Pull to refresh

Comments 45

Меня всегда поражала слепая вера нашего правительства в китай... а он им нож в спину... и еще так технично отмазывется, что наши властьимущие у себя под носом не видят очевидное. А очевидное - это китай поддерживает западные санкции... хахаха

Правительство верит, что Китай хочет занять первое место, сместив США. Предположительно, Китай подчиняется приказам США не по собственному желанию, а под давлением и хотел бы это давление сбросить.

Соответственно помощи от Китая ждать смысла нет, но можно рассчитывать, что он воспользуется ситуацией.

можно рассчитывать, что он воспользуется ситуацией

Можно, но странно при этом рассчитывать, что он воспользуется ей на пользу России.

Насколько я уловил идею, руководство России заинтересовано в ослаблении США. То есть если Китай перетянет на себя одеяло, руководство России будет считать, что это польза.

То есть руководство России предпочитает ложиться под Китай в пику США? Не очень понятно про одеяло.

В любом случае, очень трудно представить зачем Китаю сильная Россия и, особенно, "русский мир".

Минусуют те, кто не хочет ложиться под Китай? Так я тоже совершенно не хочу, это просто объяснение, откуда такая надежда на Китай у руководства.

Есть мнение, что Китай проводит "реальную политику" предпочитая не навязывать странам с которыми имеет дело свою политику, философию и видение мира, а просто вести дела учитывая местную специфику. В то время как США считают, что должны нести демократию, гластность, права человека и своих морских пехотинцев по всему миру, и "воспитывать" те страны кого иные представления о прекрасном. И в этом смысле для российских властей Китай выглядит куда более привлекательно.
А Китаю думаю русский мир как таковой не нужен, как и Китай русскому миру, но "враг моего врага - мой друг".

Чем более равномерно размазана сила по странам мира, тем проще между ними лавировать и использовать в своих целях.

То есть, лучше два средних соперника, которых ещё и можно стравить друг с другом, чем один сильный.

Предположительно, Китай подчиняется приказам США не по собственному желанию, а под давлением и хотел бы это давление сбросить.

Кто может надавить на первую/вторую экономику мира?

Те, кто с этой экономикой сотрудничает и тем самым обеспечивает (около)лидирующее положение.

Что вы про абстракции, давайте по конкретике, кто давит на Китай так что он прогибается под США? Сами США? Так масло-масленное. Россия? Так вроде не давит. Отсюда мой вопрос и появился..

Да никто не давит, просто Китай блюдет свои экономические интересы, а они связаны с США больше, чем с Россией. И заметьте, Китай очень редко влезает в какие-то геополитические игры, а если и влезает то по тихому.

А причем тут "нож в спину"? Они просто поступают адекватно: в первую очередь блюдут свои интересы, анализируют, оценивают риски, и поступают так, чтобы не навредить себе. Зачем им рисковать за чужие, тем более неадекватные, идеи и прожекты?

Вера не то чтоб слепая; просто всегда нужно демонстрировать, что "всё идёт по плану". Раньше было "Трамп за Россию", сейчас "Китай поможет", потом будет "Индия спасёт" или "Пора перенять опыт Северной Кореи". Разумеется, ещё есть "мы сами всё смогём и выпустим, нам не нужен никто вообще", но против этого пока слишком много аргументов в реальности.

"Пора перенять опыт Северной Кореи" и "мы сами всё смогём и выпустим, нам не нужен никто вообще" суть одно, нет? Чучхе-сонгун и так далее.

Ну, один из вариантов подразумевает отказ от всякого ненужного космоса, автопрома, да и нефтегаза тоже, наверное…

Китай на государственном уровне не поддерживает. Санкций опасаются некоторые частные китайские компании.

Я не думаю, что прямо слепая, просто больше торговых партнеров особо нет. Приходится из-за всех сил держаться за последнего партнера)

Для того чтобы понять кого будет поддерживать или не будет Китай, достаточно посмотреть на товарооборот между странами и логически подумать, чем можно пренебречь, а чем нет.

Для того, что бы в 21-м году понять, кого будет поддерживать Россия, достаточно посмотреть на товарооборот... Эх, не сработала схема. Не стал товарооборот с Европой самым главным критерием для принятия решений.

Тут ещё вопрос в альтернативах. Для России хотя бы теоретически Китай и прочие Индии могут заменить Европу и США в товарообороте. Кто заменит Китаю США, если вдруг США решат, что "хватит кормить Китай"?

Поэтому Китай и работает:

- над развитием внутреннего рынка (рост благосостояния населения, образование);

- над захватом новых рынков (страны Африки, экспансия в Азию).

