Pull to refresh

Comments 42

Сначала они говорили, что нспк нужна чтобы визы/мастеркарды не превратились в тыкву по желанию мпс. Теперь они хотят сами превратить по сути внутренние российские карты в тыкву. Ну класс.

Хотят заменить на мир. Если сроки будут большие (несколько лет), то это нормально (если виза и мастеркард не вернутся). У карт изначально были сроки действия.

Жаль, что не успели карту МИР по всему миру внедрить к приёму и выдаче.

Они и не особо пытались. У многих банков в РФ при открытии счета нельзя было мир выбрать, не было кэшбэков. Удивлен, что кто-то ей вообще пользовался до войны.

По крайней мере у меня она появилась, потому что на работе зарплату можно было получать только на МИР. Учитывая количество околобюджетников в стране...

У карт Мир был ряд преимуществ задолго до войны. Например, в Нижнем Новгороде, оплата проезда в городском транспорте была со скидкой для пользователей этих карт. Так же, при наличии карт Мир уровня "Супрем" начислялся весьма неплохой кэшбек.

В Нижнем Новгороде цена проезда в муниципальных автобусах давно уже 26 рублей при оплате любой картой.

оплата проезда в городском транспорте была со скидкой

Ну то есть реально скидос с 28 рублей каждый день в течение пары месяцев - это "ряд преимуществ"?

Прошу заметить, мой коментарий относился к словам об отсутствии каких либо преимуществ и кэшбэка. Я написал о том, что, и определенные преимущества были, и кэшбэк выплачивался.

Проверим преимущества в деньгах.

Пусть тариф 28 рублей, скидка 2 рубля. В день надо проехать два автобуса туда и два автобуса обратно, четыре автобуса, скидка 8 рублей. Рабочая неделя пять дней, 40 рублей, и ещё на выходных два автобуса, прибавим 4 рубля, итого 44 рубля в неделю. За месяц будет четыре недели и ещё два дня, то есть 44 * 4 + 16 = 192 рубля.

192 / 10 000 = 0.0192 = 1.9%

192 / 18 000 = 0.0107 = 1.1%

Переход на карту «Мир» означает экономию от одного до двух процентов заработной платы.

Проверим в натуре. 192 экономии — 57 за литр молока — 57 — 57 = 21 рубль остаток.

Переход на карту «Мир» означает три литра молока жирностью 2.5% и один батон хлеба.

Скажите мне, что вы забыли тег "сарказм".

Согласно гуглу, кукурузные хлопья стоят 50 р за 250 гр., что согласно гуглу 12 порций. Так что экономия соответствует бесплатным завтракам на две недели.

кешбек, кешбек...

что за нищебродство, считать эти копейки от банков?

надо всеголишь устроится на зарплату в 350к?

Не знаю ваших доходов, но несколько тысяч рублей (до десятка) от кешбеков и баллов за оборот в месяц - достаточно приятная возможность сэкономить.

UFO just landed and posted this here

Давайте еще посчитаем сколько сэкономили на дисконтных картах.

Я вот их принципиально не завожу, т.к. считаю, что сэкономленные "деньжищи" не стоят потраченного времени на ее вытаскивание на кассе, сканирование, обработку.

А уж выбирать банк по принципу "сколько они мне там подкинут в месяц"...

что сэкономленные «деньжищи» не стоят потраченного времени на ее вытаскивание на кассе, сканирование, обработку.

сходите в какуюнить Ленту за покупками без карты, итоговый ценник тысячи на 4 может быть выше
===
вообще вы сейчас про то какой вы богатый что деньги не считаете. ну такое себе достижение. я бы наверное так озадачился если бы от полуляма в месяц получал… да и то врятли… пока мое сомнительное достижение только в том что я не помню сколько бензин стоит с расходом 15л на сотню

Я ни в коем случае не о том, какой я богатый и деньги не считаю. Просто это крохоборство какое то, помоему.

Так вот вы какие, пелевинские баблонавты. Первый раз встретил.

