Pull to refresh

Comments 29

UFO just landed and posted this here

Провайдерам плевать на шпионство. Дело в стоимости этой железки.

Да, стоимость железа даже крупных операторов заставляет затянуть пояс. Для мелких цена может быть просто неподъёмной.
Такими мерами один Ростелеком останется. Что приведёт к значительной деградации рынка интернета. И чем дальше, тем хуже.

Причём железо для СОРМа поставляют только карманные ФСБшные конторы вроде НорсиТранс по очень интересным монопольным ценам...

UFO just landed and posted this here

Стоимость лицензии станет стопфактором для создания новых провайдеров в принципе. А не только для махинаторов.

Чтобы заработать лишний миллион тебе нужна куча клиентов, но чтобы набрать кучу клиентов надо сначала иметь лишний миллион, который пойдет не на зарплаты и не на оборудование, а просто в пустоту.

Ну дык в этом и цель! Вы думаете они он нашей безопасности пекутся? У них задача стричь баблос на штрафах и т.п. На проблемы мелких провайдеров и их пользователей им плевать.

На проблемы мелких провайдеров и их пользователей им плевать.

Точнее не так. Большой тройке в дугу не уперлись конкуренты. А ростик так и в принципе давно спит и видит себя монополистом на рынке телекома.

Да он к этому идет:

На заседании, запланированном на конец июня, Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ, основной орган, который занимается распределением этого ресурса в России) может выделить «Ростелекому» полосы частот 880–890 МГц и 925–935 МГц для развития сотовой связи в стандарте GSM в Астраханской области и Республике Башкортостан. Это следует из материалов к заседанию (есть у РБК, их подлинность подтвердили несколько участников рынка). Предполагается, что компания получит частоты сроком на десять лет. Основания в материалах не приводятся. До сих пор считалось, что в России нет свободных частот в диапазоне 900 МГц, а если такой ресурс находили, его выставляли на торги.

Цель та же, что и у блокировок — лишить население РФ доступа к достоверной информации, усилит слежку за «неблагонадёжными» и т. п.

А заодно и очередное направление мелкого бизнеса придушить.

А может просто снизить стоимость СОРМ и тогда у мелких операторов будет возможность его приобрести.

UFO just landed and posted this here

Зачем? Можно одни законом убить двух зайцев: поднять бабла за воздух+ задушить мелочь чтобы РТК было комфортнее работать.

...именно низкая стоимость лицензии позволила коллеге с нуля организовать сеть на gpon и покрыть интернетом большую часть частного сектора моего города (крупные провайдеры туда особо не суются из-за низкой маржи). В фирме работало 4 человека, тарифы всегда держали на уровне покрытия затрат, практически без прибыли, сам он позиционировал этот проект как социальный. Пока не стали закручивать гайки, это был лучший провайдер в городе... В итоге все продал более крупному оператору.

Возможно те крупицы разума, которые получили некоторые люди благодаря доступу к информации с помощью этой сети, являются причиной, по которой в нынешней ситуации пока еще удается избегать наиболее тяжелых последствий случившегося 24 числа. Спасибо вашему коллеге.

Чтобы корова меньше ела и давала больше молока… (С)

Угу, тут разговор зашел про установку ТСПУ на узел связи небольшого провайдера... Эта "дура" жрёт 3,5квт и занимает 9 юнитов в стойке. Да вы там совсем ошалели? А платить за электроэнергию кто будет? Эта железяка будет жрать электричества на ту же сумму, что получает монтажник? Офигенная поддержка малого бизнеса, браво! И да, главу Минцифры надо гнать оттуда ссаными тряпками!

Трафик ей особо не нужен. Управляющие команды и какие-нибудь отчетики это капля в море.

Они там майнер что-ли встроили??

Видимо, такой тяжёлый dpi. Я не специалист, но думаю, что в онлайне пакеты анализировать - ресурсоемкая задача.

Сервер 4U качает 40G. Не думаю что там столько трафика.

Платить всегда и за всё будет народ. Провайдеры эти расходы перекладывают на клиентов и всё.

в данном случае не так.
в масштабах ростелекома, эртелекома, мтс и прочих федеральных операторов эта сумма вообще незаметна. заметна она только для мелких провайдеров, явно взят курс на сокращение их количества.

оператор должен будет согласовать с ФСБ схему построения сети и только после этого обращаться в Роскомнадзор за лицензией

Скоро без согласования гэбни хоть что-то можно будет делать?

Если кратко, то - нет. Сказано же с экрана с синим фоном, что началось обеспечение суверинитета страны, а значит любой ход должен быть согласован и записан.

Вопрос у меня только в том куда отправят 5000 мелких провайдеров? Предполагаю, что в среднем в каждом таком провайдере по 5 - 10 чекловек, а следовательно опять генерим 50_000 безработных.

Было бы понятно если бы компаниям было бы предложено стать участником какой-то группы компаний Ростелекома и дадено в безвозмездное использование это оборудование в аренду например, то еще ладно, но вот такие меры очень уж радиклаьные.

Sign up to leave a comment.

Other news