Ну и с ЕС они не ссорятся, ведь товарищи в компартии умные сидят ⁺¹⁰ ˢᵒᶜᶜʳᵉᵈᶦᵗ

А кто заменит для США китайский импорт? Что будет, если Китай решит "хватит кормить США" и решит на накопленные доллары что-нибудь купить?

Там двусторонняя зависимость, как с российским газом в Европе. Хуже будет обеим сторонам, хоть и в разной степени, надежда только на то, что ни одна из сторон не захочет на это пойти.

Но ненадёжно строить прогноз на идее, что товарооборот в геополитике - самое важное. Не всегда так.

UFO just landed and posted this here
А что в китайском импорте критичного для США, что нельзя закупить у других или начать производить у себя?

Литий и редкоземельные металлы, например. Те же неодимовые и самариевые магниты, без которых неудобно будет...

По редкоземельным металлам Китай имеет 37% мировых запасов и на него приходится около 60% их добычи, а также около 90% переработки. Эти элементы критичны для электронной индустрии и даже военки.

Ширпотреб в тех объемах, в которых его производит Китай, в разумные сроки производить не сможет никто. Т.е. без трусов американцы не останутся, но трусы подорожают втрое. Это не то, что надо к выборам. Вообще, ведь именно дефицит ширпотреба в значительной степени и свалил СССР.

Да ладно! Мексиканцы только этого и ждут…

Без сомнения. Они на этом точно до фига заработают. И вьетнамцы. И еще кто-нибудь. Но Китай быстро не заменят.

Критичного ничего нет, но что делать с теми товарами, которые продавались в Китай, куда их деть? Положить на склад, остановить производство? Сейчас нет второго рынка куда это все можно продать.

Обе страны понимают, что сотрудничество взаимовыгодное, а всякие "торговые войны" это элемент торга.

Речь шла про импорт китайских товаров Штатами. Кмк, это не будет проблемой для последних. Что там с обратным направлением, понятия не имею.

Будет, инфляция сейчас во многом сопряжена с недостатком поставок. Эмбарго на китайские товары усугубит эту ситуацию на порядки и заместить в краткие сроки (и даже средние) такие объемы не сможет никто, поэтому инфляция подскочит до уровня России, а то и вовсе Турции. Помимо этого, те компании которые имели большую часть своего производства в Китае обанкротятся (малый и средний бизнес), и даже крупные компании сильно пострадают, что приведет к волне безработицы не только в Китае, но и в самих США тоже. Ну и не забудем про неминуемую массовую панику на бирже, которая усилит все эти эффекты. При торговом эмбарго неминуемо сильно пострадают обе стороны, ни для кого такое не будет безболезненным.

Собственно, американское правительство это понимает и обсуждает снятие тарифов, а не принятие новых - https://www.reuters.com/markets/us/us-mulls-lifting-some-china-tariffs-fight-inflation-commerce-secretary-says-2022-06-05/.

Будет, инфляция сейчас во многом сопряжена с недостатком поставок
Не совсем понятно почему (если не печатать дополнительные доллары).
американское правительство это понимает и обсуждает снятие тарифов, а не принятие новых
Еще лучше делал Трамп — перенос произодства в Штаты.

Не совсем понятно почему (если не печатать дополнительные доллары).

На пост-ковидное расхождение по demand-supply наложилась война в Украине и локдауны в Шанхае.

Еще лучше делал Трамп — перенос произодства в Штаты.

Можно статистику - до мер Трампа и после них, сколько производств было перенесено в США? Есть сомнения в эффективности его мер, например экспорт из Китая и торговый дефицит наоборот только вырос за это время.

Да, у Трампа были в основном слова — я больше говорил за сам подход, другой сценарий возможного развития событий.

Айфоны, например. Производить их в штатах на текущем этапе нельзя (несколько лет назад точно так было). А в целом - практически всё. Падение уровня жизни американцев было бы в этом случае сильным. Другие страны могут производить значительно меньше и дороже.

Наоборот, отказ от импорта в пользу собственного производства весьма желательно с точки зрения экономики.

Ну попробуйте объяснить это США, что ввести блокирующие санкции на импорт из Китая весьма для них желательно. Может они ещё богаче станут из-за этого.

Вообще-то это азы экономики. Но производят то не государства, а частные компании — а им выгоднее размещать производства там, где рабочая сила дешевле.

Это азы самообмана, а не экономики. Где вы такое прочитали? Можете дать какой-то пруф? У северной Кореи, например, собственное производство вместо импорта.

Где вы такое прочитали?
Почитайте про протекционизм.

Совершенно не в тему нашей ветки. Одно дело - помочь какой-то отрасли или компании и совершенно другое - торговая война, которую мы обсуждаем в этой ветке.

Не вижу принципиальной разницы между помощью «своей» компании и ограничению «не своих» компаний.
Sign up to leave a comment.

Other news