А так, обычно людей с деньгами встречаю очень расчётливых. У меня сейчас в одной из квартир стоит древняя советская стенка. Большая часть вещей у меня в другом городе, а в этой квартире в этом городе нужно перкантоваться месяца три и эту квартиру продать, поэтому забрал у него ненужное, чтобы мебель не покупать. Эту стенку мне отдал знакомый, он стоял в его квартире, в той комнате, куда гости не заходят. Эту стенку собирал ещё его отец. Ну а сам знакомый жил в квартире на двух уровнях, сейчас переехал в дом в очень дорогом месте. Он владелец собственного трубного завода.

Давайте еще посчитаем сколько сэкономили на дисконтных картахах. Я вот их принципиально не завожу, т.к. считаю, что сэкономленные "деньжищи" не стоят потраченного времени на ее вытаскивание на кассе, сканирование, обработку.

Вчера в магазинчике, что в моём доме, купил продуктов на 1800 руб., скидка по карте составила 600 рублей. Карты хранятся в приложении на телефоне, телефон всё равно доставать, чтобы расплатиться через Mir Pay.

Ваш труд на вытаскивание карты и задержка на 2 секунды для её сканирования стоят дороже шестиста рублей?

И к чему эта история про советскую стенку? Вы думаете, что те, кто не утруждает себя подсчетом кешбековских подачек, обязательно покупают дорогую мебель, одежду и все остальное? Нет. Это стереотипы. Я в одних джинсах хожу уже больше 2х лет.

И к чему эта история про советскую стенку?
Цена стенки сейчас — от силы пара тысяч, меньше, чем некоторым банк платит кэшбеком. Тем не менее, человек посчитал целесообразным нахождение её в своей дорогой квартире.
А Вы правда не поняли аналогию? :-/
Вы думаете, что те, кто не утруждает себя подсчетом кешбековских подачек, обязательно покупают дорогую мебель, одежду и все остальное? Нет. Это стереотипы. Я в одних джинсах хожу уже больше 2х лет.

Если бы я общался в Вашем стиле, я должен был сказать: «Ну и причем здесь джинсы?» Я не скажу.
Но я не знаю, может Вы из пространства Фридмана ненадолго высунулись. И для Вас покупка джинсов — это утомительный перелёт из Токио, где Вы живёте, в NY и обратно для примерки. Ведь шьют Вам их по индивидуальной мерке, фурнитура из золота, бриллианты…
Ваш труд на вытаскивание карты и задержка на 2 секунды для её сканирования стоят дороже шестиста рублей?
Вы не ответили на вопрос.

Мои две секунды стоят сильно меньше. Что такое для меня 600 рублей? В месте, где сейчас нахожусь, 250 руб. — бизнес-ланч в кафе. 400 руб. стоит бизнес-ланч в дорогом итальянском ресторане с хозяином — итальянцем.
А вокруг одни «нищеброды», как бы Вы выразились. Несколько раз телефон садился «в ноль» и скидочные карты из приложения были недоступны. Мне ни разу не дали купить товар без скидки, если товаров было много — или сам продавец проводил скидку или кто-то из очереди появлялся как из под земли и проводил свою карту, я даже лица этих людей в масках не успевал рассмотреть.
Смотрю, люди с очень разным доходом предпочитают считать деньги и не брезговать возможностью экономить. Со сделками по недвижимости такая же фигня. 20-30 тысяч скидки могут иметь значение.
Ну не родились в этих землях баблонавты или перелетают в другие галактики.
Кстати, сам я не пользуюсь кэшбеком, но стремление людей экономить, если это так легко, не вызывает никакого непонимания.

Я никого не называл нищебродами, и никогда не делю людей по уровню дохода.

Вы не поняли, что я хотел сказать.

На это закончим.

Закончим на том, что Вы дважды не ответили на вопрос:
Ваш труд на вытаскивание карты и задержка на 2 секунды для её сканирования стоят дороже шестиста рублей?
UFO just landed and posted this here
Пользоваться говнобанком типа Сбера...

