в фильме «Какая у вас улыбка», название давно стало нарицательным. А первоначально оно принадлежало компании Linotype, где, собственно, и придумали такую машину.

В компании Monotype же придумали слегка отличающуюся машину, никаких преимуществ отличие не давало, кроме возможности послать патент Linotype далеко и надолго. Для чего-то подобного был изобретён граммофон — чтобы обойти патент на фонограф.

Что потом стало с Linotype, не знаю, а Monotype теперь просто шрифтодельня. Одна из многих. Уж где монополии точно невозможны, шрифтодельню можно хоть в лесу устроить. Одна закроется — другие откроются. Вообще все закроются — тоже не беда, это не железо и не ПО, шрифты можно десятилетиями не обновлять, если уж ни один из СПОшных шрифтов кому-то не зашёл, можно взять любую книгу девятнадцатого века, отсканировать, и из этого TTF сделать. Как-то так.

P.S. про кернинг знаю, но я из тех, кому на него плевать, нормальный он, или нет. Это как пульсации источника света, кому-то важно, кому-то нет.

про кернинг знаю, но я из тех, кому на него плевать, нормальный он, или нет

Ну да, конечно. Какая разница - разбивается слово в заголовке на 2-3 части или выглядит цельным? Кому то и дожирак нормально

В далеком 82-м году компания Monotype сделала его для Microsoft в замен всемирно-популярного шрифта Helvetica, за использование которой требовалось платить лицензионные отчисления. Arial, по своей сути, вторичен и полностью копирует Helvetica, за исключением некоторых моментов. Латиница у шрифта Arial очень даже хорошая, а вот кириллицу делали западные шрифтовики, не чувствуя наших особенностей. Ничего такого кошмарного и вопиющего, конечно, нет, но к самому популярному в стране шрифту и претензии должны быть соответствующие.

https://habr.com/ru/post/104399/

Зачем Microsoft потребовался пропорциональный шрифт в 1982 году, если Windows 1.0 вышел в 1985 году? Не три года же они такую простую программу делали.

Ариал не копирует гельветику — он похож, но всё-таки другой. И даже латинская его часть выглядит на мой взгляд хуже, чем в исходной гельветике, а кириллица (буква л например) совсем плохая. И цифры выглядят иначе.

Срок действия авторских прав, если я не ошибаюсь, в США ограничен 70 годами. Значит ли это, что с определённого года упоминаемые шрифты станут доступными для всех желающих без каких-либо ограничений?

Ну хорошо, закрыли доступ к сайту. Нельзя купить. И что теперь?
Нельзя эти шрифты использовать на своём сайте? Или нельзя эти шрифты использовать в документах, например нотариусами? Вообще, этот запрет как то затрагивает широкие массы обычных людей?

Нельзя эти шрифты использовать на сайте?

Никогда нельзя было, если вы не купили его. Но тут 2 момента

  1. Обычно на ворованные шрифты многим пофиг

  2. Вполне легально указать что-то вроде font: 'Arial', sans-serif; и молится, чтобы у пользователя была своя копия Arial в системе

Или нельзя эти шрифты использовать в документах, например нотариусами?

В метадате документа можете использовать любой шрифт, хоть несуществующий. Вопрос в том, что увидит получатель. Печатать вы можете любым шрифтом, какой у вас есть в системе, если копия легальна.

Вообще, этот запрет как то затрагивает широкие массы обычных людей?

Никак. У широких масс в ОС встроены шрифты на любой случай жизни. И они либо уже лицензированы создателем ОС, либо бесплатны сами по себе.

Ну хорошо, закрыли доступ к сайту. Нельзя купить. И что теперь?

"Убрали из покупки технику Apple? Я ей не пользовался и не собираюсь. И что теперь?"

UFO just landed and posted this here
Студии по созданию СуПеПрОдАюЩиХ лендингов будут плакать, только и всего.
Sign up to leave a comment.

Other news