Давно уже перестал его так воспринимать.
Из последнего, похоже сотрудники повышение тарифов на кое-какие услуги, как и я, считают неадекватным, поэтому я заплатил меньше 50% от цены услуги. Инициатива была с их стороны. Вообще, часто ощущение, как если бы я там был премиум клиент, хотя ничего особенного у меня на счету нет. Все вопросы в отделении решаются очень быстро. Вот только их гребанный антифрод часто мешает.
цена обычной карты в Сбере дороже премиальной в некоторых банках

Давно у меня не было платных карт…
лимиты на снятия в смешные 150тр в день
Да, помню, измудрялся, чтобы снять больше, но и карта была бесплатный мир.
невозможность пополнить карту с другой карты (вообще никак, даже с комиссией)

О, сюрприз. Пока не сталкивался, так деньги на сберкарту приходят и с неё уже расходятся по другим картам.
место нормального банка, у которого нет лимита на переводы, лимит на снятие пол миллиона и бонусом кешбека сыпется 2000-3000р в месяц?

Что за банк?
Ну похоже на мазохизм какой-то плати и страдай.

Есть два момента.
Первый — Сбер упадёт последним, вместе с Россиюшкой, видимо.
А вот все остальные банки… Какого-то ощущения надежности нет и от Сбера, но про остальные и говорить не приходится.
Второй момент, очень неприятный, приставы первым делом блокируют счета и карты Сбера. Я уже видел баланс на карте «минус несколько миллионов», сделано было «по велению левой пятки», я так и не понял, злой это умысел или непроходимая тупость приставов. Деньги вызволял пол-года и прокуратура мне помочь не смогла.
С карты, например, Мегафона такие фокусы не пройдут, с них до недавних пор вообще никакие аресты были невозможны в силу специфики её выпуска, не знаю, пофиксили это или нет, сейчас они бесполезны, так как перестали выпускаться физически.
Кто знает, есть ли способ оплаты телефоном по NFC картой Мегафона — т. е. привязать к какому-либо приложению их Mastercard, вместо Google Pay?
UFO just landed and posted this here
Хмм. Вы видимо довольно молодой. Я вот например прекрасно помню как обнулили счета «Сберкассы»

когда обнулятся счета сбера, к этому моменту уже ни одного другого банка не останется, по этому если мыслить в рамках эпохи РФ, Сбер самый стабильный
Да и собственно обнуление счетов сберкассы — это не вина банка как такового, не вина его менеджмента (очень странно звучит фраза применительно к банку из Союза)
Что-то не вижу там бесплатных карт без условий.

Да, я то же. Карта "Социальная" без платы за обслуживание и условий больше не выдается.


Плюсом комиссии за переводы. Внутри банка.

Я подписку на отсутствие комиссии покупал, когда много переводов было — 134 руб. в месяц она тогда стоила, на фоне переводов на 300+ тыс. было незаметно.


Помню были нюансы, что комиссия и без подписок не взималась, если оба счета были открыты в одном территориальном отделении. Не помню уже как оно так прокатывало и было ли ограничение на сумму.
Когда квартиру продавал через Сервис безопасных сделок, чтобы покупатель не попал на комиссию, ему Сбер посоветовал открыть новый счет, так как имеющийся был открыт в другом регионе.


Visa Classic — аналогично. Все что до премиума 150тр в день.
Да, может быть неудобно с таким лимитом.

Открытие 2% без условий, Альфа 2% при тратах больше 100 тыс в месяц и 1,5 без условий.

Лежит дебетовка Альфы бесплатная, сейчас зашел, на счету минус 2 000 руб. Прэлестно. :) Никакой информации в истории, как в минус ушёл. В чате робот посылает на сайт приставов. Такого подробного разбора что и как, как сделано в Сбере, нет и в помине.


Хмм. Вы видимо довольно молодой. Я вот например прекрасно помню как обнулили счета "Сберкассы".

Я то же помню :) Именно поэтому и говорю, СССР тогда кончился.


Ну и вклады в Сбере это по сути обдиралово — процента никакого. Проще под подушкой держать наличку.

Ну как сказать, был вклад под 20%, сейчас маме открыл "Активный возраст", сейчас там 11% как пенсионерке, свободное пополнение и снятие, правда в дальнейшем процент будет уменьшаться в зависимости от действий ЦБ.

а что бы было? ну и отключили бы в один день также как внедрили

Учитывая что визу\мс не привязать к телефону они и так помрут со временем.

У карт изначально были сроки действия.

которые массово почти все банки продлили в космос, ктото помоему даже в безлимит

сбер продлил карту MC, написал что пользуйтесь как и раньше, без ограничений. Ага, счас. Оплачивать могу теперь только на терминалах, подключенных к "Сбербанку".

У меня МС в большинстве терминалов не работает как "бесконтактная" а если запихнуть терминал то норм.

Вот только при онлайн платежах могут быть проблемы при указании срока действия карты «из прошлого времени». Например, в форме оплаты на сайте Билайна, при указании срока действия карты с прошедшим месяцем/годом, просто дисейблится кнопка «Пополнить счет». При этом, при наведении мыши на кнопку, всплывает подсказка о истечении срока действия карты и дальше этого шага просто не пройти.

ПС: Да, мой банк из тех, кто продлил срок действия карты «в бесконечность», то есть никакого нового срока, кроме указанного на карте, нет.

Сроки уже установлены, а именно MasterCard прекратившей работу 18 марта, American Express — 29 марта, JCB — 1 апреля.

Круто, что процессионогвый центр в режиме соместимости обеспечил бесшовно продолжение обработки транзакций этих систем даже после произведенной экономической диверсии со стороны этих организаций.

Страшно представить какая паника была бы прекрати работу карты Visa и MasterCard. Сейчас у людей будет время заменить устаревающие карты на МИР или открыть китайские карты UnionPay для работы с зарубежными сервисами.

или открыть китайские карты UnionPay для работы с зарубежными сервисами.

Подскажите плз, где их можно использовать?
Везде где я пробовал — не принимали. Вот вообще ниразу нигде.

Если вопрос политического характера, то ответ можно найти в истории, что кадое государство чеканило свою монету. Конечно были универсальные монеты вроде драгоценных металлов - золото, серебро и т.д. его можно было обменять на местную валюту (если найти обменник), так и с UnionPay это международная система обмена обещаниями созданная Китаем. Если кто-то хочет работать с этой "моентой", то принимает оплату в этой валюте.

Если вопрос скорее практический, то я думаю, что каждая страна определяет (наверное на сайте государства) какие платежные инструменты действуют на ее территории и я думаю, что при восстановлении туризма могут начать вводить локальные платежные системы или даже туристические карты оплаты.

Особенный момент наверное связан с тем что электронные деньги имеют немного другие свойства относительно классических бумажных и могут применяться дистанционно, что можно использовать в сложных экономических операциях (влиять на экономику) и организовывать экономические атаки, что конечно может влиять на экономику страны и как только страна это замечает и понимает, то начинает строить государственный экономический файрвол или биржу и размышать можно ли продавать или покупать определенные товары или услуги.

Относительно же практической стороны ситуаци, я думаю, что рано или поздно мелкий ретейл (потребительские товары) начнут наступать в страны, но для этого пройдет какое-то время. Пока будут налажены процессинговые центы и будут организованы организацие занимающиеся внешней торговлей, т.е. иначе говоря перестрояться платежные пути. Думаю, что это должно произойти в ближайшие 2 - 3 года.

Упрощенно — нигде. Ну кроме снять нал.
Потому что есть China UnionPay и UnionPay International и это не совсем одно и тоже в плане приема. А еще есть блокировки по BIN'ам на которые китайцы плюют.


А если не упрощенно — читаем например https://t.me/unionpayru

наличку отменят, будет только сбер карта от мир, накосячил счет блок и умирай

Sign up to leave a comment.

Other news